Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Разборка и чистка ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63( в кар ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разборка и чистка ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63( в картинках)

ppaganell
P.M.
15-2-2009 15:28 ppaganell
Ну в общем на улице мороз -35 С. Делать нечего. Решил вот занятся чисткой оружия.
Предистория. Вчера в лесу обнаружилось что в латунных гильзах( капсуль центровой) левый ствол даёт осечку 100% Случаев. При этом Жевело переваривает на ура. ( видимо сказывается толщина маталла капсуля).
Вобще данный экземпляр отличается слабым наколом капсуля. Вот и было принято решение сделать НЕПОЛНУЮ разборку для диагностики и чистки.
Собственно сам риклад со спусковыми механизмами. В данном типе ружей стоят так называемые "замки на подкладных досках"
click for enlarge 448 X 336 24,2 Kb picture

Откручиваем саморез который крепит скобу к прикладу.
click for enlarge 448 X 336 23,9 Kb picture

После откручивваем саму скобу, Возможно она будет слегка циплять за первый спусковой крючёк.

click for enlarge 448 X 336 20,4 Kb picture

Вкручиваем болт на левой стороне (он служит для стяжки замков)
click for enlarge 448 X 336 26,6 Kb picture

Выкручиваем болт на нижней части приклада.

click for enlarge 448 X 336 24,9 Kb picture

И второй болт Эти болты кркепят пластину со спусковыми крючками

click for enlarge 448 X 336 21,1 Kb picture

Отводим в сторону запорный рычаг стволов И откручиваем болт находящийся под ним.

click for enlarge 448 X 336 24,6 Kb picture

После чего берёмся за курки( собачки) и какуратно раздвигаем замки(подкладные пластины). И снимаем их.
click for enlarge 448 X 336 25,2 Kb picture

click for enlarge 448 X 336 27,7 Kb picture

После снимаем пластину со спусковыми крючками, он посажена плотно, придётся приложить усилия.

click for enlarge 448 X 336 20,9 Kb picture

Смотрим на состояние Замков( механизмов спуска). Дедушка который владел этим ружьём с 1963 по 2008 год оказался человеком бережливым. Он ОБИЛЬНО смазал замки пушечным салом. На морозе оно густело и замки начинали сбоить. Путём протирки ватными палочками, зубочистками и просто тряпочками смочеными ацетоном. Удаляем всю лишнюю смазку
click for enlarge 448 X 336 25,7 Kb picture

Смотрим на колодку. А вот тут смазки явно мало. Присутсвует ржавчина. Разборки не избежать.
click for enlarge 448 X 336 23,6 Kb picture

Для разбрки колодки выкручиваем болт крепящий рычаг отпирания стволов
click for enlarge 448 X 336 20,6 Kb picture

После этого вставляем в отверстие проставку. ( в данном случае отвёртку) И лёгкими ударами выбиваем ось рычага.

click for enlarge 448 X 336 24,4 Kb picture

Ось имеет плачевный вид и полностью покрыта ржавчиной. Также ржавы и рычаг и запорная планка. Всё это тщательно отчищаем, с помощью теж же "интсрументов"



click for enlarge 448 X 336 26,8 Kb picture

click for enlarge 448 X 336 23,9 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 24,4 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 22,6 Kb picture

В общем после чистки всё должно блистеть как у кота...
click for enlarge 448 X 336 28,8 Kb picture

В процессе разборки обломил выступ на пластинчатой пружине, рычага запирания. ( Бляго что было откуда снять снял со старого ружжья)
Поэтому советую при разборке действовать предельно осторожно.
click for enlarge 448 X 336 18,0 Kb picture

Для чистки бойков выкручиваем ключиком на 6 направляющие втулки бойков.


click for enlarge 448 X 336 30,5 Kb picture

Пружинку бойка в случае просадки или поломки(частенько они просто сгнивают от старости)можно заменьть любой подходящей, например от шариковой ручки.
click for enlarge 448 X 336 21,4 Kb picture

click for enlarge 448 X 336 20,8 Kb picture

Сборку производим как говорят в обратной последовательности. Пластину со спусковыми крючками прридётся забивать на место кияночкой или рукояткой отвёртки

click for enlarge 448 X 336 23,8 Kb picture
Сдесь не рассматривается разборка самих спусковых механизмов. По причине того что это довольно таки трудно да и некчему. Разбирать "замки" нужно только для ресмонта.

