Гладкоствольное оружие

Скажите, как у свежих МР-153 обстоят дела с уводом на 9 часов?

TAURUS 21-07-2008 19:15

стрелял из ружья 2007 года.... увод так и остался на 11 часов... на дистанции 35 метров ...на 20 см...
Gtnh 21-07-2008 22:55

quote:
Побороли заводские известную мурочную болезнь, вызванную несоосностью резьбы под дульные насадки?
Или забили - типа ружьё дробовое и нех из него пулей...

Откуда такая уверенность в "виновности" резьбы?
Заряжающий 21-07-2008 23:38

О как! У кого-то на 9, а у кого-то и на 11. Вы уж, товарищи, определитесь.
TAURUS 21-07-2008 23:41

quote:
Originally posted by Gtnh:

Откуда такая уверенность в "виновности" резьбы?

инфа была от работников ижмеха...

И.Левинсон 22-07-2008 10:00

quote:
Originally posted by Gtnh:

Откуда такая уверенность в "виновности" резьбы?

Из визуального осмотра дульного среза ствола - толщина стенок неодинакова по окружности, наиболее тонкая как раз на 9 часов, пуля на 40 м. уходит см. на 15-20 от точки прицеливания.

АхотнеГ 22-07-2008 12:49

У меня 2006 года, бьет ровно. А вообще, тема увода многократно обсуждалась.
Gav 22-07-2008 12:49

Стреляли с парадоксом.
три и две пробоины из 5 касались краями на 1-2 часа в 5-10 см от тп.
Скиф 22-07-2008 16:10

Добавлю к сказанномуGav МР-153 куплена в августе 2006 года ствол 660 мм в Н.Тагиле , насадка парадокс куплена в апреле 2008 года в Саратове . Стреляли два мая аднака три Gav - или на оборот .
Vadimka 22-07-2008 21:10

Дык на 9 часов или на 11?
У меня полёвка летит из МР-ки вполне ровно.
Туман 23-07-2008 10:12

Весной стреляли из свежей (год не знаю) МРки друга. Пули Полева-2 и Стрела. Увод на 11 часов. 35м - 20-25см (((
Дробью на 35м высит на 12 часов на 10-20см.

У обоих большой стаж стрельбы с МР-133. Там ни каких уводов не было, били точно в центр.

Петрусь 23-07-2008 11:42

стрелял гуаланди 28г все з пули в центр с разбросом 5-7 см... а вообще стреляли со станка - нет увода, сняли - отстреляли с рук - увод на 10 часов!!!
Gav 23-07-2008 12:09

может и впрямь увод зависит от длинны приклада или работы автоматики?
Туман 23-07-2008 12:16

Есть мнение, что в МР очень тяжёлый поршень (сделано для того, чтобы работал и с тяжёлыми и с лёгкими снарядами), он и колбасит ружжо при выстреле.
В газоотводных турках (мож и в европейцах) поршня сменные.
Волков 23-07-2008 12:19

Увод зависит от многих причин. Это и прикладка и масса стрелка и манера дергать за спусковой крючок. Поэтому надо и пристреливать в тех условиях в каких придется стрелять. А потом учитывать. Пример: с одного нарезного ствола с плеча у меня и моего товарища на 100 м точки попадания разнятся на 100 мм. И не строго по вертикали.
Хотя у меня на МР-153 тоже уводит немного вправо.
Туман 23-07-2008 15:32

Есть интересный момент: у меня МР-133 (помпа) был 5 или 6 лет. У моего товарища тоже МР-133 4 года. С ними никаких проблем никогда не было - куда целишься, туда попадаешь. С МР-153 у обоих уводит на 11 часов.
В данном случае на манеру стрельбы не спишешь: давно привыкли к прикладке. Приклад - синтетика одинаковый на 153-м и 133-й.
Вывод - все уводы именно из-за подвижных частей автоматики.

ЗЫ. Стреляли специально обмотав левую руку ремнём и сильно вжимая приклад в плечо - не помогает.

