Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Одностволка. За и против. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Одностволка. За и против.

ДЕН
P.M.
15-11-2002 07:16 ДЕН
Приветствую вас знатоки. Ответе мне стоит ли брать одностволку (из наиболее распространенных ТОЗ-34-1, ТОЗ-119, ИЖ-18) для охоты? Охота будет вестись на уток, зайцев и лисиц.
Заранее благодарю.

Lens
P.M.
16-11-2002 12:33 Lens
Господи, неужели вам не жалко пусть и небольших, но все таки денег!
Они же все самого что ни на есть говняного качества, я бы с такой даже не крота то не пошел, а вы на лисицу
Надо тогда как минимум срелять, как Хаджибеков
Не мудрите, купите нормальный ствол, оружие же надо любить, а для этого оно должно нравиться.....
Удачи
ДЕН
P.M.
16-11-2002 10:51 ДЕН
Я не собираюсь покупать, мне просто интересно.
Bad to the bone
P.M.
16-11-2002 11:25 Bad to the bone
Постараюсь кратко : Все печатные издания не рекомендуют охотникам брать первое ружьё -одностволку - однозарядку т . к . привычка стрелять один раз якобы заставит в будущем оходника запаздывать с поправочным вторым выстрелом из двустволки в случае промаха . Не для всех . Моё первое ружьё было иж 18ММ , и из него я научился сбивать птицу с одного выстрела , без всяких поправочных. Это по поводу убогости . Одноствольное ружьё имеет малое отклонение точки прицеливания от оси ствола и поэтому наиболее пригодно для пулевой стрельбы , на западе ружья такого типа так и называют - слагстерами т.е. ружьями для пули. Одностволки , более прочные по стволу в силу конструкции без спайки стволов . И я считаю , что если есть деньги , или наоборот их нет , но хочеться ружьё , то одностволка имеет право на существование в сейфе .
Петро Дворцовый
P.M.
16-11-2002 12:29 Петро Дворцовый
+я бы с такой даже не крота то не пошел+

Мысль, канэшна, интересная!
А, кстати, с чем на крота охотиться-то?
Под землёй ведь, гад, прячется!

henkel
P.M.
16-11-2002 02:19 henkel
Можно как вариант -- МЦ20-01 -- одностволка, но 3х зарядная (точнее 2+1).

Сам на нее поглядывал, но потом чета Сайгу 20С купил.

[This message has been edited by henkel (edited 16-11-2002).]

alexis
P.M.
16-11-2002 03:24 alexis
Присоединюсь к предыдущему оратору - МЦ20-01. У двоих мои приятелей эти ружья, вместе ездим на охоту по птице. Стреляют очень прилично и достаточно скорострельно. Минус в том, что при перевозке не разбирается и много места занимает в багажнике. Так же имеет прицельное приспособление винтовочного типа, а не прицельную планку. Ну, а это уж кому как привычней.
Glam
P.M.
17-11-2002 01:17 Glam
ДЕН
"Охота будет вестись на уток, зайцев и лисиц."
Ну тут однозначно нужна двухстволка или автомат типа Сайги или МЦ21-12... А то подранков попервости можно наделать...
Одностволка на любительской охоте неприемлема.. . (моё мнение)
Но ежели просто выехать в "прерии" пострелять то очень даже неплохо...
Сам хотел купить когдато ИЖ-18.. .
Винторез
P.M.
17-11-2002 08:56 Винторез
Ден.
С Иж-18 купил еще в 1989г. отохотился лет 8. Очень удачное было ружье. И подранков практически не было. Во- первых привык быстро перезаряжаться, а во-вторых стрелял только наверняка.
Кстати у японцев есть группа охотников, среди которых высшим классом считается именно охота с одностволкой.
Очень жалею что продал его, но таковы были обстоятельства! У неё был замечательный бой, другое такое же по убойности встречалось мне только раз еще-это была Иж-54 16кал (моего тестя). Правый ствол был просто "смертельный".
Сейчас имею в коллекции NEF одностволку 20к, курковую. Обрезал её до цилиндра-неизменная спутница на любой охоте как запасное ружье.
Очень нравятся курковые-для длительной охоты или просто как оружие выживания.
да забыл, недели три назад на охоте на фазана встретил парня, американец, у него на плече была 20-ка с пластиком. Я сразу издали признал Иж-18М. Спросил его про ружье, он даже и не знал что оно русское. Очень нравится говорит, он даже с ним на оленя ходит. Бой говорит очень точный. Мне конечно это очень понравилось! расстались друзьями.

