Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите пожалуйста с выбором... Сайга 12К или Вепрь 12 (ВПО-205-00)?! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BigTolik
23-10-2008 05:42 BigTolik персональное сообщение BigTolik
Уважаемые форумчане...
Помогите пожалуйста с выбором. Который день сижу на форуме, читаю кучу информации и до сих пор не могу определиться с выбором.
Вот думаю, что купить Вепрь 12 или Сайгу 12К?!
Ружье нужно не для охоты! Для охоты есть МР 153 и еще чуть позже докуплю классику. Ружье нужно для самообороны и практической стрельбы!
Почитал форум и не нашел практически никаких сравнений Сайги 12К и Вепря12 (Качество, Надежность,Удобство, Практическое применение и.т.д.)
Какие есть обьективно плюсы и минусы и данных карабинов?!
Внешне более нравится Вепрь, но и Сайга, особенно "Тактика" очень даже ничего...
Я себе уже так голову забил всякой информацией, что уже не соображаю! Я понимаю плюсы и минусы есть везде, но все-же хочется заплатить денег за правильную вещь.
ПОМОГИТЕ сделать правильный выбор, пожалуйста!
Заранее благодарен.
alpar
23-10-2008 11:25 alpar персональное сообщение alpar
BigTolik
23-10-2008 13:52 BigTolik персональное сообщение BigTolik
Да-Да... Читал я ветку Сайгистов, и ветку Молота читал... Но не нашел практического сравнения этих карабинов!
alpar
23-10-2008 15:08 alpar персональное сообщение alpar
Ну если там не нашли, то здесь точно не найдете...
BigTolik
23-10-2008 16:13 BigTolik персональное сообщение BigTolik
Ну мало-ли... Может кто-то еще, кроме меня, сталкивался с такой-же проблеммой выбора из этих 2-х карабинов?!
Или может быть кто-то из уважаемых форумчан использовал и тот и другой экземпляр и может дать свою оценку?!
alpar
23-10-2008 16:24 alpar персональное сообщение alpar
Видите-ли, фанаты этих моделей собираются на форуме в отдельной резервации, проще все-же там спросить. Хотя Сайга у меня тоже есть.
BigTolik
23-10-2008 16:50 BigTolik персональное сообщение BigTolik
Так я специально, а не случайно, задал вопрос именно в этой ветке!
Я обращаюсь ко всем владельцам гладкоствола... Так по-моему целесообразнее, чем задавать вопрос на "отдельных резервациях" пользоветелей Сайги или Вепря и тем самым разводить флуд. Эту ветку периодически смотрят все, и те и другие...
А может среди форумчан есть люди, кто просто сталкивался с обоими экземплярами, но не владеет ими... ?! Тож интерестно выслушать мнения!
alpar
23-10-2008 16:56 alpar персональное сообщение alpar
Ну что ж, ждите.
Но скорей всего вас пошлют... туда же, в резервацию.
Автолюбитель
Уже даже не смешно В Сайге обсуждалось мнооого раз. Отличия очень подробно были расписаны.

edit log

комендант
23-10-2008 17:52 комендант персональное сообщение комендант
я выбрал сайгу. и доволен. и не жалею.
Fusilier
23-10-2008 22:30 Fusilier персональное сообщение Fusilier
quote:
Originally posted by комендант:

я выбрал сайгу. и доволен. и не жалею.

