Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 80 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов
первое сообщение в теме:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

харамамбару
29-3-2019 15:54 харамамбару
quote:
Originally posted by Виталий А:

На ИЖ-26 в паспорте пишут сколько весят стволы?

Сейчас глянул.. нет) Значит в какой-то литературе встречал.

Виталий А
29-3-2019 16:49 Виталий А
quote:
Изначально написано харамамбару:

Сейчас глянул.. нет) Значит в какой-то литературе встречал.

Охотник013
29-3-2019 23:02 Охотник013
Основные характеристики ружья: калибр – 12, масса – 3200 г., длина стволов – 720-730 мм, масса стволов – 1460 г., сужения – получок/чок, тройное запирание, указатель взведения курков, автоматический предохранитель. Модель Иж-26Е выпускалась с 1969 по 1975 гг. и этих ружей собрали 80 тыс.единиц. Модель Иж-26 собирали в 1970-75 гг., количество выпущенных экземпляров превысило 134 тысячи.
Виталий А
30-3-2019 00:00 Виталий А
quote:
Изначально написано Охотник013:
Основные характеристики ружья: калибр – 12, масса – 3200 г., длина стволов – 720-730 мм, масса стволов – 1460 г., сужения – получок/чок, тройное запирание, указатель взведения курков, автоматический предохранитель. Модель Иж-26Е выпускалась с 1969 по 1975 гг. и этих ружей собрали 80 тыс.единиц. Модель Иж-26 собирали в 1970-75 гг., количество выпущенных экземпляров превысило 134 тысячи.

Дорогой новичок!
Рад за вас, что вы научились уже копировать, но поверьте мне Максимов(тут его знают как Черномор) не тот человек с которого пишут паспорта на оружие
Дело не в этом, изначально фраза "весят на 100гр больше чем в паспорте" вызывает у меня сильные сомнения что человек понимает то о чем говорит...

edit log

харамамбару
30-3-2019 01:17 харамамбару
quote:

вызывает у меня сильные сомнения что человек понимает то о чем говорит...

Ну это ж легко проверить, правда?
Сколько весят стволы иж-26, по вашему?)

RafArms
30-3-2019 04:54 RafArms
quote:
Дело не в этом, изначально фраза "весят на 100гр больше чем в паспорте" вызывает у меня сильные сомнения что человек понимает то о чем говорит...

У меня тоже.))
Виталий А
30-3-2019 08:48 Виталий А
quote:

Сколько по-моему не важно, объективно то что на весах и то с чем сравнивать. Про то же что ижевцы знают сколько весят стволы их ружей и объявляют это в паспортах - виртуальная реальность , а то что вес стандартизирован - утопия!

edit log

Viksvill
30-3-2019 10:29 Viksvill
quote:

то что вес стандартизирован - утопия!

Конечно утопия. Если допуски на диаметр сверловки 0,2. Несложно посчитать, сколько это в граммах это и к разговору про отдачу.
На спортивных ружьях просто наносят вес на стволы по факту. Заодно это препятствует любителям хонинговать стволы перед продажей.

edit log

Охотник013
30-3-2019 10:55 Охотник013
Максимов красиво преподносит фотографии оружия. Описание чёткое, верное. А про те 100 грамм. Два 26-х прикладывали
одно к другому. Конусное сужение наружной части стволов от патронника было разным по длинне. Так же ширина планки была разной. Вес ни кто не измерял. Огурцы-помидоры в лодку взяли, а весы забыли. Но обычно наоборот.)) Говорилось ещё и про отдачу. Людвиг Кригхофф говорил о добычливой ложе ещё век назад. Может быть, в ощущениях этой отдачи, сыграло определённую роль ложе ружья? Вес деревяшки, угол отвода, длинна и прочее. Вроде два одинаковых ружья, а дерутся по разному, да и весят различно. Одно из них было в резьбе и вензелях. Хозяин сказал, что штучное. Мне, как независимому, самому молодому из команды, дали тогда бабахнуть из этих ружбаек по картону. Разницы не понял. Но это молодость. Лишь бы бабахнуть. А мужики на привале расхваливали не эти ижаки, а трофейную бельгийку.
Так сколько ружей охотнику не бывает мало?

edit log

Виталий А
30-3-2019 11:28 Виталий А
quote:
Максимов красиво преподносит фотографии оружия. Описание чёткое, верное.

Фотки у Юры всегда были отличными, данные же он обычно черпает из паутины, а не первоисточников.

quote:
А про те 100 грамм. Два 26-х прикладывали
одно к другому.

