Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать гладкоствол для снайпинга. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать гладкоствол для снайпинга.

Abu George
P.M.
25-8-2008 12:57 Abu George
Originally posted by Виталий А:

А стоит ли парится!? У меня .223 собирает такую кучу на 200 м.
Возможно я не прав и начинать п.жизнь стоило с резиновых женьщин!?

Коллега, в принципе стоит. Не всем, это подходит. Безусловно. Но однозначно стоит начинающим стрелкам. Тем у кого первый 5-летний стаж не вышел. Принципы пулевой стрельбы ведь одинаковые. Так лучше пусть на специфичном гладкостволе постигают, чем никак. Пневма, она ведь не нарезняк. Антураж не тот. Да и релода принципы неплохобы заложить заранее...
Ну и любителей именно пулевой стрельбы из гладкоствола сбрасывать со счетов не стоит. Есть такие, есть. И не так мало, как может показаться. Ну и пусть будут. Я тоже такую стрельбу люблю. При этом 4 единицы нарезного имеюНемного несбалансировал по калибрам. Вот поэтому надумал .308 Вин на .22Хорнет поменять. Уже и Аншуц присмотрел соответствующий. Но! Фроловку пулевую себе всё же завёл. И самому побаловаться, и сына тренировать. Ему до нарезняка - ох как нескоро!

Черномор
P.M.
25-8-2008 12:57 Черномор
Originally posted by Виталий А:

А стоит ли парится!? У меня .223 собирает такую кучу на 200 м.
Возможно я не прав и начинать п.жизнь стоило с резиновых женьщин!?

Париться стОит. Не у всех же есть нарезное. Да и стрелять из него порой стрёмно - куда пуля может уйти?
И дешевле с гладкого, если пуля не покупная.

Abu George
P.M.
25-8-2008 13:03 Abu George
И дешевле с гладкого, если пуля не покупная.

И мест, где пострелять - больше. С нарезным (даже с мелканом) не везде пострелять получается. Сложно стрелковый тир нарезной сертифицировать.
Виталий А
P.M.
25-8-2008 13:13 Виталий А
Парни я все понимаю, бабахинг, практическая стрельба.. . но слово СНАЙПИНГ - кажется не совсем удачное определение при стрельбе на 70-100 метров, и кучах от 10 до бесконечности
Знаю любителей пулевой стрельбы из гладкого, в основном практики, сбить пулей на вскидку консервную банку на 45-50 м. - нормальное явление. Но не считают они себя снайперами, не морочатся бал. калькуляторами, таблицами, скоростью ветра, температурой, влажностью воздуха, точкой над уровнем моря.. . без чего снайпинг не снайпинг

Abu George
P.M.
25-8-2008 13:18 Abu George
Вот тут согласен. Больше подходит "гладкоствольный плинкинг". Только длиннее. Вот и пытается народ сокращать по мере сил.. . Может подойдёт слово "банкинг"?
Ловец Снов
P.M.
25-8-2008 13:19 Ловец Снов
При таком расскладе целесообразнее купить пневматику с накачным балоном и использовать ее. Стрельба из пневматики намого приближена к огнестрельному нарезному оружию. Кроме того, звук выстрела тише. Современные системы пневматического оружия на 50 метрах способны пробидь дюймовую сосновую доску. Так что всегда есть из чего вибирать.
На мой взгляд использовать гладкоствольное оружие для обучения стрельбы пулей является худшим вариантом. Балистика пули очень чильно отличается от нарезного, да и прицельные приспосабиления оставляют желать лучшего.... .
Abu George
P.M.
25-8-2008 13:35 Abu George
При таком расскладе целесообразнее купить пневматику с накачным балоном и использовать ее.

РСР? Во-первых дорого для многих. А во вторых:
Пневма, она ведь не нарезняк. Антураж не тот. Да и релода принципы неплохобы заложить заранее...

Ловец Снов
P.M.
25-8-2008 13:44 Ловец Снов
Пневма, она ведь не нарезняк. Антураж не тот. Да и релода принципы неплохобы заложить заранее...

