Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужна помощь по "чокам". ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Uve77
13-11-2008 13:57 Uve77
Уважаемые эксперты, если несложно скиньте пару ссылок почитать о чоках и их применении. А то подарили ружье со сменными чоками. Верхний ствол стоит полный чок, а нижний - получок. А я про чоки знаю только, что это дульные сужения ((. А что это и для чего?! Под какой патрон какой чок?! И какие чоки оптимально должны стоять на каких свтолах?! Вообщем, помогите, пожалуйста.
баба_маня
13-11-2008 21:26 баба_маня
при таких познаниях вам надо два цилиндра вкручивать. в крайнем случае в верхний 0,25 (IC) поставьте.
Uve77
14-11-2008 01:08 Uve77
А можно расшифровать, что значит "ДВА ЦИЛИНДРА" и что значит "0,25 (IC)"? Заранее спасибо.
CoMrAdE!
14-11-2008 02:25 CoMrAdE!
quote:
А можно расшифровать, что значит "ДВА ЦИЛИНДРА" и что значит "0,25 (IC)"? Заранее спасибо.

IC - Improved Cylinder - улучшенный цилиндр (1/4 чока, сужение 0,25мм). Два цилиндра - по одному для каждого ствола, вероятно

edit log

лп
14-11-2008 02:30 лп
quote:
Верхний ствол стоит полный чок, а нижний - получок.

quote:
А можно расшифровать, что значит "ДВА ЦИЛИНДРА" и что значит "0,25 (IC)"? Заранее спасибо

Оставьте как есть и стреляйте любыми покупными патронами, если что-либо не будет устраивать, найдёте способ(прочитаете) это обсуждалось столько раз, что многих уже тошнит)) узнать что есть "цилиндр",а что есть "два цилиндра".

edit log

Freightliner
14-11-2008 04:08 Freightliner
quote:
узнать что есть "цилиндр",а что есть "два цилиндра"

Макаренко отдыхает

Пронькин
14-11-2008 09:27 Пронькин
Ветеранами не рождаются.
лп
14-11-2008 13:21 лп
quote:
Originally posted by Freightliner:

Макаренко отдыхает

Теперь, да! Но раньше, он учил детей думать и пользоваться Яндексом(необходимо, всего лишь набрать-"цилиндрическая сверловка",и ЩАСТЬЕ в руках)!

Пухлый Ш
14-11-2008 17:35 Пухлый Ш
quote:
Originally posted by Uve77:

Вы по ссылкам, которые я подвесил ходили вообще? Зачем тогда просить?!

баба_маня
14-11-2008 20:49 баба_маня
(IC) (и)или 0,25 - это будет написано на той трубочке, которая вкручивается в дуло. вот если на ней написано 0,00 и(или) Cyl - это и есть цилиндр. если вкрутить такие трубочки в оба дула, то будет вам "два цилиндра". читайте ссылки, вкручивайте цилиндры, и на стенд!!!
Marik
14-11-2008 20:59 Marik
Если не будете использовать КАЛИБЕРНЫЕ пули - то можете стрелять любыми размерами дроби, картечи и подкалиберными пулями из любых чоков.
Не обижайтесь, но сейчас объяснять нюансы не имеет смысла. Ознакомтесь с ссылками, выложеными ранее (выше), а потом, если что будет непонятно спрашивайте, вам обязательно разъяснят.
Uve77
15-11-2008 20:10 Uve77
ТО Freightliner: послушай, дружок: ты наверное, очень уверенно (как тебе кажется) чувствуешь себя в жизни, раз считаешь возможным стебаться над незнакомыми тебе людьми. Могу доказать, что ты ОЧЕНЬ ошибаешься! Хочешь проверить - напиши еще один "сверхумный" пост сюда...
ТО лп: не все люди (да и Вы не сразу) знают, что чок-это цилиндрическая сверловка, а когда набираешь в Яндексе "чок", в основном все ссылки приводят сюда. И еще: если Вам показалось, что меня "не научили думать и пользоваться Яндексом", то оставьте свое мнение при себе (его не обязательно писать), но это уже вопрос воспитания и духовной организации человека, которые корректируются всю жизнь и не только родителями. А вообще, сайт создан для общения и любой человек может задать любой вопрос, если Вам кажется, что он смешной, то просто зайдите в другую тему..
Остальным мужчинам, спасибо!
Виталий А
15-11-2008 21:29 Виталий А
quote:
Originally posted by Uve77:
ТО Freightliner: послушай, дружок: ты наверное, очень уверенно (как тебе кажется) чувствуешь себя в жизни, раз считаешь возможным стебаться над незнакомыми тебе людьми. Могу доказать, что ты ОЧЕНЬ ошибаешься! Хочешь проверить - напиши еще один "сверхумный" пост сюда...
ТО лп: не все люди (да и Вы не сразу) знают, что чок-это цилиндрическая сверловка, а когда набираешь в Яндексе "чок", в основном все ссылки приводят сюда. И еще: если Вам показалось, что меня "не научили думать и пользоваться Яндексом", то оставьте свое мнение при себе (его не обязательно писать), но это уже вопрос воспитания и духовной организации человека, которые корректируются всю жизнь и не только родителями. А вообще, сайт создан для общения и любой человек может задать любой вопрос, если Вам кажется, что он смешной, то просто зайдите в другую тему..
Остальным мужчинам, спасибо!