А к третьему не прикидывали? Где отправная точка? Какого веса должны быть стволы на этой модели? Где гарантия что вы сравнивали самые легкие или тяжелые варианты?

quote:
Людвиг Кригхофф говорил о добычливой ложе ещё век назад.

Криги охотничьи весят в р-не 3,6 кг., а спортивные 3,9-4,3 кг.
Охотник013
30-3-2019 11:59 Охотник013
quote:

Криги охотничьи весят в р-не 3,6 кг., а спортивные 3,9-4,3 кг.

Есть у меня полуавтомат. И есть желание попробовать в пластиковый приклад ему, грузов напихать. Вообще то ложа коротковата, но более высокий тыльник мешает вскидывать. Одежда подчас под дождливую погоду. Объёмная очень. Ружьё, можно сказать, для купания, почти подводное, в хроме и в пластике. Вес 2,8 кг с одним стволом и 3 кг с другим. С какого веса начать приклад мешочками утяжелять? Вальдшнеп пешком, утка с лодки, заяц с собакой с лошади. Или не морочиться? Отдача и так игрушечная. Как на скорость вскидки и точность, утяжеление повлияет?
С 26-м ижом всё плохо. Субьективно не нравится. Третьего не было, для сравнения. Да и молодой тогда был.
Дед был освобождён из концлагеря. Он тогда, после войны, вооружился иж-5 и какой-то зуль трофейный от фашистов притащил. Позже Тузики б и 66-й. Сейчас сам мечтаю о легенде. Или это царский тозик, или 66-й.

edit log

Виталий А
30-3-2019 12:33 Виталий А
quote:
С какого веса начать приклад мешочками утяжелять?

Ни с какого На ружьях есть такое понятие как баланс(предположим он на шарнире) и развесовка и от нее управляемость оружия... ну как нагляднее обьяснить:
предположим ружье весит 3 кг., берем пруток длинной с ружье и вешаем на его концы мешочки по 1,5 кг. - баланс идеальный - пробуем управлять конструкцией...
Затем берем лесину длинной с ружье и весом в 3кг., в данном случае вес равномерно распределен по куску дерева, баланс посередине и пробуем управлять.
Навешивание грузов на стволы или установка их в приклад работает только если вам нужно скорректировать баланс в небольших пределах.
Допустим у вас тяжелые стволы, чтоб улучшить баланс можно добавить в приклад небольшой вес, чтоб его выровнять... или наоборот, повесить грузики на стволы если тяжелый приклад.
rom
30-3-2019 13:16 rom
quote:
Originally posted by харамамбару:

я бы поискал в районе патронника
Вес стволов - вторичен
Охотник013
30-3-2019 13:50 Охотник013
quote:

Ни с какого На ружьях есть такое понятие как баланс(предположим он на шарнире) и развесовка и от нее управляемость

Динамические характеристики полуторааршинной палки стрелялки улучшаются, если основной вес всередине, между руками. И желательно, что бы ствол и приклад, оставались легкими, как пушинка. Тогда ни одна тарелка не удерёт. Друг отдал 4 коробки по 150 "вальдшнепов" рыжих липецких. В апреле попробуем баланс, с палкой-кидалкой. Сын потренирует на делянке.
Очень давно сделал вывод, что добротный ремень на ружье, это лишний кирпич, для раскачки ствола, или для запутывания пальцев. Но прочный ремень на акм мне помогал на тактике в рукопашке. Правильно применяя автомат с ремнём, как рычаг с пружиной, можно кулаком с одного удара быка на тот свет отправить.
Лёгкий, нищебродский, капроновый шнурок всегда лучше. С плеча не сваливается и стрелять ни сколько не мешает. Ремень я оставил армии с акм. Два шикарных кожаных ремня украшают гардероб. Носить неудобно, отдать невозможно, подароки друзей. Охочусь с верёвочками. Запредельные дистанции не штурмую.
Промахов мало. На службе тренировали отход с точки поражения по линии огня в шести направлениях, с переменой вкладки на другое плечо, без прекращения ведения огня. До автоматизма. Очень правильная тактика, на охоте в лесу. В 2007 году видел на коллективной охоте подраненого кабанчика, порядочного размера. Глаза в глаза, справа от меня. Доли секунды, приклад карабина на левом предплечье, животное устало сразу,не мучаясь.

