Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Хромированный ствол ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хромированный ствол ружья

hunter1957
P.M.
26-8-2008 13:20 hunter1957
Уважаемые сопалатники вопрос в чём каковы параметры внутреннего хромового покрытия советских ружей толщина ,равномерность покрытия, технологии нанесения, влияние на кучность, резкость,равномерность боя ружья?
Виталий А
P.M.
27-8-2008 12:48 Виталий А
Originally posted by hunter1957:
Уважаемые сопалатники вопрос в чём каковы параметры внутреннего хромового покрытия советских ружей

Слишком обобщенный вопрос, уточните модели.
Каждый оружейный завод делал по собственной технологии согласно имеющемуся оборудованию.


толщина ,равномерность покрытия, технологии нанесения,

Смотри выше: даже диаметры каналов стволов были разные.

влияние на кучность, резкость, равномерность боя ружья?

Не значительное для простого обывателя.

vasiliy100
P.M.
27-8-2008 13:31 vasiliy100
Originally posted by Виталий А:

Не значительное для простого обывателя.

А для непростого(просто интересуюсь)?

Ерофей
P.M.
27-8-2008 13:50 Ерофей
А для непростого обывателя, стволы не хромируют.
Виталий А
P.M.
27-8-2008 13:55 Виталий А
Originally posted by vasiliy100:

А для непростого(просто интересуюсь)?

Скажем так:
если вы стреляете на охоте - разницу между плохо-хромированным, хромированным или черным стволом - вы вряд ли заметите;
при стрельбе по контрольным мишеням с наложением долей - эту разницу уже можно различить.
Скажете зачем все это!? Да ни в общем не зачем, НО есть люди для которых это важно - когда скажем судьбу олимпийской медали, предмет спора и т.п. может решить одна лишняя дробина

Виталий А
P.M.
27-8-2008 13:57 Виталий А
Originally posted by Ерофей:
А для непростого обывателя, стволы не хромируют.

Да, как правило все оружие Бест Ган - делают с черными стволами.

Mc_Arov
P.M.
27-8-2008 14:03 Mc_Arov
Originally posted by Виталий А:делают с черными стволами
.. . тока присадок в сталь энтих чёрных стволов хватает .. .
hunter1957
P.M.
27-8-2008 14:04 hunter1957
Тоз 63-85год, Иж 63-85 год.
vasiliy100
P.M.
27-8-2008 14:04 vasiliy100
Originally posted by Виталий А:

Скажем так:
если вы стреляете на охоте - разницу между плохо-хромированным, хромированным или черным стволом - вы вряд ли заметите;
при стрельбе по контрольным мишеням с наложением долей - эту разницу уже можно различить.
Скажете зачем все это!? Да ни в общем не зачем, НО есть люди для которых это важно - когда скажем судьбу олимпийской медали, предмет спора и т.п. может решить одна лишняя дробина



Странно. Ведь контакта дроби со стволом нет, она проходит по стволу в контейнере. А какая тогда разница, хромирован ствол или нет?

Виталий А
P.M.
27-8-2008 14:15 Виталий А
Хм.. . а кто сказал что будут стрелять обязательно контейнерным патроном!?
Я например уже лет как 7-10 на охоте их практически не использую.
Потом просто представьте себе: контейнер идет по полированной поверхности и по "наждачной бумаге" - почувствуйте разницу!
Виталий А
P.M.
27-8-2008 14:16 Виталий А
Originally posted by hunter1957:
Тоз 63-85год, Иж 63-85 год.

По ИЖам поможет Виктор Вольнев(когда появится).

vano-sha
P.M.
27-8-2008 14:20 vano-sha
драйте тогда молибденовыми смазками и то разницы не будет
vasiliy100
P.M.
27-8-2008 14:35 vasiliy100
Originally posted by Виталий А:

Хм.. . а кто сказал что будут стрелять обязательно контейнерным патроном!?
Я например уже лет как 7-10 на охоте их практически не использую.
Потом просто представьте себе: контейнер идет по полированной поверхности и по "наждачной бумаге" - почувствуйте разницу!

Вы написали, что разница есть как раз в спорте. Вот мне и интересно, почему эта "одна дробинка"полетит иначе.
?

vasiliy100
P.M.
27-8-2008 14:44 vasiliy100
Originally posted by Виталий А:

Скажем так:
если вы стреляете на охоте - разницу между плохо-хромированным, хромированным или черным стволом - вы вряд ли заметите;


Originally posted by Виталий А:

Потом просто представьте себе: контейнер идет по полированной поверхности и по "наждачной бумаге" - почувствуйте разницу!

