Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
в целом чье качество лучше, тульское или ижевское ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

в целом чье качество лучше, тульское или ижевское

alex-kontr
P.M.
14-2-2009 00:12 alex-kontr
как начинающему охотнику, а так же обладателю лицензии на покупку гладкоствола, хотелось бы услышать версии знатоков по поводу, качество каких ружей лучше-тульское или ижевское. (ссылки на импорт не принимаются)
azlk77
P.M.
14-2-2009 00:52 azlk77
Есть ещё Вятские Поляны molot.biz
альберт
P.M.
14-2-2009 02:49 альберт
А еще есть импорт в той же ценовой нише. Даже у Турков качество лучше.
winnetou
P.M.
15-2-2009 23:13 winnetou
Originally posted by alex-kontr:

(ссылки на импорт не принимаются)

Жизнь она одна. Надо стараться принимать лучшие её предложения. Хотя.. . мазохизм - тоже, наверное, кому-то в удовольствие.
ycb1
P.M.
16-2-2009 00:27 ycb1
Стволы и буратины-тульские
механика-ижевская
Но по этой же цене-турецкое во всем
azlk77
P.M.
16-2-2009 00:32 azlk77
Стволы как раз лучше Вятско Полянские. На них, кстати и буратины турецкие
alex-kontr
P.M.
16-2-2009 00:34 alex-kontr
народ читай внимательней. (начинающий охотник).если вдруг это занятие не перерастет в страсть чтобы не жалко потом было слить по остатку. в тоже время геморои на охоте мне никчему. согласитесь что у всех был первый авто и не у всех оно было мерсом. ведь оружие как и машина первое воспоминание навсегда
ycb1
P.M.
16-2-2009 00:45 ycb1
Так тебе и советуют ,что нужно брать-потом легче продать без потери такому же начинающему, если не зацепит. Наше если и продашь то за безценок, да и натрахаешься с ним.
Насчет Вятс Полян-нарезняк соглашусь хорошие стволы(пулеметная сталь )
У туляков больший опыт и традиции-стволы именно охотничьего гладкоствольного.
azlk77
P.M.
16-2-2009 00:56 azlk77
Дык и я про гладкие. Они единственные кто у нас стволы делают холодной ротационной ковкой. Как бы не хаяли, некоторые товарищи Бекасы, с тем что стволы у них отличные соглашаются все
ycb1
P.M.
16-2-2009 01:00 ycb1
Может быть-спорить не буду, но всеже история производства охотничьего гладкоствольного оружия у ТОЗа поболе будет ЦКИБ еще совсем не умер.
Бекас хорошая машинка, но стойжер турецкий всеже родственник бинелли.
СКС-26
P.M.
16-2-2009 01:02 СКС-26
А чем плохи старые ружья ИЖмеха?
ycb1
P.M.
16-2-2009 01:08 ycb1
Советского периода вполне реальные стволы, нынешние....... .
unia
P.M.
16-2-2009 01:10 unia
+1 просто бери до 80го г.в.
winnetou
P.M.
16-2-2009 01:14 winnetou
если вдруг это занятие не перерастет в страсть чтобы не жалко потом было слить по остатку. в тоже время геморои на охоте мне никчему. согласитесь что у всех был первый авто и не у всех оно было мерсом.

О чём и речь. Практичный человек, выбирая между ГАЗом и ВАЗом, останавливается на Пежо.

Ouzer
P.M.
16-2-2009 01:16 Ouzer
А "старые ружья ИЖмеха" это, пожалуй, тот оптимум из отечественного розлива, который и нужен топикстартеру, как первое охотничьеб ружье. В хорошем качестве можно купить за весьма некрупные деньги, если не хранимть закопанным в навоз - качество будет достойным для последующей перепродажи в этой же цене, если такая мысль возникнет. Как охотничье (не стендовое) оружие - многажды проверенный всем Союзом разумный выбор, все же у ТОЗов поломок случалось гораздо больше. ЦКИБовские ружья, думаю, здесь не стоит рассматривать, это другой класс. Народ хвалит стволы и изделия Вятско-Полянского Молота - но Молот не делает двустволки, а(имхо) они более предпочтительны в плане первого охотничьего ружья.
winnetou
P.M.
16-2-2009 01:38 winnetou
В хорошем качестве можно купить за весьма некрупные деньги