Ну тут следует исходить из того, что важнее антураж или польза. Ведь пневматига гораздо больше подходит для снайпинга чем гладкоствол.
О каком релодинге мы говорим? Релодинг гладкоствольного оружия, в корне отличается от нарезного. Кроме того, не следует забывать, что релодинг нарезного оружия законодательно запрещен.
Виталий А
P.M.
25-8-2008 14:02 Виталий А
Originally posted by Ловец Снов:

О каком релодинге мы говорим? Релодинг гладкоствольного оружия, в корне отличается от нарезного..

Не в корне, но отличается конечно. Тут главное начать, не бояться трудностей и убедить себя, что ты можешь сделать конкурентоспособный с заводским патрон.

Кроме того, не следует забывать, что релодинг нарезного оружия законодательно запрещен.

Пока , но все реально-стреляющие и официально-стреляющие им занимаются, в той или иной степени. Думаю это просто вопрос времени.
Тольго пугает наш менталитет , из-за чего в принципе я был против разрешения короткоствола у нас в стране.

Ловец Снов
P.M.
25-8-2008 14:13 Ловец Снов
Пока , но все реально-стреляющие и официально-стреляющие им занимаются, в той или иной степени. Думаю это просто вопрос времени.

Ну не могу же я открыто на форуме призывать к противоправным действиям )
Тольго пугает наш менталитет , из-за чего в принципе я был против разрешения короткоствола у нас в стране.

Культура обращения с оружием не может появится на ровном месте, как мне кажется со временем все придет, а те кто хочет собирать патроны самостоятельно, они и сейчас имеют такую возможность. Но нельзя не отметить, что мы медленно но верно двигаемся в стороно либирализации в вопросах оружия.
И все же, если человек ставит перед собой цель именно снайпинг, то РСР вариант наиболее предпочтителен. Навыки приобритаемые при стрельбе из РСР оружия гораздо ближе к нарезному оружию.
Abu George
P.M.
25-8-2008 14:14 Abu George
Релодинг гладкоствольного оружия, в корне отличается от нарезного.

Отнюдь. Если в латунь, то всё принципиально тоже. И отжиг, и навески, и калибровка пуль...

Кроме того, не следует забывать, что релодинг нарезного оружия законодательно запрещен.

Вот истаётся законопослушному гражданину только с гладким изгаляться...

Ведь пневматига гораздо больше подходит для снайпинга чем гладкоствол.

Одно другого не отменяет. Лично мне пневма - никак. А с сыном вообще интересно было. В стрелковой секции их сначала тренировали с мелканами. А потом, тех кто подавал надежды, стали переводить на пневму. Я так понял, что там с оборудованным тиром проблемы были. Длиннее 25 метров ничего не было. Но сын сразу же секцию бросил. По его мнению, пневма - не оружие. Доводы разума тут бессильны. Здесь всё на эмоциях. И почему человек должен себе отказывать, только потому, что теоретически, пневма лучше подходит.
И последнее. Пневма, особенно РСР, очень ограниченно подходит для реальной охоты. Именно реальной, а не для разового выезда на машине на природу с целью пострелять некоторые виды пернатых. Ворон ли, уток - всё едино. В таёжный лес я РСР не потащу. А вот МЦ-20, с оптикой на быстросъёмном кроне - вполне. Она сгодится и для того, чтобы пулькой Полева или Совестра добыть с 70-80 метров косулю на солонце, шаровой пулей - глухаря на галечнике. При этом оружие будет весить не более 3 кг. Для РСР это доступно? При таких параметрах - нет. Вот и вся история...
Но при этом пневму пользуют и будут пользовать очень многие. Так что давайте вопрос целесообразности больше поднимать не будем. Не для этого мы тут собрались. Много раз это "тёрли". Зачем снова начинать? Все точки расставлены. Каждый остался при своём. Новички могут сначала полазить по архивам.
Ловец Снов
P.M.
25-8-2008 14:24 Ловец Снов
Не хочу спорить, высказал лишь свое мнение, а каждому решать для себя, что именно использовать в качестве оружия для снайпинга.
Abu George
P.M.
25-8-2008 15:07 Abu George
Тем более, что не для "снайпинга", а для "банкинга".
Черномор
P.M.
25-8-2008 17:08 Черномор
Originally posted by Виталий А:

Тольго пугает наш менталитет , из-за чего в принципе я был против разрешения короткоствола у нас в стране.

