Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
При выстреле приклад скулу разбивает ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

При выстреле приклад скулу разбивает

Android_13
P.M.
19-8-2008 12:22 Android_13
В общем сабж, после 20-30 выстелов до скулы просто дотронуться больно.
Что делать? я так понимаю что изгиб шейки ложа маловат для меня (шея длинная).
Можно ли сделать что-нибудь со стандартным прикладом или только новый под заказ?
gron525
P.M.
19-8-2008 12:42 gron525
ИМХО - что-то со вкладкой в плечо... .
Escaper
P.M.
19-8-2008 13:39 Escaper
ИМХО - что-то со вкладкой в плечо... .

+1. А что за ружьё? Фотку можно?
Popov
P.M.
19-8-2008 13:54 Popov
Может не ложиться в плечо пятка приклада. Может быть маленьким погиб (гребня вниз), отчего приходится крепко прижиматься скулой к гребню чтобы закрыть планку. Может быть комбинация. Питч можно изменить, чтобы пятка легла. Гребень - спилить, чтобы под скулой лежал мягко. К тому же дерево может быть еще и коротко. В общем надо смотреть со спецом.

ЗЫ А вообще лучшая ложа - это сделанная специалистом на заказ под конкретного стрелка.

Горняк
P.M.
19-8-2008 14:05 Горняк
Originally posted by Popov:
Может не ложиться в плечо пятка приклада. Может быть маленьким погиб (гребня вниз), отчего приходится крепко прижиматься скулой к гребню чтобы закрыть планку. Может быть комбинация. Питч можно изменить, чтобы пятка легла. Гребень - спилить, чтобы под скулой лежал мягко. К тому же дерево может быть еще и коротко. В общем надо смотреть со спецом.

ЗЫ А вообще лучшая ложа - это сделанная специалистом на заказ под конкретного стрелка.

Лех, спорим он наоборот голову не прижимает к гребню, а немного приподнимает? Автор темы, расскажите.

BitteR
P.M.
19-8-2008 14:49 BitteR
Пусть Вас кто-нибудь сфотографирует с правой стороны (если Вы вкладываете ружье в правое плечо) с вложенным как обычно ружьем, и представьте фотографию на "суд" здешних профессионалов. Есть примеры, когда внесенные по советам опытных форумчан изменения в форму приклада (питч, высота гребня) или во вкладку приносили положительные результаты. "Константиныч" помогал так кому-то, точно помню.
ZinitGod
P.M.
19-8-2008 14:50 ZinitGod
100% неправильно вкладываешь.. .
Black Angel
P.M.
19-8-2008 14:52 Black Angel
автор, выложите пожалуйста фотографии.. . попросите когонибудь сфоткать вкладку. будет понятнее.
Android_13
P.M.
19-8-2008 14:57 Android_13
Может быть маленьким погиб (гребня вниз), отчего приходится крепко прижиматься скулой к гребню чтобы закрыть планку

вот это похоже на мой случай, сейчас фотки постараюсь найти.

ружья два одно фаусти

второе тоз-34 бьют оба

Android_13
P.M.
19-8-2008 15:02 Android_13
Fausti Stefano глазами владельца это фаусти

кстати я ему приклад удлинял так что по длине там все ок.
проблема если я хорошо вкладываю и опускаю голову на гребень, прицельная планка не закрывается и приходится голову вжимать, что походу и служит причиной разбитой морды

Popov
P.M.
19-8-2008 15:04 Popov
Originally posted by Горняк:

Лех, спорим он наоборот голову не прижимает к гребню, а немного приподнимает? Автор темы, расскажите.

Originally posted by Android_13:

проблема если я хорошо вкладываю и опускаю голову на гребень, прицельная планка не закрывается и приходится голову вжимать, что походу и служит причиной разбитой морды[/B]


Гы. На что спорили?

DmitriyL
P.M.
19-8-2008 15:05 DmitriyL
На какой из 12 страниц искать фото?
Горняк
P.M.
19-8-2008 15:06 Горняк
Originally posted by Android_13:
Fausti Stefano глазами владельца это фаусти

кстати я ему приклад удлинял так что по длине там все ок.
проблема если я хорошо вкладываю и опускаю голову на гребень, прицельная планка не закрывается и приходится голову вжимать, что походу и служит причиной разбитой морды

Мда, если бы поспорили я бы проиграл

Точите гребень...

Фото ружья бесполезны, нужно видеть вашу вкладку.