TAURUS 23-07-2008 22:09

если стрелять без насадок... то пуля летит куда нада...
Петрусь 24-07-2008 05:04

Если стрелять без насадок - можно нах ствол запороть...
TAURUS 24-07-2008 06:06

quote:
Originally posted by Петрусь:
Если стрелять без насадок - можно нах ствол запороть...

такой ствол не жалко...

Петрусь 24-07-2008 07:06

зря вы так... хорошее ружьецо...
TAURUS 24-07-2008 07:35

quote:
Originally posted by Петрусь:
зря вы так... хорошее ружьецо...

не спорю.... если бы точно стреляло...

Старик Хэнк 25-07-2008 13:42

Кто озабочен уводом, попробуйте отстрелять с левого плеча и увидите, куда будет увод.
Волков 25-07-2008 13:47

А вот интересно, у МР с пластиковым ложем увод тоже есть? Дело в том, что у деревянного есть боковой отвод ложа, а у пластикового, насколько я знаю, нет.
Туман 25-07-2008 14:33

quote:
Originally posted by Волков:
А вот интересно, у МР с пластиковым ложем увод тоже есть? Дело в том, что у деревянного есть боковой отвод ложа, а у пластикового, насколько я знаю, нет.

Стреляли как раз из пластикового. Уводит.

TAURUS 25-07-2008 16:00

да как только не стреляли.... и со станка и упора.... и меняли хват... и мастера спорта стреляли.... результат один... бъет кучно (пачкой сигарет дырки накрыть можно)но на 11 часов увод...

уже столько об этом тут написано.... и всеравно народ не хочет верить что у них ружье кривое...

легаш 25-07-2008 16:39

У меня ружьё 2003г.в никаких уводов не наблюдалось, ещё не забывайте что под каждый ствол пулю нужно подбирать!Мой Мр больше всего любит Бреннеке немецкого производства, а вот пулька Фиоччи летала куда ей вздумается.
TAURUS 25-07-2008 17:18

вот как раз к ружьям до 2003 года притензий нет.... жопа началась с 2004года...
легаш 25-07-2008 19:01

Ничего подобного разговоры про увод начали вести с самого начала выпуска МР,просто у одних уводит и таких большинство, а у других нет. Кстати неоднократно встречал на форумах что и у бенельки пулька не всегда правильно летает.
Михаил_РнД 26-07-2008 12:02

Если есть точно подтвержденный увод пули - то должен быть и увод дробовой осыпи. У меня уводит, но не критично . Плюс еще пульки подобрать подходящие. Когда первый раз стрелял уводило сильно (нервничал наверно ), а вот недавно стрелял с 35 метров с рук так половина вобще четко в 10ку.
Вобщем вывод такой - подбирайте нужную пулю и тренируйтесь.
Green83 26-07-2008 15:21

У меня ружё 2007 года гуаланди 32 и 28 грамм, бреннеке, полева вся линейка самоснаряженные все в центр с упора в трубе 30м. С рук уводит на 3 часа с 50 м но это проблема скорее во мне.
TAURUS 27-07-2008 23:11

forummessage/1/1505 forummessage/1/1505
Иван И 27-07-2008 23:12

153я, 2008 года выпуска, пластик, проблема сохранияется, увод на 10-11 часов стабильно, хотя с других п/а такой проблемы нет... думаю купить дульный компенсатор вместо насадок.... может поможет....
легаш 28-07-2008 11:05

Дело в не в компенсаторе, а в качестве резьбы под дульные насадки.
Иван И 28-07-2008 11:40

т.е. если отрезать участок с ДС и оставить цилиндр, то все будет приходить "в десятку" ?
легаш 28-07-2008 12:05

Может будет, а может и нет, от качества сверловки ствола тоже многое зависит
TAURUS 28-07-2008 12:31

quote:
Originally posted by Иван И:
т.е. если отрезать участок с ДС и оставить цилиндр, то все будет приходить "в десятку" ?

совершенно верно!! можете проверить стрельнув без ДН...