Угу. Я тоже против КС для ношения. Как спортивный - почему нет. Мне вообще нужен револьвер типа .45 лонг, а то эти проклятые медведи пос"ать спокойно ночью не позволяют.

dik201
P.M.
25-8-2008 19:56 dik201
Originally posted by Abu George:

Вот и обмишулились, коллега. 20-08 - совсем не 20-01, хотя и очень похожи...

И в чем же? Если почитать внимательно, то я сказал о 106 и 20-01, а не о 20-08. Внешние отличительные признаки у всех трёх одинаковы, что позволяет идентифицировать их с большой точностью.

тихушник 2
P.M.
25-8-2008 21:23 тихушник 2
говорили говорили о 20 о8... .
dik201
P.M.
25-8-2008 22:19 dik201
Все они сделаны на одной базе и различаются длиной ствола и наличием/отсутствием приклада, что по конструктиву несущественно (остальные мельчайшие особенности конструкции даже вспоминать не буду).
И читайте внимательно мой первый пост. Сравниваются именно 106 и 20-01. 20-08 шел паровозиком как предположение.

PS. Тоже можно сказать и по Сайгам разным: 12К, 12С и 12 - отличия в железе минимальны.

Abu George
P.M.
26-8-2008 16:00 Abu George
И читайте внимательно мой первый пост. Сравниваются именно 106 и 20-01. 20-08 шел паровозиком как предположение.

Я всё внимательно прочёл. Игорь предложил фото с комментами, в которых ни фроловка, ни МЦ не были упомянуты. Вы сразу высказались, цитирую:" МЦ 20-01 с другим деревом." Игорь сказал, что вы неправы. А вы взорвались, и стали его поучать, что прекрасно отличаете МЦ-20-01, т.к. владеете ТОЗ-106. А при моём замечании, что вы не угадали, и это всё же не МЦ-20-01, а именно МЦ-20-08, вы почему-то стали меня интерпретировать. При этом неправильно. Более того, я вам скажу, что мЦ-20-08 настолько же кардинально отличается от МЦ-20-01, как и ТОЗ-106. Да, модификация -09 (вы о такой наверное и не слышали), как раз мало отличается от модификации -01. Именно длиной и сверловкой ствола. А -08 ещё и имела совершенно специфическое ложе. Как раз как у обреза. Именно поэтому, её в последнее время предпочитают перекладывать в ложу от -01, или, вот как Игорь, в ложи каких-нить боевых винтовок. -08 (как и -09) отменно стреляет пулей, так что это - оправданное действо. И внешность экзотическая, и эффективность на охоте отменная. Кстати, ТОЗ-106 тоже перекладывают в ложу МЦ-20-01. Интересный вариант получается.

dik201
P.M.
26-8-2008 17:50 dik201
2 Abu George
Господин Игорь (тихушник 1/2, Эмма, бакенщик, newstrelok56) в этой теме говорил только о фроловках и выкладывал фото фроловок. И в тот раз с МЦ сделал также. Логично было предположить что выложили очередную фроловку после Черномора, тем более тихушник не потрудился указать марку ружья. А я сказал, что это МЦ 20-01. Да, не угадал с длиной ствола - по фото трудно понять. И после ответа тихушника я немного вспылил и перечислил внешние признаки по которым просто идентифицировать ружье как МЦ 20-01, тем более тихушник, по своему обыкновению, не внёс ясность, хотя мог и просто уточнить по варианту исполнения 08. И я, подумав что возможно ствол у ружья на фото короче, предположил что эта модель 20-08, но не маузер под который был закос. Тем более были выложены крупным планом фото отдельных узлов обвеса маузера.
И я не сравнивал 20-08 с 20-01 или 106. А "смерть председателя" и есть обрезок 20-01. Обрезали - вот и нет дульного сужения + дерево и приклад другие. Недаром их собирают поочередно на одной линии по полгода.

Что до Ваших слов, про "обмишурился" то это немного некорректно для новичков вроде меня. Так может сделать только знающий человек, а я новичок в этом разделе.
И вообще непонятно зачем портить редкое дорогущее дерево для маузера на МЦ. Только если кого вводить в заблуждение. Хотя для модели 20-08, которая шла как самооборонное ружьё вообще без приклада, напрашивается нормальное ложе иначе нормально не поохотишся.

