Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать гладкоствол для снайпинга. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DarkwingDuck
12-8-2008 13:28 DarkwingDuck персональное сообщение DarkwingDuck
Цель: стрельба пулей, как можно дальше.
(Например, убить волка со 70-100 метров)
И желательно, чтобы магазин был патронов на 5-10.
Вообще, гладкоствол используют для таких целей?
И ещё вопрос - ставят ли оптику на гладкостволы, а то я что-то не встречал их с оптикой?
zajac34
12-8-2008 13:46 zajac34 персональное сообщение zajac34
Примите непрошенный совет: не заморачивайтесь на ТАКУЮ задачу. Если она для вас - не жизненноважный вопрос, не стоит тратить время и усилия. Сейчас не эпоха "застоя", через пяток лет получите "розовую грамоту" и будет вам счастье.
gron525
12-8-2008 13:57 gron525 персональное сообщение gron525
здесь важен не ствол, а хорошая пуля. Попробуйте пострелять Совестри - для этих расстояний самое оно.
Ловец Снов
12-8-2008 14:06 Ловец Снов персональное сообщение Ловец Снов
quote:
Примите непрошенный совет: не заморачивайтесь на ТАКУЮ задачу. Если она для вас - не жизненноважный вопрос, не стоит тратить время и усилия. Сейчас не эпоха "застоя", через пяток лет получите "розовую грамоту" и будет вам счастье.

Присоеденяюсь. Не замарачивайтес. стрелять из гладкоствольного оружия на расстояние дальше 70 метров вообще не благодарное занятие, хотя технически возможно. Но в любом случае это оружие создано не для сверхточной стрельбы на больие расстояния. Если конечно вы не ставите перед собой задачи изучать балистику гладкоствольного оружия при стрельбе пулей )))))))

edit log

Nimravus
12-8-2008 14:17 Nimravus персональное сообщение Nimravus
ГС для такого используют, оптику тоже ставят, Вам термин "Слагстер" ничего не говорит? Но занятие действительно неблагодарное, поэтому если нет жизненной необходимости - этим лучше не заморачиваться.
spit
12-8-2008 14:34 spit персональное сообщение spit
Задан вопрос на тему
Снайпинг
стрельба на дальность
охота на волка
вместимость магазина
цели использования гладкоствола
установка оптики
Если интересует каша из всего советую сходить в форум Сайга - в этих целях 410 сайга вне конкуренции первые пять лет
DarkwingDuck
12-8-2008 15:12 DarkwingDuck персональное сообщение DarkwingDuck
quote:
Вам термин "Слагстер" ничего не говорит?

К сожадению ничего . Сейчас поиском поискал, находит немного - всё, что понял, что это какие-то спец. гладкостволы для стрельбы пулями, или я не так понял?

quote:
Если интересует каша из всего советую сходить в форум Сайга - в этих целях 410 сайга вне конкуренции первые пять лет

Сходил, посмотрел - вроде как раз то, что надо - в руках надо бы её подержать тока для начала, да стрельнуть пару раз
А какого-нибудь аналога Сайги 410 нет? чтобы без напиллинга, а то я так понял 410-ую доводить надо руками, а лень =) Хотя если нет аналогов, то можно и довести...

DarkwingDuck
12-8-2008 15:17 DarkwingDuck персональное сообщение DarkwingDuck
И ещё у меня вопросик - а какие калибры вообще существуют у гладкоствола?
Я вживую видел только 20, 16, 12. Стрелял только из 16 и 12 дробью (3, 5). Но это как бы совсем не то, что мне хотелось бы .
410 это какой-то поменьше, да?
Nimravus
12-8-2008 15:29 Nimravus персональное сообщение Nimravus
410 - это примерно 10,7 мм, 12 - 18,5мм.
Слагстер - это грубо говоря ружье заточенное исключительно под пулевую стрельбу, в стволе имеет нарезы, поэтому в РФ - это нарезняк, хотя в качестве боеприпасов используеться банальные патроны к дробовику. Востребованны там, где из-за высокой плотности населения охота с нарезным длинноствольным оружием на высокостоящих животных законодательно запрещенна.

