Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье и стрелок левша ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234...9101112
Borion
6-3-2009 14:41 Borion
Здравствуйте всем!

Я левша И сейчас нахожусь в состоянии активного выбора и поиска ружья. Изначально хотел помпу из соображений надежности, а также того, что в случае невыброса гильзы или осечки я смогу выбросить гильзу и дослать новый патрон, не меняя хвата оружия. Хотел Remington 870, но их сейчас нет и в обозримом будущем не предвидится. Затем выбор пал на Benelli SuperNova. Но, подержав ее в руках в магазине (точнее не ее, а просто Nova), понял, что это не совсем мое: на темном фоне трудновато быстро поймать мушку в прорезь целика, приклад коротковат, да и спуск тяжелый. А с длинными стволами их нет. В тоже время пощупал несколько полуавтоматов и решил переориентироваться на них. Но какая тут возникает проблема: если в случае осечки или невыброса потребуется передернуть затвор, то мне придется отпустить правой рукой цевье и передернуть затвор ею, при этом ружье будет удерживаться только левой рукой и упором приклада в плечо. Т.е. ружье несколько потеряет баланс и прицел. В принципе, я уже попробовал так делать и ничего ужасного в этом не увидел. Еще момент - выброс гильз будет идти с той стороны, с которой находится голова Мне доводилось стрелять только из Сайги, но никакого дискомфорта я от этого не испытал, поскольку гильзы все равно летят в бок, да я их вообще и не замечал, учитывая концентрацию внимания на прицельных приспособлениях и скорость вылета гильзы. Ну может только образуется облачко пороховых газов перед лицом, но мне оно тоже никак не мешало. В продаже видел и даже держал в руках леворукий Fabarm Lion H38, понравилось, но начитавшись о том, сколько косяков бывает у них, да и о меньшем, чем у более именитых производителей ресурсе, решил не покупать.

Так вот, к чему я все это Кто что думает по этому поводу из стрелков левшей? Спокойно ли вы стреляете из полуавтоматов для правшей или купили (хотели бы купить) модель для левши? К примеру, в каталоге у Benelli довольно много леворуких версий популярных моделей. Другими словами стоит ли заморачиваться с поиском леворукой модели или нет?

edit log

Заряжающий
6-3-2009 14:51 Заряжающий
Покупаете себе то, что нравится, а затем делаете приклад под свою индивидуальность.

<Мои ружья> на Яндекс. Фотках

edit log

korney-ohotnik
6-3-2009 17:39 korney-ohotnik
Вопрос очень хороший. Я сам левша. Вопросы были теже. Отвечаю::
-никакого облачка пороховых газов нет, т. е. на то, что гильза вылетает справа, можно забить.
-предохранитель. Это важно. На всех бенелли, ремах, фабврмах, браунингах он обратимый, т.е. за 5-10 минут можно переставить для левши.
-боковой отвод приклада. Важно для прикладистости. На ремах отвода нет, удобно и левше и правше. Бенелли, фабарм, браунинг-с помощью штатных регулировочных прокладок отвод меняется для левши. Никакой заказной париклад не нужен. заморвчиваться поиском именно леворуково полуавтомата не обязательно. Пользую два рема 11-87, бенелли м2-проблем ноль. удачи в выборе своего ружья.
Заряжающий
6-3-2009 17:44 Заряжающий
quote:
На ремах отвода нет, удобно и левше и правше.
Вернее одинаково неудобно и тому и другому.
igorper
6-3-2009 17:54 igorper
quote:
Покупаете себе то, что нравится, а затем делаете приклад под свою индивидуальность.

Поступаю аналогично.

click for enlarge 640 X 480  70,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 217,9 Kb picture

Borion
6-3-2009 18:15 Borion
quote:
Originally posted by korney-ohotnik:
Вопрос очень хороший. Я сам левша. Вопросы были теже. Отвечаю::
-никакого облачка пороховых газов нет, т. е. на то, что гильза вылетает справа, можно забить.

Ну, собственно, я его тоже не замечал, даже и у других стрелков, но если посмотреть видео со стрельбой, то при темповой стрельбе оно хорошо видно.

quote:
-предохранитель. Это важно. На всех бенелли, ремах, фабврмах, браунингах он обратимый, т.е. за 5-10 минут можно переставить для левши.
-боковой отвод приклада. Важно для прикладистости. На ремах отвода нет, удобно и левше и правше. Бенелли, фабарм, браунинг-с помощью штатных регулировочных прокладок отвод меняется для левши. Никакой заказной париклад не нужен. заморвчиваться поиском именно леворуково полуавтомата не обязательно. Пользую два рема 11-87, бенелли м2-проблем ноль. удачи в выборе своего ружья.