легаш 28-07-2008 17:14

Ага тогда точно придётся резать, резьбе придёт пипец.
Simakoff 29-07-2008 12:19

MP-153, 2008 года выпуска, пластик. Проблема увода на 11 часов по прежнему остается
Стрельба велась с 60 метров с упором на ветвь сосны как на рогатину. ДС 0,5. Патроны- Рекорд-Стрела. Все с одной партии. Расстояние было измерено с помощью рулетки. В качестве мишени 4 склеиных листа А4. Центром мишени является прилепленный скотчем фрагмент пакетика из под семечек Было сделано 4 выстрела (на мищени под номерами 1,2,3,4)Затем было отмечено положение рисок чека относительно ствола, вывернут чек, перевернут на 180гр и снова ввернут. (Как известно -резьба на нем двузаходная) После этого отстреляно еще 3 патрона (пробоины 5,6,7) Судя по результатам стрельбы не думаю, что увод является следствием кривых чеков. Аналогичные результаты были получены при стрельбе с 35м.(также с поворотом чеков)

click for enlarge 1395 X 1944 162,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1684 834,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 438,7 Kb picture
Другими пулями не пробовал, хотя и не помешало бы Кстати недавно попала на глаза буржуйская стодольная мишень, так вот на ней было написано что это мишень для праворукого! стрелка(доли на ней располагаются не симметрично)В следующий раз попробую стрельнуть с левого плеча. Посмотрим куда уведет пулю

TAURUS 29-07-2008 09:28

к чекам вроде притензий нет.... криво рахвернуто посадочное место под их резьбу...
Simakoff 30-07-2008 12:51

quote:
криво рахвернуто посадочное место под их резьбу...

Уж очень как то странно смотрится это криво развернутое Если уж оно действительно кривое, то по логике каждая отдельно взятая мпшка должна лупить совершенно в разные стороны от центра. А в нашем случае у всех 11 часов.
И.Левинсон 30-07-2008 10:28

Во, а эта мой карамультук, 45 м., разные дульные насадки...
click for enlarge 480 X 360  31,0 Kb picture
click for enlarge 480 X 360  46,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 927,2 Kb picture
Simakoff 31-07-2008 01:05

Знакомая картина Могу добавить по поводу дроби. Если интересно-у меня есть фотки , могу выложить. Итак: 35м стрельба с рогатины, патроны феттер 5-контейнерные, сужение 1мм-чок, мишенеь-лист 750х750. Итог: равномерная осыпь по всему полю, чентр мишени без пробелов, кучность не помню точно , но более 60 проц. В качестве эксперимента вешал в качестве мишени втрое сложенный лист А4 (примерно размера не толстой сидящей утки )-так вот стабильное попадание в среднем 13 дробин N5. По моему утки этого бы вполне хватило для счястья
Далее патроны феттер N3, расстояние тоже , чок. Результаты сходные с предыдущими. В принципе меня это устраивало, но решил поставит получек дабы уменьшить кучность-такое ощущение что стрелял с другого ружья. Появилась неравномерность осыпи, много окошек, почти пустая середина мишени. Причем результаты сходные как с N3 так и с 5.
SERGEYg 31-07-2008 14:08

.....
quote:
В данном случае на манеру стрельбы не спишешь: давно привыкли к прикладке. Приклад - синтетика одинаковый на 153-м и 133-й.
Вывод - все уводы именно из-за подвижных частей автоматики.
ЗЫ. Стреляли специально обмотав левую руку ремнём и сильно вжимая приклад в плечо - не помогает.


Ежели уводы из-за подвижных частей автоматики, то все автоматы этим должны грешить, а это не так.

quote:
к чекам вроде притензий нет.... криво рахвернуто посадочное место под их резьбу...

- Криво припаянная прицельная планка, что видно со стороны дульного среза, одна из причин.