Так что может кому и пригодится...

Удачных выстрелов!


URSUS
P.M.
15-2-2009 15:41 URSUS
Дааа! Автору респект! Надо бы с мне так свое БМ-очкой заняться, а то отродясь в нее не залезал так глубоко..
Заряжающий
P.M.
15-2-2009 18:26 Заряжающий
так называемые "замки на подкладных досках"
Или подкладные замки на боковых досках?
Хорошая затея, если бы ещё терминологию и грамматику подредактировать. И научиться болты от винтов отличать.
ppaganell
P.M.
15-2-2009 18:52 ppaganell
Originally posted by Заряжающий:

Хорошая затея, если бы ещё терминологию и грамматику подредактировать. И научиться болты от винтов отличать.


Ну если никто не генерирует НИКАКИХ идей! То и с "хромающей" терминологией понятно будет..
Главное наглядность.

А умничать то тут ( или ЗДЕСЬ ) каждый может. Это я давно знаю.

ppaganell
P.M.
15-2-2009 18:58 ppaganell
Зы. Может ещё напишите что газетка на фото не свежая, да и лежит кверхногами..

гыыы

Заряжающий
P.M.
15-2-2009 20:22 Заряжающий
Какие такие великие идеи вами сдесь сгенегированы?
То, что знает каждый владелец курковой тулки, от нечего делать с умным видом изложено с грамматическими и техническими ошибками. 20 x 20
avtor-1
P.M.
15-2-2009 21:00 avtor-1
А жало отвертки точили или использовали как есть (с наклонными плоскостями)?
ppaganell
P.M.
16-2-2009 06:50 ppaganell
Блин народ.
Вам чо ДОЕ///ЬСЯ недочего!
Товарищ сам побоялся разбирать Не умею грит. (Не каждый видать владелец тулки знает). Я ему разобрал и почистиил. Заодно сфотал и выложил. Вдруг кто захочет тоже сам занятся.

Можешь сделать лучше! СДЕЛАЙ!

Есть хорошая байка

" Кто может - тот делает!
Кто не может делать! -руководит!
Кто не может даже руководить - УЧИТ!"

ppaganell
P.M.
16-2-2009 06:52 ppaganell
Originally posted by avtor-1:

А жало отвертки точили или использовали как есть (с наклонными плоскостями)?


Использовал как есть! Ибо это тулка а не МЦ или Перраци. И обычная отвертка подходит к ней НА УРА,
ГСС
P.M.
16-2-2009 09:30 ГСС
Автору решпект за то что не поленился сфоткать! Молодец! Надо кинуть соотв. ссылки в ветку "Ружье глазами владельца".
genium
P.M.
16-2-2009 10:55 genium
А ключик на 6 идеально подходит? У меня были проблемы.
ppaganell
P.M.
16-2-2009 11:06 ppaganell
Originally posted by genium:

А ключик на 6 идеально подходит? У меня были проблемы.


У меня да. Тока неудобно крутить. Лучше типо головки тонкостенной.
gron525
P.M.
16-2-2009 11:57 gron525
супер
genium
P.M.
16-2-2009 12:22 genium
Всё же путаница типа курки-спусковые крючки режет глаз и запоминается более всего.
Как и капсуль Центровой.
Нужно же прививать людям читающим форум техническую грамотность .
А газетка и ржавчина - ну это реалии жизни.
Shumi-Dima
P.M.
16-2-2009 12:38 Shumi-Dima
Молодец ppaganell спосибо за фото доброе дело сделали, у меня тоже тоз66 заберу с магазина займусь чисткой ваш труд как пособие будет. Говорить кажбый умеет, а делать нет.
ppaganell
P.M.
16-2-2009 13:09 ppaganell
Originally posted by genium:
[B]Всё же путаница типа курки-спусковые крючки режет глаз и запоминается более всего.
B]


Ну давайте прививать!
Курки это курки! Тоесть собачки которык бьют по бойкам! Поэтому ружьё в обиходе и называется КУРКОВКА.
Спусковыые крючки. Это что Вы нажимаете пальцем! Принажатие спускового крючка срабатывает механизм пружина ( пластинчатая) распрямляется и КУРОК бьёт по БОЙКУ.

