Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужна помощь по "чокам". ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
ДОК76
23-12-2008 19:50 ДОК76
Кстати ещё вопрос по чокам.
С каким усилием они вкручиваются, я имею ввиду последние милиметры до среза ствола.
Обьясню подробнее: смотрел ружьё МР 133 со сменными чоками и вкручивался чок с усилием, до среза ствола осталось около 2 мм. - дальше крутить не стал. У кого как вкручиваются?

С уважением ДОК76

JOJUMBA
24-12-2008 00:07 JOJUMBA
quote:
Originally posted by ДОК76:

У кого как вкручиваются?

Хорошо вкручиваются, смазываю балистолом и чищу после стрельбы. Говорят смазывают графитовой смазкой. Есть Молликот для резьб, медный, думаю им попробывать
valdod
24-12-2008 02:49 valdod
quote:
У кого как вкручиваются?

Должен вкручиваться от руки до конца, а потом ключиком поджать. Если по другому - то что-то с резьбой...
ДИМ61
24-12-2008 09:13 ДИМ61
Если с самого начала резьбы вкручивался с усилием - тогда проблемы в резьбе или сама трубка чока в сечении не круглая (овал). Если последние миллиметры с усилием - то варианты: или посадочное место не доработано, или длина сменного чока больше чем посадочное место под него.
arus
24-12-2008 19:41 arus
Посмотри на свет, или пальцем пощупай, докрутилась ли насадка до конца посадочного гнезда внутри ствола. Если нет, и резьба на вид нормальная, то похоже брак. Если села до конца, и если бой нормальный то 2мм наверно ничего, хотя ни разу не видел чтобы так торчали.
ДОК76
31-12-2008 22:15 ДОК76
Чок встал как положено после смазки.

С уважением ДОК76

Foks
6-1-2009 18:59 Foks
SedoiA
3-4-2009 16:02 SedoiA
Тут вот имеется Калькулятор для вычисления веса дроби и пороха.
http://zarad.ru/1238743367.html

edit log

Fakha
2-4-2010 22:06 Fakha
Доброго времени, народ.
Почитал начало темы, аж страшно писать вопрос по чокам. Настолько оказывается такие вопросы напрягают ветеранов гладкой стрельбы.))))
Ну это был офф.

Вот что хочу спросить. По чокам то всё давно понятно, а вот по патронам с пластиковыми пыж коньейнерами, не совсем.
У меня есть вторая вертикалка, стволы 760 мм, один ствол чок, а второй 3\4 чока. Диаметр сверловки 18.5 мм.
Сложилось мнение, что сильные сужения более 0.5 чока для пыж-контейнеров, просто противопоказаны! Гипотетически, )) догадываюсь, что дно контейнера в чоке сильно сжимается, а это приводит к изменению, и геометиии, и к быстрому и разному раскрытию лепестков. То есть, кучность наоборот падает. Причём, не важно каким номером дроби стрелять.
Сравнивал те же номера дроби с патронами собственного снаряжения, в латунной гильзе. (конечно без пыжа контейнера) Куча координально собиралась.

Прав ли я, думая, что в сильном чоке пластиковый контейнер больше колбасит и разворачивает!? что чоки 0.25 и 0.5, более чем достаточны для магазиннных патронов в контейнере?

С уважением, Фаха.

Gtnh
3-4-2010 16:33 Gtnh
quote:
Прав ли я, думая, что в сильном чоке пластиковый контейнер больше колбасит и разворачивает!? что чоки 0.25 и 0.5, более чем достаточны для магазиннных патронов в контейнере?

На фото видно, что сноп вытягивается при прохождении чека (чем сильней чек тем длиннее сноп), часть дроби уже вышла, а контейнер еще не раскрылся.
Fakha
3-4-2010 22:05 Fakha
всё таки, получается, что половину снаряда "разбивает" контейнером, а первая прилетает кучно. Если брать по процентовке, наверное, кучность не больше чем с чоком 0.5, где весь сноп идёт более равномерно.

quote:
..... Прав ли я, думая, что в сильном чоке пластиковый контейнер больше колбасит и разворачивает!? ....