[This message has been edited by Винторез (edited 17-11-2002).]

[This message has been edited by Винторез (edited 22-11-2002).]

alexis
P.M.
19-11-2002 02:13 alexis
Сейчас на Ижмаше можно заказать одностволку ИЖ-18 со сменными стволами, гладкий и нарезной (ИЖ-18 МН), причем нарезной изготовляют любых калибров на Манлихеровском оборудовании, причем только стволы и ложе, все остальное присылает фирма Манлихер. Стволы просто загляденье, граненые. Подержал в руках - сказка, продавцу отдавать не хотелось. А стоит с двумя стволами около 7000 руб., а с одним около 130 баксов. В разобранном состоянии (нарезное) около 60 см длиной, в любой рюкзак можно спрятать.
Винторез
P.M.
21-11-2002 07:08 Винторез
Originally posted by alexis:
Сейчас на Ижмаше можно заказать одностволку ИЖ-18 со сменными стволами, гладкий и нарезной (ИЖ-18 МН), причем нарезной изготовляют любых калибров на Манлихеровском оборудовании, причем только стволы и ложе, все остальное присылает фирма Манлихер. Стволы просто загляденье, граненые. Подержал в руках - сказка, продавцу отдавать не хотелось. А стоит с двумя стволами около 7000 руб., а с одним около 130 баксов. В разобранном состоянии (нарезное) около 60 см длиной, в любой рюкзак можно спрятать.

Замечательно! О таком комплекте в 80-х я мог только помечтать!
А на базе какого гладкого калибра их делают?
И можно ли заказать только нарезной ствол для ружья Иж-18м?

[This message has been edited by Винторез (edited 21-11-2002).]