как-то это всё слишком сложно для меня.

Дядя Фёдор
P.M.
27-8-2008 14:57 Дядя Фёдор
ни хрена я разницы не вижу в этих стволах - хоть тресни меня
Виталий А
P.M.
27-8-2008 14:58 Виталий А
Возьмите два ствола одного диаметра черный и хромированный(оба зеркало), в капсулированную гильзу дошлите полиэтиленовый п/к (без пороха, дроби и завальцовки) - отстреляйте с обоих стволов. Замерьте растояние на котором застрянет пыж, сделайте выводы. Так понятнее
Виталий А
P.M.
27-8-2008 14:59 Виталий А
Originally posted by Дядя Фёдор:
ни хрена я разницы не вижу в этих стволах - хоть тресни меня

Федор, ты отстреливал и сравнивал с наложением дольной сетки, занимался подсчетом дробин/%!?
Думаю нет, не потому что лень - просто сложно найти два ствола одной длинны и одного диаметра, потом гемороиться с отстрелом, подсчетом ....
Короче - сиди и не чирикай Учи теорию и полируй золотую заклепку
С ув.

vasiliy100
P.M.
27-8-2008 15:07 vasiliy100
Какую же надо проделать работу, чтобы сделать обоснованный вывод! Это ведь далеко не два ружья нужно сравнивать. Они могут просто сами по себе разниться по качеству боя.
Относительно нарезных возможно и есть какие-то основания говорить о влиянии хрома на бой. Однако встречаются субминутные хромированные стволы. Про гладкий вообще непонятно, откуда эти вымыслы. С использованием контейнера - точно разницы нет, а без контейнера.. . Ну будет что-то возможно превые выстрелы. А потом ствол в освинцовке и нагаре, и какая разница что под ними...
имхо
Виталий А
P.M.
27-8-2008 15:16 Виталий А
Originally posted by vasiliy100:
.. . а без контейнера.. . Ну будет что-то возможно превые выстрелы. А потом ствол в освинцовке и нагаре, и какая разница что под ними...
имхо

Разница в работе ФИКСИРОВАННОГО д/с с согласованной дробью и работе того же сужения сминающего контейнер и "выдавливающего" дробовой столбик.

Коэффициент скольжения полиэтилена по хромированной поверхности и металлической полированной - даже теоретически , должен быть разный.
Насколько - уже обсуждалось выше.
Так же не раскрыт еще один вопрос:
- Если все так хорошо с хромом, почему оружие первого эшелона все таки делают с черными стволами(что в гладком, что в нарезном)!?

Popov
P.M.
27-8-2008 15:33 Popov
Originally posted by Дядя Фёдор:
... - хоть тресни меня

Я могу которому тут?

По теме, есть подозрение, что по черному стволу волна деформации при выстреле идет совсем по-другому, чем по хромированному (хром тверже). Ну и ещё есть моменты с этой волной, не охота просто в формулы лезть.

vasiliy100
P.M.
27-8-2008 15:42 vasiliy100
Originally posted by Виталий А:

Коэффициент скольжения полиэтилена по хромированной поверхности и металлической полированной - даже теоретически , должен быть разный.

Угу. А коэффиент скольжения по стволу с раковинами и сыпью какой? И на что этот коэффициент влияет? На скорость в пределах 1-2м\с? А погрешность у самых лучших патронов какая?

Originally posted by Виталий А:

Если все так хорошо с хромом, почему оружие первого эшелона все таки делают с черными стволами(что в гладком, что в нарезном)!?

А этот вопрос тоже неоднократно обсуждался. Во всяком случае в нарезном. Причин несколько. В том числе технологические и экономические. В нарезном(повторюсь) это может быть и связано с точностью, но никак не в гладком. И если связано, опять же, то не потому что коэффициент скольжения другой , а потому что хром невозможно положить абсолютно ровным слоем с равным распределением толщин до сотых мм. Там это имеет значение. Но, кстати, и хром полируется. После нескольких сотен выстрелов биметаллом стабилизируется кучность и ствол внутри выглядит несколько иначе.

Виталий А
P.M.
27-8-2008 16:02 Виталий А
vasiliy100
В том числе технологические и экономические. ==
Полировка черного ствола обходится дороже чем покрытие хромом, почему бы (оставим пока в покое нарезное) лидерам гладкоствола - просто не покрывать стволы, ведь это технологичнее и выгоднее!?

