Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Приклад горизонталки. Английская ложа или пист ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приклад горизонталки. Английская ложа или пистолет?

Черномор
P.M.
4-9-2008 00:53 Черномор
Всем привет.
Пытаюсь выпилить Буратино - приклад на Иж-58. Пробовал ставить старые родные приклады - с прямой шейкой и с пистолетом. И так удобно и так.. . Если честно, не совсем понял высоких материй о концептуальной разнице формы шейки.
Сижу, пью коньяк, думаю.. . какую резать? Прямую сподручнее, стильнее, классичесс.. . кие.
Пистолет.. . - тоже интересно и удобно, Мацка резал пистолеты тоже, удобно...
Задачи ружья - голубь на пролёте, на дереве, перепел, иногда - кабан пулей. Т.е. углы стрельбы разные.
Кто бы подсказал из мЭтров, был бы очень рад увидеть протянутую руку помощи.
С ув.
Кубань
P.M.
4-9-2008 07:53 Кубань
Не метр но из моей практики : при прямой шейке быстрее палец на второй спуск переносится . Других отличий я не заметил.
Хитрый
P.M.
4-9-2008 11:20 Хитрый
Тоже не мэтр, но поддержу Кубань - вскорости буду резать ложу (прикупил по случаю Зауэр со сломанным прикладом за 2 т.р., ну не смог мимо такого пройти) - видимо, английскую. 2 спуска с английской мне сильно удобнее, естественнее положение правой руки при переносе со спуска на спуск получается.
spit
P.M.
4-9-2008 11:33 spit
Прямая удобней на курковке, для остального полупистолет.
Мацку видел только штуцер тяжелый, он легкие ружья делал?
Горняк
P.M.
4-9-2008 13:13 Горняк
У прямой ложи есть один бесспорный и важный плюс - с ней очень удобно стоять, т.е. до вкладывания ружья в плечо, никаких тебе изгибов кисти и напряжений
Правда рано или поздно, ружье придется вскинуть.. .

Виталий А
P.M.
4-9-2008 13:26 Виталий А
Есть еще один нюанс прямой ложе: при стрельбе усиленными зарядами или пулей шейка имеет весьма ощутимый прогиб... . Т.е. придется либо вносить корректировку в стрельбе либо изначально настраивать пр. приспособления с учетом этого.
Я за пистолет.
Ловец Снов
P.M.
4-9-2008 13:43 Ловец Снов
На мой взгляд прямая ложа более эстетичная, особенно на гризонталках, а пистолет более удобен при стрельбе. Выбирайте, что важнее личто для Вас эстетика или функцианал.
Escaper
P.M.
4-9-2008 13:48 Escaper
Писталет мне нравится больше.
Кемен делает прикольные горизонталки с очень выраженным, спортивным пистолетом. Выглядит красиво.
Strelezz
P.M.
4-9-2008 13:59 Strelezz
Черномор , бери чурку побольше и режь сразу две !
Серый Самарский
P.M.
4-9-2008 15:18 Серый Самарский
Юра! ,чем больше у коньяка выдержка ,тем больше раздумий приходит на ум!

Видел у старого охотника в Ульяновской области ТОЗ-34 с Англ. лож.(переделаная),спросил почему именно Англ. - дело привычки.
С Уважением

СКС-26
P.M.
4-9-2008 15:28 СКС-26
А есть еще "рыбье брюхо"-как-то попробовал повскидывать и весьма понравилось.
Виталий А
P.M.
4-9-2008 15:29 Виталий А
Originally posted by Серый Самарский:
.. . именно Англ. - дело привычки.

Не без этого конечно, однако даже из под легавой(для чего собственно и сделана) мне было затруднительно стрелять, не говоря уже про пулевую стрельбу.

Сэмэн
P.M.
4-9-2008 16:27 Сэмэн
А ежили ешчё коньячка бохнуть.. . можно задуматься о вареанте под СВД! Такое пока ни кто не делал!!! Во весёлый трабл получиться !
По мне таки лучше Монте-Карло: выстрел лучше держит, стабильней результат. Тем более.. . в Папу Карло ты уже записался:
Пытаюсь выпилить Буратино
Тебе и Монте в руку!
Черномор
P.M.
4-9-2008 19:47 Черномор
Так и думал: мнения разделились.
Совести у вас нет, коллеги, опять надо думать...
Наверное, надо брать оба приклада на стрельбище, стрелять, менять, думать.
Короче, сомнений стало ещё больше