Я именно про ту часть хочу знать, которая внутри контейнера остаётся.

Можно ссылочку на фото!?

sergei_0987
3-4-2010 23:10 sergei_0987
На форуме где-то читал про опыты с пластиковым контейнером и разными чоками. Отстрел одинаковыми патронами показал, что кучность растет до чека 0,5 мм, с увеличением чека растет равномерность осыпи. Писал человек авторитетный, я сам не проверял.
sergei_0987
3-4-2010 23:38 sergei_0987
quote:

Лично МОЁ теоретическое мнение (после прочтения 2-3 книг) по вашему вопросу такое:
1. пластиковый контейнер в сильном чоке немного сильнее сожмет, но не поломает (не колбасит и разворачивает). Можно предположить, что зимой некачественный пластик может треснуть, но не в поршневой, (нагретой пороховыми газами части), а в амортизаторе.
2. даже если контейнер поламается в строгом чеке, то это произойдет не вначале чека, а в 1-2 см от дульного среза. Ну и что, свою задачу по обтюрации пороховых газов пыж-контейнер уже выполнил, он тормознулся и повредился в чеке, а дробь уже улетела.
3. как я понимаю, основное назначение чека - тормознуть пыж (в нашем случае контейнер), что бы он не догнал и не разбил дробовой сноп. Чем строже чок, тем ниже вероятность догона контейнером дробовой осыпи.
Fakha
4-4-2010 00:14 Fakha
quote:
2. даже если контейнер поламается в строгом чеке, то это произойдет не вначале чека, а в 1-2 см от дульного среза. Ну и что, свою задачу по обтюрации пороховых газов пыж-контейнер уже выполнил, он тормознулся и повредился в чеке, а дробь уже улетела.

Я при отстреле свои контейнеры находил в ~15-20 метрах от места выстрела. не думаю что "..дробь так просто улетает."

quote:
3. как я понимаю, основное назначение чека - тормознуть пыж (в нашем случае контейнер), что бы он не догнал и не разбил дробовой сноп. Чем строже чок, тем ниже вероятность догона контейнером дробовой осыпи.

А я тоже читал и читаю, но не считал сколько уже статей или книг, всё мало.
Но, насколько я понимаю, чок также нужен, чтобы поменять форму дробового снопа на выходе в более узкую и длинную.
Тем самым передние дробинки приняв на себя воздушный удар, как бы защищают остаток дроби, на которую не действует прямое воздушное сопротивление. Получается знаряд летит чуть быстрее, дальше, более кучно, стройно. Но пыж-контейнер, обжатый в чоке, при выходе, неравномерно распрямившийся и подталкиваемый пороховыми газами, неслабо этот сноп дроби деформирует, может не сам деформирует, а ввиду некоторого изменения формы способствует неравномерному обдуву пороховыми газами!?
Ну вот как то так. Проще написать не получается.

Зы: вот фотку нарыл, про чок там не указано, предположу, что сужение не сильное.
click for enlarge 1008 X 328  84,8 Kb picture

Fakha
4-4-2010 00:21 Fakha
На фото, на самом правом кадре, видно, как дробь расползлась, это от шлепка пыжом? или уже от сопротивления воздуха!?
sergei_0987
4-4-2010 00:57 sergei_0987
quote:
Я при отстреле свои контейнеры находил в ~15-20 метрах от места выстрела. не думаю что "..дробь так просто улетает."

У меня нераскрывшийся контейнер даже в мешень попадал примерно в точку прицеливания (без дроби конечно).
В стволе контейнер и дробь движутся с одинаковой скоростью до чека, в чеке контейнер тормозится за счет сужения трубы, дробь имеет старую скорость и соответственно покидает контейнер. Причем, думаю, расстояние между дробью и контейнером в полете будет тем больше, чем строже чек.
Пороховые газы на расстоянии до 70 см от среза ствола могут помочь контейнеру догнать дробь, скорость, которой уже начала падать.
quote:
Зы: вот фотку нарыл, про чок там не указано, предположу, что сужение не сильное

Тоже думаю, что цилинд - дробь вылетела вместе с контейнером в первом кадре.

quote:
Но, насколько я понимаю, чок также нужен, чтобы поменять форму дробового снопа на выходе в более узкую и длинную.