Для буквоедов!!! Читаем ниже!

КУРОК - 1. В современном огнестрельном оружии - деталь ударно-спускового механизма, предназначенная для разбивания капсюля и производства выстрела. Курок, как правило, представляет собой молоточек, который после спуска с боевого взвода совершает вращательное движение под действием боевой пружины и наносит удар по капсюлю (непосредственно или через ударник).
Различают открытое и скрытое расположение курка в оружии. Открытый курок обычно имеет на тыльной части выступ (головку, спицу), позволяющий взвести курок пальцем.

2. Разговорное, технически неправильное название спускового крючка, при нажиме на который ударно-спусковой механизм приходит в действие (<нажал на курок> ). Такие выражения, как <взвести курок>, <спустить курок> - правильные и относятся к первому значению этого слова.

СПУСКОВОЙ КРЮЧОК - деталь ударно-спускового механизма ручного огнестрельного оружия. Чтобы произвести выстрел, стрелок нажимает пальцем на хвост спускового крючка, последний воздействует на шептало (непосредственно или через промежуточные детали) и происходит спуск курка или ударника с боевого взвода.

Взял тут. ru.wikipedia.org


А по поводу "капсуль центровой" -Очепятки. Я ведь не статью в журнал писал. А рукоодство для навичков( не БУКВОЕДОВ а новичков).


vano-sha
P.M.
16-2-2009 13:10 vano-sha
в принципе хватило бы одного винта для снятия УСМ
ppaganell
P.M.
16-2-2009 13:15 ppaganell
Originally posted by vano-sha:
в принципе хватило бы одного винта для снятия УСМ

Не в принципе а хватилобы.
Только когда ставишь обратно замки то надо Спусковые крюки отводдить вперед.
Но остальное без полного разбора не вычистишь...

ppaganell
P.M.
16-2-2009 13:23 ppaganell
К томуже пружина судя по всему была сломана давно. И не выпадала только потому то её в прикладе деватся некда было. а когда снял шевельнул. она и стрельнула. Ножка при разборке вывалилась отдельно.

Так что не только чистка но и ремонт выходит

bubblegum
P.M.
19-9-2009 19:54 bubblegum
Спасибо автору за наглядное пособие!
А остальным - за комментарии .
касторка
P.M.
19-9-2009 20:48 касторка
А ключик на 6 идеально подходит? У меня были проблемы.

У меня да. Тока неудобно крутить. Лучше типо головки тонкостенной.

Так и есть, я для своей БМ-ки приспособу делал для выкручивания брандтрубок - тонкостенная железная трубка чуть более 6 мм D слегка подплющил и аккуратно согнул под прямым углом, даже без разборки, с взведенными курками, откручивалось за милую душу.
lazyman
P.M.
12-10-2009 13:16 lazyman
Я м-к полез свой старый БМ разбирать.
Так с винтами так наколупался, особенно с винтом скрепляющим два боковых замка(УСМ)
не получается соосно. Винт, когда проходит через дерево опускается на пару миллиметров ниже отверстия с резьбой на встречном замке. И никак его не загнать в нужном направлении. Провозился пол вечера, только винт изпоганил отвертками.
Zhelezniy_Felix
P.M.
12-10-2009 14:00 Zhelezniy_Felix
а чем неправильно снимать просто замки? когда выкручиваешь стягивающий их болт?
Avrely
P.M.
13-11-2009 12:46 Avrely
Спасибо автору за подробнейшую инструкцию. Теперь не страшно ревизию сделать!

------
С уважением
Дмитрий

Arast
P.M.
13-11-2009 12:54 Arast

Originally posted by касторка:

А ключик на 6 идеально подходит? У меня были проблемы.