Следующий СТРЕЛОК 31-07-2008 15:19

Я на одной из прошлых тренировок тоже тестил МР пулями Сафари.... Увод был... зарядил Азот Джокер - увод стал гораздо меньше. Гуаланди 32гр отклонения не дали
Сделал выводы для себя.
Gtnh 31-07-2008 22:17

quote:
Ежели уводы из-за подвижных частей автоматики, то все автоматы этим должны грешить, а это не так.

Такого поршняги нет ни в одном ПА Еслиб кривые стволы-насадки-планки давно уж поправили. У иж27 нет проблем, а тут такая стабильность
quote:
Я на одной из прошлых тренировок тоже тестил МР пулями Сафари.... Увод был... зарядил Азот Джокер - увод стал гораздо меньше. Гуаланди 32гр отклонения не дали
Сделал выводы для себя.

Я замечал такое пока не "подловил" себя что целю правее
TAURUS 31-07-2008 23:30

quote:
Originally posted by Gtnh:

Еслиб кривые стволы-насадки-планки давно уж поправили

forummessage/60/14- посмотрите последний пост участника mp...он как работник ижмеха озвучил причину уводов...
Simakoff 01-08-2008 12:45

Где то читал на этом форуме, что при стрельбе со станка уводов на 11 не наблюдается !
SERGEYg 01-08-2008 09:39

Граждане, не надо себя обманывать и напрасно тешить. Если ствол изготовлен плохо, то не может он одними пулями стрелять нормально, а другими на 11 часов, Ну НЕ МОЖЕТ! И вовсе и не ИМХО, а ФАКТ! Мурки идут на экспорт, а это и есть причина. Нормальные ружья уходят на экспорт, а брак надо же куда-то девать. Иногда попадаются в продаже Мурки с нормальными стволами, с хорошим боем, и снаружи ствол ровный и изнутри, но в чем-то другом закрался косяк. Но это уже не страшно, все остальное меняется при случае без напряга. Моя Мурка имея классический увод на 11 часов показывала изумительную осыпь\резкость, не любила только Феттер.
Мурка - классная машина, с огромным потенциалом, но без предварительного отстрела приобретать ее-только для того, чтобы потом на страницах Газны было о чем пообщаться. (Сродни мазохизму).

Обидеть никого не хотел, просто .....
С уважением.

И.Левинсон 01-08-2008 10:22

quote:
Originally posted by TAURUS:

forummessage/60/14- посмотрите последний пост участника mp...он как работник ижмеха озвучил причину уводов...

Честно просмотрел страниц 15, не нашёл. Что сказал-то, резьбу криво режут?

Следующий СТРЕЛОК 01-08-2008 10:32

quote:
Originally posted by SERGEYg:
Граждане, не надо себя обманывать и напрасно тешить. Если ствол изготовлен плохо, то не может он одними пулями стрелять нормально, а другими на 11 часов, Ну НЕ МОЖЕТ! И вовсе и не ИМХО, а ФАКТ!

Обидеть никого не хотел, просто .....
С уважением.

Во истину, сколько людей - столько мнений.

Не может, говорите Изготовлена плохо НУ из дефектов, которые были на моем ружже (что касается стволов) была незначитильная коррозия поверхности ствола под газовыми двигателями... НО СТРЕЛЯЛО ОНО ТОЧНО!
Другое дело, что ранее я пулями сафари старался не стрелять, в основном Азот и Феттер пользовал.
Кстати... стволов у меня ДВА разной длины и со сменными сужениями, а заодно и ровными теневыми кольцами.

Timur9 01-08-2008 10:33

quote:
Originally posted by SERGEYg:
Иногда попадаются в продаже Мурки с нормальными стволами, с хорошим боем, и снаружи ствол ровный и изнутри, но в чем-то другом закрался косяк.

У меня вот царапина с завода в стволе. Планка слегка кривовата. Увода на 11 часов не заметил, стрелял пулевым азотом с сужения 0,25.

Gtnh 01-08-2008 13:26

quote:
посмотрите последний пост участника mp...он как работник ижмеха озвучил причину уводов...