Новичку определить качество старинного ружья, крайне не просто, практически нереально. Поэтому "для начала" идеальный вариант - это новый туретский полуавтомат со сменными сужениями и 76 патронником (чтобы понять, что он совсем не нужен). С таким ружьем и на птицу, и пулькой пульнуть можно, и на стенде посуду побить нармально. И продать потом (когда понимание придёт) очень просто.

winnetou
P.M.
16-2-2009 01:40 winnetou
все же у ТОЗов поломок случалось гораздо больше

Откуда статистика?

Wings 2
P.M.
16-2-2009 04:07 Wings 2
как начинающему охотнику, а так же обладателю лицензии на покупку гладкоствола, хотелось бы услышать версии знатоков по поводу, качество каких ружей лучше-тульское или ижевское. (ссылки на импорт не принимаются)

И там и там косяков хватает, нужно смотреть конкретный образец, есть замечательные ИЖики и прекрасные ТОЗики, нужно просто найти экземпляр который сделан не кривыми лапченками на заводе. Когда возьмете в руки то почувствуете- это мое. Я хотел ТОЗ-200, а купил ИЖ-27ЕМ, хотя считаю, что ТОЗ-200 хорошее ружье но не мое.
Весна
P.M.
16-2-2009 04:47 Весна
Если в целом, то ИЖ понадёжнее будет, но для себя купила ТОЗ-34.
Гнев Огня
P.M.
16-2-2009 11:04 Гнев Огня
ИМХО. советские и ИЖ и ТОЗ-все хороши как первое(а для некоторых единственное и навсегда)
Llandaff
P.M.
16-2-2009 11:08 Llandaff
Originally posted by winnetou:

О чём и речь. Практичный человек, выбирая между ГАЗом и ВАЗом, останавливается на Пежо.

Реально практичный останавливается на тойоте

azlk77
P.M.
16-2-2009 11:17 azlk77
Originally posted by Гнев Огня:
ИМХО. советские и ИЖ и ТОЗ-все хороши как первое(а для некоторых единственное и навсегда)

А вот не всегда. У приятеля ИЖ-43 советских годов из комисионки, в идеальном сохране, оказался с кривыми патронниками Так что смотреть надо по любому, и желательно опытному человеку.

Гнев Огня
P.M.
16-2-2009 11:19 Гнев Огня
брак везде возможен. я в целом про ружья. вот мое до сих пор любимое ИЖ 58.
Reiders
P.M.
16-2-2009 12:21 Reiders
У туляков металл намног лучше, чем у ижевцев - могу сравнивать, владею продукцией от обоих производителей.
Ловец Снов
P.M.
16-2-2009 12:30 Ловец Снов
При современном качестве изготовления орежия нашими производителями, нет никакова смысла вдаватся в подробности кавества данных руей. Качество ружей, ТОЗа и ИЖа одинаково отвратительное. Какой смысл говорить, о том какая сталь лучше или изготовленные из этой стали стволы, если ружье это соокупность всех механизмов, а эта совокупность отвратительная. А добавте к этому еще и убогий баланс и корявые ложи и все встанет на свои места.
Wings 2
P.M.
16-2-2009 15:27 Wings 2
Каждому начинающему по Benelli и вопросов не будет. Человек в самом начале написал, что ссылки на иномарки не принимаются.
Ловец Снов
P.M.
16-2-2009 17:41 Ловец Снов
Человек в самом начале написал, что ссылки на иномарки не принимаются

Если это адресовано мне, то я не привел ни одной ссылки на иномарки.
abbat431
P.M.
16-2-2009 18:23 abbat431
верхнее фото - просто натюрморт, на нижнем результат одного дня с подъезда на лодке ружжо ИЖ 27 годов наверно 90-х, выбирал правда долго З ато бахает "из коробки", по сейчас и ни на какие проблемы не намекает, для первого ружа дешево и сердито, особенно если на охоте все сами для себя обеспечиваете (в плане никто вам ни вышки ни загоны ни доставку, ни работы с трофеем не организует и Т.П.)
click for enlarge 1920 X 2640 750,7 Kb picture
winnetou
P.M.
16-2-2009 19:00 winnetou
Originally posted by Llandaff:

Реально практичный останавливается на тойоте

Originally posted by Wings 2:

Каждому начинающему по Benelli и вопросов не будет.