Возьмите к примеру ЦКИБ, Голанд, Перужини, Л. Босис, Пираци, Кемен и т.д. - ПОЧЕМУ ОНИ ДЕЛАЮТ ЧЕРНЫЕ СТВОЛЫ?
Поверьте в оружии они понимают немного больше нас с вами

Проще конечно сослаться на маркетинговый ход!?

нивапрос
P.M.
27-8-2008 16:46 нивапрос
Читал одно интервью с Олафом Зауером, главным менеджером фирмы "Меркель". Он(вероятно по незнанию) утверждал, что минус хромового покрытия в том, что такой ствол невозможно восстановить. То есть, если коррозия уже началась - привет, ни шустануть ни полирнуть. Про влияние на бой - ни слова.
нивапрос
P.M.
27-8-2008 16:49 нивапрос
Originally posted by Виталий А:

ПОЧЕМУ ОНИ ДЕЛАЮТ ЧЕРНЫЕ СТВОЛЫ?

Это я насчёт вот этого вопроса.

ПС: То есть, плюс хрома в нетребовательности к чистке, а минус - в общей недолговечности ружья, потому что хромированные стволы не подлежать восстановлению.
ППС: С нарезным такая же фигня, можно меньше париться с чисткой, но если хром посыпался - недолго стволу служить. А чёрные живут долго и с раковинками.

ruslan76
P.M.
27-8-2008 17:13 ruslan76
Originally posted by нивапрос:

Это я насчёт вот этого вопроса.

ПС: То есть, плюс хрома в нетребовательности к чистке, а минус - в общей недолговечности ружья, потому что хромированные стволы не подлежать восстановлению.
ППС: С нарезным такая же фигня, можно меньше париться с чисткой, но если хром посыпался - недолго стволу служить. А чёрные живут долго и с раковинками.

+1 хром более электроотрицательный металл, чем железо, поэтому в паре хром-сталь, если она попадает в кислую среду (после сгорания капсюля и пороха), сталь корродирует намного быстрее, чем просто сталь я видел хромированные детали, пролежавшие на улице - сталь в них толщиной миллиметра 2 превратилась в труху, а хром блестит! это как оцинкованное ведро, только наоборот

Eduard G
P.M.
27-8-2008 17:42 Eduard G
Влияние покрытия хромом или его отсутствия на бой (осыпь, а не плюс-минус 1м/с начальной скорости) зависит исключительно от фантазии, впечатлительности и "фиксации" (из психологии) говорящего. Химсостав дроби и технология ее изготовления гораздо быстрее и вернее повлияют и на коэффициент трения, и на скорость, и на осыпь по сравнению с хромом.
Хром полируется (по чистоте поверхности) с таким же успехом как и "черный" металл -вопрос в трудоемкости.
Возьмите к примеру ЦКИБ, Голанд, Перужини, Л. Босис, Пираци, Кемен и т.д. - ПОЧЕМУ ОНИ ДЕЛАЮТ ЧЕРНЫЕ СТВОЛЫ?

Да совсем не просто наносить качественное покрытие хромом, да еще с пожизненной ГАРАНТИЕЙ (у ружей-то от нескольких до десятков уев), тем более с учетом экологической грязности технологии и при малых объемах производства - в стоимость и репутацию упирается. И понтов потенциальных меньше.
Поверьте в оружии они понимают немного больше нас с вами
Проще конечно сослаться на маркетинговый ход!?

То что они понимают, совсем не мешает и "приврать-нафантазировать", и сделать "плюс" из того, что объясняется банальными экономическими, эксплуатационными и маркетинговыми факторами (выше уже отметили совершенно верно многие).
Дядя Фёдор
P.M.
27-8-2008 18:00 Дядя Фёдор
Originally posted by Popov:

Я могу которому тут?

По теме, есть подозрение, что по черному стволу волна деформации при выстреле идет совсем по-другому, чем по хромированному (хром тверже). Ну и ещё есть моменты с этой волной, не охота просто в формулы лезть.

Леш, скажи АВ, пожалуйста, на тренировке, что не звоню, т.к. в отпуск уезжаю.

