Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Записки начинающего "охотника" ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки начинающего "охотника"

ДОК76
P.M.
15-3-2009 00:01 ДОК76
Кстати, сколько стоит у вас лицензия на глухаря? У нас 5-7 тыр.

Что то жоосткий у вас ценник.
Сам пока не узнавал, сколько стоит у нас глухарик, но надеюсь дешевле...
В понедельник надо заехать уточнить.

С уважением ДОК76

ДОК76
P.M.
13-4-2009 21:38 ДОК76
Сегодня взял путёвочку на гуся, селезня и вальдшнепа на сезон (с 18.04 по 3.05.09)в Тейковский район, родной Ивановской области. Обошлась в 350 руб.
Собираюсь на открытие по взрослому, прикупил себе костюм зимний (надеюсь не замёрзну ), сапоги резиновые с тёплым чулком. В общем в ожидании...
Да кстати: глухарик у нас 500 руб.

С уважением ДОК76


Bykowina
P.M.
24-4-2009 09:48 Bykowina
На счет помпы и сбивание линии прицеливания при перезарядке. Первое ружье, по совету бывалых было ИЖ27, не лежало оно в душу. Второе помпа, ИЖ-81 вроде, не помню, продал года 2 назад, купил п\а мурку 153, так вот неоднократно на стрельбах по тарелочкам, догонял вторым выстрелом, иногда складывалось ощущение, что ружье попадало само. Таких результатов с ИЖа -27 го небыло. А в книгу рекордов Гиннеса, включен стрелок, американец, именно с помпой, сбивающий 8 тарелок, 8-ю выстрелами зараз, причем тарелки выкидывает сам, руками. Рассуждения помпа-классика бесконечны, и правы все.

Теперь хочу помпу Бекаса, с рукояткой.

Виталий А
P.M.
24-4-2009 10:27 Виталий А
Originally posted by Bykowina:
А в книгу рекордов Гиннеса, включен стрелок, американец, именно с помпой, сбивающий 8 тарелок, 8-ю выстрелами зараз, причем тарелки выкидывает сам, руками. Рассуждения помпа-классика бесконечны, и правы все.

Да, странно это, почему то олимпийским чемпионом стал не он , а А. Алипов

Bykowina
P.M.
24-4-2009 17:48 Bykowina
не пустят американца на олимпиаду с его помпой.
Споры помпа-классика напоминают мне споры мурка-бекас, или в фотографии Никон-Кэнон, они бесконечны, и бессмыслены, потому-что все правы.

Виталий А
P.M.
24-4-2009 19:03 Виталий А
Originally posted by Bykowina:
не пустят американца на олимпиаду с его помпой.
Споры помпа-классика напоминают мне споры мурка-бекас, или в фотографии Никон-Кэнон, они бесконечны, и бессмыслены, потому-что все правы.

Да, это совершенно разные вещи, разбить 6-8 тарелочек перед камерой(не известно с какой попытки) и сделать 200 из 200, как Галкин на например, на официальных соревнованиях перед сотнями зрителей ...

ДОК76
P.M.
26-4-2009 21:53 ДОК76
Здравствуйте, дорогие друзья.
Ну вот и добыл своего первого селезня!

С уважением ДОК76

akimoff
P.M.
27-4-2009 01:31 akimoff
ДОК76
С полем!!!
У меня тоже помпа, первое мое ружье.
И я уже в этом году открылся по полной программе, привык к стволу, и не понимаю почему помпу так недолюбливают.. .
Виталий А
P.M.
27-4-2009 17:24 Виталий А
С полем!!!
Bykowina
P.M.
4-5-2009 11:04 Bykowina
Originally posted by Виталий А:

Да, это совершенно разные вещи, разбить 6-8 тарелочек перед камерой(не известно с какой попытки) и сделать 200 из 200, как Галкин на например, на официальных соревнованиях перед сотнями зрителей ...

Дорогое это удовольствие, стрелковый спорт, было-бы немного доступнее, у нас столько "Галкиных" и подобных тому американцу было-бы. А помпа с классикой тут совсем не причем.

Виталий А
P.M.
4-5-2009 22:26 Виталий А
Originally posted by Bykowina:

Дорогое это удовольствие, стрелковый спорт, было-бы немного доступнее, у нас столько "Галкиных" и подобных тому американцу было-бы. А помпа с классикой тут совсем не причем.