Сознаться в ошибке конструкции = остаться без работы

quote:
Если ствол изготовлен плохо, то не может он одними пулями стрелять нормально, а другими на 11 часов

Не могут ВСЕ кривые стволы бить как швейцарские часы в 11:00
BAR 01-08-2008 13:34

Действительно, странно как-то это все.
SERGEYg 01-08-2008 14:23

Так про что и говорю, если бой нормальный, ствол ровный, - значит партия забракована по другим показателям (".....была незначитильная коррозия поверхности ствола под газовыми двигателями...", "У меня вот царапина с завода в стволе")
Следующий СТРЕЛОК 01-08-2008 14:32

quote:
Originally posted by SERGEYg:
Так про что и говорю, если бой нормальный, ствол ровный, - значит партия забракована по другим показателям (".....была незначитильная коррозия поверхности ствола под газовыми двигателями...", "У меня вот царапина с завода в стволе")

угу, штучно забракована СТК СТРЕЛА, с росписью ствольной коробки и прикладом с учетом антропометрии ГЫГЫ.

SERGEYg 01-08-2008 17:02

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

угу, штучно забракована СТК СТРЕЛА, с росписью ствольной коробки и прикладом с учетом антропометрии ГЫГЫ.

Ну, про штучное не скажу, может на штучные кроме хохломы и стволы нормальные ставят. Но в чем прикол штучности на Мурке?

Следующий СТРЕЛОК 01-08-2008 17:09

quote:
Originally posted by SERGEYg:

Ну, про штучное не скажу, может на штучные кроме хохломы и стволы нормальные ставят. Но в чем прикол штучности на Мурке?

Прикол в возможности поиметь на одно ружье 2 ствола. Что и было сделано, а хохлома и остальное - в довесок.

С проблемой увода при пулевой стрельбе ранее не сталкивался, стреляя пулей азот и Гуаланди. Не так давно стрельнул сафарей колпачковой - увод был. Вообще честно говоря разочарован в МР, в будущем буду пытаться заменить ее иномаркой.

Domina8or 01-08-2008 17:16

У меня у Franchi такая же ... Увод пулей на 9 часов.
А дробью нормально
SERGEYg 01-08-2008 17:17

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Прикол в возможности поиметь на одно ружье 2 ствола. Что и было сделано, а хохлома и остальное - в довесок.

С проблемой увода при пулевой стрельбе ранее не сталкивался, стреляя пулей азот и Гуаланди. Не так давно стрельнул сафарей колпачковой - увод был. Вообще честно говоря разочарован в МР, в будущем буду пытаться заменить ее иномаркой.

Сам в свое время разочаровался. Позволю себе привести цитату из соседней темы "Помогите выбрать полуавтомат" :
"...По поводу товарища. Глубокое ИМХО -брать МП 153,малостреляные не бракованные, часто доведенные, продают с рук после покупки заграничного. Что просто здорово-обязательно отстрелять, проверив бой и работу автоматики. И деньги сэкономите прилично, и в лотерею в магазине играть не будете. Ружья часто вылизанные, лучше любого из коробки, да еще с хорошим приданным бывают в виде чехлов, наборов для чистки и проч.
Не бросаться на первое, проверять обязательно!Пяток пулями-куда ствол смотрит, пяток дробью разной, осыпь посмотреть, ну три серии вперемешку разными патронами. Не косит, осыпь ровная, ни одной задержки-осечки, внешне пристойно-отдавать деньги и срочно оформлять. Хорошо сделанное отечественное ружье -ценность. Тех же Бинеллей пруд пруди, а наше достойное купить в магазине почти событие Товарищ как то звонит-приезжай посмотри, купил ИЖ27,а косяков нет. Смотрели вместе, смотрели, нашел косячок с планкой, товарищ просто обрадовался
Действительно хорошее ружье на деле оказалось.
"

TAURUS 01-08-2008 17:56

quote:
Originally posted by И.Левинсон:

Честно просмотрел страниц 15, не нашёл. Что сказал-то, резьбу криво режут?