ЗЫ: Мацка делал всё, в т.ч. и лёгкие полнозамковые горизонталки.
Вот эта, рубежа веков, офигенная штука, прикладистая, бой отличный. Насечку бы восстановить надо...

click for enlarge 1000 X 237 70,3 Kb picture

click for enlarge 1000 X 567 118,7 Kb picture

click for enlarge 1000 X 577 130,6 Kb picture

800 x 582

Escaper
P.M.
4-9-2008 20:45 Escaper
http://www.kemenarmas.es/web_es.asp
Посмотрите, мне нравится.
VVal
P.M.
4-9-2008 21:44 VVal
недавно в руки мне попался Иж43-1С с крутым пистолетом. ну урод уродом. хоть и сделано вроде неплохо. пострелял.. . ну вроде и довольно удобно, хоть и совсем непривычно. а потом в журнале кемен горизонталку увидел- ясно стало откуда на урода мода пошла. один в один позаимствовали. не, на спортивной вертикалке может и оно, а на охотничьей горизонталке как пятая нога скакуну.
мне английская всегда нравилась, и себе делал. и на удивление не ощутил разницы по сравнению с обычным полупистолетом. так полупистолет и остался.
на 58 полупистолет проще, с английской ложой будет возни много. скобу надо длинную опять же.
Черномор
P.M.
4-9-2008 22:00 Черномор
Виктор, наварить скобу не проблема, но в лом. Тем паче там на конце закорючки нарезаны уже.
А чем возни много? Как мне кажется - наоборот.. .
VVal
P.M.
4-9-2008 22:12 VVal
навари новую. с короткой скобой линия нижнего контура какая-то ломаная получается. возьми для начала березовое полено. все равно тренировка нужна. не получится- на дрова. получится- подаришь кому-нить.
Hanter Seb
P.M.
4-9-2008 22:16 Hanter Seb
Я за английскую ложу, сам я охочусь по большей части на птицу и стрелять навскидку из ружья с английской ложей очень удобно. На ложи со "спортивными"загнутыми как крючок шейками мне вобще смотреть тошно. А еще вот почему то на форуме никто не вспоминает "рациональную"ложу, к чему бы это. Лет десять или пятнадцать назад, я видел в магазине ИЖ-27 20-го калибра, со стволами не меньше 725мм и с "рациональной" ореховой ложей, стоила она не дешево, но вот сейчас я бы такое купил(мне так кажется).
Черномор
P.M.
4-9-2008 22:26 Черномор
Придётся резать английскую.. .
Черномор
P.M.
4-9-2008 22:27 Черномор
Originally posted by VVal:
навари новую. с короткой скобой линия нижнего контура какая-то ломаная получается. возьми для начала березовое полено. все равно тренировка нужна. не получится- на дрова. получится- подаришь кому-нить.

Наварю. А что за железо брать? Если простую 2-3-мм полосу рубануть на гильотине и тупо приварить аргоном?

CoreWall
P.M.
4-9-2008 22:34 CoreWall
Черномор, Вы ведь знаток оружия. Говорю без сарказма. Так определитесь сами для чего будет использоваться Ваше ружье.
Прямая, английская ложа очень удобна (анатомически для кисти) для времяпровождения во время ожидания выстрела- ружье обычно расположено стволами выше горизонта. Также она удобна при стрельбе по целям, выше, относительно горизонта градусов 40 и более . Для стрельбы по цели, при стрельбе которой, оружие расположено вдоль и ниже линии горизонта - удобен пистолет. Смотрите, что делают англичане. Штуцера у них имеют пистолетную ложу. Классические охотничьи двустволки, которые , особенно ранее предназначались для спортивной стрельбы по птице и не только (прицеливание преимущественно 40-50 и выше градусов над горизонтом - прямую ложу. Была там и ложа "Принц Уэльский", но все-таки.. .
Кто-то скажет. что успешно ведет стрельбу с пистолета по всем мишеням. Смотрите, что Вам по нраву и на что преимущественно будете охотиться.
Правильно уже подсказали - делайте две ложи.
Просто еще одна точка зрения по поводу всего сказанного.
Черномор
P.M.
4-9-2008 22:39 Черномор
2 CoreWall
Андрей, знатоками люди становятся к старости.
А вот с Вашими выводами полностью соглашусь, спасибо.
Теперь надо 2 ложи. А у меня только 1 болванка. Час от часу не легче.. .
Wolker
P.M.
4-9-2008 23:47 Wolker
Originally posted by CoreWall:
[B]Черномор, Также она удобна при стрельбе по целям, выше, относительно горизонта градусов 40 и более . Для стрельбы по цели, при стрельбе которой, оружие расположено вдоль и ниже линии горизонта - удобен пистолет. Смотрите, что делают англичане. Штуцера у них имеют пистолетную ложу. Классические охотничьи двустволки, которые , особенно ранее предназначались для спортивной стрельбы по птице и не только (прицеливание преимущественно 40-50 и выше градусов над горизонтом - прямую ложу. Была там и ложа "Принц Уэльский", но все-таки.. .
[B]

