Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
первое ружье ИЖ-43Е ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Andrew D
2-3-2009 16:07 Andrew D
Всем здравствуйте. Вообщем хочу покупать первое ружье - ИЖ-43Е. почему именно его: двухстволка и в Африке двухстволка Самая надежная конструкция, наслаждение перезарядкой (только у меня? ) , и тем что в стволах у тебя не 5-8 а именно 2 патрона, которые нужно выстреливать точно и без промаха. Почему я выбрал именно 12 калибр. первое - это то, что с него можно завалить кого угодно начиная с уток заканчивая медведем (нет, есть конечно умельцы и с ножа валят ) доступность патронов в магазине (ну и в случае БП - мне кажется самый распрастраненный калибр, как и 7,62) Зачем создавал тему: может посоветуете другую двухстволку именно 12к, или что лучше не брать Е вариацию ИЖа. может есть некоторые недостатки у иж43 и т.д.
Туман
2-3-2009 16:17 Туман
Откройте мой профайл (иконка с профилем над сообщением), кликните ИЖ-43. Там всё.
Архангел
2-3-2009 16:21 Архангел
Вот вы говорите, что обычную двухстволку хотели с надежной конструкцией. А зачем тогда ежекторы? Любой наворот увеличивает вероятность поломки. У меня часто бывает раздутие гильзы например. Ну и сам иж-43 не особо в почете. Впрочем это мое личное мнение... Но в любом случае считаю что на 12 калибре стОит остановиться.

edit log

Andrew D
2-3-2009 18:28 Andrew D
Туман, спасибо, сделал вывводы
Архангел, м.. а какую модель тогда предложите?
Яровой
2-3-2009 18:35 Яровой
Для первого ружья 43й, желательно без эжекторов - недорогой, нормальный рабочий вариант. Главное выбирайте потщательней, а после годика активного владения поймете сами - нужен вам дальше 43й или нет.

Если не листали еще тему про 43й - загляните
https://forum.guns.ru/forummessage/60/19.html

edit log

Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by Andrew D:

может посоветуете другую двухстволку именно 12к,

Ничего другого и не ищите, имею такое с 1990-1991 года, сейчас "на стенке" для внуков, правнуков , мое первое и самое уважаемое.
Берите не пожалеете.
СКС-26
3-3-2009 01:10 СКС-26
Не слыхал от владельцев ИЖ-43 плохих отзывов об этом ружье и,наверное, это о чем-то говорит.
unia
3-3-2009 03:43 unia
Юзал 10 лет. Полный отстой. Не берите.
unia
3-3-2009 03:47 unia
Собственно, я не знаю ружья более плохо сделанного.
Andrew D
3-3-2009 04:02 Andrew D
Всем спасибо за ответы. разные отзывы конечно.. получается оно как попадется, может быть и 10 лет прослужит, а может и на 2 день приклад отвалится. Тогда подскажите, на что обратить внимание при покупке?
Архангел
3-3-2009 08:16 Архангел
Приклад точно не отвалится! А при покупке, как и при выборе любого ружья ищите ровные кольца в стволах, главное это стволы, ну и естественно никаких раковин не должно быть, хотя на новом ружье - это редкость. Стволы должны плотно запираться! Еще советую посмотреть на номер самого ружья, я уже точно не помню, но сейчас коллеги подскажут какую цифру смотреть чтобы определить сверловку. Ну и последнее ружье должно хорошо "вписываться" в вас. Если приклад длиннее чем необходимо то гемора больше ежели наоборот приклад короче, в этом случае все решается просто дополнительным резиновым затыльником. Их продается везде.

edit log

vano-sha
3-3-2009 08:51 vano-sha
иж-58 если найдете в 12 калибре всяко лучшее 43
Яровой
3-3-2009 11:22 Яровой
Andrew D, иж-58 в 12/16 калибре рядовой не экспортный в отличном/хорошем состоянии сегодня еще очень даже реально найти до 10 тыс. руб.
Postoronnim V
3-3-2009 11:31 Postoronnim V
Да нормальное ружьё. Своих денег стоит, на надёжность ни сам (были 43Е и 43КН) ни кто из знакомых жаловался. Другое дело, что есть ружья и получше. Да и ИЖ 26, ИЖ 58 , ИМХО, предпочтительнее.
unia
3-3-2009 11:35 unia
quote:
Originally posted by Postoronnim V:
Да нормальное ружьё. Своих денег стоит, на надёжность ни сам (были 43Е и 43КН) ни кто из знакомых жаловался. Другое дело, что есть ружья и получше. Да и ИЖ 26, ИЖ 58 , ИМХО, предпочтительнее.