PS просто совет - поишите популярные книжки по оружию и охоте, многие вопросы сами по себе отпадут
PSS Если нацелились на Сайгу в 410 - желаю удачи

edit log

ag111
12-8-2008 15:34 ag111 персональное сообщение ag111
quote:
Originally posted by Nimravus:
410 - это примерно 10,7 мм,

Это 10.5-ричная математика ???

Nimravus
12-8-2008 15:40 Nimravus персональное сообщение Nimravus
Александр, не знаю такой Написал по памяти, если ошибся - поправте
ag111
12-8-2008 15:45 ag111 персональное сообщение ag111
Я тоже не знаю, поэтому и поинтересовался, как из 410 можно получить 10.7 ???

Дюймовые калибры для перевода в миллиметры требуют умножения на 25.4

.410 * 25.4 =

Udavilov
12-8-2008 15:47 Udavilov персональное сообщение Udavilov
могу посоветовать Моссберг. ствол цилиндр. на 100 метров конечно может не получиться, но Моссберг отлично стреляет пулями. у самого 500А
Nimravus
12-8-2008 15:47 Nimravus персональное сообщение Nimravus
кроме того, гладкие калибры отличаються по номинальному диаметру в разных странах
DarkwingDuck
12-8-2008 16:52 DarkwingDuck персональное сообщение DarkwingDuck
Всем спасибо за ответы!
А меньше 410 калибра есть гладкостволы? )
ffss
12-8-2008 17:08 ffss персональное сообщение ffss
В России нет, в штатах что то 9-ти миллиметровое склепали.

Тут таблички по калибрам есть http://piterhunt.ru/Library/blum/ohotn_ruje/2.htm

fevgeniy
12-8-2008 17:10 fevgeniy персональное сообщение fevgeniy
есть
DarkwingDuck
12-8-2008 17:18 DarkwingDuck персональное сообщение DarkwingDuck
quote:
Тут таблички по калибрам есть http://piterhunt.ru/Library/blum/ohotn_ruje/2.htm

О! Спасибо большое за ссылочку!

Больше не буду, наверное, сегодня докучать вас глупыми вопросами - и вправда пока книжек почитаю =)

Заряжающий
12-8-2008 19:01 Заряжающий персональное сообщение Заряжающий
quote:
Например, убить волка со 70-100 метров
Волка стрелять надо картечью. Пуля 12 калибра сделает из туши сплошную отбивную, сильно порвёт шкуру на выходе, и зальёт-запачкает мездру кровью на большой площади вокруг дырок. Да и попасть картечью проще. Хотя, интересующая вас дистанция стрельбы вдвое превышает нормальную. Стреляйте не далее 50 метров, а для больших дистанций купите нарезное ружьё.
Черномор
12-8-2008 19:04 Черномор персональное сообщение Черномор
Сайга-20С тут почти вне конкуренции. На 70 м сбить волка полёвкой - не проблема. И трубу/колиматор поставить, и сошки, и магазины до 10 патронов и т.д... Классное ружьё, продал недавно.
ag111
12-8-2008 19:15 ag111 персональное сообщение ag111
Сейчас пулевые патроны дорогие.
zajac34
12-8-2008 19:59 zajac34 персональное сообщение zajac34
Ну, если термин "снайпинг" перевести буквально, это -"куликование" , стрельба куликов. Для сего дела гладкоствольное оружие - самое то . Больше скажу, никакое другое не подойдет.

edit log

Автолюбитель
По стрельбе пулей есть соотв. раздел
https://forum.guns.ru/forumtopics/171.html
Волка, да из 410го, да со 100 метров? Если только серый от смеху подохнет или от сердечного приступа, а так не стоит.
Но по охоте есть ещё раздел:
https://forum.guns.ru/forumtopics/14.html
А большой магазин и оптику - так то пожалуйста. Покупайте и ставьте, никаких трудностей нет. Оптику небольшой кратности на гладкостволе используют как и колиматоры.
http://world.guns.ru/shotgun/sh33-r.htm - Во какая стрелялка на волка и планка под оптику есть

edit log

Razzz
13-8-2008 02:27 Razzz персональное сообщение Razzz
DarkwingDuck
новый

Цель: стрельба пулей, как можно дальше.
(Например, убить волка со 70-100 метров)
И желательно, чтобы магазин был патронов на 5-10.
И ещё вопрос - ставят ли оптику на гладкостволы