Это радует Спасибо, успокоили

Виталий А
6-3-2009 18:46 Виталий А
Купите Фабарм с левосторонним отводом и выбрасом - и будет вам счастье.
chatys
8-3-2009 19:29 chatys
Тоже левша и те же проблемы.
Делаю ложи сам под себя. Если брать наши распространенные модели типа Иж-27, Иж-12 Тоз-34, МЦ21-12, можно купить готовую ложу и перегнуть ее, а если не боитесь испортить родную ложу, то можно перегнуть и ее.
Как перегибать - писали на форуме.
Практика показывает, что лучшая ложа это та, которую выстрадал сам.
Guri
9-3-2009 22:06 Guri
[

Так вот, к чему я все это Кто что думает по этому поводу из стрелков левшей? Спокойно ли вы стреляете из полуавтоматов для правшей или купили (хотели бы купить) модель для левши? К примеру, в каталоге у Benelli довольно много леворуких версий популярных моделей. Другими словами стоит ли заморачиваться с поиском леворукой модели или нет?[/B][/QUOTE]

Тоже левша, из мр153 стреляю без проблем. Ни разу не страдал от гильз и прочего. МУРКа в пластике, вроде как без отвода.
Т34 заказывал на заводе по левую руку.

hollowpoint
10-3-2009 13:55 hollowpoint
quote:
Originally posted by Borion:
Другими словами стоит ли заморачиваться с поиском леворукой модели или нет?

Я тоже изначально был левшой. Потрахался год-два со стрельбой слева из праворуких ружей, переделками лож, поисками моделей с левым отводом (которых тогда не было) - плюнул и переучился стрелять справа. Забыл о мозготрахе с отводом, выбор моделей оружия без необходимости переделок - как у всех, очень большой.
Переучиться несложно. Через пару лет забудете, что были левшой.

korney-ohotnik
10-3-2009 14:04 korney-ohotnik
Всё так, но если ведущий глаз левый, не получится. Или правый глаз видит хуже. Этот рецепт не универсальный.
hollowpoint
10-3-2009 15:15 hollowpoint
quote:
Всё так, но если ведущий глаз левый, не получится.

Это заблуждение.

vulcan
10-3-2009 16:34 vulcan
Рем 870 бывает "леворукий",окно слева.
korney-ohotnik
10-3-2009 17:32 korney-ohotnik
К сожалению, в Росии увидеть его-из области фантастики.
vulcan
10-3-2009 17:54 vulcan
Конкретный экземпляр был куплен в Финляндии.
Unknown_user
10-3-2009 19:44 Unknown_user
Спокойно стреляю из Бекаса-авто
samym
11-3-2009 08:35 samym
Ну и что я тоже левша стреляю из Иж 27, проблем с отводом не испытываю т.к. не такой уж и широкоплечий.
Что-то гнуть смысла не вижу в этом, потому как самый потимальный вариант заказать индивидуальную ложу, а старую оставить, вдруг продовать ружье приспичит.
Skald 79
14-3-2009 19:33 Skald 79
Я тоже 100% левша, то есть целюсь левым глазом. Вчера стал облодателем Фабрм Н38 реверс. По поводу косяков: перелопатил весь нет, пообщался со знающими людьми и пришёл к выводу, что любая марка оружия может быть с косяками, не зависемо от цены. По поводу выброса, решил в тот же день пострелять по торелкам на стрельбище Минское шоссе 31км, при стрельбе один потрон окозался браком и в результате сноп огня из выброса, если бы не заморачевался с леворуким п/а, а взил бы праворукий, думую получил бы ожог. А инструктор на это сказал, что такое часто бывает и надо стрелять в очках, только я не думаю, что на охоте в них удобно будет.

edit log

zajac34
14-3-2009 21:20 zajac34
Впервые столкнулся с этой проблемой в прошлом годе - попытался привычно перекинуть новоприобретенный "ИЖ-27" налево , не вышло . С Ремом-870 проблем нету.

edit log

Михайло
16-3-2009 15:52 Михайло
quote:
Купите Фабарм с левосторонним отводом и выбрасом - и будет вам счастье.

Или Benelli m2 как у меня. И тоже будет счастье. Но один момент всё-таки остался за правшами. Кнопка останова затвора (справа, потому, что УСМ точно такой-же как на Comfort-e и праворуком М2). Но как выяснилось мне так даже удобней.
А на самом Comfort-e я просто развернул предохранитель и ложе. Кстати делал точно также и с Beretta Urika когда она у меня была. И как то всё получалось и получается без лишних манипуляций по перекладыванию ружья из руки в руку при необходимости зарядить с нуля. Просто ружьё разворачиваешь сначала в одну сторону-окном экстракции вверх (закинуть первый патрон в патронник) и в другую-вертикально (затолкать патроны в магазин). Я привык.

edit log

всего страниц: 12 : 1234...9101112

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье и стрелок левша ( 1 )