Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 89 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов
первое сообщение в теме:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

BeS_F
24-9-2020 20:11 BeS_F
quote:
Originally posted by Rasvet:

И поэтому патронник 89 является самым универсальным и нравится мне больше чем 76

И где вы берете патроны 89 мм? Вообще стреляли ими хоть раз?

Я такие патроны нашел только в Темпгане. Один вид
Делает Техкрим, с дробью N5. Масса дроби 56 грамм.
Патрон стоит 61 рубль за выстрел.

А эти шутники на пачке написали "высокая скорость" и "комфортный выстрел"

440 x 230

edit log

Rasvet
24-9-2020 20:22 Rasvet
quote:
Изначально написано BeS_F:

И где вы берете патроны 89 мм? Вообще стреляли ими хоть раз?

А темку подробнее и внимательно читать не пробовали.
Патроны 89 у меня есть. Когда закончатся появятся снова а не появятся, ничего страшного, мне нравится стрелять и 70 патронами из ружья с 89 патронником, потому как с этого патронника они идут лучше чем с родного.
Надеюсь всё на этом. А то устал одно и тоже неоднократно писать.
amster21
24-9-2020 21:02 amster21
quote:
Делает Техкрим, с дробью N5. Масса дроби 56 грамм

Хотелось бы посмотреть результат по стодольной мишени с этим патроном...
Посмотрел на ютубе результаты - 86 процентов кучность... Но только таблицы , без мишеней ...

edit log

Maksim V
24-9-2020 21:18 Maksim V
Ружьё нужно одно- двудулка-с пятью блоками стволов-хватит на всё абсолютно.
Darkseid58
24-9-2020 21:27 Darkseid58
Гладкий полуавтомат 12/76 с набором дн - универсальная штука. Нарезной карабин в 308 калибре. Это если говорить про охоту, без пострелух. И будет вам счастье.

edit log

amster21
24-9-2020 21:44 amster21
quote:
Ружьё нужно одно- двудулка-с пятью блоками стволов-хватит на всё абсолютно

quote:
Гладкий полуавтомат 12/76 с набором дн - универсальная штука

Мое ИМХО.
Тема совсем не об этом...
Просто захотел мужик себе еще ружье прикупить...
Но это надо как-то "обосновать" перед здравым смыслом и своей совестью...
Короче , "совестливый" оказался ...
Нет бы как все - ЗАХОТЕЛ , КУПИЛ , поставил в сейф...
А жене сказал бы :
"Это - раритет . Он с каждым годом дорожать будет... Это лучше , чем в евро... хранить..."
Maksim V
24-9-2020 21:57 Maksim V
Помпа,П/А -это не для охоты - это баловство.
Что касается карабинов-...22ЛР;.308-в 99% случаев достаточно,но двухствольный штуцер лучше-потому что привычнее.
Спорить со мной не надо -у меня все есть и П/А несколько штук и помпы были и есть разные и двудулки и карабины-всё было в изрядном количестве и сейчас хватает -разных систем и калибров- но в целом это всё "бусы для папуасов"-самый обычный ИЖ-58 16 калибра перекрывает 95% запросов охотника в ЦФО и 5% закрывает любой карабин или штуцер в .300 -хоть .308 -хоть 7,62х54 -без разницы.
Хотя по честному - СКС тоже не плохо справляется с поставленными задачами...
Maksim V
24-9-2020 22:01 Maksim V
Вы не понимаете главного- мнение и желания ТС -на Ганзе
-ни кого не интересуют,чего он там себе хочет -это его проблемы.
Он хочет -вот сам себе и пусть обосновывает.
Создал тему -всё-свободен-иди куда шёл.
Maklazybones
24-9-2020 22:21 Maklazybones
quote:
Изначально написано Maksim V:
Помпа,П/А -это не для охоты - это баловство.
Что касается карабинов-...22ЛР;.308-в 99% случаев достаточно,но двухствольный штуцер лучше-потому что привычнее.
Спорить со мной не надо -у меня все есть и П/А несколько штук и помпы были и есть разные и двудулки и карабины-всё было в изрядном количестве и сейчас хватает -разных систем и калибров- но в целом это всё "бусы для папуасов"-самый обычный ИЖ-58 16 калибра перекрывает 95% запросов охотника в ЦФО и 5% закрывает любой карабин или штуцер в .300 -хоть .308 -хоть 7,62х54 -без разницы.
Хотя по честному - СКС тоже не плохо справляется с поставленными задачами...