Я конечно сильно извеняюсь, но у человека более менее умеющего стрелять положение кисти правой руки на шейке ложи (изгиб кисти, положение пальца на спуске) впрочем как положение руки целиком (положение локтя, отвод в плечевом суставе), при вложеном ружье - константа, вне зависимости от того, под каким углом к горизонту ведется стрельба. Так что рассуждение о том, что с англиской ложей удобней стрелять вверх, а с пистолетной вниз - мягко говоря не верны. Кстати, классическая англиская спортивная стрельба по голубям (садочная) ведется практически в горизонт. Пистолетная форма значительно удобнее в удержании за счет более естественного положения кисти при стрельбе и вскидке, но это преимущество полностью проявляет себя только на односпусковых ружьях. Если спусков два, то английская ложа дает неоспоримое преимущество в скорости перемещения пальца с одного крючка на другой и правильного его положения на спуске. На фотках ружья Мацки так по-моему полупистолетная ложа (тот же "принц Уэльский")- попытка объеденить преимущества обеих видов лож на ружье с двумя спусками. При нажатии на передний спуск кисть располагается практически как на английской ложе, при перемещении пальца на задний спуск - как на пистолетной.
CoreWall
P.M.
5-9-2008 00:26 CoreWall
Originally posted by Wolker:

Я конечно сильно извеняюсь, но у человека более менее умеющего стрелять положение кисти правой руки на шейке ложи (изгиб кисти, положение пальца на спуске) впрочем как положение руки целиком (положение локтя, отвод в плечевом суставе), при вложеном ружье - константа, вне зависимости от того, под каким углом к горизонту ведется стрельба. Так что рассуждение о том, что с англиской ложей удобней стрелять вверх, а с пистолетной вниз - мягко говоря не верны. Кстати, классическая англиская спортивная стрельба по голубям (садочная) ведется практически в горизонт. Пистолетная форма значительно удобнее в удержании за счет более естественного положения кисти при стрельбе и вскидке, но это преимущество полностью проявляет себя только на односпусковых ружьях. Если спусков два, то английская ложа дает неоспоримое преимущество в скорости перемещения пальца с одного крючка на другой и правильного его положения на спуске. На фотках ружья Мацки так по-моему полупистолетная ложа (тот же "принц Уэльский")- попытка объеденить преимущества обеих видов лож на ружье с двумя спусками. При нажатии на передний спуск кисть располагается практически как на английской ложе, при перемещении пальца на задний спуск - как на пистолетной.

Да, я с Вами согласен. Но если говорить не об изготовке с последующей стрельбой в минимальном интервале, а о более прозаической ситуации, когда ношение, ружья , ожидание выстрела, гораздо бОльшие по времени, чем современная спортивная стрельба, то ИМХО, именно прямая ложа чуть более удобна. Мне, во всяком случае, так показалось во время ношения ружья, стояния с ним на охоте на птицу при этом будучи в относительной готовности к выстрелу. Указательный палец в это время на крючке не держал.
Черномор, вроде, как ведет речь об охотничем ружье. Повторюсь, что тут дело вкуса. А спуска два...

Strelezz
P.M.
5-9-2008 06:28 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by CoreWall:
[ Смотрите, что делают англичане. Штуцера у них имеют пистолетную ложу. Классические охотничьи двустволки, которые , особенно ранее предназначались для спортивной стрельбы по птице и не только (прицеливание преимущественно 40-50 и выше градусов над горизонтом - прямую ложу. Была там и ложа "Принц Уэльский", но все-таки.. .