Не нужно воспринимать обычную шутку так агрессивно, тем более начинать свое знакомство с форумом с угроз(тут не совсем пугливый народ бывает ).Как вы верно заметили, вы так же не знаете кто ваш виртуальный оппонент.
Пошутили парни над вами совершенно заслуженно ИМХО, т.к. я вообще не понимаю как и кому сейчас дают открытые лицензии если люди не знают совершенно элементарных вещей, но это только мое мнение.
Я лично год ходил кандидатом, потом писали рекомендации, а что бы получить охот билет - нужно было сдать охот/минимум - считаю это правильным.
Удачи.

СКС-26
15-11-2008 22:21 СКС-26
Когда я вступал в "Росохотрыболовсоюз" канд. стажа ещё не было и рекомендаций тоже. (Сам потом их не раз давал).Но вот охотминимум принимали дотошно и очень строго-и правильно делали!
Игорь-Т
15-11-2008 22:36 Игорь-Т
quote:
Originally posted by Виталий А:

Я лично год ходил кандидатом, потом писали рекомендации, а что бы получить охот билет - нужно было сдать охот/минимум - считаю это правильным.

+1
Многие ходили в кандидатах год. Заготавливали сено, делали кормушки, дровишки кололи для охотбаз. На открытие я стоял за охотником и жутко завидовал, а потом меня "гоняли" по вопросам...
Uve77 не сочтите за труд, прежде чем начинать "пользоваться" подаренным ружьем - ознакомьтесь.
http://www.mooir.ru/vstup/

Не раз ещё Вам пригодится

edit log

savchenko777
16-11-2008 00:10 savchenko777
quote:
Originally posted by Виталий А:

Пошутили парни над вами совершенно заслуженно ИМХО, т.к. я вообще не понимаю как и кому сейчас дают открытые лицензии если люди не знают совершенно элементарных вещей, но это только мое мнение.

Совершенно спроведливо подмечено.
Хреновая тенденция когда человеку сначала в руки попадает ружье, а потом он начинает учится с ним обращаться - это Я о общей ситуации, ничего личного.
Но топик стартер желает знать, это хорошо и в наших же интересах человеку объяснить, что к чему, раз уж так получилось.
Угрозы конечно не к чему, как минимум с Вами не будут общаться...

По теме: пока не стреляйте калиберной пулей, остальное пробуйте и понемногу вникайте.
Потом лучше задавать конкретные вопросы, всегда получите ответ.
Объемные и общие вопросы на форуме чаще вызывают раздражение.

edit log

Andryha75
16-11-2008 01:03 Andryha75
Вот классный сайт, на мой взгляд. http://zarad.ru/oxota/
Много что интересного для новичка (да и спецу, думаю, будет интересно)

Про чоки, получоки здесь: http://zarad.ru/oxota/oryg.html

yakr
16-11-2008 12:34 yakr
привет
лп
16-11-2008 14:04 лп
quote:
я вообще не понимаю как и кому сейчас дают открытые лицензии если люди не знают совершенно элементарных вещей, но это только мое мнение.

Всем подряд ,особенно если за деньги. Мне лично приходится столкиваться с этой проблемой каждый божий день. Но особенно трудно с "жертвами интернета".
quote:

+ 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Я получал охотбилет в 1983.

Но ещё надёжнеё система приёма в охотники в Германии.
Нечта вроде госэкзамена ,который проводится независимой комиссией, вообще с выездом в другой город.
Вопросов, если мне не изменяет память, что-то порядка десяти тысяч(все различные ).
Чтобы на них ответить нужно очень долго учиться( за деньги),а потом ещё год (тоже за деньги) ходить в учениках у охотника.

quote:
Хреновая тенденция когда человеку сначала в руки попадает ружье, а потом он начинает учится с ним обращаться - это Я о общей ситуации, ничего личного.

К несчастью таких много больше, чем хотелось бы даже предположить.

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужна помощь по "чокам". ( 1 )