В цену не влезаем

Originally posted by abbat431:

для первого ружа дешево и сердито, особенно если на охоте все сами для себя обеспечиваете (в плане никто вам ни вышки ни загоны ни доставку, ни работы с трофеем не организует и Т.П.)

Надо понимать, что все эти опции закладываются в ИЖевские ружья заводом изготовителем? А если штучное, на коростеля стойку держит?

Заряжающий
P.M.
16-2-2009 19:04 Заряжающий
1868442.jpg
Фото штучного ружья ТОЗ-34 2006 года выпуска из темы "ТОЗ-34 глазами владельца"
Мне кажется ИЖи с никелированными коробками не делают. И правильно.
Да и шлицов таких на винтах ижевских ружей видеть мне не приходилось.
Ловец Снов
P.M.
16-2-2009 19:08 Ловец Снов

Фото штучного ружья ТОЗ-34 2006 года выпуска из темы "ТОЗ-34 глазами владельца"
Да и шлицов таких на винтах ижевских ружей видеть мне не приходилось.

Просто ужас. Руки отбить надо мастерам, так изготавливающим оружие. Я понимаю. что оружие бюджетное, но то, что это брак, видно сразу.
-mp-
P.M.
16-2-2009 19:26 -mp-
Originally posted by Заряжающий:

Сергей, коробки никелируют не только на штучных ижах, но и на рядовых с середины 90-х годов прошлого столетия.
Дословно покрытие назыввается никель-велюр, т.е металл предварительно стелоструят(еще недавно паропескоструили)обезжиривают и только затем хим. никелируют.

Винт, что на фотке, конечно не добавляет авторитета Тульским оружейникам.

Ouzer
P.M.
16-2-2009 19:37 Ouzer
Originally posted by winnetou:

Откуда статистика?