пост участника mp
Просто некоторые лудильщики, на одной из последних операций техпроцесса, т.е после пайки газовой камеры кладут стволы на каркас стандартного верстака размерами 1200х700мм,ну чтоб он ни куда не укатился .Отсюда и уводы на 11 .

Gtnh 01-08-2008 18:59

quote:
пост участника mp
Просто некоторые лудильщики, на одной из последних операций техпроцесса, т.е после пайки газовой камеры кладут стволы на каркас стандартного верстака размерами 1200х700мм,ну чтоб он ни куда не укатился .Отсюда и уводы на 11 .

И на верстаке однообразно, всегда в одну сторону? По кольцам легко определяется даже незначительный увод
Simakoff 01-08-2008 23:37

quote:
Originally posted by Gtnh:

Не могут ВСЕ кривые стволы бить как швейцарские часы в 11:00

+1. Раньше работал на маш заводе технологом и про криворуких слесарей знаю не по наслышке. Но даже из десятка другого кривых деталей не найдется двух одинаковых. Все кривые по своему
TAURUS 09-08-2008 18:13

Только что приехал с магазина.... знакомые попросили помочь с выбором МРки... в магазин ездили за 130км от города... в районый городок Кузнецк... там выбор больше чем в нашем обл. центре да и цены меньше...
Поездка эта была уже вторая... так как в первый раз нам не повезло... выбирали из трех ружей Бекас-Авто 12 кал., Импала 12к (турция), Мр-153, 12Х76, 750мм, год выпуска 2008...по личной договоренности с владельцем магазина нам было разрешено взять на отстрел в ближайший карьер сразу три ружья.... стреляли с 35 метров, пулей Стрела от КХЗ, и пулей Рус-Сафари от Сафари.... Результат увод на 11 и 9 часов, у ВСЕХ опробованных трех ружей.... увод от 15 см у МР, до 20-30 см у Бекаса и турка..... турок на втором выстреле заклинил намертво, еле разобрали..
Стреляли 4 человека по три-два патрона каждый.. резултат у всех был одинаков... увод влево... как описал выше...
Сегодня мы опять приехали в надежде выбрать МРку в наличи оказались только две штуки в орехе со стволами 710мм...стреляли там же на той же дистанции... с упора (с раскладного столика сидя на стуле)...мишень стандартная грудная пистолетная... патроны с пулей Стрела от КХЗ... результат: первое ружье и из трех выстрелов я даже не вышел из 10ки...я даже не сразу поверил в результат... настолько я уже привык к тому что все МР с уводом... стрельнули дробью самокрутом... осыпь ровная... резкость 3-4 диаметра.. второе ружье показало тот самый увод на 11 часов.... конечно же вернулись в магазин и купили то что было без уводов 12Х76,710мм ствол, орех, дата выпуска 21.03.2008г.... оформили и прихватили кучу прибамбасов включая сейф и сотню патронов РИО....

Так что теперь смело могу утверждать что Мр-153 без уводов существует... нужно только выбирать... правда не все магазины разрешают отстреливать ружья... а без отстрела в них не влезеш...

Gtnh 09-08-2008 22:50

quote:
Так что теперь смело могу утверждать что Мр-153 без уводов существует... нужно только выбирать... правда не все магазины разрешают отстреливать ружья... а без отстрела в них не влезеш...

Предположу, что именно ваше ружье и кривое! только на 5 часов, а далее сдвиг от действия автоматики на 11 часов и десятка!
TAURUS 09-08-2008 23:02

бекас и турок тоже ?
Gtnh 09-08-2008 23:17

quote:
бекас и турок тоже ?

Не знаю не юзал, а по мр почти уверен - на моей ствол прямой кольца ровные, да и в тисках ствол и планка смотрят на яблочко , пробовал стрелять без насадки, рискуя загубить резбу - пуля в 11 часов резьба не пострадала

Гладкоствольное оружие

Скажите, как у свежих МР-153 обстоят дела с уводом на 9 часов?