SS22
P.M.
21-11-2002 09:50 SS22
Господа!
А кто помнит такую модель,как ИЖК 1?
По счастливой случайности купил такую лет 5 назад в превосходном состоянии хотя и 57 г.в.
Кал.-16 Длина ствола 760мм,сужение -цилиндр с напором,курковка.По собственному опыту скажу - что не променял бы её ни на какую 2х стволку. За 94 метра ложит круглую пулю в центр сигаретной пачки.
При охоте на кабана с простой лазерной указкой - равных себе не имеет.
SS22
P.M.
21-11-2002 09:53 SS22
Господа!
А кто помнит такую модель,как ИЖК 1?
По счастливой случайности купил такую лет 5 назад в превосходном состоянии хотя и 57 г.в.
Кал.-16 Длина ствола 760мм,сужение -цилиндр с напором,курковка.По собственному опыту скажу - что не променял бы её ни на какую 2х стволку. За 94 метра ложит круглую пулю в центр сигаретной пачки.
При охоте на кабана с простой лазерной указкой - равных себе не имеет.
Винторез
P.M.
22-11-2002 12:39 Винторез
Интересно бы посмотреть фото этого ружья.
Валерич
P.M.
22-11-2002 08:24 Валерич
Винторез фото можно здесь посмотреть www.hunt4u.ru/ijk.htm (только книжку не покупай), а на иж-18 ствол заказать можно, он выполнен не на базе гладкого а оригинальный, заменяется вместе с цевьем, только заказ выйдет примерно как всё ружьё новое, лучше заказать ружьё со сменными стволами 12к и нарезной по выбору, и лучше в ореховом исполнении (гораздо красивее), в комплекте идёт оптический прицел. И ещё я как раз слышал что не Манлихер на иж что то там поставляет, а как раз иж поставляет стволы для их штуцеров, качество соответственно очень хорошее и ружьё будучи зажато в станок даёт разброс на 100м не более15мм, а нередко отверстия касаются друг друга. Только стрелять нужно с выдержкой хотябы в пол минуты, так как ствол быстро нагревается и результаты резко ухудшаются. Я как раз являюсь счастливым владельцем такого ружья, только ординарного с берёзовым прикладом, взял его три года назад за какие-то смешные деньги, 2500 чтоли, и стех пор становлюсь всё больше и больше фанатом одного выстрела, правда охочусь преимущественно на косуль, как-то раз лося брал, но на кабанов не хожу, думаю с одним стволом и одним зарядом дело в лучшем случае кончится стиркой штанов.
ДЕН
P.M.
22-11-2002 08:51 ДЕН
Привет. Мужики я из-за чего все это затеял: с месяц назад нашел на чердаке у дружка половину какого-то охотничьего альманаха, так вот там было сказано, что начинающие охотники одинаково берут дичи, что с одностволкой, что с двустволкой.
Название альманаха не помню, но этому журналу на вид лет пятнадцать.
Чуть не забыл по идее чтобы купить ИЖ-18 МН нужна лицензия на приобретение нарезного оружия, да или нет?
Валерич
P.M.
22-11-2002 12:37 Валерич
Нужна конечно.
SS22
P.M.
22-11-2002 03:42 SS22
Позволю себе немного несогласится с Валеричем относительно неприемлимости охоты на кабанов с одностволкой. Добывал кабана 4 раза всё из той же одностволки.Стрелял вязаной картечью (6 штук в заряде)в контейнере,целился в область позвоночника и на расстоянии метров 60 при хорошем попадании этот заряд перебивает позвоночник и парализует задние ноги.Потом уже не сложно быстро перезарядится и добрать... Правда по началу ночью было много промахов,пока не додумался сделать крепление под ствол и поставить туда обычную,ширпотребную лазерную указку и вывести кнопку включения на цевьё .Хорошо пристреляв сию приспособу можно стрелять один раз -но наверняка. А само ружьишко очень простое,надёжное и лёгкое(2.7кг)за счёт курка и хорошей боевой пружины не помню ни одного случая осечки,хоть и стреляю в основном "центробоями" с порохом "сокол".
При охоте на уток удаётся иногда 5? в контейнере доставать экземпляры летящие "в кислородных масках" С одностволкой я учился охотится и могу сказать,что если постоянно помнишь о том что выстрел всего один -то либо получше целишься,либо не стреляешь вообще.
Винторез
P.M.
22-11-2002 04:47 Винторез
Ага! Вы мужики оказывается тоже любители одностволок. Это здорово. Валерыч спасибо за инфо по Иж-18. Хочу добавить по охоте на кабана. Бывало по нескольку суток проводил в одиночку в лесах в охоте на него. Стрелял его часто, благо в тех местах его просто валом, да и леса мне нравились, сосновые боры в перемежку с дубовыми рощами и всё это на песке. И озера, озера! Никакой грязи просто рай (до сих пор эти леса снятся), так вот все дело в тактике! Засада или с подхода это дело вкуса. Но стрелять надо хорошо и главное не боятся, при этом всегда иметь путь отхода. Хотя я впоследствии обнаглел так что стрелял даже посреди поляны или в поле где до ближайшего укрытия метров 50. Это конечно не умно.
Теперь по месту стрельбы. Лучшее-это под лопатку, чтобы отключить передние ноги и если получится то наповал. Дело в том, что часто наблюдали как с поврежденным позвоночником и отключенными задними ногами он умудрялся уйти довольно таки далеко с помощью передних как на костылях. Зверь то живучий до невероятности.
И в стрельбе по кабану я предпочитаю пулю, но это на любителя, так как связанная картечь та же пуля только с применением пошире. Согласен с мыслью что с одностволкой становишься очень рациональным в решении стрелять или нет. Да и расход боеприпасов уменьшается серьезно. У меня сейчас мп-153, горизонталка иж-43 и 20 курковая NEF(New England Firearms-H&R). Курковка не плохая, но по сравнению с моей прошлой Их-18 и курковой тулкой 1954г., она конечно желает лучшего. Худший расход конечно представляете с каким стволом!