Android_13
P.M.
19-8-2008 15:54 Android_13
фотку с ружьем постараюсь сегодня сделать, завтра выложу
Zhelezniy_Felix
P.M.
19-8-2008 16:01 Zhelezniy_Felix
актуальная проблема, с патронами рекорд с пулей стрела лягается мц20-01, вроде хочеш получше выложится, поточнее прицелиться и тут бамс в щеку гребнем
ShAV
P.M.
19-8-2008 16:46 ShAV
Навеску пороха убавь и по морде получать не будешь тогда.
Android_13
P.M.
19-8-2008 17:31 Android_13
патронами рекорд с пулей стрела

у меня такая проблема даже с патронами феттер N7 28 грамм
Conduktor
P.M.
19-8-2008 17:41 Conduktor
Значит неправильно вкладываетесь! Вложитесь в ружьё и пусть Вас кто-нибудь сфотографирует. Сразу станет ясно где собака зарыта! Вам самому, скорее всего тоже
КМ
P.M.
19-8-2008 17:49 КМ
А ни у кого нет фотографий с правильной вкладкой?
Slonus
P.M.
19-8-2008 17:59 Slonus
Был у меня один случай. Много лет назад нужно было помочь выбрать ружье одному знакомому, который проходив несколько лет в загон на наших коллективных охотах тоже наконец решил стать охотником. Чтобы не тратить много денег он хотел купить комиссионное ИЖ-12 так как хотел вертикалку, а ИЖ-27 тогда только что появились, т.е. все были новые, а ТОЗ-34 смущали его особенностями разборки да и стоили дороже.

У него было некоторое знакомство в магазине и он мог взять ружье на пробу на стрельбище. Попробовать ружье хотелось еще и по той причине, что в основном предполагалось стрелять пулями. В те годы много лосей стреляли.

Скоро представился случай. Нормальная ИЖ-12 внешне в хорошем состоянии. В нижнем стволе примерно посредине я обнаружил незначительные горохообразные раздутия.

Я в своей жизни стрелял из разных ружей, в том числе из трех ИЖ-12 и одной ИЖ-27. У меня есть нарезное 11 мм. Но никогда, даже с самыми тяжелыми патронами, ни одно ружье не било меня так немилосердно в плечо и в скулу как то, что мы поехали проверять. Именно БИЛО (!), а не лягалось, толкалось или дергалось. После нескольких выстрелов щека горела, а позже вечером другие люди, которые не знали в чем дело спрашивали, что у меня с лицом.

Точно так же оно било потенциального владельца, который отличался от меня телосложением. Били оба ствола, но нижний немного сильнее.

Патроны были обыкновенные нормальные. Раз уж поехали на стрельбище я взял с собой недавно купленное ИЖ-27. С ним все было нормально. Ложа у того ИЖ-12 на вид и по прикладке была абсолютно нормальная. Самое смешное то, что на ружье была прикреплена пластинка с дарственной написью - такому-то на 50-летний юбилей от КОЛЛЕКТИВА ИЖЕВСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА (!).

Я предполагаю, что виноваты были стволы. Косвенно об этом свидетельствуют раздутия. Вероятно, у стволов была слишком сильно выраженная конусность.

Возможно и в Вашем случае, если патроны более или менее нормальные, то дело не в ложе, а в стволах. Попробуйте прошупать ствол прогоняя через него шомполом пулю. Может быть это даст какую-нибудь информацию. А лучше просто избавьтесь от него.

В тот раз мы тоже решили не покупать то ружье.

Android_13
P.M.
19-8-2008 18:08 Android_13
я же писал, у меня два разных ружья, старенький тозик и абсолютно новое фаусти, на стволы которых грешить не берусь, тем более при стрельбе из моих ружей у других людей все в порядке, так что либо вкладка, либо приклад.
КМ
P.M.
19-8-2008 18:13 КМ
Ружье может драться, если ложе или приклад имеют люфты или зазоры.

У меня помпа "бекас" дерется немилосердно.. Стволы измеряли - диаметры в норме, все закреплено насмерть Захочешь приклад снять, а без двух верных товарищей, мощного инструмента, WD-40 и "волшебного слова" ничего не выйдет.

Popov
P.M.
19-8-2008 18:15 Popov
Originally posted by Android_13:

либо вкладка, либо приклад.

Гм... . 11 (одинадцать) постов назад уже во всем разобрались - недостаточный погиб ложи => чересчур плотный контакт со скулой. о чем опять трём?

Originally posted by КМ:

А ни у кого нет фотографий с правильной вкладкой?