Отвечу -
тут есть раздельчик такой про выживание при БП, так тебе туда...
все эти разводки для лохов про волка ты себе оставь...
ведь реально твой вопрос звучит так -

"какой взять гладкоствол (а то тут пацаны сказали, что тока пара справок и иди покупай), чтоб из далека в случае чего, по людям палить, ибо АКМа и СВД нет у меня, а хочется и еще хочется, чтоб патронов в рожке побольше (хотя АК в руках то я не держал, но по ТВ видел)..."

людей с такими тараканами в мозгах видно сразу, лучше тебе свалить в выживание к особоодаренным выживальщикам, с прикопанными мегасайгами410 и ударами, прикрутишь на удар оптику и будешь изображать кульного снапера ...

а может это на грузинской теме обострение к осени ?

не хотел флудить, но как кажется, таким не стоит вообще оружее разрешать, а то прикупят ствол какой, климатор прикрутят и давай в окно по гражданам целить, а ружо бывает еще и стреляет иногда...

п.с. у гражданина, единственная тема на форуме и сразу снайпинг по волкам со 100м...гм...

edit log

DarkwingDuck
13-8-2008 12:30 DarkwingDuck персональное сообщение DarkwingDuck
quote:
ведь реально твой вопрос звучит так -
"какой взять гладкоствол (а то тут пацаны сказали, что тока пара справок и иди покупай), чтоб из далека в случае чего, по людям палить, ибо АКМа и СВД нет у меня, а хочется и еще хочется, чтоб патронов в рожке побольше (хотя АК в руках то я не держал, но по ТВ видел)..."

АК в руках держал пару раз
По людям палить не собираюсь, ибо как минимум являюсь законопослушным гражданином, а как максимум не могу так рисковать, потому что единственный кормилец в семье - жена, 2 детей.

quote:
а может это на грузинской теме обострение к осени ?

не хотел флудить, но как кажется, таким не стоит вообще оружее разрешать, а то прикупят ствол какой, климатор прикрутят и давай в окно по гражданам целить, а ружо бывает еще и стреляет иногда...

да с чего вы вообще взяли, что я псих какой-то, который после покупки оружия сразу пойдёт людей гасить?

Насчёт Грузии, тут ведь реально щас неспокойная обстановка складывается - всё это может легко перерасти в официальную войну между Росиией и США. Если такое случится, то не хотелось бы учавствовать в боевых действиях без каких либо навыков стрельбы. А то в Чечне в своё время было, что посылали новобранцев, которые стрелять не умеют и первый раз оружие в руках держат - я не хочу быть такой мишенью. Для такой гипотетической ситуации и собираюсь поучиться стрелять из чего-нибудь хоть отдалённо напоминающего АК, который выдадут, если пошлют воевать. Так то можно было бы и в армию сходить - там бы научили, но к сожалению, я сомневаюсь, что жена с 2-мя маленькими детьми сможет себя полноценно прокормить (мест в дет. садах нет - сидит дома с детьми).
Но, по людям стрелять из Сайги не буду- тока для тренировки стрельбы и привыкания к звуку выстрела. Всего скорее даже по волкам стрелять не буду - так - по бутылкам и воронам. (Волков ещё найти надо, и они вроде санитары леса - не знаю можно по ним или нет - так то интересно было бы)

Пока решил взять Сайгу 410к-02 (чтоб и жене ненапряжно было пострелять)
Насчёт 100 метров передумал - думаю ограничиться 50 )

spit
13-8-2008 12:45 spit персональное сообщение spit
quote:
Originally posted by Razzz:

тут есть раздельчик такой про выживание при БП, так тебе туда...