[This message has been edited by Винторез (edited 22-11-2002).]

Glam
P.M.
23-11-2002 11:56 Glam
SS22:
"Хорошо пристреляв сию приспособу можно стрелять один раз -но наверняка. А само ружьишко очень простое,надёжное и лёгкое(2.7кг)за счёт курка и хорошей боевой пружины не помню ни одного случая осечки... "

Винторез:
"Согласен с мыслью что с одностволкой становишься очень рациональным в решении стрелять или нет. Да и расход боеприпасов уменьшается серьезно. "

А как тогда насчёт шомпольного ружья? - у них самый кучный бой да и выстрел получается самый дешевый

Винторез
P.M.
23-11-2002 07:26 Винторез
2 Glam.Уже три недели охочусь как раз с шомпольным ружьем. А америке это muzzeleloader. В первый день олень с тремя самками стоял от меня метрах в 20 и.. . капсуль не разбился! И вот уже три недели я хожу за ним по пятам. Сегодня он был в 200 метрах от того места где я стоял, точно там где я устраивал засаду в прошлые дни и устав сменил место! Не с одностволкой интереснее, быстрее перезаряжать. Хотя у моего друга Savage шомпольное со скользящим затвором (капсуль досылается вперед как у обычного ружья патрон), нержавейка 50 кал. и стрелять можно любым сортом бездымного пороха. Ружье точнейшее. Может куплю себе попозже а сейчас пользуюсь дымным вариантом приятеля.

[This message has been edited by Винторез (edited 23-11-2002).]

SS22
P.M.
25-11-2002 01:43 SS22
RE:Glam.Шомпольное ружьё? Гм.. . а это интересно Кабанов боятся - на танке на охоту выезжать! Хотя это дело вкуса.. . У меня самого долгое время была МЦ21-12.Но заметных преимуществ с пятью патронами я не ощущал.Да и лаж с ним было больше:то затвор заклинит,то патрон не подастся. А походи с ним денёк по полям - к вечеру руки отваливаются. И опять-же даже из пятизарядки самый точный выстрел как правило первый.. . Пожалуй кроме одностволки с удовольствием взял бы СКС 7,62 с 6x оптикой и лазерным целеуказателем.
Винторез
P.M.
25-11-2002 04:53 Винторез
А вот с этми согласен. Люблю его. Вот он родимый 1954г. Новый.

Валерич
P.M.
28-11-2002 03:39 Валерич
Ствол витой из-за технологии изготовления, что-то типа спиральная ковка, ствол не хромирован (нарезной), но за три года каких-либо проблем с этим связаных не обнаружил (хороший уход и видимо хорошая сталь), калибр 7,62х51, отдача есть, но несравнимая с той когда ствол 12к , реальный разброс максимальный!!: 100м= 15мм, 200м= 40мм, 300м=не мерил при пользовании барнаульскими потронами и какими-то финскими, на охоте отношу промахи на свою косорукость, реально со 120м попасть косуле в глаз или при известной тренировке выбить именно тот шейный позвонок который хотел.
Ружьё мне очень нравится, постоянно пользуюсь им как с нарезным так и с гладким стволом.
Заказывать, я думаю, надо через серьёзный магазин впрочем там они обычно и так бывают.
Да, говорят сейчас встречаются штучные с ореховым прикладом, хромированым стволом и более мягким спуском.
GreenG
P.M.
28-11-2002 08:39 GreenG
Благодарствую,

попробую 30-06, авось не убьет.

(чуть подумав) Меня прикладом.