А я за Вепрь. 1:1
azt77
24-10-2008 00:22 azt77 персональное сообщение azt77
Вепрь +1

Если смотреть из коробки и без глубоких и спорных исследований, то у Вепря (на всякий случай оговорюсь - все на мой взгляд):
+приемник магазина (легко и быстро вставить магазин)
+затворная задержка
+планки Вивер (крепления для ручек, прицелов, сошек и т.п.)
+пластик вместо дерева
+фиксатор крышки коробки - не откроется с тяжелым прицелом
+более удобные приклад и ручка
-тяжелее (вес больше)
-трудно купить - в основном только с завода

У Сайги:
+более распространена - больше допов и в случае чего -советчиков
+Если брать исполнение "Легион" - компенсирует часть различий, но выйдет дороже

edit log

bimboamarkhad
24-10-2008 01:03 bimboamarkhad персональное сообщение bimboamarkhad
Я являюсь счастливым обладателем Сайги 12К.
Покупал не для охоты, т.к. есть МР153. Первое впечатление, которое возникло при общении с Сайгой: еж - птица ленивая, пока не пнешь, не политит. Быстро заменить магазин не удаётся без предварительной подготовки. Сложить приклад после некоторой эсплуатации тоже затруднительно. При стрельбе пулей, по крайней мере у меня, несколько низит, но метров на сорок стоя можно стрелять по листу А4 в быстром темпе.
Не покупайте.
BigTolik
24-10-2008 01:27 BigTolik персональное сообщение BigTolik
quote:
Если смотреть из коробки и без глубоких и спорных исследований, то у Вепря (на всякий случай оговорюсь - все на мой взгляд):
+затворная задержка
+пластик вместо дерева
-тяжелее (вес больше)

У Сайги:
+более распространена - больше допов и в случае чего -советчиков
+Если брать исполнение "Легион" - компенсирует часть различий, но выйдет дороже

Так, ну уже кое что... azt77 Спасибо за ваше мнение!
Ну а что-же касается качества изготовления... ?! Кто-нибудь может что-либо сказать по этому поводу?!

mashpit
24-10-2008 06:39 mashpit персональное сообщение mashpit
Если Вы про надежность, посмею утверждать, что Вепрь после 2007 года идет практически в идеальном качестве - вынул из коробки и стреляй. +1 за Вепрь. Про Сайгу ничего не скажу - не юзал.
BigTolik
24-10-2008 06:45 BigTolik персональное сообщение BigTolik
Спасибо. Вот как раз и хочется "ружье из коробки"...!
С напильником сидеть - желания и возможности нет. Не силен я в технических доработках.
ZuluWar
24-10-2008 11:06 ZuluWar персональное сообщение ZuluWar
quote:
Ну а что-же касается качества изготовления... ?! Кто-нибудь может что-либо сказать по этому поводу?!

quote:
Если Вы про надежность, посмею утверждать, что Вепрь после 2007 года идет практически в идеальном качестве - вынул из коробки и стреляй. +1 за Вепрь

Согласен, у Вепря качество стабильно хорошее, про Сайгу, как повезет.
+1 за Вепря.

П.С. Да и столько виверов в базе!!!

комендант
24-10-2008 11:19 комендант персональное сообщение комендант
quote:
вынул из коробки и стреляй

вот и я, вынул свою сайгу из коробки и стреляю уже два года.
quote:
+затворная задержка
+пластик вместо дерева
-тяжелее (вес больше)

всё кроме "тяжелее" есть и у сайги. а все "ручек, прицелов, сошек и т.п." наиграетесь и поснимаете.
azt77
24-10-2008 14:01 azt77 персональное сообщение azt77
Я и сказал - у Сайги может быть все вышеперечисленное, но за деньги.

Если у человека нет ограничений суммы на покупку и хочется беспроблемное оружие - наверно он не возьмет ни сайгу ни вепрь, ну а если считать деньги, то сайга с аналогичной комплектацией выйдет гораздо дороже...

Кстати, приемник магазина у сайги - только если сразу покупать с ним.

комендант
24-10-2008 15:41 комендант персональное сообщение комендант
да мне просто вепрь не нравится уж очень он на какойто космический бластер смахивает
ZuluWar
24-10-2008 16:10 ZuluWar персональное сообщение ZuluWar
quote:
уж очень он на какойто космический бластер смахивает

Это точно! а представьте еще и в обвесе! Красота! НЛО можно не бояться!