Дерево, как Вы уже сказали, можно нахлобучить любое - значит дерево не является основным отличием ружей. А железо одинаковое - только ствол пили под размер на заводе. Вот и получается, что производные от 20-01 - "обрезы".


Abu George
P.M.
26-8-2008 18:03 Abu George
Дерево, как Вы уже сказали, можно нахлобучить любое - значит дерево не является основным отличием ружей. А железо одинаковое - только ствол пили под размер на заводе. Вот и получается, что производные от 20-01 - "обрезы".

Абсолютно согласен.

Что до Ваших слов, ... ,

А вот это лишнее, коллега. Я отдаюдолжное вашей вежливости (это так приятно!), но я на форуме - просто Абу. Потрите пожалуйста, не сочтите за труд. Душевно вас прошу.

И вообще непонятно зачем портить редкое дорогущее дерево для маузера на МЦ. Только если кого вводить в заблуждение. Хотя для модели 20-08, которая шла как самооборонное ружьё вообще без приклада, напрашивается нормальное ложе иначе нормально не поохотишся.

Честно говоря, Игорю памятник нало ставить. Он оживил практически убитую ложу от умершей фроловки. Ложу укороченную в соответствии с обычаями производства 40-х-50-х гг. Т.е. нарастил, приделал наконечник аналогичный родному, и уложил туда стреляющее железо. Получилось отменно! К этому "карабину" надо теперь "Карла Густава", для "комплектности".
Abu George
P.M.
26-8-2008 18:06 Abu George
Originally posted by Черномор:

Ну.. . да, в общем так.
Патронофф много не бывает, сам знаешь.
Для колонизации лучше это.
forum.guns.ru

По нынешним временам - да. А для восстановления классического колониального антуража лучше Мартини-Генри может быть только Снайдер.
Воткнуть что ли мою Мартиньку? 1280017.jpg 1280019.jpg

Abu George
P.M.
26-8-2008 18:12 Abu George
А вот "для вкуса" фото ещё одной фроловки. Довольно неплохо переделана в Ижевске в 1951 г. из Маузера. Скорее всего - иранского. Все родные клейма тщательно затёрты. Но пара "завитушек" сохранилась в укромных уголках.
1325212.jpg 1325214.jpg 1325218.jpg 1325220.jpg 1325222.jpg

zajac34
P.M.
26-8-2008 18:55 zajac34
Originally posted by Abu George:

Все родные клейма тщательно затёрты


Затереть бы дабл-МТС двумя кирпичами тем, кто распорядился это делать.

Abu George
P.M.
26-8-2008 19:30 Abu George
Что характерно, с полным уничтожением клейм я ранее не встречался. Ни на немецких, ни на чешских, ни на турецких маузерах. Про Арисаки и пр. даже и не говорю. А тут.. . Видимо, по каким-то причинам не хотели раскрывать именно иранское происхождение. Девайс, кстати, с прекрасном состоянии. Ствол - зеркало. П\п великолепные. Только начинки магазина не хватает. Но это ессно решабельно.
Да, девайс не у меня, а в коллекции одного очень достойного человека. У него же пребывает магазинная фроловка 24 калибра с гранёным ресивером и стволом, имеющим остатки британских клейм военной приёмки. После долгих прикидок и замеров, пришли к выводу, что ствол - от Снайдера. Девайс аккуратно восстановлен (спасибо Черномору за участие). Всё функционирует как часы.

Черномор
P.M.
26-8-2008 20:33 Черномор
Originally posted by Abu George:

Честно говоря, Игорю памятник нало ставить. Он оживил практически убитую ложу от умершей фроловки. Ложу укороченную в соответствии с обычаями производства 40-х-50-х гг. Т.е. нарастил, приделал наконечник аналогичный родному, и уложил туда стреляющее железо. Получилось отменно! К этому "карабину" надо теперь "Карла Густава", для "комплектности".

Угу, неплохо получилось, очень неплохо...
Густав - это какой, этот?