в стендовой полно

КМ
P.M.
19-8-2008 18:20 КМ
в стендовой полно

Вы предлагаете лопатить все темы подряд? И разбираться как в коробке с пазлами

Popov
P.M.
19-8-2008 18:23 Popov
Originally posted by КМ:

Вы предлагаете лопатить все темы подряд? И разбираться как в коробке с пазлами

Предлагаю повысить Ваш ламерский уровень и овладеть просмотром картинок форума forummisc/images?forum=76

КМ
P.M.
19-8-2008 18:35 КМ
Ваш ламерский уровен

То что я чайник не вызывает сомнений даже у меня, но .. . Вы ссылку открывали? Боюсь открывшиеся там фото мало что скажут о правильном вкладывании

С уважением...
399 x 266
click for enlarge 450 X 600 54,0 Kb picture
375 x 300

Slonus
P.M.
19-8-2008 18:44 Slonus
Извините за непонятливость. Так что, у Вас два таких разных ружья одинаково бьют в скулу, когда Вы из них стреляете. При этом ведут себя нормально в других руках?

По поводу длины приклада. Отец всегда у своих ружей приклад укорачивал. Я мог бы наверное немного удлиннять, но обхожусь и так. Когда приходилось стрелять из отцовских ружей я конечно чувствовал некоторое неудобство в прицеливании, но никакого битья по скулам не было.

Popov
P.M.
19-8-2008 19:06 Popov
Originally posted by КМ:

Боюсь открывшиеся там фото мало что скажут о правильном вкладывании


Внизу кликаем кнопку <next>, и так до достижения желаемого результата Просто если не Вы будете копаться, то кто же???

StarnaK
P.M.
19-8-2008 19:06 StarnaK
А кто пояснит, какую из сменных прокладок(как на бинелях) надо поставить, чтоб уменьшился такой эффект?
У меня тоже бывает такое, правда при стрельбе только от 48г и только по мишени.
КМ
P.M.
19-8-2008 19:11 КМ
Просто если не Вы будете копаться, то кто же???

Пошел копаться

С уважением....

Виталий А
P.M.
19-8-2008 19:59 Виталий А
Originally posted by КМ:
А ни у кого нет фотографий с правильной вкладкой?

Есть лучше, видео людей достаточно известных не только в узких кругах torrentshare.ru

КМ
P.M.
19-8-2008 20:18 КМ
Посмотрел. Вроде бы вкладываюсь правильно. А может избаловала меня армия калибром 5,45.
OS 53
P.M.
19-8-2008 22:39 OS 53
А кто пояснит, какую из сменных прокладок(как на бинелях) надо поставить, чтоб уменьшился такой эффект?
У меня тоже бывает такое, правда при стрельбе только от 48г и только по мишени.

Дмитрий, прокладки надо ставить, чтобы приклад "подходил" при правильной вскидке(стойки, вкладки), т.е вложившись вслепую и открыв глаза Вы должны видеть либо полностью закрытую(слившуюся в единую горизонтальную линию)приц. планку и визящую над ней мушку, или слегка приоткрытую планку. Кому как удобнее. И это должно повторяться стабильно несколько раз подряд при вскидке. Если это так, то Ваша прокладка верна.
P.S. У меня тоже бывает такое, правда при стрельбе только от 48г и только по мишени. И это нормально. Правда всетаки больше в плечо.
GDF
P.M.
19-8-2008 23:32 GDF
Гм... . 11 (одинадцать) постов назад уже во всем разобрались - недостаточный погиб ложи => чересчур плотный контакт со скулой. о чем опять трём?

quote:


Да может и питч не правильный, поменять который намного проще чем пилить гребень, вообще заочно такие диагнозы ставить тяжело.
Popov
P.M.
20-8-2008 00:09 Popov
Originally posted by GDF:

Да может и питч не правильный, поменять который намного проще чем пилить гребень, вообще заочно такие диагнозы ставить тяжело.

Это в 5ом посте было . топикстартер сам оветил, что просто с открытой планкой стреляет.

Alex K
P.M.
20-8-2008 01:27 Alex K

Леш, ну и что что с открытой?
Мне например, после этой фразы:
Originally posted by Android_13:
проблема если я хорошо вкладываю и опускаю голову на гребень,

кажется, что ложа вообще не подходит.
Пронькин
P.M.
20-8-2008 01:48 Пронькин
А навески какие? Если 50 грамм, то о чём речь?
Conduktor
P.M.
20-8-2008 10:22 Conduktor
А ни у кого нет фотографий с правильной вкладкой?
Стал обладателем Блейзер F-3
Android_13
P.M.
20-8-2008 10:23 Android_13
вот фотки...
click for enlarge 1920 X 1440 231,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 248,9 Kb picture
Android_13
P.M.
20-8-2008 10:28 Android_13
на первом фото - комфортное удержание ружья, но при таком хвате вся планка видна

на нижней - как приходится вжимать скулу, чтобы закрыть планку..

ну и руку специально убрал - чтобы видно было что к чему

что скажете.. .


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
При выстреле приклад скулу разбивает ( 1 )