Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
В чем отличия ИЖ 43 от ИЖ 54, 58 и иных "горизонталок" ИЖей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: В чем отличия ИЖ 43 от ИЖ 54, 58 и иных "горизонталок" ИЖей
Игорь С
8-7-2008 19:01 Игорь С
Доброго дня, уважаемые коллеги!
Имея из гладкого ИЖ 27 со сменной парой стволов что то потянуло меня на классику, хочу "горизонталку". Долго искал и поиском и просмотром тем, много мнений разных, однако так и не просек: в чем отличия ИЖ 43 от 54, 58 и прочих "горизрнтальных" ИЖей? Кроме годов выпуска и мнений, типа "мой все равно круче" :-)
Заранее благодарен,
С уважением, Игорь.

edit log

Black Angel
8-7-2008 19:05 Black Angel
марки стали разные. 54 и 58 собирали в СССР!!! честно говоря миф о Иж 54 преувеличен. Обычное добротное ружье как в прочем и 58. Но лично мне они теплее чем тот же 43. Да и вообще понадежнее ИМХО.
Черномор
8-7-2008 19:08 Черномор
quote:
В чем отличия ИЖ 43 от ИЖ 54, 58 и иных "горизонталок" ИЖей

Через месяц или два в Мастер-ружье будет опубликована большая статья на эту тему.

Black Angel
8-7-2008 19:10 Black Angel
вот тут про 54 http://www.hunter.ru/gun/articles/54.htm
тут про 58 http://bratkoff-errero.com/docs.php?action=docdet&dd=33
а 43-й собирают с гораздо меньше долей ручного труда! но среди них есть вполне нормальные ружья.

edit log

Hanter Seb
8-7-2008 19:11 Hanter Seb
Да не слушайте вы разговоры о плохом качестве современных ружей(типа и стволы у них разные один левый, а другой правый).ИЖ-43 вполне нормальное ружье за адекватную цену, вот курковые варианты на мой взгляд несколько уродливые, но это может потому что мне нравятся тульские курковки(кроме ТОЗ-54).Вполне можете купить хорошего ИЖа-43 и счатливо с ним охотиться.
Игорь С
8-7-2008 19:22 Игорь С
Большое спасибо!
quote:
Но лично мне они теплее чем тот же 43. Да и вообще понадежнее ИМХО.

на чем основано суждение?
quote:
Через месяц или два в Мастер-ружье будет опубликована большая статья на эту тему.

Интересно, подождем, время пока есть :-)
quote:

читал
т.е. разница только в незначительных изменениях, практически не влияющих на конечный результат. А все проблемы, которые появляются - следствие криворукой сборки и т.п. ? Так получается?
Игорь С
8-7-2008 19:24 Игорь С
quote:
Вполне можете купить хорошего ИЖа-43 и счатливо с ним охотиться.

То же думаю так, однако, надо, наверное, заказывать штучное.
Hanter Seb
8-7-2008 19:33 Hanter Seb
quote:
наверное, заказывать штучное

Я бы тоже так поступил, цена позволяет.
Black Angel
8-7-2008 19:37 Black Angel
quote:
Originally posted by Игорь С:

о же думаю так, однако, надо, наверное, заказывать штучное.

я бы не сказал. Отделка только будет подороже. А стволики все теже. В современных Иж 43 в штучном варианте только отделка покрасивее и цена подороже. Это раньше старались кучность увеличить, баланс улучшали.
quote:

на чем основано суждение?

уменя 54 аж 1961 г.в. и ничего в ней не ремонтировали, главное следить за ним. И еще столько же прослужит. А вот по поводу 43-го у меня есть сомнения. Это мое ИМХО

Hanter Seb
8-7-2008 19:39 Hanter Seb
quote:
Мастер-ружье будет опубликована большая статья на эту тему.

Юрий наверное Вы написали?И хвалили безусловно ИЖ-58,как лучшее ружье всех времен и народов.
Заряжающий
8-7-2008 19:42 Заряжающий
Современный Иж-43/43Е это дальнейшая модернизация Иж-58МА/МАЕ. От Иж 54 отличается запиранием на два подствольных крюка. У Иж-54 ещё третье верхнее есть на продолжение прицельной планки болтом Гринера. Разные системы ударно-спусковых механизмов. У Иж-54 плоские V-образные боевые пружины. Замки - вариант системы Энсон-Дилей с нижним расположением шептал. У Иж-43 оригинальный УСМ с передним расположением цилиндрических винтовых пружин. Модернизированный, лишённый верхнего узла запирания, но снабжённый эжекторами, Иж-54 превратился в Иж-26Е, а затем, после ликвидации эжекторов, стал моделью Иж-26 просто.
quote:
марки стали разные.

