Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Оружейники просвятите плиз ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
RIP-Broker
25-2-2009 16:29 RIP-Broker
чем полнозамковый зауэр
отличается от полузамкового зауэра
по сути
и если можно с картинками
Виталий А
25-2-2009 17:16 Виталий А
Не оружейник но попробую ответить.
У первого УСМ собран непосредственно на досках, что способствует быстрому снятию УСМ, у ружья с накладными досками(фальшивыми) это в большей степени увеличение площади для гравировки, элемент декора...
Фото вечером, если не забуду

edit log

RIP-Broker
25-2-2009 17:21 RIP-Broker
а как сходу отличить то
фальшивые или нет доски
Виталий А
25-2-2009 17:23 Виталий А
На фальшивых не видно торцов осей УСМ, отсутствует указатель взведения(ось формой похожая на переключатель режимов на ст. машине, тока в миниатюре).
click for enlarge 500 X 278 94,9 Kb picture
Это полнозамковый.

edit log

Postoronnim V
25-2-2009 17:40 Postoronnim V
И ещё ценой отличатся. При прочих равных условиях, разумеется.
Кроме прочего можно сравнить модели Зауера с каталогом.

edit log

RIP-Broker
25-2-2009 17:51 RIP-Broker
все ясно про доски
отдельное спасибо Виталий А
с картинкой сразу все понятно
а цены как бы нет, есть ружо а цены нет
вот как бывает
полазил по гладкоствольной ветке понял что типа ястреба зуль
Яровой
25-2-2009 18:26 Яровой
RIP-Broker, год назад тут темка такая пробегала, поиск выдает на ура. Там много чего интересного по полнозамковым ружьям найти можно

https://forum.guns.ru/forummessage/1/269799.html

Виталий А
25-2-2009 22:07 Виталий А
Вот замки "Блиц" с голандовской вертушкой в разборе
click for enlarge 1920 X 1440 275,5 Kb picture
Это на фальшивых досках
click for enlarge 1024 X 531 111,5 Kb picture

edit log

Grumpy B
26-2-2009 01:06 Grumpy B
quote:
Originally posted by Виталий А:
Вот замки "Блиц" с голандовской вертушкой в разборе

У меня есть чёрное подозрение, что вы путаете быстросъёмный trigger-plate lock (как на ружьях Диксона или Макнотона), который в Германии называют "Blitz" с быстросъёмным "полным замком на боковых досках" типа "back-action".

Виталий А
26-2-2009 13:17 Виталий А
"Есть еще одна особенность эксплуатации этих ружей, которая, я думаю, присуща и современным ружьям. Это относится к конструкции ударного механизма. Сам по себе механизм сделан очень тщательно, детали не только не имеют никаких заусенцев, а прекрасно отполированы и защищены от коррозии, но ВСЕ МОДЕЛИ ИСПОЛЬЗУЮТ ТАК НАЗЫВАЕМУЮ СИСТЕМУ "Блитц" {"молния"). Такой замок имеет самое короткое время срабатывания при нажатии на спусковой крючок, что дает возможность быстрее произвести прицельный выстрел по дичи, но у него из-за этого пластинчатые пружины имеют короткие "перья" и некоторые образцы после 1000 выстрелов их лишаются. То есть попросту пружины ломаются. И имел "счастье" испытать это на себе. Поэтому сразу же после стрельбы на стенде или охоты снимайте с них напряжения, спустив курки."

http://www.gun.ru/oxota04260.htm

edit log

Grumpy B
26-2-2009 15:51 Grumpy B
Согласитесь, что из-за того, что автор этого опуса по нашей всегдашней привычке сваливают всё в кучу и приводит какие-то странные факты, это не становится верной информацией :-).

Давайте лучше припадём к источнику, а именно информации фирмы Меркель:

"On a sidelock action, all locking parts except the triggers are mounted on side lock plates. On a boxlock action, such as the Blitz and Anson Deely System, all of the locking parts are mounted on a trigger plate, or within the receiver."

Как видите, фирма Меркель чётко разделяет замки "на боковых досках" (sidelock) и "коробчатые(?)" замки (boxlock). К коробчатым замкам они относят "Блитц" и Энсон-Дили. На самом деле "Блитц" - это всё-же, как мне кажется, "Диксон", но не в этом суть.

А теперь давайте посмотрим как описывается Меркель 200Е в 2008 Standard Catalog of Firearms: "The action on this model is a self-cocking Blitz" как вы понимаете 200Е к полнозамковым ружьям не отнесёшь при всём желании.

То, что приведено на ваших фотографиях - это типичный замок на боковых досках типа "back-action".

Виталий А
26-2-2009 17:07 Виталий А
По сути вы правы, но скорость срабатывания боевых пружин (на 200, 201, 202, 203...) они одинаковые(короткие) такая же как на "Блиц", возможно из-за этого и путаница. Встречаются так же упоминания что на 203 стоят голандовские замки!?

edit log

Grumpy B
26-2-2009 17:59 Grumpy B
quote:
По сути вы правы, но скорость срабатывания боевых пружин на на 200, 201, 202, 203 (короткие) такая же как на "Блиц", возможно из-за этого и путаница.