Если мне не изменяет память этот результат СССР-овских времен, когда спорт был бесплатным и доступным, только вот что то никто больше так не смог, наверное не сильно хотели

Bykowina
P.M.
6-5-2009 15:16 Bykowina
Купил я себе Бекаса-12-04, помпа с рукояткой, аккуратно сделан, не в пример МР-153, на ней, поверхность ствола как будто не руками делали, а Бекас гладенький ровный, очень аккуратно сделан. На мурку балоны не качу, все равно ее люблю, и Бекаса люблю. Приклад теперь купить где-то надо.

ДОК76
P.M.
6-5-2009 21:32 ДОК76
Купил я себе Бекаса-12-04

Поздравляю с обновой!

С уважением ДОК76

Nixoid
P.M.
5-7-2009 05:59 Nixoid
Доброго времени суток.
Прочитал топик с самого начала.
Когда у меня оброзовался вопрос - "а не купить ли мне ружжо?" - я тоже в последнюю очередь думал об охоте и выбрал что глянулось и захотелось. Это была Сайга-12К. Уже после помусолив форум решил что на охоту куплю другое, но не дать шанса "коротышке" не мог.
Покурив форум по релоадингу навертел магнума и поехал на открытие на гуся.
Со мной был товарищ с ИЖ-27.
Стая налетела на профиля всего одна.
Встали из скрадка, залп.
Три гуся на двоих. Били по задним, сбили задних -).
Потом была ходовая.
В общем, есть фраза - "Сайга на охоте, на любителя" - вот я тот самый любитель, и не жалею.
Но удлиннитель, короткий получек и длинный чек или супергусь - прикуплю.
ДОК76
P.M.
28-8-2009 21:12 ДОК76
Давно не писал...
На прошлые выходные ездил под Тейково (есть там одно правильное местечко!)
Погулял от души с 19.00 до 22.00. Народу было много, палили изрядно, дробь как дождь сыпалась рядышком...
Взял уточку.
Поскольку народу было прилично, утка конечно носилась как бешеная, и к сожалению высоко. Правда был момент: из за спины вылетела пара (шли чуть в стороне на высоте около 30м.) но стрелять не стал, так как они летели уже над озерцом, и добрать бы я их не смог, так как нет собаки.
Уже стемнело, стал выходить к машине, и смотрю: летит поперёк дороги, прямо в болотце. Быстро вскинулся и почти не целясь (уже стала скрываться за деревцами) выстрелил. Попал, смотрю пошла по диагонали вниз...
Продрался к болотцу через кусты и деревца и стал искать с фонариком, не нашёл.
Шарил минут 10, результат тот же...
Решил, что доберу с утра, никуда не денется.
С утра в 7.00 я опять там же.
Нашёл почти сразу: лежала в воде в полуметре от берега, но правда за высокой травяной кочкой.
В общем вот так.. . Прихожу к выводу, что охота меня по настоящему "засасывает" и мне это нравится...
Кстати, в субботу вечером беру с собой на охоту мою любимую супругу.
Предложил ей сьездить а она возьми и согласись.. .

С уважением ДОК76

ПОП
P.M.
28-8-2009 22:10 ПОП
Дима, с полем! Если засасывает - подумай о собаке.
forumtopics/111.html
ДОК76
P.M.
30-8-2009 22:01 ДОК76
Спасибо Сергей Валерьевич за поздравления!
Утка конечно не кабан, но всё равно спасибо...
К содержанию собаки в условиях городской квартиры пока не готов.

С уважением ДОК76

ДОК76
P.M.
28-10-2009 22:44 ДОК76
Здравствуйте дорогие друзья!
Счёт добытым уткам растёт, и начинаю подумывать о покупке самозарядного ружья.. . Стоял в эти выходные на вечерней: утка носилась как бешеная, и конечно вылетала (как обычно) из за спины
Один раз вышла прямо на меня, метрах в тридцати над землёй, небольшая стайка (штук семь). Одну утку взял, правда со второго выстрела. Остальные успели уйти, бить конечно можно было, но уже летели над болотцем, и добрать было бы уже нельзя.
Помпа конечно всё ещё нравится, но думаю, что с самозарядкой у остальных уток было бы меньше шансов уйти...
Зашёл на неделе в оружейный магазин посмотреть ружьишко.
Девчёнки (в смысле продавцы) стали нахваливать турецкие SARSILMAZ.
Покрутил в руках вертикалку - симпатичная, сделана вроде аккуратненько.
Про себя отметил , что уже привык к хвату на своей МР-133, когда левая рука держит цевьё чуть подальше, чем на этом ружье.
Подержал и МР-153. Вспомнил ролик на "Ганзе" про это ружьё, как какой то бугай макал его в проруби, валял в грязи, а 153_я продолжала стрелять...
В общем в раздумьях.