Назовите горизонталку более низкого качества, если не затруднит. Мне действительно любопытно.

Туман
3-3-2009 11:40 Туман
+1
Более низкого качества не существует!!!
Postoronnim V
3-3-2009 11:44 Postoronnim V
2 unia : Да целая куча ушатаных Ижей старых выпусков. Вы думаете, что они лучше нового ИЖ 43? То что новые они были лучше - так я про то и говорил в своём посте. А тулки, у трети которых стволы не открываются со взведённым правым курком тоже что ли лучше?
И назовите мне какую ни будь другую массово выпускаемую ныне отечественную горизонталку, которая лучше ИЖа 43?

edit log

unia
3-3-2009 11:49 unia
quote:

Да целая куча ушатаных Ижей старых выпусков. Вы думаете, что они лучше нового ИЖ 43? А тулки, у трети которых стволы не открываются со взведённым правым курком тоже что ли лучше?

Нет, ушатанный в хлам можно найти Меркель. Я имел ввиду изначально более плохого качества.
quote:

И назовите мне какую ни будь другую массово выпускаемую откечественную горизонталку, которая лучше ИЖа 43?

А какие у нас сейчас выпускаются кроме ИЖ-43? Я просто не в курсе. Я говорю о том, что более криво сделанных во всех отношениях ружей, чем ИЖ-43 не видел. Может, Вам повезло больше? Потому и спросил. Так есть хуже сделанные?

Postoronnim V
3-3-2009 12:01 Postoronnim V
2 unia : Вот и я Вас спросил, какие Вы знаете лучше из ныне выпускаемых отечественных. А сравнивал я качество ружей современых двудулок применительно к двудулкам вообще. Достаточно много выбирал сам и помогал знакомым - вот корявые ИЖ 27 встречались заметно чаще корявых ИЖ 43. По ому и говорю, что на общем фоне рядовых ружей ИЖ 43 выглядит вполне прилично. А ИЖ 18 ещё приличнее.
Искать ружья изначально худшего качества - вопрос сложный. Если сравнивать ИЖ 43 с тем же близким ему ИЖ 58 . то мы же не знаем, сколько этих ИЖей 58 забраковал покупатель сорок лет назад перед тем, как купил то, котороым доволен до сих пор. А чем же так прямо хуже конструктивно ИЖ 43 ИЖа 58? Эжектора у него лучше, колодка более прочная. Ну а то, что ложа, как у всех рядовых ИЖей ныне веслообоазна - так её и подогнать под себя недолго. Или новую поставить.
unia
3-3-2009 12:07 unia
по качеству изготовления 43й разительно отличается от 58го. это факт. иж-27, говорите? ну, возможно где-то рядом. что ж, учитывая "успехи" нашего современного производства гражданского оружия, автор имеет шанс приобрести самое поганое изделие в своём классе. причём за всю историю изготовления оружия вообще. имхо.
Postoronnim V
3-3-2009 12:14 Postoronnim V
quote:
Originally posted by unia:
по качеству изготовления 43й разительно отличается от 58го. это факт. иж-27, говорите? ну, возможно где-то рядом. что ж, учитывая "успехи" нашего современного производства гражданского оружия, автор имеет шанс приобрести самое поганое изделие в своём классе. причём за всю историю изготовления оружия вообще. имхо.

Вы много покупали новых ИЖ 58?
Если много - то сколько конкретно?
Я вот их новых не покупал ни разу и по сему так категорически утверждать не могу.
Зато новых ИЖ 43 покупал пять раз. Два себе и три друзьям. И все были взяты те, что первыми принесены. И все пять ИЖей 43 ни разу проблем владельцам не создавали.