Хорошо, что кошек не называют собаками из-за совпадения числа ног и наличия хвоста. На 200, 201, 202 стоят Blitz, на 203 - съёмные H&H, c указателем взвода (или взведения?), на 303 - быстросъёмные H&H (видимо, как раз то что на ваших снимках). Источник: 2008 Standard Catalog of Firearms, страницы с 748 по 751.

А вот где можно посмотреть данные по скорости срабатывания замков? Я как-то очень слабо представляю, как относится длина V-образной боевой пружины к скорости срабатывания. Кто, где и чем производил замеры? Какие именно замки использовались? (и, кстати, Меркель в курсе, что них пружины после 1000 выстрелов ломаются?)

edit log

RIP-Broker
26-2-2009 18:36 RIP-Broker
вам только волю дай
или точнее повод

зы. спс познавательно

Grumpy B
26-2-2009 18:56 Grumpy B
quote:
вам только волю дай

Поэтому и не дают, а чем ещё в камере заняться? :-)
Виталий А
26-2-2009 19:06 Виталий А
quote:
Originally posted by Grumpy B:

На 200, 201, 202 стоят Blitz, на 203 - съёмные H&H, c указателем взвода (или взведения?), на 303 - быстросъёмные H&H (видимо, как раз то что на ваших снимках).

На фото в разборе 203 ЕТ.

quote:
Источник: 2008 Standard Catalog of Firearms, страницы с 748 по 751.
А вот где можно посмотреть данные по скорости срабатывания замков? Я как-то очень слабо представляю, как относится длина V-образной боевой пружины к скорости срабатывания. Кто, где и чем производил замеры? Какие именно замки использовались?

Данных по скорости у меня нет, но после ТОЗ-57, Зимсоновского Ансона, инерционного УСМ Золи - разница ОЧЕНЬ заметна.
Я не знаю как это объяснить... ну предположим стреляю боковую секущую вниз мишень(оч. шуструю), мозг дает команду пальцу на нажатие сп. крюка, по моим ощущениям ЯВНО с опозданием - по идеи это промах, но чашка бьется в пыль... Начинаю стрелять со стандартным "упреждением" - все выстрелы по переду... переход не очень легко давался, учитывая так же меньшее усилие спуска(особенно на втором выстреле.)

quote:
(и, кстати, Меркель в курсе, что них пружины после 1000 выстрелов ломаются?)

Пружины ломаются минимум 5000(сейчас стоят Гавриловские - поглядим скока выдержат, мастер обещал ресурс больше родных), Меркель в курсе
click for enlarge 1920 X 1440 780,0 Kb picture
Пружины конечно не дешовые , но в этой жизни так повелось, что за все, в том числе и за скорость, надо платить
По непроверенным данным, последние новоделы имеют пружины с кольцом в основании V.

edit log

Grumpy B
26-2-2009 19:35 Grumpy B
quote:
Пружины ломаются минимум 5000

Мда.... тоже не до хрена. Это на 203Е?
quote:
Данных по скорости у меня нет, но после ТОЗ-57, Зимсоновского Ансона, инерионного УСМ Золи - разница ОЧЕНЬ заметна.

С индивидуальными ощущениями трудно спорить :-). Вопрос в том каким образом длины пружины оказывает влияние на скорость срабатывания и не зависит ли эта скорость скорее от конструкции замка, чем от длины пружины.

Виталий А
26-2-2009 19:41 Виталий А
quote:
Originally posted by Grumpy B:

С индивидуальными ощущениями трудно спорить :-). Вопрос в том каким образом длины пружины оказывает влияние на скорость срабатывания и не зависит ли эта скорость скорее от конструкции замка, чем от длины пружины.

Да, на ЕТ, щас фотку вывешу почему"Т", только не надо смеяться
click for enlarge 1920 X 1440 885,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 915,2 Kb picture

На скорость влияет однозначно "плечо" пружины, т.е. длинные V-образные пружины медленнее, сама конструкция замка естественно так же имеет не последнее значение.
По ресурсу пружин: речь идет в основном о стрельбе на стенде, где количество выстрелов не показатель того, сколько раз открывалось ружье. Я думаю это экстремальная эксплуатация, возможно в охотничьем использовании ресурс будет выше.

edit log

Grumpy B
26-2-2009 19:50 Grumpy B
Мда... И не стыдно вам? А ещё модератор.. :-)
click for enlarge 1026 X 912 146,6 Kb picture

Но если отвлечься от фаллических символов, то угловая скорость плеча, при прочих равных условиях, что у короткой, что у длинной пружины будет одинакова (или я что-то упускаю?). Это, в свою очередь, значит, что у длинной пружины линейная скорость наиболее удалённой от основания V точки будет выше.

edit log

Виталий А
26-2-2009 19:52 Виталий А
???
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Оружейники просвятите плиз ( 1 )