GG.

dikiy
P.M.
28-11-2002 09:35 dikiy
А не пробовал спрашивать у Димы Касаткина на www.e-guns.ru. Они вроде как представители "Байкала". У меня, честно говоря, тоже руки чешуться на ИЖ-18МН с несколькими стволами. Просто пока Сайги 20 хватает.
Винторез
P.M.
29-11-2002 04:51 Винторез
Originally posted by GreenG:
Благодарствую,

попробую 30-06, авось не убьет.

(чуть подумав) Меня прикладом.

GG.


У патрона образца 1903 г. почти те же характеристики, как у .30 да он и короче на 10мм
Мне 7,62х54 нравится больше.
У него выдержаны пропорции "золотого сечения".
Chemk
P.M.
29-11-2002 10:21 Chemk
Хочу внести и свою копейку.
Как первое ружье одностволка может быть отнюдь неплоха. У меня первое ружеь было двуствольным условно - один ствол 20 калибра и один ствол - мелкашка.
Охотился в основном на птицу, ствол использовал в зависимлсти от дистанции - далеко по неподвижной стреля из мелкашки, близко по взлетающей - из дробового ствола. Как то попадалось хорошо. В среднем три партрона на двух птиц.Когда по случаю потом купил комисионную двустволку - расход боеприпасов на одну добытую еденицу дичи увеличелся чуть ли не втрое.
Поэтому, ДЭН, начинай всеже с одностволки. Она гораздо дешевле двустволок, пару лет поохотишся, и уже будешь более точно знать, что для тебя предпочтительнее. Тогда уже можно будет с умом вложить деньги в более дорогое оружие.
GreenG
P.M.
29-11-2002 11:42 GreenG
2Винторез
под закраинный патрон будет Тигр-СВД, или Мосина (если сумею подобрать).
Под штуцер хочу экзотику (хочуууу! (фонтан слез приаттачивается)) .

С уважением,

GG.

Винторез
P.M.
29-11-2002 06:49 Винторез
Originally posted by GreenG:
2Винторез
под закраинный патрон будет Тигр-СВД, или Мосина (если сумею подобрать).
Под штуцер хочу экзотику (хочуууу
! (фонтан слез приаттачивается)) .

С уважением,

GG.

Если эзотику хочется надо брать под 375H&H! Оно кстати будет хорошо убойным.

ДЕН
P.M.
29-11-2002 08:29 ДЕН
Привет. Извиняюсь что так долго не был. Мужики я из-за чего все это затеял: с месяц назад нашел на чердаке у дружка половину какого-то охотничьего альманаха, так вот там было сказано, что начинающие охотники одинаково берут дичи, что с одностволкой, что с двустволкой.
Название альманаха не помню, но этому журналу на вид лет пятнадцать.
Чуть не забыл по идее чтобы купить ИЖ-18 МН нужна лицензия на приобретение нарезного оружия, да или нет?
ДЕН
P.M.
29-11-2002 08:59 ДЕН
Что то я маленько ступил. Думал что в прошлый раз не отправил. Chemk я вообщето так и думал что похожу с одностволкой годик ,другой а там возьму себе что нибуть посолиднее.
Вот еще что если у тебя на готове один выстрел, тогда лучше чтобы калибр был покрупнее? Я прав или нет?
Chemk
P.M.
30-11-2002 08:38 Chemk
Дело вкуса. Мне как то больше нравиться 20. "Север" и сейчас остается моим любимым ружем. Убойной силой дроби они не отличаются, отличаются только диаетром осыпи. итем кто привык попадать из малого калибра, перейти на большой труда не составляет. У меня есть друг, у которого два однотипных ТОЗ-34, одно 28 калибра, другое 12. Так он сначала перед охотой недели две пристреливается из 28, а уж потом на охоту берет 12. Результат такого подхода обыно на лицо.
dikiy
P.M.
30-11-2002 10:10 dikiy
2ДЭН
К сожалению, да, на ИЖ18 МН нужно лицензия на нарезняк. Хотя можно попробовать заказать только с гладким стволом. Только сможешь ли ты потом к нему прикупить нарезной -?
Да, хочу добавить. У знакомого МЦ 20-01.
Жалуеться, что пока затвор передернет, утки улетают. А так доволен.