Если уж говорить про то, что советовать купить из БУ - то советовал бы посмотреть в сторону БУ забугорного. Наши хвалёные послевоеные ИЖи - это совсем не Зауеры 8.

edit log

unia
3-3-2009 12:20 unia
quote:

Вы много покупали навых ИЖ 58?

"навых" вообще не покупал. спорите из спортивного интереса? да не вопрос, считайте как хотите. только зачем человеку его охотничью жизнь начинать с этого недоразумения советуете? вам хорошо, глупостей понаписали и забыли. а он будет мучиться с этим веслом недоделанным годы, пока не поймёт что за г.но купил.

Postoronnim V
3-3-2009 12:42 Postoronnim V
2 unia: Я ещё в первом посте скзал, что предпочтительнее искать ИЖ 26 или ИЖ 58 в хорошем состоянии. Если БУ не напрягает. Если хочется новое - то и ИЖ 43 брать можно. Вполне надёжное рабочее ружьё. Ну а веслообразнось желательно убирать на любом современном ИЖе и сделать это нетрудно даже своими руками - делов на полвыходного.
Спор то как раз Вы затеяли, хотя прекрасно знали, что других горизонталок нынче у нас практически не выпускают.
Яровой
3-3-2009 12:55 Яровой
Для начинающего любителя охот. оружия новоделанный 43й - это просто рай: осадить нормально дерево, насечку заново нарезать, снять заводской лак и нанести грамотно (благо здесь все у нас расписано) новое покрытие, укоротить/удлинить ложе, если воронение не очень - подновить или переворонить заново. А если еще эжекторы барахлят - то разобраться в тонкостях их механизма.

2 месяца неспешной работы - и вуаля, +1 к умению реставрации за скромную сумму и масса удовольствия. А главное что здесь - ошибиться не страшно, не пердей поди, стерпит.

edit log

Туман
3-3-2009 13:03 Туман
Хочу напомнить, что топикстартер хочет купить двустволку вообще, а не горизонталку конкретно. Поэтому может стОит обратить его внимание на вертикалки?
ИМХО - ИЖ-43 покупать не следует. Лучше попробовать найти горизонталки б/у ИЖ-58 или ИЖ-26 в хорошем состоянии. Это реально.
Или посмотреть вертикалки. Тут уже и из новых можно повыбирать и к комисионным присмотреться.

Моё первое ружьё ИЖ-43Е. Если б сейчас покупал первое ружьё - нипочём бы не купил его. Лучше бы взял ТОЗ-34 (они тогда практически в одну цену были, сглупил по молодости). Или подобрал б/ушку в 16-м калибре. Была возможность взять зауер 16х65 с лёгким шатом. Или ИЖ-26 с царапаным прикладом. Некому было подсказать

Туман
3-3-2009 13:09 Туман
quote:
Originally posted by Яровой:
Для начинающего любителя охот. оружия новоделанный 43й - это просто рай: осадить нормально дерево, насечку заново нарезать, снять заводской лак и нанести грамотно (благо здесь все у нас расписано) новое покрытие, укоротить/удлинить ложе, если воронение не очень - подновить или переворонить заново. А если еще эжекторы барахлят - то разобраться в тонкостях их механизма.

2 месяца неспешной работы - и вуаля, +1 к умению реставрации за скромную сумму и масса удовольствия. А главное что здесь - ошибиться не страшно, не пердей поди, стерпит.

Выкрасить и выбросить
Впрочем кое в чём соглашусь: для начинающего любителя реставрации и тюнинга охот. оружия - ДА. ИЖ-43 отличный повод приложить руки.
А вот для начинающего охотника НЕТ. Вместо того чтоб учиться нормально стрелять и охотиться он будет орудовать напильником и ножёвкой. Хотя каждому своё.

Виталий А
3-3-2009 13:20 Виталий А
quote:
Originally posted by Толстый Бегемот:

Ничего другого и не ищите, имею такое с 1990-1991 года, сейчас "на стенке" для внуков, правнуков , мое первое и самое уважаемое.
Берите не пожалеете.