Сталь на стволы как шла, так и идёт одна и та же ижевская ствольная марки "Сталь 50" или "Сталь 50А". Вот колодки раньше действительно делали из низкоуглеродистой конструкционной стали, а потом цементировали. При этом получался дополнительный эффект - окраска поверхности цветами побежалости, "цветная калка". Позже, с развитием инструментального производства и появлением твёрдосплавного режушего инструмента, и колодки из стали 50 начали делать, из достаточно прочных поковок не нуждающихся в дополнительной термообработке.
Отличия эти в основном конструктивные и технологические. На потребительские свойства, как мне кажется, не влияющие. Разве только Иж-43 легче чем Иж-54, да заряжать-разряжать его кому-то покажется может быть быстрее и удобнее из-за отсутствия третьего узла запирания - торчашего за казённый срез блока стволов продолжения прицельной планки.

edit log

Hanter Seb
8-7-2008 20:12 Hanter Seb
quote:
кому-то покажется может быть быстрее и удобнее из-за отсутствия третьего узла запирания - торчашего за казённый срез блока стволов продолжения прицельной планки.

Нет, ну на затворы Гринера попрошу не наезжать, у меня четыре ружья с затвором Гринера и неудобств я не испытываю.
Vadimka
8-7-2008 20:51 Vadimka
А есть ли практическая ценность этого затвора Гринера? ИМХО нет.

edit log

Hanter Seb
8-7-2008 21:18 Hanter Seb
quote:
В современных Иж 43 в штучном варианте только отделка покрасивее и цена подороже. Это раньше старались кучность увеличить, баланс улучшали.

Так за отделку и стоит заплатить, а охотнику по перу кучность и не нужна, нужна широкая, ровная(без пропусков)осыпь.
Черномор
8-7-2008 22:42 Черномор
quote:
Originally posted by Hanter Seb:

Юрий наверное Вы написали?И хвалили безусловно ИЖ-58,как лучшее ружье всех времен и народов.

Виктор Вальнев, в целом. Я там просто подмазался между делом. А насчёт похвалить - это да, без этого я не могу... но аргументированно, между прочим. Кстати, именно В.Вальнев полагает, что Иж-58 - лучшая промысловая горизонталка СССР. А ему я как-то доверяю.

edit log

Hanter Seb
8-7-2008 22:53 Hanter Seb
Я думаю, что если бы В.В.поработал на ТОЗе, то он бы полагал лучшей промысловой горизонталкой ТОЗ-БМ.
Заряжающий
8-7-2008 23:10 Заряжающий
quote:
Я думаю, что если бы В.В.поработал на ТОЗе, то он бы полагал лучшей промысловой горизонталкой ТОЗ-БМ.
Для этого нет необходимости работать на ТОЗе. Это действительно самая распространённая горизонталка послевоенных лет. У кого только не было такого ружья? Где только нельзя было его встретить на обширных просторах нашей родины - СССР? Причина, по которй ружьё было столь популярно, простота конструкции, высокая надёжность и, самое главное, низкая цена. А что ещё надо и промысловому охотнику, и деревенскому, и городскому охотникам-любителям?

edit log

Черномор
8-7-2008 23:12 Черномор
Тулка и Иж-58, в принципе, идентичны по ТТХ и по цене были, но тулка - сложнее в сборке, менее технологична.
Вальнев объективен, так что если бы да кабы...
Черномор
8-7-2008 23:14 Черномор
quote:
Originally posted by Заряжающий:
Для этого нет необходимости работать на ТОЗе. Это действительно самая распространённая горизонталка послевоенных лет. У кого только не было такого ружья? Где только нельзя было его встретить на обширных просторах нашей родины - СССР? Причина, по которй ружьё было столь популярно, простота конструкции, высокая надёжность и, самое главное, низкая цена. А что ещё надо и промысловому охотнику, и деревенскому, и городскому охотникам-любителям?

Оценку "лучшее" дают, учитывая совокупность всех критериев, а не только распространённость ружья или любовь к нему охотников.

ЗЫ: 58-х ижаков выпущено было больше тулок

Заряжающий
8-7-2008 23:17 Заряжающий
quote:
Тулка и Иж-58, в принципе, идентичны по ТТХ и по цене были, но тулка - сложнее в сборке, менее технологична.
Все-таки Иж-58 конструктивно боле современен и совершенен.
Hanter Seb
8-7-2008 23:19 Hanter Seb
quote:
но тулка - сложнее в сборке, менее технологична

Безусловно подкладные замки сложнее в производстве, чем замки коробчатые, но в этом заключается немалая прелесть тулки.

edit log

Игорь С
8-7-2008 23:52 Игорь С
quote:
Все-таки Иж-58 конструктивно боле современен и совершенен.
чем ИЖ 43?
:-) только в магазинах не продается, поискать надо!
Игорь С
8-7-2008 23:56 Игорь С
quote:
я бы не сказал. Отделка только будет подороже. А стволики все теже. В современных Иж 43 в штучном варианте только отделка покрасивее и цена подороже. Это раньше старались кучность увеличить, баланс улучшали.