700 x 394

Черномор
P.M.
26-8-2008 20:33 Черномор
Originally posted by dik201:
2 Abu George
Господин Игорь (тихушник 1/2, Эмма, бакенщик, newstrelok56)


... он же "Окорок", он же "Одноглазый"...
...прикрывается неплохо придуманной легендой, отменно владеет стрельбой в темноте "на звук", хитёр, коварен, редко носит форму, имеет привычку делать насечки на прикладе своей винтовки по числу подтверждённых ликвидаций, женат...

Дик201, а Вы весьма наблюдателен. В какой конторе служите?

Черномор
P.M.
26-8-2008 20:34 Черномор
Originally posted by Ловец Снов:

Релодинг гладкоствольного оружия, в корне отличается от нарезного.

Чем же? "В корне" - это концептуальное различие, вообще не похожее, даже в общих деталях. Не вижу никакой разницы, разве что нарезные проще снаряжать

dik201
P.M.
26-8-2008 21:14 dik201
Originally posted by Abu George:

Честно говоря, Игорю памятник нало ставить. Он оживил практически убитую ложу от умершей фроловки. Ложу укороченную в соответствии с обычаями производства 40-х-50-х гг. Т.е. нарастил, приделал наконечник аналогичный родному, и уложил туда стреляющее железо. Получилось отменно! К этому "карабину" надо теперь "Карла Густава", для "комплектности".

А вот этого факта я не знал. Беру все свои слова обратно. Честно скажу - принял за старое комплектное ложе вот и возмутился. Реставрации вообще незаметно - респект МАСТЕРУ.

dik201
P.M.
26-8-2008 21:32 dik201
Originally posted by Abu George:
А вот "для вкуса" фото ещё одной фроловки. Довольно неплохо переделана в Ижевске в 1951 г. из Маузера. Скорее всего - иранского. Все родные клейма тщательно затёрты. Но пара "завитушек" сохранилась в укромных уголках.
1325212.jpg 1325214.jpg 1325218.jpg 1325220.jpg 1325222.jpg

Судя по спусковой скобе вариантов много. И среди них "German Gew. 98 "Wehrmann Gewehr" Mauser Rifle".
И как Вы думаете после войны могли поступить с чистокровным немцем, с "фашистом"?
Даже ресивер подпилили и ручку затвора переварили...

тихушник 2
P.M.
26-8-2008 22:02 тихушник 2
он же гжегощ гженч чущкевич, он же инга зайенц.. за последние два года был восемь раз забанен, в разделе гладкоствол неоднократно....
.согласен принять в дар .. карла густава...
когда выезжать.. .
dik201
P.M.
26-8-2008 22:09 dik201
Уважаемый тихушник. Судя по сменам ника Вы уже были дома. Вы не забыли о обещанных фото? Плиз, очень нужно.

PS. Сегодня получил разрешение на фроловку. Написали в ней "РУЖЬЕ ГЛАДК_РУЖЬЕ_ИНОСТР, БЕРДАНА, кал. :32," Идти ругаться и менять или так оставить?

Черномор
P.M.
26-8-2008 22:11 Черномор
Originally posted by тихушник 2:
он же гжегощ гженч чущкевич, он же инга зайенц.. за последние два года был восемь раз забанен, в разделе гладкоствол неоднократно....
.согласен принять в дар .. карла густава...
когда выезжать...

Так в Москву надо ехать, к Абу, у него есть густав, говорит, готов обменять на красные революционные шаровары...
Да, забанен тут один был многократно, ветеран.. .

Черномор
P.M.
26-8-2008 22:19 Черномор
Originally posted by dik201:
Уважаемый тихушник. Судя по сменам ника Вы уже были дома. Вы не забыли о обещанных фото? Плиз, очень нужно.

PS. Сегодня получил разрешение на фроловку. Написали в ней "РУЖЬЕ ГЛАДК_РУЖЬЕ_ИНОСТР, БЕРДАНА, кал. :32," Идти ругаться и менять или так оставить?

Дык откуда Тихушнику знать-то?