И че так целый год и мучились?
Целый год владения ружьем дает неоспоримое право делать экспертную оценку
Наверное от человека зависит, я во например за это время только начинаю привыкать к новой ложе.
А еще меня убивают советы - Бери для первого ружья ИЖ-43 то что надо!
С какого позвольте банана? Или не наездились на отечественном автопроме? Не напились кофейных напитков на желудях? Не наелись колбасы с туалетной бумагой?
А почему бы если средства позволяют не купить сразу приличное ружье? Не обязательно импортное.

edit log

unia
3-3-2009 13:34 unia
quote:

Точно. А для начинающего автомобилиста лучшая модель "Москвич 412". Или "Запорожец".

Яровой
3-3-2009 13:41 Яровой
unia, прочитайте каждую строку (а не через) того, что написал Туман за этим постом. Есть вероятность, что поймете.

а что касается охоты - ничего страшного не вижу в том, чтобы молодому парнишке, как видно начинающему в этом деле, годик попользовать 43й. Из-за 43го охоту он не бросит, зато потом моментально поймет различия в качестве и сам кому хочешь объяснит. Чтобы понять, что такое хорошее, качественное оружие, нужно глянуть что такое херовое качество оружия. Все познается в сравнении.

edit log

unia
3-3-2009 13:50 unia
да всё я прочитал. вероятность отсутствует. ну сделаете вы насечку, отрегулируете эжекторы, а дальше - то что? что с ним дальше делать? на охоту? увольте. просто из уважения к дичи.
unia
3-3-2009 13:53 unia
quote:

Из-за 43го охоту он не бросит

не факт. может и бросит. как раз из-за того, что не почувствует удовольствия от охоты. не говоря уже о том, что она будет просто не такой добычливой, какой могла бы быть.

Яровой
3-3-2009 13:56 Яровой
Удовольствие охоты не только в ружье. Хотя для Вас, это, я так понял, не так. Из уважения к дичи? Она у Вас только от пердеев падает? Смешно, право. Спорить дальше смысла не вижу.

edit log

Виталий А
3-3-2009 14:05 Виталий А
quote:
Удовольствие охоты не только в ружье. Хотя для Вас, это, я так понял, не так. Из уважения к дичи? Она у Вас только от пердеев падает? Смешно, право. Спорить дальше смысла не вижу.

Вы знаете отбитые пальцы мало способствуют слиянию с прекрасным, а уж результативность то...
Только голая статистика: из 10-12 человек с которыми более менее часто охочусь двое имеют такую проблему на ИЖ-43, один решил ее новой(на заказ левосторонней ложе), другой решил купить немца.

unia
3-3-2009 14:15 unia
quote:

Она у Вас только от пердеев падает?

Перде не владею. Из хороших отечественных ружей советского пр-ва она падает намного чаще. Лично у меня. Качество оно же не только в насечке и ложе. Стволы, вот в чём самая беда там.

Яровой
3-3-2009 14:18 Яровой
2Виталий
А, т.е. отбитых пальцы на дорогих ружьях не бывают? Что-то мне подсказывает, что это может зависеть от кучи факторов: параметров ложе, длины пальцев при 2-х спусковых УСМ и др. причин. Все это не принадлежит этому "исчадию ада", каким считают 43й, а может быть на любом ружье.

Еще раз. А то понимания как-то, чувствую, нет. Для начинающего, мало чего понимающего в оружие, на первое время это вариант. Причем бюджетный.

И все это вы, будучи стрелком с большим стажем и опытом, прекрасно знаете сами, только поспорить, видать, охота.

edit log

iryzhy
3-3-2009 14:22 iryzhy
quote:
Всем здравствуйте. Вообщем хочу покупать первое ружье - ИЖ-43Е. почему именно его: двухстволка и в Африке двухстволка Самая надежная конструкция, наслаждение перезарядкой (только у меня? ) , и тем что в стволах у тебя не 5-8 а именно 2 патрона, которые нужно выстреливать точно и без промаха. Почему я выбрал именно 12 калибр. первое - это то, что с него можно завалить кого угодно начиная с уток заканчивая медведем (нет, есть конечно умельцы и с ножа валят ) доступность патронов в магазине (ну и в случае БП - мне кажется самый распрастраненный калибр, как и 7,62) Зачем создавал тему: может посоветуете другую двухстволку именно 12к, или что лучше не брать Е вариацию ИЖа. может есть некоторые недостатки у иж43 и т.д.