Подпишусь под каждым словом, кроме СКС, но это личное ИМХО

amster21
24-9-2020 22:26 amster21
quote:
Вы не понимаете главного- мнение и желания ТС -на Ганзе
-ни кого не интересуют,чего он там себе хочет -это его проблемы.
Он хочет -вот сам себе и пусть обосновывает.

Все правильно... Но я вдруг вспомнил , что есть ТС , и почему он терпит и не банит "инакомыслящих"... Прямо - "либерализм" получается...
Виталий А
24-9-2020 22:27 Виталий А
quote:
Изначально написано xab:

Разобрал свои ружья.
Есть патронник/зарядная камора.
70-80 мм глубиной, сложно точнее определить, с явно выпаженным переходом.
Переход резкий видимый глазом и ощущаемый щупом, как конусный переход протяженностью около 10мм.

А зачем мне ваши ружья?
Перечитайте еще раз стартовый пост #3735.

Виталий А
24-9-2020 22:47 Виталий А
quote:
Изначально написано amster21:

Все правильно... Но я вдруг вспомнил , что есть ТС , и почему он терпит и не банит "инакомыслящих"... Прямо - "либерализм" получается...

Вас совсем не смущае, что теме 12 лет и за это время могло произойти многое... как говорил Х. Насредин "...либо Эмир помрет либо ишак заговорит..."

edit log

Rasvet
25-9-2020 06:26 Rasvet
quote:
не смущае, что теме 12 лет и за это время могло произойти многое
Как время бежит.
Патроны, патронники, мож кто знает как время остановить. Или где сад растет с молодильными яблочками.
quote:
всё было в изрядном количестве и сейчас хватает -разных систем и калибров- но в целом это всё "бусы для папуасов"
Однозначно. У меня было. Избавился от лишнего, годами в разрешиловку ходить, уже видеть их нет сил.
quote:
Подпишусь под каждым словом, кроме СКС, но это личное
А у нас у всех, личное. Сколько людей столько и мнений и у каждого всё по своему, но чужой опыт всегда уважаем или просто к сведению принят, знаний ради. К скс относился спокойно и отрицательно, пока не увидел как с ним охотятся и на что способен патрон. Но мне он и после этого нужен не стал. Хотя в 223 и в кренделе он был бы великолепен.
xab
25-9-2020 07:11 xab
quote:
Изначально написано Виталий А:

Перечитайте еще раз стартовый пост #3735.

А есть чертеж ствола в разрезе какого либо из этих ружей.

Виталий А
25-9-2020 09:11 Виталий А
quote:
Изначально написано xab:

А есть чертеж ствола в разрезе какого либо из этих ружей.

В гугле забанили?
Лень искать есть фото, но принцип могу объяснить
300 x 517
последняя картинка Янсен - у ружей с конической сверловкой переходной конус заканчивается в 2/3 длинны ствола.

edit log

amster21
25-9-2020 09:30 amster21
quote:
Rasvet

quote:
Не понял ход вашей мысли.

А "мысль" или , точнее , аналогия была такая :
У моего приятеля есть иж-27 первых выпусков со стволом 18.1мм.
Бой его ружья очень резкий . После многочисленных обмеров и дискуссий пришли к выводу , что именно сильный "обжим" столбика дроби в снарядном входе и дает такой эффект.
Вот я и подумал , что в вашем случае , сильный обжим заменил "больший разгон" дроби. Хотя и не факт , что это так...

Вашу просьбу "не беспокоить!" ,

quote:
Надеюсь всё на этом. А то устал одно и тоже неоднократно писать.

Надеюсь , отменяет сам факт вашего "возвращения"...
xab
25-9-2020 11:08 xab
quote:

В гугле забанили?