.
На английских штуцерах , особенно крупного калибра - скорее "принц" чем "пистолет" . И кстати зачастую - и английская ложа . Связано это с тем , что при пистолетной рукояти при отдаче скобой долбит по пальцам . На английской ложе эффект менее выражен

А Черномору я бы посоветовал не искать экзотики . Резать ложу в том-же типе , что и у других ружей находящихся в пользовании .

Константиныч
P.M.
5-9-2008 09:33 Константиныч
Статистика:
Девять(!!!) из десяти двустволок с двухспусковым УСМ, выпускаемых НЫНЕ во всём мире имеют .. . пистолетную шейку, которая, кстати, отнюдь не предназначена для сдвигания кисти, её охватывающей, назад.
Она, кстати, ещё и насечку имеет, чтоб кисть руки по ней не скользила.

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

Ловец Снов
P.M.
5-9-2008 10:39 Ловец Снов
Черномор, Вы ведь знаток оружия. Говорю без сарказма. Так определитесь сами для чего будет использоваться Ваше ружье.

Хорошо разбиратся в оружии и сделать выбор для себя не одно и то же) Советовать другим гораздо егче. чем сделать выбор самому) Доказано жизнью )
NewStrelok56
P.M.
5-9-2008 10:49 NewStrelok56
ничего он не режет... . только коньк пьет.. . только что звонил и просил пришли любую.... . я уже замучился вагонами отгружать.... .
fevgeniy
P.M.
5-9-2008 11:17 fevgeniy
Я за англицкую Ну нравится и все тут.
NewStrelok56
P.M.
5-9-2008 11:31 NewStrelok56
правильно.. .
Черномор
P.M.
5-9-2008 18:11 Черномор
Originally posted by Strelezz:
[QUOTE]
На английских штуцерах , особенно крупного калибра - скорее "принц" чем "пистолет" . И кстати зачастую - и английская ложа . Связано это с тем , что при пистолетной рукояти при отдаче скобой долбит по пальцам . На английской ложе эффект менее выражен

А Черномору я бы посоветовал не искать экзотики . Резать ложу в том-же типе , что и у других ружей находящихся в пользовании .

Есть 3 приклада на Иж-58, все хреновые, 2 англицких и 1 родной, пистолет. Все удобные, хоть разорвись.

Черномор
P.M.
5-9-2008 18:12 Черномор
Originally posted by NewStrelok56:
ничего он не режет... . только коньк пьет.. . только что звонил и просил пришли любую.... . я уже замучился вагонами отгружать.....

НЕ ЛЮБУЮ, а ореховую от штучника, с цевьём впридачу. И со второй парой стволов...
Ежели берёзовую - то на сезон, пока не выкромсаю эксклюзив.

BORTMEH
P.M.
5-9-2008 18:22 BORTMEH
Режь прямую. Быстрее сделаешь.
click for enlarge 1920 X 1440 764,0 Kb picture
Черномор
P.M.
5-9-2008 18:29 Черномор
Володь, ну и морда у тебя на аватаре.. . Это ты где так? Или это не ты?
Конечно, с примой проще по любому. Быстрее - это к след. сезону?
Черномор
P.M.
5-9-2008 18:31 Черномор
Слушай, а с этой "пимпкой-капелькой" на шейке мороки много?
BORTMEH
P.M.
5-9-2008 18:36 BORTMEH
Морда не моя.
С каплей в принципе возни не сильно много, бормашинки у меня тогда не было, а с ней наверное лучше получится.
Escaper
P.M.
5-9-2008 18:54 Escaper
Просто с английской ложей более классически, а с сильным пистолетом более оригинально и авангардно Я больше пистолетные люблю. Удобнее положение кисти. С англицкой ложей таким прикладистым, как с пистолетом, ружьё никак не получится. ИМХО
Черномор
P.M.
5-9-2008 19:44 Черномор
С англицкой ложей таким прикладистым, как с пистолетом, ружьё никак не получится. ИМХО

Как-то маял экспортный Иж-43 дораспадноСССРовский, с англицкой ложей - навскидку под любым углом просто чудо.
Но и с пистолетом тоже хорошо.. . В

Черномор
P.M.
5-9-2008 19:45 Черномор
Originally posted by BORTMEH:
Морда не моя.
С каплей в принципе возни не сильно много, бормашинки у меня тогда не было, а с ней наверное лучше получится.

Фу, а то я уж перепугался...
Насчёт капли понял.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Приклад горизонталки. Английская ложа или пист ... ( 1 )