С уважением ДОК76

zajac34
P.M.
28-10-2009 23:30 zajac34
Originally posted by ДОК76:

у остальных уток было бы меньше шансов уйти


А хорошо ли это ? В смысле, так ли уж важна для Вас лишняя утка...
И, разумеется, с добрым полем!
ДОК76
P.M.
8-11-2009 08:59 ДОК76
В смысле, так ли уж важна для Вас лишняя утка...

Уважаемый zajac34 спасибо за поздравление.
Вы конечно правы.
Прихожу к заключению (долго думал ), что эстетика самой охоты мне всё таки важней её результатов. Начинаю всерьёз подумывать о втором ружье, и что-то мне подсказывает, что это будет двухстволка.. .
Бывалые же советовали мне, в самом начале этого топика, взять двухстволку.
Как говорится: надо было слушать опытных людей!

С уважением ДОК76

zajac34
P.M.
8-11-2009 16:31 zajac34
Ничего не могу возразить. Вы на правильном пути. Ув-ваажаю. Торопиться, конечно, ни к чему. Толковую переломку еще поискать. Но, по моему наблюдению, ОН таки посылает толковый вариант понимающему человеку.
С уважением. Л.
ДОК76
P.M.
9-11-2009 21:47 ДОК76
Но, по моему наблюдению, ОН таки посылает толковый вариант понимающему человеку.

Да, будем надеяться.. .
Сегодня был в ЛРО, ездил за второй "зеленкой".
Был в очереди третьим. Постоял минут пять.
Оказалось что нужно: заполнить заявление, 1 фотку 3х4, скан-копии охотничьего билета и разрешения на уже имеющееся оружие, плюс уплата налога 110 руб. К среде (дни работы ЛРО - Понед. и Среда) всё сделаю.
Обещали в течении недели управиться !

С уважением ДОК76

Ferkel
P.M.
9-11-2009 22:50 Ferkel
Сегодня был в ЛРО, ездил за второй "зеленкой".

Видел Ваше объявление о продаже помпы, поначалу даже подумал, не случилось ли чего - ведь Вы так целенаправлено ее искали. Оказалось, все в порядке - нормальный процесс эволюции .
Позвольте два замечания:
1. Ни в коем разе не продавайте первое ружье, пока не получите вторую зеленку. Иначе Вы рискуете покинуть ряды добропорядочных владельцев оружия, имеющих право на упрощенное получение зеленки, и стать для ЛРО презренным "цивилистом", то есть нарваться на полную процедуру оформления лицензии. Ведь если Вы продали (точнее, сняли с учета) свой единственный ствол, Ваше дело из ЛРО просто изымают (или уничтожают?) и они Вас больше не знают.
Может быть, даже лучше сначала новое зарегистрировать, а потом старое продавать?
2. Есть ли смысл большой сливать Мурку? Она у Вас на руках, проверьте бой пулей, если нормально - приберегите для будущих зверовых охот. Если попадется удачная двустволочка с хорошим боем дробью, жалко будет ее пулей нагружать.. . Другое дело, если вопрос в финансы упирается.. .
ДОК76
P.M.
9-11-2009 23:30 ДОК76
Может быть, даже лучше сначала новое зарегистрировать, а потом старое продавать?

Думаю, что Вы правы, не знал о нюансах описанных в пункте 1.
Посмотрим, ружьё то продается "неспешно" , а там поглядим, сейф то у меня на два ружья...
По поводу боя пулей, буду честен: по настоящему не проверял.
Правда отсреливал зимой "Трио" от Азота. Это три пульки в пластиковом контейнере, друг за другом. Разлёт у них был конечно приличный.
Одна из трёх более-менее по центру, остальные до 45 см от неё, с 25 метров.
Но это надеюсь особенность такого пулевого заряда...
Надо действительно попробовать пули посерьёзней. Что порекомендуете под самый слабый чок(цилиндра нет) у моего МР 133 - 0,25?