Извините меня, не грамотного, я понимаю, что без регулярных тренировок на стенде, стрелок из меня плохой. И всё хуже и хуже со временем. Но наверное вы меня поддержите, что сколько бы ружей не было у охотника, нужны ему только те, которые живут в его руках. А если не удобное ложе, плохой баланс, промахи и подранки, то зачем оно ему, пусть коллекционера радует. И важнее ни сколько ружей, а на сколько умелые действия с ними. И насколько прочна эта связка на охоте.
В первом сообщении говорилось о том, что охотнику нужно ещё и ружьё для спортинга по тарелочкам. А как же он потом из другого ружья, с другим весом и балансом, по боровой и водоплавающей пойдёт? И нужно ли охотнику спортинговое с суперчоком? Патроны потом под него с дисперсантом?
Наверное утомил длинными текстами. Простите уважаемые.)))

edit log

RafArms
30-3-2019 14:02 RafArms
quote:
На спортивных ружьях просто наносят вес на стволы по факту

Не только на спортивных. На моих охотничьих Береттах вес стволов отмечен.
Viksvill
30-3-2019 15:11 Viksvill
quote:
Originally posted by Охотник013:

улучшаются, если основной вес всередине, между руками. И желательно, что бы ствол и приклад, оставались легкими, как пушинка

не совсем так радикально, но в целом так. Некоторая инертность полезна, чтобы ружье не было вертлявым.
В Вашем случае, если конструктив позволяет, вес лучше добавлять в рукоятку пистолета. Для экспериментов рекомендую обзавестись грузиками для балансировки колес на двухстороннем скоче. Легко наклеить и переклеить.
Viksvill
30-3-2019 15:13 Viksvill
quote:
Originally posted by RafArms:

На моих охотничьих Береттах вес стволов отмечен

Beretta это делает, но есть производители, которые так не поступают.
харамамбару
31-3-2019 01:08 харамамбару
quote:

а то что вес стандартизирован - утопия!

Мне вот правда уже надоело в чем-то убеждать.
Сначала я был фиговый с фиговой вкладкой, потом отдача фиговая, потом все охотники фиговые потому что по тарелкам не стреляют, потом советские ружья, потом Черномор плохой, затем мифический вес стволов.. Парень, тебе не надоело быть вечно всем недовольным?

харамамбару
31-3-2019 01:18 харамамбару
quote:

У меня тоже.))

Ну вы уже отметились тут со своим сравнением 3.1 килограммового газоотвода против 3.85 килограммовой инерционки. У меня больше нет сомнений кто вы или за кого пытаетесь себя выдать.
А на очень простой вопрос про вес стволов иж-26 так никто из "экспертов по вооружениям" и не ответил. Даже из владельцев целых двух ружей иж-26)))
Ожидаемо

RafArms
31-3-2019 07:33 RafArms
Я вот новую хотелку придумал.
Новую "старую". Хочу помпу. "Старая любовь не ржавеет."
Именно такую же, которая была. А был Моссберг 500.
В охотничьем исполнении. С длинным стволом.Со сменными чоками.
Но, чтоб и короткий ствол был. Слагстер.С мушкой и целиком.

edit log

Охотник013
31-3-2019 15:47 Охотник013
Вес ружья? Скока вешать в граммах? Так скока же весит блок стволов 26-го? А это важно? Вот задели, заинтересовали. Вчера спросил у товарища, сколько весят стволы на 26-м? Сегодня позвонил, сказал, что весь паспорт от него, от корки до корки... Нигде не написано. Я свято доверял авторитетным источникам и верил цыфрам. В паспорте к моему фабарму 368 нигде ничего не сказано. Магазины вывешивают данные по весу ружья в моей комплектации
от 2.8 до 3.1кг. Выпросив у женщин весы, на которых они на кухне воюют, водрузил на них сначала 800г гирю советскую. Показали 799г. Не плохо для китайца. Теперь очередь за ружьём на 2.8кг по авторитетным источникам.
Не тут то было. На весах 3204 грамма! Со вторым стволом 3392г. Стволы tribore 929г с установленным чоком и второй 1117г с постоянным. Из чего делаю вывод, что охотничье ружье при продаже барыги мерят своим аршином, что бы оно продавалось или после сборки паровоза итальяшки его обрабатывают напильником, что бы получился самолёт. Такой маркетинг. Выходит, про вес ружья, вопрос с подвохом. Про грузики сбасибо. Медальон съёмный. Под ним полость. Но вряд ли. Немного подкорректировал угол отвода и высоту. То есть, выкинул все угловые доп прокладки. Прикладистость сразу хорошая.
Баланс ровно посередине патронника. Подскажите, это правильно? Или это всё индивидуально?
click for enlarge 1920 X 951 128.0 Kb