Дядя Фёдор
P.M.
27-8-2008 18:02 Дядя Фёдор
Originally posted by Виталий А:

Федор, ты отстреливал и сравнивал с наложением дольной сетки, занимался подсчетом дробин/%!?
Думаю нет, не потому что лень - просто сложно найти два ствола одной длинны и одного диаметра, потом гемороиться с отстрелом, подсчетом ....
Короче - сиди и не чирикай Учи теорию и полируй золотую заклепку
С ув.

я бы мог тебе задать пару встречных вопросов, но я уважаю модераторов, поэтому я пошел куда ты меня послал - полирую заклепку

Виталий А
P.M.
27-8-2008 18:34 Виталий А
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Дядя Фёдор:
[Б]

я бы мог тебе задать пару встречных вопросов, но я уважаю модераторов, поэтому я пошел куда ты меня послал - полирую заклепку [/Б][/QУОТЕ]

Совершенно нефиг сказать.. . зачет

Виталий А
P.M.
27-8-2008 19:12 Виталий А
Originally posted by Eduard G:
Да совсем не просто наносить качественное покрытие хромом, да еще с пожизненной ГАРАНТИЕЙ

Угу, ИЖ и ТОЗ в состоянии это сделать, а ЦКИБ нет
при малых объемах производства

Я бы не сказал что Пица, Кемен и ЦКИБ на данный момент выпускают оружия меньше чем Тульский оружейный.
[B]- в стоимость и репутацию упирается. [B]

Именно, поэтому стараются откровенного гуано не делать.

нивапрос
P.M.
27-8-2008 19:26 нивапрос
Originally posted by Виталий А:

Угу, ИЖ и ТОЗ в состоянии это сделать, а ЦКИБ нет

ИЖ и ТОЗ хромируют потому, что оружие в первую очередь предназначено для охоты, то есть для условий, когда не всегда есть возможность для чистки.
Грубо говоря, хромированный ствол живёт меньше, но какое-то время не подвержен коррозии и нетребователен к чистке. Собственно, это и требуется от недорогого охотничьего ружья. Когда же процесс коррозии начался - можно замедлить его хорошим уходом, но невозможно совсем остановить.
Хромировать же дорогие стволы, которые и делают-то совсем из другой стали, нецелесообразно. Это сделает их менее долговечными и ремонтопригодными.
ПС: насчёт коэффициента трения пластикогвого контейнера по хрому - это конечно сильно.

Conduktor
P.M.
27-8-2008 19:41 Conduktor
Originally posted by Eduard G:
Да совсем не просто наносить качественное покрытие хромом, да еще с пожизненной ГАРАНТИЕЙ

Угу, ИЖ и ТОЗ в состоянии это сделать, а ЦКИБ нет


КАЧЕСТВЕННО - ,наверное, никто(тем более ИЖ и ТОЗ ) не может или вопрос действително упирается в ремонтопригодность или в ТРАДИЦИЮ типа: "Best Gun's не хромируют потому, что не хромиуют в принципе!".
нивапрос
P.M.
27-8-2008 19:44 нивапрос
Originally posted by Conduktor:

вопрос действително упирается в ремонтопригодность

в неё, родимую. этот Олаф Зауер ещё, помнится, упоминал микротрещины, которые в хроме со временем дают коррозию.

VVal
P.M.
27-8-2008 20:11 VVal
мегабаян и мегафигня все это в общем и целом. не ломайте голову, стреляйте себе, чистите вовремя- и будет вам мегащастье
делали ли тоз63 в 85 г сомневаюсь. а иж63 вообще неизвестный науке зверь, хотя по идее должна быть пневматика.

Eduard G
P.M.
27-8-2008 21:46 Eduard G

Угу, конечно, где же они общую линию по хромированию поставят-то и как расходы на эксплуатацию делить будут, чтобы каждому не накладно было? А если еще Голанда и Перде подтянут в альянс, то наверно совсем задешево обойдется? (плюс пару-тройку сотен штук объема в год) А уж объемы производства ТОЗ-а сейчас так вообще впечатляют.
Чувствуется взгляд настоящего производственника-экономиста и маркетолога одновременно.

vasiliy100
P.M.
27-8-2008 21:55 vasiliy100
Originally posted by Eduard G:

Боюсь этого "грубо говоря, живет меньше" хватит в 98% случаев не на один охотничий век и даже не на одно поколение.