С уважением ДОК76

Ferkel
P.M.
14-11-2009 15:22 Ferkel
Надо действительно попробовать пули посерьёзней. Что порекомендуете под самый слабый чок(цилиндра нет) у моего МР 133 - 0,25?
С уважением ДОК76

Вот тут я спец невеликий, у меня даже Мурки нету. Надо бы Вам в ветку "Пулевая из гладкоствола". Краткие выжимки из того, что я там вычитал:
- сменные ДС на мурке (хоть 133, хоть 153) позволяют подбирать широкий спектр насадок. Если они еще и ровные-вообще песня;
- сужение 0.25 для пули одно из лучших;
- можно заказать насадку под парадокс;
- все российиские ружья - индивидуальная работа, двух одинаковых нет, как и общих закономерностей их боя, все нужно проверять на практике.
Выбор пули зависит прежде всего от ассортимента в Ваших орамгах. Почитайте про разные пули в той ветке, вроде хвалят Гуаланди, Бреннеке, Полева.. . От производителя патрона опять же зависит. Если Ваша мурка хоть одной моделью пули даст приличный бой - ИМХО целуйте ее во все места и думать продавать забудьте.

сейф то у меня на два ружья...

.. . где два, там и три, а то и четыре...
ДОК76
P.M.
15-11-2009 20:55 ДОК76
Отсрелял из своей МР "Полева-3" от Рекорда и "Гуаланди" от Феттер.
Стрелял с 30 метров. Чок 0,25.
Сам удивлён: и Полева и Гуаланди ложились куда целился.. .
Расстояние между попаданиями не более 3 см.
Решил "дожечь" остатки "Трио" от Азота - Трио на охоту брать не буду.. . Присматривал и двухстволку. Ветрел в руках МР-43, МР-27, Sarsilmaz 307, ТОЗ-120, МР-233, последний конечно лёг в руки "как родной".
Смущают правда отзывы о его УСМ в "Ружьё глазами владельца".
В одном из магазинов хвалили Bettinsoli Silver, ценник правда на него жёсткий. В общем в поиске...

С уважением ДОК76

jf
P.M.
15-11-2009 22:22 jf
Насчет того, что помпа намного менее скорострельна чем ПА. Все равно, чтобы попасть вторым выстрелом надо целиться. Это значит поводка, упреждение и тд. На это нужно время даже при стрельбе из двухстволки. Два выстрела подряд-два промаха. Конечно, ПА перезаряжает на 0,3 с быстрее чем помпа, однако, например у меня прицеливание для второго выстрела занимает около 1 с, и даже по вальдшнепу редко удается сделать 3 прицельных выстрела (обычно сбиваешь первым-вторым). Утка летит гораздо быстрее - так что максимум 2 прицельных выстрела даже из ПА. При перезарядке помпы совсем не надо отрывать приклад от плеча или прерывать поводку, однако после выстрела необходимо выровнять оружие и, как уже писал, взять новое, правильное упреждение, что занимает время.
Ferkel
P.M.
15-11-2009 22:29 Ferkel
Отсрелял из своей МР "Полева-3" от Рекорда и "Гуаланди" от Феттер.
Стрелял с 30 метров. Чок 0,25.
Сам удивлён: и Полева и Гуаланди ложились куда целился.. .
Расстояние между попаданиями не более 3 см.

Что и требовалось доказать. Значит, на 50 метров разброс примерно 5 см составит- ИМХО, вполне себе. Снимайте объявление о продаже или перед МР-133 добавьте слово "снайперская" и выставляйте конский ценник.

Ветрел в руках .. . ТОЗ-120,.. .

Долго вертели? Не расскажите ли поподробнее? С одним спуском или двумя? ДС фиксы или сменные? Новый или БУ? Цена? Ваши первые впечатления? Сам поглядываю в его сторону, но живьем ни разу в руки не попадался. Вроде об этой модели в целом неплохо отзываются и в "барахолке" не залеживается.
Заранее признателен.

ДОК76
P.M.
16-11-2009 00:39 ДОК76
Не расскажите ли поподробнее?

Да чтож не рассказать...
Повертел в руках пару минут. С одним спуском.
ДС 0,5/1 - фиксы. Новый, стоит где то 17000 рублей с копейками.
В руках приятное, прикладистое. Несколько раз "вскидывался" - всё нормально. Переламывалось без особого усилия (легче чем ИЖи).
Кстати надо будет обратить внимание на ТОЗы, особо к ним не приглядывался.
добавьте слово "снайперская" и выставляйте конский ценник.

Надо подумать.. .