Я на своей бмке 12 калибра тоже долго не мог выкрутить бойки на 6 головка не одевалась а на 7 проскакивала открутил адаптером для бит (цена 50руб).Подошел идеально.
Shaman-R1
P.M.
19-12-2009 16:23 Shaman-R1
Молодца, пойду своё почищу )))
ppaganell
P.M.
19-12-2009 17:30 ppaganell
Опа. Из каких это глубин подсознания тему подняли ))

Рад что пригодилась!

bubblegum
P.M.
20-12-2009 00:41 bubblegum
Рад что пригодилась!
Пригодилась! Недавно купил "тулку" и пришлось разбирать. Разобрал по Вашему мануалу без проблем.

up

Avrely
P.M.
9-1-2010 00:13 Avrely
Originally posted by ppaganell:

Опа. Из каких это глубин подсознания тему подняли ))Рад что пригодилась!


А чем Вы смазывали механизмы перед сборкой?

------
С уважением
Дмитрий

shohrukh
P.M.
4-2-2010 20:26 shohrukh
ТОЗ БМ - мое первое ружье. Разобрал ружье и обнаружил что там нет пластинчатой пружины рычага запирания, видать до меня его разбирали и забыли на место поставить. В оружейной купил новую пружину. Не могу понять как и куда ее поставить. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Shelest2000
P.M.
2-4-2010 12:59 Shelest2000
А умничать то тут ( или ЗДЕСЬ ) каждый может.

Правильно будет "тута" или "здеся",или, как вариант "туточки"
Спасибо за инструкцию!!! На днях своим, недавно приобретённым, 66-м займусь.. .
[B][/B]

ppaganell
P.M.
6-4-2010 02:25 ppaganell
Originally posted by shohrukh:

Не могу понять как и куда ее поставить.


В лепестке колодки( верхнем )есть дырочка( правильнее глухое отвестие). На пружине есть выпердыш ( правильнее выступ) так вот этим выпердышем( который у меня на фото обломан был) в ту дырочку. Потом отводиш рычаг пружину сжимаешь пасатижками( аакуратнее тока не сломай). Собственно всё до безобразия просто.
Да, и то что эту пружину продают в магазе меня сильно удивило. Мне сказали делать надо самопал.
ppaganell
P.M.
6-4-2010 03:57 ppaganell
Originally posted by Avrely:

А чем Вы смазывали механизмы перед сборкой?


Нейтральным маслом. Только много лить не надо!!! Буквально несколько капель.
genium
P.M.
7-4-2010 12:43 genium
По пружине я поступал следующим образом:
За края плеч сжимал в настольных тисках, затем сжатую пружину зажимал в ручные тиски , разжимал настольные и устанавливал ручными. После установки разжимал ручные.

Пассатижами не мог установить, они соскальзывали при попытке ими сжать пружину.

Отец Ортемий
P.M.
9-4-2010 10:48 Отец Ортемий
А ружье так обязательно разбирать? Ржа так у всех есть. Я слышал, что после такой разборки винты уже как они были не поставишь
genium
P.M.
10-4-2010 11:31 genium

Ружьям этим не один десяток лет, пружины бойков и бойки изношены, полная разборка для чистки и дефектации желательна.
Как и нанесение новой смазки вместо ржавой жижи.
Винты ставятся в первоначальное положение, только отвёртки точатся под каждый шлиц чтоб не развальцевать его.

Уж раз в пятилетку перебрать ружьё с которым охотишься это нормально.

Орей
P.M.
13-5-2010 22:48 Орей
ppaganell Спасибо, за тему.
Kas-pronino
P.M.
14-6-2010 02:03 Kas-pronino
Всем привет!А у кого нибудь случайн приклад не завалялся на продажу?
parsek67
P.M.
31-3-2011 03:45 parsek67
Класс!! Именно это я и искал. От покойного тестя мне досталась ТОЗ Б. Сегодня открывал, так еле рычаг повернул большим пальцем. Заглянул, а там грязи, смазки, ржавчины!! Боже ш ты мой. Пошёл разбирать. Сорри за терминологию.
PETROPAVEL2
P.M.
10-4-2011 03:11 PETROPAVEL2
Originally posted by ppaganell:

ppaganell


Спасибо за пост о разборке ТОЗ , я его целиком подправив ошибки перенс на наш Украинский сайт УООР forum.uoor.com.ua

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Разборка и чистка ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63( в кар ... ( 1 )