[This message has been edited by dikiy (edited 30-11-2002).]

Винторез
P.M.
14-12-2002 05:39 Винторез
А вот в США ИЖ-18МН продают без гладкого в комплекте, редиски! eaacorp.com
И ничего нет под патрон 1903 г.
Dr. Watson
P.M.
14-12-2002 09:03 Dr. Watson
Как сегодня сказал мне Тотенкопф -- кипплауф (одноствольный нарезной штуцер) - для самоуверенного стрелка, считающего себя способным не промазать по атакующему кабану с единственным выстрелом наготове. Но в той же Европе оченно престижная вещь.

Это я к тому, что имея .. . много чего.. . сегодня присмотрел себе именно ИЖ18МН. НО! Только если будет на орехе. Не сочтите за пижонство. Уж очень несуразно маннлихеровское железо на переморенной березе. В общем в пнд будем звонить, узнавать.

А пока инфа: в армейские патроны гражданское оружие тормозят всеми силами. В т.ч. и ИЖ18 отказываются делать под х54, несмотря на наличие модели. А эжектор без ранта не выпускают. Вот так.. .

Др.В.

Кстати, СыВыДа никому не нужна?

[This message has been edited by Dr. Watson (edited 14-12-2002).]

Винторез
P.M.
14-12-2002 09:49 Винторез
Мне Нужно!
А на экспорт в СэШэ они тоже манлихеровский ствол ставят? Не будете ли так любезны Док, узнать у вождя "Мертвая Голова"

[This message has been edited by Винторез (edited 14-12-2002).]

headhunter
P.M.
18-12-2002 09:25 headhunter


Др.В.

Кстати, СыВыДа никому не нужна?

[какая? если пов. кучности со стволом по заказу, да потяжелее, да подешевше..

Dr. Watson
P.M.
19-12-2002 01:51 Dr. Watson
Толстый ствол на СыВыДу не ставится ввиду стандартной арматуры (газоотвод, основание мушки, врезка в коробку, наконец). Чуть более толстый ствол шел на СВД-С. Стволы повышенной кучности на заводе делают. К сожалению мой этим не отличается. Я думал о замене ствола по окончании ресурса. Получается, что моральное устарение модели для меня случилось раньше.

Др.В.

tema
P.M.
20-12-2002 01:41 tema
Хотя беседа и ушла в несколько другую область, я все же хотел бы сказать "пару слов" об одностволке (классической, типа ИЖ18)..
Тут высказывались супер-охотники по поводу невозможности использования подобных моделей для охоты.
Так вот, реальный случай:
Ярославская область, весна, утро, на вечер планируется сходить на глухариный ток. Два тока уже "обнюханы", и хочется в незнакомое место.
Мы с братом убеждаем одного старого спеца проводить нас на только ему одному известный ток. Убеждали долго, но все же убедили, дав клятвенное обещание, что никому-никогда дороги туда не выдадим даже под пытками.

Кстати, надо отметить, что мужичок этот нигде не работает, но ездит на новенькой Ниве, а для глухой деревеньки это просто супер-круто. А уж ружье -то себе может позволить практически любое (в разумных пределах, конечно), тем более, что "зарабатывает охотой". А промышлял этот дед пушниной (бобром, куницей, выдрой и тд.). По-московски - браконьер.

Так вот, после обеда, при встрече, этот дед появился перед нами в канадских новехоньких сапогах и со стареньким Иж18 за плечом.
Такие дела...

Ночью, перед охотой я спросил его:
- Дядь Сереж, а что ты с одностволкой-то ходишь ?? Вроде матерый охотник, а ружьишко совсем простенькое...

Он посмотрел на меня, как на ребенка, улыбнулся и ответствовал:
- Ты походи да поночуй...

Что тут возразишь ??
Аргумент убйиственный.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Одностволка. За и против. ( 1 )