Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужна помощь по "чокам". ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Gtnh
4-4-2010 09:20 Gtnh
Картечь, редко хорошо летит из сильного чека.
Fakha
4-4-2010 09:25 Fakha
Gtnh, С днём Рождения! Здоровья и правильных чоков! )))
Gtnh
4-4-2010 09:27 Gtnh
Спасибо, а их у нас много
Tampliervad
4-4-2010 09:46 Tampliervad
quote:
Originally posted by Fakha:
Для Tampliervad
В ветке про сайгу не спрашивали, там неверное более информированы про обозначения и маркировки. Я не пытаюсь вас послать в ту ветку, просто как бы логически подсказываю.
А я тут глянул, вроде как S - постоянный чок, а 0.9 - сужение типа 0.9 мм. вот или S 0.6 - постоянные 0.6 чока.
http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%81%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0+s+0.9&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

Спасибо за ответ, а в ветке про сайгу спрашивал, так никто и не ответил, а я то ломал все голову что же это за буковка такая неправильная
Теперь понятно, что:
S - постоянный чок
F - сменный.
Fakha
4-4-2010 10:22 Fakha
quote:
Теперь понятно, что:
S - постоянный чок
F - сменный.

Ну я это типа так для себя понял. Имхо конечно)) А сайга весчь такая интересная - вся тактическая такая)))
sergei_0987
4-4-2010 12:33 sergei_0987
Fakha

Недавно стрелял картечью 6.5 мм на 42 метра в лист А4. Из ствола с 3\4 чока пришло 5 картечин, а из ствола с полным чоком пришло всего 2 картечины ((( если учесть что изначально была 21 штука, нетрудно подсчитать проценты(( Эффект от сужений какой то обратный).

42 метра - это ведь далеко! Может быть вы просто немного промазали, и А4 накрыло боковыми картечинами, или с накрученным чеком СТП чуть переместилась. Сложно узнать правду по одному выстрелу в маленькую мишень. Сам, проверяя самоснаряженные патроны, стрелял по газете и обоям на 35 м.

Что же касается алгоритма действия чека, то мое мнение сложилось после прочтения статей и книг разных авторов, просмотра съёмок выстрела. Разные признанные авторы описывают процесс немного по-разному.
Откуда берется освинцовка в чеке даже при стрельбе с контейнером? Не знаю, у себя не замечал. Может быть контейнер коротковат? Были у меня контейнеры, в которые крупной дроби более 30 грамм не влезало, приходилось насыпать с горкой. И эта "горка" покидает контейнер, как только он перестает движение с ускорением, т.е.в начале чека. Ну, как-то так.

edit log

Escaper
4-4-2010 14:14 Escaper
Выкопали тему-динозавра
Fakha
4-4-2010 18:47 Fakha
quote:
42 метра - это ведь далеко! Может быть вы просто немного промазали, и А4 накрыло боковыми картечинами, или с накрученным чеком СТП чуть переместилась. Сложно узнать правду по одному выстрелу в маленькую мишень. Сам, проверяя самоснаряженные патроны, стрелял по газете и обоям на 35 м.

Нуууу, для картечи, 42 метра не скажу что далеко, на самом деле там около 40 было, помню поближе подходил.
На ружье чоки не сменные, постоянные. Стрелял на стрельбище, в насыпной холм, на выдохе, усилие спуска около 1.8-2 кг. По грунту, видел осыпь чётко, и стрелял не раз, а по два по одному месту))) виноват, не вдавался в подробное описание процесса.
В общем 6.5мм на 40 метров из чока 3\4 ещё более менее летит, а вот из полного чока, на то же расстояние всего 2 штуки долетели( было 5 стало 2(((
По многим ответам, я убедился: для дроби крупнее 2-3 номера, в контейнере чок более 0.5 противопоказан, для охот на утку например, а если из под собачки на фазана, ну на расстояние поближе, можно и с более строгими чоками. Но осыпь будет с непонятной зависимостью.
Картечь лучше всего согласовывать. Как!? вместе с контейнером или нет!?
можно ли пренебречь!? хз. Но тоже, в контейнере с чоком больше 0.5 только хуже будет.

ЗЫ: есть стволы с диаметром 18.2 мм, есть 18.5, как у меня, там вот чок-чоком, а на выходе будет разница в диаметрах. Что у меня чок т.е. 17.5 на выходе, то у ствола Ф18.2 будет равно ~3\4 чока - 17.45. Поэтому написал, что более 0.5 чока нежелательно.
Всё имхо имхо. Да простит нас тема-динозавр. ))

Gtnh
4-4-2010 21:04 Gtnh
quote:
Выкопали тему-динозавра

Считаете все как пареная репа?
sergei_0987
5-4-2010 14:58 sergei_0987
Каждый год наши ряды увеличиваются на десятки тысяч любителей природы и пострелять, некоторые из них находят Ганзу. И вопросы соответственно из года в год одинаковые. Я например, перед сдачей охотминимума выучил две книги типа "охота для начинающих", а то что чек - это важно, а не безделица какая понял только почитав форум ХАНТЕР. Знания надежнее получить самостоятельно, но иногда проще и спросить.
Так что старая тема - стара для старого Ганзиста, а для начинающего - тера инкогнито.
Tampliervad
5-4-2010 17:24 Tampliervad
Согласен, это ведь не просто форум, можно сказать это виртуальный оружейно-охотничий клуб, вот и приходят новички и спрашивают у опытных товарищей, в жизни ведь никто не посылает новичка в поиск как правило опытные товарищи подсказывают и даже показывают, что и как.
Gtnh
5-4-2010 18:58 Gtnh
quote:
вот и приходят новички и спрашивают у опытных товарищей, в жизни ведь никто не посылает новичка в поиск

А частенько и "опытные" такую ересь впаривают... А на форуме гласность Online

edit log

sergei_0987
5-4-2010 19:49 sergei_0987
quote:
А частенько и "опытные" такую ересь впаривают... А на форуме гласность Online
edit log

Ну что поделаешь! Думаю никто форумы не считает филиалом БСЭ, скорее это филиал википедии, где каждый пишет что на ум взбредет.
Escaper
6-4-2010 22:50 Escaper
Да просто старая очень. Можно было новую открыть....
Fakha
9-4-2010 22:28 Fakha
Вот фиг вас поймёшь, ветераны тем!
Открываешь новую тему - пинают, плюются, и в поиск, и почитать посылают.
Напишешь в старой типа, чтоб не сильно ругались, типа между делом, спросить. советуют новую открыть ))))

ЗЫ: Пардон за оффф. Escaper, это я так в общем! о форуме))

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужна помощь по "чокам". ( 5 )