Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка газоотводного механизма ТОЗ-87 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
cad2206
4-2-2009 10:04 cad2206
Уважаемы знатоки, подскажите: досталось мне многострадальное ружье ТОЗ-87 (не новое, но вроде как штучное). При первом выезде на пристрелку, заводскими патронами, нормальный перезаряд патрона происходил через раз, а то и хуже (то гильза в затворе застрянет, то патрон в патронник не заходит). Приехал, разобрал газоотводный механизм, почистил (маслом почти не смазывал). Ружье стало стрелять, хотя из 50 выстрелов все таки один неперезаряд был. Так вот, при чистке газоотводного механизма, в стыке газовой камеры и поршня заметил черный налет (по запаху понятно, что это сгоревший порох). Простой тряпкой его снять не удалось. Хотя, после чистки, налет вроде и не мешает трению, но всеже: нужно ли его снимать до блеска детали и чем?
Простите, если вопрос глупый, я пока еще делитант и это мое первое ружье.

edit log

azlk77
4-2-2009 10:36 azlk77
Да вариантов море: замочить в керосине, щелочном масле, WD-40, Балистоле, очистетеле корбюратора, Фейри с кипятком и удалить тряпкой, щеткой.

edit log

cad2206
4-2-2009 10:44 cad2206
azlk77, спасибо за ответ, значит буду удалять налет.
И еще вопрос в тему, все так стоит или нет смазывать газоотводный механизм маслом?
azlk77
4-2-2009 11:09 azlk77
Думаю что там где есть трение масло не повредит, в меру конечно.
cad2206
4-2-2009 11:23 cad2206
Спасибо, буду пробовать
Дульный срез
4-2-2009 11:43 Дульный срез
quote:
Originally posted by cad2206:

Уважаемы знатоки, подскажите: досталось мне многострадальное ружье ТОЗ-87 (не новое, но вроде как штучное). При первом выезде на пристрелку, заводскими патронами, нормальный перезаряд патрона происходил через раз, а то и хуже (то гильза в затворе застрянет, то патрон в патронник не заходит). Приехал, разобрал газоотводный механизм, почистил (маслом почти не смазывал). Ружье стало стрелять, хотя из 50 выстрелов все таки один неперезаряд был. Так вот, при чистке газоотводного механизма, в стыке газовой камеры и поршня заметил черный налет (по запаху понятно, что это сгоревший порох). Простой тряпкой его снять не удалось. Хотя, после чистки, налет вроде и не мешает трению, но всеже: нужно ли его снимать до блеска детали и чем?
Простите, если вопрос глупый, я пока еще делитант и это мое первое ружье.

Я --ножом соскабливал, потом металлической щеткой с коротким ворсом--чем-либо смывать не удавалось. Потом--надоело и сдал его на утилизацию....
Yura krsk
4-2-2009 18:48 Yura krsk
Газовый двигатель для предотвращения нагарообразования обязательно должен быть СУХИМ. Желательно чистым. "Пемолюкс" самое простое лекарство от столетнего нагара. Еще лучше любое средство типа "LOC" для удаления пригоревшей пищи, намазал кисточкой с жестким ворсом, покурил-смыл кисточкой с водой. Какое масло? Бред. В карабине перед стрельбой, охотой для понижения отложения нагара для этого ствол и обезжиривают спиртом.
Вадим Валерьевич
4-2-2009 19:19 Вадим Валерьевич
Масло исключительно в качестве консерванта! На хранение! Перед стрельбой ВСЕ!!!! на сухо!!! Нагар - и есть остатки сгоревшего масла. Если стрелять с сухим газоотводом, чистится "на раз" растворителем нитропороха. В любом охот магазине, если предложат в смеси с нейтральным маслом бери. У меня спрей.
Вадим Валерьевич
4-2-2009 19:25 Вадим Валерьевич
Масло исключительно в качестве консерванта! На хренение! Перед стрельбой ВСЕ!!! на сухо!!! Нагар - остатки сгоревшего масла, если стрелять с сухим газоотводом, пороховой нагар удаляется "на раз" растворителем нитропороха! У меня аэрозоль на основе нейтрального масла. Спроси в охот магазине!
azlk77
4-2-2009 20:21 azlk77
quote:
Originally posted by Yura krsk:
В карабине перед стрельбой, охотой для понижения отложения нагара для этого ствол и обезжиривают спиртом.

Вандалы! Не знаю как на ТОЗе у Бекаса газоотводный узел полностью разбирается, складывается в баночку с керосином, а потом, прекрасно отмывается зубной щёткой. А масло, если ружьё собирается перед стрельбой то обычно не используется. А если на хранение то смазыватся. Потом, перед стрельбой, только ствол протирается на сухо. Нареканий пока не было, а нагар легко удаляется вышеуказанным способом. Незнаю, мож конечно что неправильно делаем, но думаю что и ничего ужасного тоже

cad2206
5-2-2009 12:00 cad2206
Вчера пробовал очистить WD40 - хрен там, буду пробовать вышепредложенными средствами. По поводу смазки газоотвода: действительно, в паспорте написано "ВНИМАНИЕ! Смазка камеры газовой и поршня не допускается.". Как я сразу не заметил то... балбес...
Я так понял, что масло нужно применять только для хранения ружья... А перед стрельбой протирать все насухо... Это касается и канала ствола и всей автоматики?
Yura krsk
5-2-2009 12:27 Yura krsk
Детали газового двигателя хромированные, не надо ничего мазать при хранении.
Вадим Валерьевич
5-2-2009 16:35 Вадим Валерьевич
quote:
Originally posted by Yura krsk:

Детали газового двигателя хромированные, не надо ничего мазать при хранении.

Там еще и ствол хромирован!!! Тоже мазать не надо?
cad2206
5-2-2009 16:56 cad2206
)
мнения разошлись...
Yura krsk
5-2-2009 17:36 Yura krsk
Тема про газовый механизм и как его содержать в чистоте, что мною и написано. А не про уход за стволом и УСМ.

edit log

Maksimka69
5-2-2009 21:38 Maksimka69
Перед стрельбой слегка опрыскиваю газовый двигатель баллистолом, после стрельбы чистить легче. Увеличения нагара в сравнении с сухим незаметил, но с сухих поверхностей отчищается сложнее.
Yura krsk
6-2-2009 07:18 Yura krsk
Maksimka69:

Перед стрельбой слегка опрыскиваю газовый двигатель баллистолом

У знакомого не могли на охоте понять почему МП 153 плохо работает, пока не сказал про баллистол в газовом двигателе. Затворная рама даже врукопашную с трудом ходила. "Гуталин" там знатный получился. Больше так он не делает.

edit log

Вадим Валерьевич
6-2-2009 10:25 Вадим Валерьевич
Сегодня заглянул в сейф, нашел там САМОЕ ЛУЧШЕЕ средство для чистки газоотвода - ИЖ - 27 ;-)
cad2206
6-2-2009 10:30 cad2206
Вадим Валерьевич - насмешил..))))
INN
6-2-2009 18:32 INN
Из опыта владения старшим братом ТОЗ-88. Нагар чистил металлической щеткой, до появления просветов поршня и нормального хода в ответной детали. Ни каких масел для смазки и консервации (детали из нержавейки и алюминия) использовать нельзя. Во время стрельбы масло соединится с продуктами горения пороха и превращается в некое подобие пластилина и газовый поршень просто клинит. при чистке проверь газоотводные отверстия в стволе. тк там может скопиться остатки того что Вы вычищаете из ствола.
Удачи.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чистка газоотводного механизма ТОЗ-87 ( 1 )