Вы правы, статистику не указал. Статистика исключительно "для личного пользования", составлена была в период выбора между ИЖ-27 и ТОЗ-34. На тот период было опрошено около 30 охотников с ИЖ-27 и десятка полтора с ТОЗ-34. Точку поставил тост группы московских и подмосковных оружейников "Ну, за тульских оружейников! Кабы не они, сидеть бы нам без работы - ремонтировать было бы нечего!" Последующий нецеленаправленный сбор мнений эту фразу в общем подтвердил, при том, что ТОЗы были распространены значительно меньше ИЖ-27 и ИЖ-ей 50-той серии. Косвенное подтверждение - изобилие запчастей для ТОЗа в ормагах и даже просто в охотниье-рыболовных магазинах - типа, спросом пользуется. Думается, если бы часто не ломалось - повсюду бы не возилось. Особенно славились боевые пружины - перекаленные и лопающиеся.
Справедливости ради стоит отметить, что много поломок было связано с неочевидной разборкой ТОЗа, здесь ИЖ интуитивно понятнее. Качество изготовления ружей в данном случае не при чем. А вот качество конструкции ружей в данном случае при чем весьма. Зато попадались экземпляры ТОЗов просто с великолепным балансом(там ствольный блок несколько опущен, касательно классической компоновки) и боем - как дробью, так и пулей. ИЖи отдыхали. Ибо их качество ровнее.
В целом, я очень даже "ЗА" Тульское Оружие! Так как Тула - легенда нашей страны, от Левши до ЦКИБа. Но, ешкин же ты кот, до чего ж эта Легенда неровная!... .
alex-kontr
P.M.
16-2-2009 20:48 alex-kontr
я и в правду имел ввиду двуствольное оружие, до полуавтомата дело дойдет потом наверно. что касаемо цены агрегата я бы не хотел чтоб она была больше 20 т.руб., по озвученым выше причинам. бэушные покупать боюсь потому что полный лох ,ужо влупился раз, купив иж 81,а новые ружья в этой цене можно перечесть по пальцам. это модификации иж27,иж43,ну и грубо несколько ТОЗов, потому хочу узнать где купить лажу шансы наименьшие. ведь наше родное когда покупаешь эт всегда лотерея, хоть машину береш, хоть ружье, хоть горшок
unia
P.M.
16-2-2009 21:19 unia
наименьшие шансы купить лажу за означенную сумму - это купить двустволку советского пр-ва в хорошем состоянии. если полный лох - попросите кого-то понимающего посмотреть оружие с вами до покупки.
Ouzer
P.M.
16-2-2009 22:05 Ouzer
Сэр, итить-климатить, если я не ошибаюсь, Вам уже было много говорено по поводу
подскажите негру. с иж-81 ходят на охоту вообще или для начала купить двусволку
Если Вы собираетесь ОХОТИТЬСЯ, как было заявлено - купите ИЖ-27, ИЖ-50тые, ТОЗ-34. Более ранние и более поздние с иностранцами советовать не буду, при такой постанокве вопроса. Рабочее неплохое ружье можно взять за 5-10 тыр, от неплохого, до отличного. По мере охоты Вы сами поймете, что Вам треба, и на что Вам надо обращать внимание при покупке(пластиковый приклад для ленивых практиков, тигровый орех для клубных эстетов, увеличение подствольного магазина, для любителей практической стрельбы, или, коллекционную ценность дамассковых стволов.
Про охотниью ценность стволов Вам уже говорено не раз. прошу не обижаться, но, чем больше говоришь, тем больше человека путаешь. Походите по магазинам. Есть возможность - постреляйте. Для охоты перечисленных ружей будет от и до хватать. Что Вам ляжет.
winnetou
P.M.
16-2-2009 23:59 winnetou
Originally posted by alex-kontr:

ведь наше родное когда покупаешь эт всегда лотерея, хоть машину береш, хоть ружье, хоть горшок

В правильном направлении рассуждаете. Сделайте себе жизнь стабильнее, это всего на 10 т р дороже, чем Вам бы хотелось сейчас. А ведь можно и пожалеть о потраченных 20 т р.

Ouzer
P.M.
17-2-2009 00:13 Ouzer
То Виниту - Блаародный дон, ну, возможно, кому то и 10 тыр тоже денги.. . Удивлены? А это, собсна, половина всей остальной большей части Расеи, не трофейной, которой...
Вот скажите мне, чесно и риально - чем в плане ахотничьем ИЖ-ижи Береттофф хужее?
Да,я с модератором могу согласиться, ибо у него ценностя другия?.. Но Вы же, типа ветеран должны быть, а не просто любитель с ТОЗа!
Если интересно - давайте взаимно открыто замутим опорос ИЖ-ТОЗ? Никогда не тасчился, но, в данном случае, сделаю..
winnetou
P.M.
17-2-2009 15:36 winnetou
Originally posted by Ouzer:

Вот скажите мне, чесно и риально - чем в плане ахотничьем ИЖ-ижи Береттофф хужее?

У охоты много планов, в каком именно?

Originally posted by Ouzer:

возможно, кому то и 10 тыр тоже денги.. . Удивлены? А это, собсна, половина всей остальной большей части Расеи, не трофейной, которой...

click for enlarge 580 X 207 24,8 Kb picture
188 x 188 - 208р. в пределах МКАД, где-то 180р. - за пределами.

78б. х 180р. = 14 040р. в год. Не считая пива.

Или в Замкадье меньше водки пьют? Те кто "нетрофейные", наверно, ваще не пьют. Не знаю ничего, сидя тут в своей сраной Москве.

А ружье ведь не на один год покупают, и ведь Себе Любимому. Или совсем уже мяса нехватает?

unia
P.M.
17-2-2009 15:50 unia
зачем флудить?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
в целом чье качество лучше, тульское или ижевское ( 1 )