Ругаться не надо, мне на фроловку тоже Бердан-2 писали, пока не попросил так не путать ни меня ни себя. Теперь просто - что-то вроде "Иж 1-ств, номер".
Кому оно надо - морочиться с трухлявым гладкостволом по поводу правильности формальных названий

тихушник 2
P.M.
26-8-2008 23:45 тихушник 2
в реестре регистсрации нет такого слова как фроловка, есть слово бердана, если будете шибко настаивать что у вас к примеру сНАЙДЕР, С ВАМИ МОГУТ СОГЛАСИТЬСЯ И ПОСЛАТЬ В МОСКВУ НА СЕРТИФИКАЦИЮ. ТАК КАК СнАЙДЕРА НЕТ В РЕеСТРЕ... . не ищите себе приключения.. .
Abu George
P.M.
26-8-2008 23:56 Abu George
Originally posted by тихушник 2:
в реестре регистсрации нет такого слова как фроловка, есть слово бердана, если будете шибко настаивать что у вас к примеру сНАЙДЕР, С ВАМИ МОГУТ СОГЛАСИТЬСЯ И ПОСЛАТЬ В МОСКВУ НА СЕРТИФИКАЦИЮ. ТАК КАК СнАЙДЕРА НЕТ В РЕеСТРЕ... . не ищите себе приключения...

Ню-ню... Мне в МОСКВЕ написали: Ружьё одноствольное, системы Мартини-Генри, 24 калибр, N.... , г\в 1875.

Abu George
P.M.
27-8-2008 00:07 Abu George
Густав - это какой, этот?

Ага, он самый.

Так в Москву надо ехать, к Абу, у него есть густав, говорит, готов обменять на красные революционные шаровары...

Нет, на шаровары нонеча не меняю. Во-первых шаровар сейчас не треба. Беру афганскими кожаными патронташами под обоймы от Энфильда Ишапурского. Говорят, что они у туарегов в моде. Да и нету у меня того Карла. За 10тыр брать его я не захотел, а 3 тыра, предложенные мною, хозяина не устроили. Так что Юра, за тобой очередь. Гы!

Судя по спусковой скобе вариантов много. И среди них "German Gew. 98 "Wehrmann Gewehr" Mauser Rifle".
И как Вы думаете после войны могли поступить с чистокровным немцем, с "фашистом"?
Даже ресивер подпилили и ручку затвора переварили...

Ресивер пилили всегда. Что на мосинских затворах, что на маузеровских. Это чтобы патрон с рантом широким досылался с минимальными усилиями. А рукоятка переварена одним из хозяев. При ближайшем рассмотрении видно, что самопал. Так что она изначально прямая была. То, что не немец и не чех видно по жалким остаткам клейм. Арабский шрифт. Да, и самое главное: видел массу фроловок из немецких карабинов, с АБСОЛЮТНО нетронутыми старыми клеймами. Просто добиты отечественные. ТОЗ даже как-то выпустил партию "маузеровок", которые внешне от К98 не отличались. Только гладким стволом, сточенным зеркалом затволра и чуть изменённым механизмом подачи патронов. Всё остальное, включая ложу, прицельные приспособления и клейма, были оставлены в неприкосновенности.
Так что навряд мы тут имеем "преднамеренную денацификацию". Но всё может быть.

Черномор
P.M.
27-8-2008 00:16 Черномор
Нет, на шаровары нонеча не меняю. Во-первых шаровар сейчас не треба.

Так то щас...

Abu George
P.M.
27-8-2008 00:26 Abu George
Ты мне патронташей лучше нарой. Хайберских. А я уж на них стоко шаровар наменяю! Даже вам с Игорем отмусолю от щедрот.
Ты вообще-то лучше найди мне низкую мушку мосинскую. Без намушника которая. На мосю поставлю.
И магазин. Мне для фролки надоть. Некогда мне пластину заказывать, для прикрытия шахты магазина в ложе. А фролку некомплектную оставлять не хочу. Шароварами расплачусь. Али борзыми щенками.
Abu George
P.M.
27-8-2008 00:27 Abu George
Дик201, а Вы весьма наблюдателен. В какой конторе служите?

Гы, в конкурирующей!
NewStrelok56
P.M.
27-8-2008 10:04 NewStrelok56
а у меня мушка есть без намушника.. . бронзовая .. посмотри на фото фроловки.. .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать гладкоствол для снайпинга. ( 3 )