Вот не дает поиск в гугле таких картинок.

quote:

у ружей с конической сверловкой переходной конус заканчивается в 2/3 длинны ствола.

Целевое предназначение этих ружей стрельба дробью или пулей?

edit log

Виталий А
25-9-2020 11:38 Виталий А
Наверное нужно немного подумать!?
Смысл этого сужения заключается в том, что с его помощью более плавно и равномерно изменяется дульное давление, положительно сказываясь на отдаче. К тому же равномернее распределяется дробь в контейнере перед входом в чок, а это уже качество осыпи.
В общем ничего нового, ЦКИБ делал...
"...конусность 0,1 длинной 600мм (это стандарт для ЦКИБа)обгонная камера Д20мм длинной110мм чок 0,5 кучность 82-86% равномерность 92-96%
то же самое но чок 1,0 кучность 92-96 равномерность 82...".
xab
25-9-2020 11:54 xab
quote:
Наверное нужно немного подумать!?
К тому же равномернее распределяется дробь в контейнере перед входом в чок, а это уже качество осыпи.

А где можно почитать как ведет себя дробь в контейнере и сам контейнер в процессе движения в канале ствола?

В моем понимании длинный конический переход даст преимущество только при стрельбе безконтейнерной дробью, за счет отсутствия перестроения на ступеньке.

Еще один вариант за счет особой конфигурации донца контейнера, когда он расплющивает пластиковую юбку, не не допуская прорыва пороховых газов, при увеличенном диаметре канала.

edit log

Виталий А
25-9-2020 14:06 Виталий А
quote:
Изначально написано xab:

А где можно почитать как ведет себя дробь в контейнере и сам контейнер в процессе движения в канале ствола?

quote:
В моем понимании длинный конический переход даст преимущество только при стрельбе безконтейнерной дробью, за счет отсутствия перестроения на ступеньке.

Задумайтесь что произойдет со снарядом в п/к при прохождение дульного сужения?
П/к буде приостановлен, а дробь в нем продолжая движение(обычно в центре снаряда) начнет выходить(перестраиваться) из п/к, далее контейнер "догоняет" снаряд...
Так что миф что дробъ в контейнере не перестраивается - так и остается мифом, да деформируется меньше чем без п/к, но деформируется.

quote:
Еще один вариант за счет особой конфигурации донца контейнера, когда он расплющивает пластиковую юбку, не не допуская прорыва пороховых газов, при увеличенном диаметре канала.

Лень повторяться, я об этом уже говорил тут...
"П/к любого приличного производителя достаточно для обтюрации СРАЗУ по выходу снаряда из гильзы".
Просто перечитайте

edit log

xab
25-9-2020 16:57 xab
quote:

"П/к любого приличного производителя достаточно для обтюрации СРАЗУ по выходу снаряда из гильзы".

Понял.
Спасибо.

Maksim V
25-9-2020 17:18 Maksim V
По поводу СКС-несколько лет назад был случай - делаем загон- гоним кусты-рядом с скошенным полем- вылетают 7 кабанов-крайним стоял мужчина 1953 года рождения- работал завхозом-с СКС-и 6 выстрелами кладёт 6 кабанов - свинью отпускает- начал стрелять метров с 45-50 ,а 6-го положил уже на 150 метров-стрелял с открытого прицела-пули 10 гр полуоболочка.
Вес кабанов от 35 до 80 кг.
Последний из могикан
quote:
Originally posted by Maksim V:

Вес кабанов от 35 до 80 кг.

вес поросят )))

RafArms
25-9-2020 17:36 RafArms
quote:
работал завхозом-с СКС-и 6 выстрелами кладёт 6 кабанов

Хозяйственный мужик.))
Rasvet
26-9-2020 12:40 Rasvet
quote:
Хозяйственный мужик.

Вряд ли. Просто жадный. Не хожу с такими, одни проблемы потом.
Виталий А
27-9-2020 10:54 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:

Вряд ли. Просто жадный. Не хожу с такими, одни проблемы потом.

+500

RafArms
25-10-2020 07:40 RafArms
Не все так умеют.

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 89 )