Почему Вы так считаете? Как раз таки штучное приобретается не для ради накладок и прочих излишеств, а в виду отдельного, тщательного отношения к девайсу. Хочется на это надеяться :-)
Заряжающий
9-7-2008 00:00 Заряжающий
quote:

Безусловно подкладные замки сложнее в производстве, чем замки коробчатые, но в этом заключается немалая прелесть тулки.
И в эксплуатации тоже прелесть? Быстро расшатываются курки на ладыгах.
Быстро начинает качаться ось ладыги в замочной доске. Быстро изнашиваются предохраниельные взвводы, отчего при нажатии на курок в напрвлении стволов изо лба колодки появляется кончик бойка. Страшное зрелие! А уж о том что ружьё не открыается при взведённом правом курке, кто только не говорил! А безопасный спуск курков? Вообще никакой он не безопасный. Сколько людей убито-изранено при этой "безопасной" оперции? Не говорю уж про собак и прочей окружаюшей среде.

edit log

Заряжающий
9-7-2008 00:02 Заряжающий
quote:
чем ИЖ 43?
:-) только в магазинах не продается, поискать надо!

Нет. Я про Иж-58 в сравнении с ТОЗ-БМ говорил.

edit log

Black Angel
9-7-2008 00:08 Black Angel
quote:

Хочется на это надеяться :-)

вот и приходится надеется. А показатели по бою у современных штучников такие же как и у рядовых.
Sigurd
9-7-2008 12:23 Sigurd
кому интересно, на Иж-43 возвращают болт Гринера
spit
9-7-2008 12:37 spit
Прецизионную сборку нужно возвращать и культуру производства, и тогда и без болта Гринера вполне себе ружье.
VVal
9-7-2008 14:35 VVal
про болт можно подробнее? а вообще- не верю. проще еще одну хауду из иж27 сделать
Заряжающий
9-7-2008 14:38 Заряжающий
quote:
Originally posted by Sigurd:
кому интересно, на Иж-43 возвращают болт Гринера

Ну теперь перестанут люди жаловаться, что у них от трёх граммов "Сокола" ружьё раскрывается.

Andrey_R
9-7-2008 15:09 Andrey_R
Охотился со всеми вышеописанными ружьями. ИЖ-58 - мой выбор, - нравиться болеше всех. ИМХО
Sigurd
9-7-2008 16:12 Sigurd
ставят болт Гринера, удлинняют патронник до 89
так что да, 3 грамма Сокола держать будет
увеличилась коробка, ружье стало немного тяжелее
за то балланс выровнялся
сейчас проводят испытания
Вареный
9-7-2008 16:29 Вареный
2Sigurd

Откуда информация?

Sigurd
9-7-2008 16:48 Sigurd
с ИМЗ, работаю я там
ружье держал в руках - считай что провернная информация

edit log

antiGREEN
9-7-2008 16:51 antiGREEN
ИЖ 54 хороши все если не затасканы. ИЖ 26 58 хороши так же. Что касается ИЖ 43 то тут как повезет. Владею ИЖ 43 1991года (штучное) только положительные эмоции... Правда заводской приклад выкинул. Поставил "под себя". Увлекаясь магнумоблудием зверски "испытывал уникальные патроны". Ствол с честью перенес все мои "инжинерные извращения". Бой не хуже ИЖ 54. Патронники не строгие.
Чистить аппарат вовремя и все путем.
Джо
9-7-2008 16:53 Джо
quote:
ставят болт Гринера, удлинняют патронник до 89
так что да, 3 грамма Сокола держать будет
увеличилась коробка, ружье стало немного тяжелее
за то балланс выровнялся
сейчас проводят испытания

Н-даа.. Запад опять диктует свои правила. Совсем недавно стволы у двустволок обрезали до 710, теперь патронник на 89... Что дальше?

Вареный
9-7-2008 16:56 Вареный
quote:
с ИМЗ, работаю я там
ружье держал в руках - считай что провернная информация

Индекс у ружья какой будет? Наверняка ведь не ИЖ, а МР. Вам ничего не будет за разглашение или это не секретная информация?

VVal
9-7-2008 16:58 VVal
ствол-то магнум выдержит и без гринера. а вот коробка-увы. собственно на иж43 и гринер не очень поможет. тем более х89. там уже и приклад, и цевье, да и многое еще поползет.

edit log

Sigurd
9-7-2008 17:03 Sigurd
quote:
Originally posted by Вареный:

Индекс у ружья какой будет? Наверняка ведь не ИЖ, а МР. Вам ничего не будет за разглашение или это не секретная информация?

индекс будет МР
причем у всего оружия ИМЗ с 1 сентября этого года

ничего секретного пока вроде не рассказал
будем надеятся что нет

Вареный
9-7-2008 17:10 Вареный
quote:
причем у всего оружия ИМЗ с 1 сентября этого года

Т.е. будут изменены в названии тот же 43й, 18 и 27? Станут МРами?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
В чем отличия ИЖ 43 от ИЖ 54, 58 и иных "горизонталок" ИЖей ( 1 )