А какой самый старый хромированный ствол в идеальном состоянии Вы видели?
Я бы насчёт "не одного поколения" не горячился. Нет, если не стрелять - то, наверное, очень долго. Но хром, к сожалению, выгорает. В гладком не так, но всё же. Чаще всего проблемы начинаются как раз за патронником, в месте самых высоких нагрузок. И (не претендую на истину) со ствола, из которого чаще стреляют. Что касается времени службы в интервью с Зауером - там скорее всего имелось ввиду до появления необратимых дефектов в стволах. Ружья с раковинами, видимо, вообще не рассматриваются как имеющие какую-либо ценность. Ну, а то, что при интенсивном уходе "умирать" такой ствол будет достаточно долго - так никто и не спорит, это всё-таки железяка.

имхо

Eduard G
P.M.
27-8-2008 22:11 Eduard G
quote:

Originally posted by Eduard G:

Боюсь этого "грубо говоря, живет меньше" хватит в 98% случаев не на один охотничий век и даже не на одно поколение.


А какой самый старый хромированный ствол в идеальном состоянии Вы видели?
Я бы насчёт "не одного поколения" не горячился. Нет, если не стрелять - то, наверное, очень долго.


Ну хромировать-то стволы не так уж давно стали, тем более массово - ИМХО с годов 50-60-х. Да и техпроцесс с культурой производства не сразу устаканились - нет скорее еще весомой статистики на стлетия, у меня и подавно.
Стрелки из спортивного оружия Беретты вроде особо и регулярно не жалуются, что у них "выгорает" регулярно.
Чаще всего проблемы начинаются как раз за патронником, в месте самых высоких нагрузок. И (не претендую на истину) со ствола, из которого чаще стреляют

Эта проблема скорее более актуальна для нарезного - другие давления и интегральное время воздействия вкупе с температурой. Поршневые кольца хромируют давно и работают они в дизелях в весьма суровых условиях с учетом моточасов температуры и оборотов - не отслаивается хром как-то.
Если изначально все было нормально в техпроцессе и целостности покрытия, то долго хром должен жить, до "бесконечности" при соответствующем уходе и смазке-консервации, ИМХО - быстрее ружье в шарнирах, планке и по поверхностям трения разболтать можно.
Но если у Вас есть другие данные и статистика, поделитесь.
Виталий А
P.M.
27-8-2008 22:26 Виталий А
quote:
Originally posted by Eduard G:
Угу, конечно, где же они общую линию по хромированию поставят-то и как расходы на эксплуатацию делить будут, чтобы каждому не накладно было? А если еще Голанда и Перде подтянут в альянс, то наверно совсем задешево обойдется? (плюс пару-тройку сотен штук объема в год) А уж объемы производства ТОЗ-а сейчас так вообще впечатляют.

Ну во первых и Пица и Кемен и ЦКИБ делают серийные ружья и по объемам каждый в отдельности пожалуй превосходят ТОЗ. Так что фирмы из оружия которых стреляют олимпийские чемпионы, в состоянии сделать любое покрытие.
Если вам интересно на заказ тот же Меркель или Пиразы может сделать специально для вас хромированные стволы и я лично видел такие.
Вы кстати в курсе, что оружие ЦКИБа покрывается "черным хромом"!?
И гальваника есть и не простаивает и никелевые и хромовые ванны работают - а вот не кроють стволики
Чувствуется взгляд настоящего производственника-экономиста и маркетолога одновременно.

К чему вы это сказали я ВООБЩЕ не понял!?
Зарплату мне ни одна из перечисленных фирм не платит, да и оружие я предпочитаю немецкое.. . Все это от вольнодумства

P/S/ Эдуард, сорри не по злобе, чисто случайно потер ваш пост, восстановил не полностью, откорректируйте плиз.

vasiliy100
P.M.
27-8-2008 22:42 vasiliy100
Originally posted by Eduard G:

Стрелки из спортивного оружия Беретты вроде особо и регулярно не жалуются, что у них "выгорает" регулярно.

Ого! Беретта хромирует стволы?! Я не знал, прошу прощения.

Originally posted by Eduard G:

Эта проблема скорее более актуальна для нарезного

Я и написал, что она больше это заметно в нарезном. Но в гладком тоже есть такой эффект. При чём тут поршни и кольца не понял. Это в автомобильном надо обсудить.

Originally posted by Eduard G:

Но если у Вас есть другие данные и статистика, поделитесь.


Делюсь: Я заметил, что за патронниками в гладких хромированных стволах со временем выгорает хром.