комендант
24-10-2008 16:20 комендант персональное сообщение комендант
quote:
НЛО можно не бояться!

тогда можно самого себя испугаться
FORESTER
24-10-2008 16:25 FORESTER персональное сообщение FORESTER
Имею Вепрь исп 00 тачка супер!Ничего не делал!Стреляет из коробки туда куда целишся!Ствол красавец, механика как с подготовкой к продаже людям, а не как у сайги, страшно смотреть внутрь.
Сравнивали с сайгой, у вепря коробка больше, стенки толще. Вечное оружие.
click for enlarge 1600 X 1200 757,7 Kb picture
Кстати зделан по спецзаказу, не крашенным а вороненым(оксидирование)затвор хромирован.

edit log

комендант
24-10-2008 16:49 комендант персональное сообщение комендант
quote:
Вечное оружие.

ну да. и пра-пра-правнуки будут из него стрелять вам с ним в атаку ходить? или как?
BigTolik
24-10-2008 17:54 BigTolik персональное сообщение BigTolik
Ну то что Вепрь смахивает на космический бластер - это наверное даже хорошо. Просто когда ты покупаешь оружие для Практико-Тактических стрельб,"Бабахинга",Самообороны и.т.д. То вид у оружия должен быть соответственным... Внешний вид Вепря внушает уважение, особенно когда представишь это оружие в руках у человека! И правда можно себя испугаться. Ну так это даже лучше...
Хорошие возможности крепления различного обвеса и тюнинга на Вепрь - это тож плюс. Ведь для ружья, с такими задачами, это сам Бог велел. Нет, я знаю что и на Сайгу можно дофига всего приспособить, но заморочек будет больше.
Судя по ответам уважаемых форумчан, я понял, что качество изготовления все-же стабильнее у Вепря. Это тож меня вполне устраивает, т.к. не хочу играть в лотерею с ИжМехом (повезет - не повезет),или обьехать всю Москву и Область в поисках достойного экземпляра.
Я понимаю что ничего вечного не бывает, но хочется купить более-менее качественное и нормальное оружие... Сюдя по советам и отзывам я все-же сделяю выбор в пользу Вепря 12 (ВПО-205-00)!!!
"Зеленка" на руках, так что на следующей неделе поеду покупать! Думаю в ОрДом в Мытищах поехать, если они там будут... Цена у них более-менее нормальная. Кстати, кто сталкивался с этим магазином? Нормальное место?! Я сам лично у них ничего не покупал... Или посоветуйте другое место, где купить Вепря?!
Уважаемые форумчане... ВСЕМ большое спасибо за ваши отзывы и мнения!
azt77
24-10-2008 18:26 azt77 персональное сообщение azt77
В Москве 205-00 дефицит
Недавно друг искал - нигде не было!
205-01 еще встречались, но в магазинах с неадекватными продавцами типа Климовска, соответственно выбрать толком было невозможно, а невозможность выбора - единственный недостаток покупки с завода. Цена в Москве за 205-01 была равна цене с завода +7000рублей.

Я бы посоветовал купить на заводе. Времени займет до месяца.
Подробные инструкции как это делать есть на форуме в разделе молота.

BigTolik
24-10-2008 18:50 BigTolik персональное сообщение BigTolik
Вот засада!
Ладно, буду искать... Если не найду, то буду с завода заказывать!
Fusilier
24-10-2008 21:05 Fusilier персональное сообщение Fusilier
quote:
Originally posted by BigTolik:

В Москве 205-00 дефицит
Недавно друг искал - нигде не было!

В Спорт-хите на Сколковском неделю назад видел. Правда, цена за 25 тыс.
ПС Зато с подЩЕЧНИКОМ!

edit log

azt77
24-10-2008 21:35 azt77 персональное сообщение azt77
ПодЩечник и резиновая подушка (затыльник) приклада - теперь стандартное оснащение (так называемый приклад "нового образца").

edit log

ZuluWar
24-10-2008 21:43 ZuluWar персональное сообщение ZuluWar
quote:
Или посоветуйте другое место, где купить Вепря?!