С уважением ДОК76

ДОК76
P.M.
16-11-2009 22:37 ДОК76
Ну вот, "зелёнка" на руках!!!
Стараюсь сдерживать в себе нетерпенеие и удержаться от покупки первого же понравившегося ружья. Хочется всё-же подыскать оптимальный вариант по соотношению цена/качество. Будем изучать предложения по вертикалкам. Горизонталки, что я держал в руках "ну как то не ложились". Может просто привык к тому, что при прицеливании виден только один ствол.

С уважением ДОК76

ДОК76
P.M.
22-11-2009 21:39 ДОК76
Здравствуйте дорогие друзья!
Продолжаю поиск своей двухстволки.
Смотрел несколько ружей, из них запомнился ТОЗ-66, 12к, 1971г. шатов стволов нет, стволы в хор. состоянии, интересная такая курковочка.. . Ценник правда "конский" ,как сказал уважаемый Ferkel, 20 тыс. руб.
По совету Ferkel (кстати Александр, с Днём Рождения!), решил себе оставить МР-133 под пулю.
Сегодня опять отстреливал пулями, "Азот" от Азота и "Стрелой" от Рекорда.
Кирпичи с 50м. в крошку! Пусть будет.

С уважением ДОК76

Ferkel
P.M.
23-11-2009 22:27 Ferkel
По совету Ferkel (кстати Александр, с Днём Рождения!), решил себе оставить МР-133 под пулю.
Сегодня опять отстреливал пулями, "Азот" от Азота и "Стрелой" от Рекорда.
Кирпичи с 50м. в крошку! Пусть будет.

Спасибо на добром слове! Может, хоть одно благое дело мне на Страшном суде зачтется!
Эх, жаль, далковато от моей дачи в пулевой стрельбе упражняетесь - мне там край как нужно с пол-грузовика крошки кирпичной .
А если серьезно, то искренне поздравляю с удачным стволом. К сожалению, в нынешние времена никакие раскрученные бренды не являются гарантией потребительского качества, все изделия нужно проверять на практике. И если повезло заполучить в руки удачный экземпляр - не стоит с ним расставаться. Тем более Ваша мурка-133 - отличная основа для конструктора, на нее подходит почти весь обвес для МР-153 (кроме цевья). Так, периодически попадается пистолетка (за смешные деньги - рублей 100-200), есть складные приклады от СТК (ок. 2 тыр), можно поэкспериментировать с дульными насадками (пологими для стальной дроби- дают хорошие результаты и для свинцовой, парадоксом и т.д.), есть варианты кронштейнов под коллиматор, тактические фонари и т.д. Понятно, что нормальному здравомыслящему человеку все это, может быть, и нафик не надо, но не таковский мы народ на Ганзе собрались . Если интересно - пишите в Р.М., при случае посмотрю приблуды на мурку в московскихз ормагах.
Ну, а с двудулкой, дай Бог, тоже все удачно сложится.
ДОК76
P.M.
30-11-2009 20:45 ДОК76
Ваша мурка-133 - отличная основа для конструктора

Спасибо Ferkel и Вам за заботу, но я пока не созрел до глубокого тюнинга оружия.
Нравится мне в оружии (да и в других вещах) его естесвенная, первозданная если хотите красота.. . Снял вот со своей МР 133 удлиннитель на два патрона, так как пришёл а выводу, что это баловство, ну по крайней мере под мои потребности.
Кстати держал в руках сегодня обычный ИЖ 43, и знаете: лёгло ружьишко в руки, прикладистое такое. В общем я на перепутье: вертикалка/горизонталка, весь мозг уже сломал!

С уважением ДОК76

ДОК76
P.M.
14-1-2010 20:05 ДОК76
Здравствуйте дорогие друзья.
Ну вот и начался новый (двухствольно-горизонтальный) этап моей охотничьей жизни. Взял себе всетаки новую горизонталку МР-43Е, чок\получок, 12х70, L-725, бук.
Выбирал из нескольких, во всех косяки. В том числе и в моем - прицельная планка в своей середине, немного уведена в лево. Стволы, слава Богу, практически ровные.
Отсрелял, дробью (N 0000, 00, 0, 1, 3, 5) кучность нормальная, пулю (Гуаланди Феттер 32гр.) немного уводит в лево. Приклад и цевьё (после небольшой доводки шкуркой и тонировки морилкой)сейчас на пропитке льняным маслом.

С уважением ДОК76


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Записки начинающего "охотника" ( 7 )