Eduard G
P.M.
27-8-2008 23:31 Eduard G
quote:

quote:
Originally posted by Eduard G:
Угу, конечно, где же они общую линию по хромированию поставят-то и как расходы на эксплуатацию делить будут, чтобы каждому не накладно было? А если еще Голанда и Перде подтянут в альянс, то наверно совсем задешево обойдется? (плюс пару-тройку сотен штук объема в год) А уж объемы производства ТОЗ-а сейчас так вообще впечатляют.

Ну во первых и Пица и Кемен и ЦКИБ делают серийные ружья и по объемам каждый в отдельности пожалуй превосходят ТОЗ


Все ведь относительно, и серийность тоже - ТОЗ вроде как сейчас в полу-лежачем положении, не критерий для сравнения.
Думаю, что при относительно мелкосерийном производстве, характерном для Пиццы, Кемена и т.п. гальваническая линия тоже относительно накладна при их объемах, тем более свои черные стволы можно пока выдавать за супер-пупер. Также еще раз повторю свои аргументы. Для рабочего охотничьего ружья например 2% отбраковка по хромовому покрытию - ну облезло что-то там немного у кого-то со временем, не "катастрофа". А вот если у ружья за десяток и более килобаксов чего-то там немного облезло (даже у одного из тысячи), то скандалу и хлопот по восстановлению своей репутации не оберешься. Простой маркетинговый расчет с точки зрения позиционирования на рынке как "бест ган".
Если вам интересно на заказ тот же Меркель или Пиразы может сделать специально для вас хромированные стволы и я лично видел такие

Да действительно, тоже не вижу проблемы (любой каприз за ваши деньги) - отдадут на соседнюю фабрику, выпускающих массовую продукцию и имеющих гальваническую линию и там покроют (боюсь, что стволы многие бест-ганы далеко даже не сами не делают, скорее только доводят-полируют и паяют) -укажут просто, к десяти нехромированным ствольным заготовкам Вы нам парочку с хромом доложите.
Вы кстати в курсе, что оружие ЦКИБа покрывается "черным хромом"!?
И гальваника есть и не простаивает и никелевые и хромовые ванны работают - а вот не кроють стволики

Дык, так это же вроде антикоррозийное покрытие - чем-то им покрывать снаружи стволы по-любому надо, может оказалось и проще для них чем "ржавым лаком" (оксидированием). Ну а вообще зачем гадать на кофейной гуще (по факту наличия вроде как гальванических ванн, и вроде как они работают, в том числе и на все остальное производство скорее), это не очень-то и аргумент - а то они, ЦКИБ, все бьют себя до сих пор кулаком в грудь какие они "крутые", а элементарно на заказ многие простые вещи и комплектации (нестандартную длину стволов, величину чоков, сменные чоки и т.п. - смех ведь), даже за немалые деньги закзчика, делать не всегда берутся - сужу по форуму.
Вполне вероятно, что твердый хром в стволах для них НЕ меньшая проблема, чем сменные д/с и точная мелкая резьба на них и в стволах, которые они ой как неспешно внедряли позади всех остальных ведущих мировых производителей - так зачем мучиться и наносить, если "черные" стволы это "круто" и производственных рисков, что оно может отслоиться впоследствие при сбое в техпроцессе хромирования, никаких.
quote:

Чувствуется взгляд настоящего производственника-экономиста и маркетолога одновременно.

К чему вы это сказали я ВООБЩЕ не понял!?
Зарплату мне ни одна из перечисленных фирм не платит, да и оружие я предпочитаю немецкое.. . Все это от вольнодумства


Виталий, это я скорее так немного подначивал - не всегда реальность такова, как она представляется потребителю-обывателю (в хорошем смысле слова) со "сладких" слов производителей и ушлых маркетологов.
P/S/ Эдуард, сорри не по злобе, чисто случайно потер ваш пост, восстановил не полностью, откорректируйте плиз.

Не вопрос, бог с ним - я уже в этом посте отчасти мысли те повоторил.
Я и написал, что она больше это заметно в нарезном. Но в гладком тоже есть такой эффект. При чём тут поршни и кольца не понял. Это в автомобильном надо обсудить.

Вроде факты нарушения хромового покрытия в снарядном входе в гладкостволе действительно здесь упоминались на форуме, но это далеко не правило - то-есть не слишком качественное покрытие оказалось, которое о себе таким образом дало знать в некоторых ружьях (единичные упоминания).
Про поршни и кольца - как пример длительной работы хромового покрытия в гораздо более тяжелых условиях чем в гладкостволе.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Хромированный ствол ружья ( 1 )