Если вам это ружье нравится, то покупайте. Рабочее ружье. Хорошее плохое. Это можно годами мусолить. У меня у самого ИЖ-43. Стреляет-попадает. У знакомого ИЖ-27 - новый. Получилось так. Друг ехал за 43, купил 27. Я ехал за 27, купил 43. За то первая охота с 27-ым - медведь. У ружья еще не было ремня и чехла. В УАЗе лежала всем изветсная коробка. Вот так. Такую родословную получило ружье. Теперь когда собирается народ с ружьями, которые в цене превышают ИЖ-27 в 5 раз. Алексей гладит свой ИЖ-27 и говорит "медведя бил". ;-)

p.s. может я чего-то не понимаю. Но по мне удобно не удобно. Не удобно - это когда соседские дети на вас похоже. ;-) У нас ест определнный круг народу. В этом кругу есть много разных ружей. Я могу стрелять и попадать из любого. Я не говорю, что я стрелок-профи. Но когда надо стрельну и попаду. Был у нас такой случай. Ездили на козлов. С нами ездил паренк один. У него какое-то модное ружье. Какое-то МЦ (вертикалка). Парень всю дорогу в УАЗе держал его как хрусталь. :-) Потом убрал его в чехол. Жалко. В итоге с его стороны поднялись козлы. Ему подали ИЖ-27 и сказали стреляй. Бах-бах. Козы как мураши в разыне стороны. Мимо. Потом все это сопровождалось, что не прикладистое. Что со своего бы попал. Да и вообще оно кривое. Я когда в люке стою, стреляю с того что дали. И попадаю. И мне до лампочки, какое ружье.

Andrew D
3-3-2009 14:33 Andrew D
quote:
Хочу напомнить, что топикстартер хочет купить двустволку вообще, а не горизонталку конкретно. Поэтому может стОит обратить его внимание на вертикалки?

Я забыл упомянуть: хочу принципиально горизонталку.
Охоту я не разлюблю в любом случае много уже насртелял и из гладкоствола и из нарезного, да и удовльствие от охоте не всегда в добыче (хотя роль играет ) кстати встречный вопрос: а какое ложе лучше? или это сугубо интимно-индивидуальный вопрос?

edit log

Туман
3-3-2009 14:38 Туман
quote:

какое ложе лучше? или это сугубо интимно-индивидуальный вопрос?

Крутой пистолет под 1 спусковой крючок.
Прямая (английская) под 2 крючка (чтоб рука скользила по ложе и палец попадал с 1-го спуска на 2-й).
Полупистолет как-бы универсальная. Ни в голове, ни в ж...пе

Postoronnim V
3-3-2009 14:41 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Вы знаете отбитые пальцы мало способствуют слиянию с прекрасным, а уж результативность то...
Только голая статистика: из 10-12 человек с которыми более менее часто охочусь двое имеют такую проблему на ИЖ-43, один решил ее новой(на заказ левосторонней ложе), другой решил купить немца.

Виталий, я в общем то тоже этот путь повторил. Ложу на одном ИЖ 43 подгонял под себя, на другом менял на прямую (и это избавило от отбивания пальцев), а потом их "немцев" менял.... И нравятся мне "немцы". Особенно 16 калибра.... и покупать после них я уже ни ИЖака ни Тулку не стану. НО, этот разговор касается первой рабочей горизонталки, а тут что иж 43 , ЧТО иж 58 - разница не велика. ИЖ 58 тоже палец отбивает будь здоров.

2 Andrew D : Да фиг знает какая ложа удобнее. ИМХО, главное, что бы была сделана по уму. У меня сейчас и прямая на МЦ 9 и полупистолет со щекой на "немцах" и очень пологий полупистолет на французах - вроде всё удобно, т.к. сделаны с нормальной толщиной шейки.

edit log

unia
3-3-2009 14:48 unia
quote:

что иж 43 , ЧТО иж 58 - разница не велика.

Бог в мелочах(с)... Есть разница, есть.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
первое ружье ИЖ-43Е ( 1 )