Я бы посоветовал с завода, на заказ, говорят, все идет хорошего качества да и цена реально ниже. Плюс, я когда заказывал сразу 6 доп., магазинов взял!)))

DerZeiger
24-10-2008 21:53 DerZeiger персональное сообщение DerZeiger
quote:
Имею Вепрь исп 00 тачка супер!

+1000000000
отличная машинка, ненарадуюсь прямо
FORESTER
25-10-2008 02:28 FORESTER персональное сообщение FORESTER
quote:
Вот засада!
Ладно, буду искать... Если не найду, то буду с завода заказывать!

Заказывайте с завода, на ветке молота есть всё как правильно это зделать, с телефонами и фамилиями!
Мне например Вепрь обошолся в 23тыс, это с доработками и спецсвязью 2500!До владика.
У нас в магазах крашенные с не хромированными затворами и прикладами старого образца, продают по 28!!!
FORESTER
25-10-2008 02:30 FORESTER персональное сообщение FORESTER
quote:
Originally posted by комендант:

ну да. и пра-пра-правнуки будут из него стрелять вам с ним в атаку ходить? или как?

Чё за байда?При чем здесь атаки?И прапраправнуки?
Я написал своё мнение о том что оружие действительно хорошее, если вы хотите Вепрь обосрать то у вас вряд ли получится, ибо нареканий практически нет!Можете почитать соответствующую ветку!
А почитайте про сайгу...

alpar
27-10-2008 10:11 alpar персональное сообщение alpar
quote:
Originally posted by ZuluWar:

Плюс, я когда заказывал сразу 6 доп., магазинов взял!)))

Э, батенька, да вы маньяк

ZuluWar
27-10-2008 11:09 ZuluWar персональное сообщение ZuluWar
quote:
Э, батенька, да вы маньяк

Когда заказывал, думал, а вдруг в Рембо играть придется?! Да и достать сложно доп. магазины, а если и найдешь, то дорого. А на заводе очень даже приемлемо, они мне, когда перезвонили по моей заявке начали спрашивать:
а Вам точно 6 дополнительных? а Вы знаете, что в комплекте 2 уже есть? А Вы понимаете, что их будет 8?

комендант
27-10-2008 11:12 комендант персональное сообщение комендант
quote:
Чё за байда?

вот только нервничать так не надо! я же не знал что у Вас с ним такие тёплые отношения
alpar
27-10-2008 12:14 alpar персональное сообщение alpar
quote:

Когда заказывал, думал, а вдруг в Рембо играть придется?! Да и достать сложно доп. магазины, а если и найдешь, то дорого. А на заводе очень даже приемлемо, они мне, когда перезвонили по моей заявке начали спрашивать:
а Вам точно 6 дополнительных? а Вы знаете, что в комплекте 2 уже есть? А Вы понимаете, что их будет 8?

Вот и я о том. Зачем вам 8 магазинов? Даже для Рембо многовато будет...

FORESTER
27-10-2008 12:32 FORESTER персональное сообщение FORESTER
Даа, 12 магазинов эт многовато
ZuluWar
27-10-2008 12:33 ZuluWar персональное сообщение ZuluWar
quote:
Зачем вам 8 магазинов?

Кушать они не просят... пускай будут, помню была потребность в магазинах к той же сайге, а достать их было нереально.

alpar
27-10-2008 15:41 alpar персональное сообщение alpar
quote:

Кушать они не просят... пускай будут, помню была потребность в магазинах к той же сайге, а достать их было нереально.

Ну так они ж вроде не ломаются.
Лично мне для Сайги вполне хватает двух пятиместных. И это с учетом того, что использую Сайгу только в качестве гусиного ружья.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите пожалуйста с выбором... Сайга 12К или Вепрь 12 (ВПО-205-00)?! ( 1 )