Раздельчик наш попрошу не обижать
Razzz
13-8-2008 12:55 Razzz персональное сообщение Razzz
для пулевой стрельбы с оптикой, на те же 50-150м,я б посоветовал мц 20-01.
click for enlarge 567 X 109  4,0 Kb picture

edit log

DarkwingDuck
13-8-2008 13:05 DarkwingDuck персональное сообщение DarkwingDuck
о - красивое.
А отдача не сильная? Девушка выдержит такую?
zajac34
13-8-2008 14:37 zajac34 персональное сообщение zajac34
По сорректированным задачам (снайпинг меняется на плинкинг ) - "С. .410К-02" и "-03", на мой взгляд, самый тот выбор. Легкая отдача, емкий магазин, скорострельность, возможность установки различных прицелов и обвеса.
Но! Возможно придется осваивать надфили, и снаряжать патроны.

"МЦ-20-01" - выбор скорее профессионального охотника. Хотя, для стрельбы пулей, ружье оч. неплохое. Для тактического применения оно, на мой взгляд, длинновато.

edit log

Автолюбитель
quote:
Originally posted by DarkwingDuck:
о - красивое.
А отдача не сильная? Девушка выдержит такую?

Отдача резкая, как и у любого лёгкого ружья. Выдёржит, если вкладываться будет правильно, а если затыльник резиновый поставить то даже синяка не останется. Только одна проблема: саёг как грязи, а МЦ поискать надо.
quote:
Originally posted by zajac34:
По сорректированным задачам (снайпинг меняется на плинкинг ) - "С. .410К-02" и "-03", на мой взгляд, самый тот выбор. Легкая отдача, емкий магазин, скорострельность, возможность установки различных прицелов и обвеса.
...

... дурные цены на .410 патроны. Взять Вепря в 12 калибре, на приклад присобачить опять же резиновый затыльник потолще и жахать по-взрослому Разве не в этом щасье?

edit log

zajac34
13-8-2008 19:03 zajac34 персональное сообщение zajac34
Если:
quote:
Originally posted by Автолюбитель:

потолще и жахать по-взрослому Разве не в этом щасье?

edit log

Может быть и в этом .

edit log

poopert
13-8-2008 19:41 poopert персональное сообщение poopert
ТО RAZZ
хотел немного возразить вам по теме вашего поста. У меня ситуация такова. Я молодой, мне 23, оформил гладкоствол, деньга позволяла-купил бенелли м4. Почему М4 1) Красивый и для меня очень удобный для стрельбы 2)армейский вариант-значит более менее надежный 2) полуавтомат-самозарадность и кол-во патронов 3) шикарен при стрельбе пулей. Ну дак вот, я всегда думаю о худшем, без паранои, но думаю. И поэтому у меня штурмовой дробовик и минимум 1000 патронов в шкафу. Я никогда не относился халатно к оружию, т.е. все строго в соответствии с законом, а из моих многочисленных друзей из него стрелял только один, ибо не хер. Я не охотник и не люблю все с ней связанное, просто люблю стрелять. По поводу вашего "пацаны сказали", из моих пацанов многие даже не в курсе, а гладкое у меня у одного.

Это ваше имхо, хорошо не вам решать кому давать разр-е кому нет. Просто я со стороны напоминаю "людей с такими тараканами", поэтому все выше сказанное.

не хотел флудить, но не сдержался.

Razzz
13-8-2008 20:23 Razzz персональное сообщение Razzz
...не вижу смысла относиться серьезно к вопросам людей, о покупках гладких ружей для "отстрела волков на 100м", при этом не знающих какие вообще бывают калибры...
...так же не вижу смысла ваших постов про отстрел коров на том же растоянии...
...а короткие помпы у морпехов используют для ближнего -скованного боя в помещениях, окопах, зданиях итд в связи с удобством размера и останавливающим действием.

все это, и многое другое можно узнать пользуясь поиском и факом данного сайта, но это трудно, а вот темы про коров вешать это удобнее да и думать не надо...