Читал про эту теорию. Типа периметральные дробины под действием чока стремятся к центру дробового снопа. И тем самым повышается кучность. наверное так и есть для войлочного пыжа, но мы ведь рассматриваем наличие контейнера.
В нем периметральные дробины стенок чека не касаются, весь обьём контейнера сжимается на 1 мм, и то постепенно. Как сжатие столбика дроби на чуть-чуть может существенно сказаться на увеличение кучности?
Мне кажется, что определяющим для кучности является расстояние между контейнером, который покидает ствол и улетевшей дробью.
Причем кучность и равномерность осыпи будет максимальной в том случае, когда контейнер и пороховые газы не вылетят за дульный срез.
(теоритически конечно)
Ну а кто там будет расплескивать дробовой сноп - пор. газы или удар контейнера, догнавшего дробь по существу думаю неважно. Это одно и тоже, контейнер легкий, не только тормозится об воздух, но и подгоняется газами.
Конечно всё это - моё скромное мнение.

edit log

sergei_0987
4-4-2010 01:02 sergei_0987
quote:
На фото, на самом правом кадре, видно, как дробь расползлась, это от шлепка пыжом? или уже от сопротивления воздуха!?

Шлепка не вижу, думаю что начали терять скорость и разлетаться дробины с наихудшеми аэродинамическими характеристиками. Влияния пороховых газов на таком расстоянии от ствола, наверное уже нет.
Tampliervad
4-4-2010 08:28 Tampliervad
quote:
Originally posted by S.S.M:
Про "чоки" написано очень и очень много, даже в паспорте вашего ружья есть среднии данные по кучности разных дульных сужений. Реальное действие имеющихся у вас сменных "чоков" можно узнать только опытным путём, т\е отстрелять каждый "чок" разными номерами дроби по мишеням, на реальных дистанциях стрельбы по дичи на охоте.

У меня к примеру ружье без паспорта, Сайга 20с 97 г.в. куплена с рук в идеальном состоянии, на ней стоит маркировка S 0.9, везде пишут что полный чок обозначается буквой F, что же это за чок у меня и что обозначает буква S?
ЗЫ Ссылки читал, форум читал, поисковиками искал, однако ничего конкретного не нашел (это для любителей кидаться тапками, флудить и поносить новичков).

Gtnh
4-4-2010 09:04 Gtnh
quote:

Уверен, что это расширение "уплотненного" воздуха "собранного" в стволе!! возможно и от небольшого прорыва пороховых газов.
Именно его и помогает избежать крахмал, а не деформации дробин как принято считать.
Fakha
4-4-2010 09:14 Fakha
Для Tampliervad
В ветке про сайгу не спрашивали, там неверное более информированы про обозначения и маркировки. Я не пытаюсь вас послать в ту ветку, просто как бы логически подсказываю.
А я тут глянул, вроде как S - постоянный чок, а 0.9 - сужение типа 0.9 мм. вот или S 0.6 - постоянные 0.6 чока.
http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%81%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0+s+0.9&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

Сергей 0987

quote:
В нем периметральные дробины стенок чека не касаются, весь обьём контейнера сжимается на 1 мм, и то постепенно. Как сжатие столбика дроби на чуть-чуть может существенно сказаться на увеличение кучности?
Мне кажется, что определяющим для кучности является расстояние между контейнером, который покидает ствол и улетевшей дробью.

Сергей в том же контейнере дробь также, как и без него сжимается и т.п. кстати я иногда замечаю в своём ружье освинцовку 10-15мм чока, даже при стрельбе с контейнером, особенно при стрельбе картечью или крупной дробью.
Недавно стрелял картечью 6.5 мм на 42 метра в лист А4. Из ствола с 3\4 чока пришло 5 картечин, а из ствола с полным чоком пришло всего 2 картечины ((( если учесть что изначально была 21 штука, нетрудно подсчитать проценты(( Эффект от сужений какой то обратный).
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужна помощь по "чокам". ( 4 )