777ToNy777
13-8-2008 21:08 777ToNy777 персональное сообщение 777ToNy777
1)я тут вижу некое лукавство топикстартера касаемо задач - почему волка надо брать именно с 100 метров? а не с 50? Выскажите свои цели конкретнее: хочу охотится по перу, на волка, хочу отбиваться от хулюганов, хочу ружейный фетиш, хочу чтоб было итд....
2)В гладкостволе решающее значение для стрельбы пули играет конструкция пули - в отличие от нарезного тут бесконечный простор для фантазии.
3)Мое ИМХО: определиться с системой: подствольник vs Калашников и купить соответственно: Hatsan AimGuard, FABARM SDASS, rem и moss (если найдете) - это из pump-action или Сайгу 12К (вариации Легион) или Вепрь. п/а с подствольником не привожу намеренно ибо хорошая модель Бинелли или Беретта - стоят как самолет.
Garlic
13-8-2008 21:27 Garlic персональное сообщение Garlic
Однозначно МЦ 20-01!!! на последних пострелухах из двух РАЗНЫХ МЦ20-01 достих кучности 40-45мм на 70м! пули "Стрела" и хитро снаряженный подкалиберный спутник. Стрелял лежа, на моем ружье сошки.
poopert
13-8-2008 22:13 poopert персональное сообщение poopert
То RAZZ
Да ничего в моих постах нет, если внимательно читали там написано "Я ПОКА НЕ АЛЕ" поэтому и спрашиваю. Разница "людей с тараканами" и других в том что первые не могут спросить как есть поэтому юлят, а я спросил как есть, и в этой теме написал как есть на самом деле.
А смысл относится серьезно к людям с вопросами о покупке гладких для отстрела коров и волков есть. Если писать лень просто не пишите не надо умничать, я в гладком профан а не по жизни. Дадите ссылку где написано, вам спасибо скажут. Ссылку дать не дам, а пост на 10 строк напишу чтоб знали, ну не глупо?

Я форумом пользуюсь 4 года и искать умею, и поверьте думать тоже.
АБИДНА слюшай.

Razzz
13-8-2008 22:33 Razzz персональное сообщение Razzz
для снайпинга с оптикой ли без, под пулевую стрельбу, лучше мц20-01 да еще и за 3272руб 84коп ничего нет...
ну раз "слюшай", то можешь незаморачиваться, близится время когда и так выдадут одним АК, а другим пули...
по этому лично мне, достаточно тоз-106, чтоб дойти до места раздачи АК.

На том и прекращу что либо писать в этой теме, вроде как все сказано...

edit log

Ouzer
15-8-2008 13:38 Ouzer персональное сообщение Ouzer
quote:
Originally posted by zajac34:

"МЦ-20-01" - выбор скорее профессионального охотника. Хотя, для стрельбы пулей, ружье оч. неплохое.

И пуля Полева, возможно, 16 калибр с обточенным обтюратором. Хотя на волка (которого, вообще-то стреляют картечью) и 20к пойдет.
Еще господа забывают про "парадокс" - юридически гладкоствольное уверенно пуляет на запрошенные 70-100 метров, и не надо ждать пять лет до получения нарезняка. Сейчас многие предлагают сменныю насадку "парадокс", которая ввинчивается вместо сменного чока и позволяет уверенно стрелять пулей. Моделей, удовлетворяющих этим требованиям, хватает, так что смотрите и такую комплектацию (тщательно отбирая соосные насадки)

Garlic
15-8-2008 20:09 Garlic персональное сообщение Garlic
quote:
Originally posted by Ouzer:

И пуля Полева, возможно, 16 калибр с обточенным обтюратором. Хотя на волка (которого, вообще-то стреляют картечью) и 20к пойдет.

Тяжеловата, хотя убойность повыше чем у 20к
Парадокс далеко не всегда лучше чисто гладког остреляет. Вот сверловка "Сюпра" или "Ланкастер" - другое дело.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать гладкоствол для снайпинга. ( 1 )