edit log

simon1975
31-3-2019 16:42 simon1975
Моссберг 500 хорош тем, что два боевых упора. Коробка люминий, она грязь переживет. У меня был с короткими мексиканскими стволами. Короткий если пулевой. Дробовой он нахер короткий не нужен. Работал по вальдшнепу как па. если уметь передергивать. Отличны аппарат , но с длинными стволами для меня. Был короткий 24 дюйма вроде
RafArms
31-3-2019 16:53 RafArms
quote:
Моссберг 500 хорош тем, что два боевых упора. Коробка люминий, она грязь переживет. У меня был с короткими мексиканскими стволами. Короткий если пулевой. Дробовой он нахер короткий не нужен. Работал по вальдшнепу как па. если уметь передергивать. Отличны аппарат , но с длинными стволами для меня. Был короткий 24 дюйма вроде

Я 7 лет охотился с Моссбергом в далекие девяностые.
Довольно таки удачно. Ствол был 710.
Сейчас мне нужен ещё и пулевой ствол. 50-60см. Для стрельбы пулей-картечью.

click for enlarge 880 X 1280 99.3 Kb

edit log

Viksvill
31-3-2019 18:06 Viksvill
quote:
Originally posted by Охотник013:

Баланс ровно посередине патронника. Подскажите, это правильно? Или это всё индивидуально?

Если бы мы говорили о переломке, то я бы сказал, что очень хорошо, когда 50-55 мм. от казенного среза. 60-70 - на более простых ружьях и на любителя.
В случае п.а. непонятно откуда отмерять. Я бы предложил за точку отсчета брать спусковой крючек, т.к.он позицонирует руку. Надо бы заметить на переломке это расстояние и повторить на п.а. Я так думаю

edit log

Виталий А
31-3-2019 19:29 Виталий А
quote:

Простые вопросы:
- заряжено ли ружье?
- как изменится баланс с полным магазином?
- как будет меняться в процессе расходывания боеприпаса?

В случае с п/а я бы отошел от классического термина баланс, заменив его на эргономика.

father
1-4-2019 00:06 father
Скажите, а зачем в теме "Сколько ружей нужно охотнику" на каждой странице обсуждать баланс? Я ответа уже не услышу, ибо неинтересно нисколько читать про соотношение баланса/веса и т.д. в этой теме.
Waldschnepfer
1-4-2019 02:01 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by father:

неинтересно нисколько читать про соотношение баланса/веса и т.д. в этой тем

И не читайте! Я, например, не читаю, и прекрасно себя чюйствую!

----------
"Si vis pacem, para bellum"

харамамбару
1-4-2019 02:59 харамамбару
quote:
Originally posted by father:

Скажите, а зачем в теме "Сколько ружей нужно охотнику" на каждой странице обсуждать баланс?

Мне больше интересно как они стреляют из п/а. Там же с каждым выстрелом баланс нарушается))

RafArms
1-4-2019 05:22 RafArms
Охотнику и стрелку нужно столько ружей, сколько он хочет и может!!! И не надо его в этом ограничивать.

edit log

Виталий А
1-4-2019 09:20 Виталий А
quote:

Мне больше интересно как они стреляют из п/а. Там же с каждым выстрелом баланс нарушается))

Это да, все сомневающиеся что он есть и нужен... почему то его (баланс) сразу чувствуют когда в руках одновременно удается подержать МР и ВВВ

RafArms
1-4-2019 11:30 RafArms
quote:
Вес ружья? Скока вешать в граммах? Так скока же весит блок стволов 26-го? А это важно? Вот задели, заинтересовали.

Ради интереса взвесил.
Блок стволов у ИЖ-26 1969г и 1974г весят 1540гр.
ИЖ-26Е 1969г весит 3290г
ИЖ-26 1974г весит 3140г

edit log

Every17
1-4-2019 11:50 Every17
Сколько ружей нужно? Еще одно!!!
Виталий А
1-4-2019 12:33 Виталий А
quote:
Изначально написано RafArms:

Ради интереса взвесил.
Блок стволов у ИЖ-26 1969г и 1974г весят 1540гр.
ИЖ-26Е 1969г весит 3290г
ИЖ-26 1974г весит 3140г

С цевьем взвешивали?
Waldschnepfer
1-4-2019 12:51 Waldschnepfer
quote:

Я вот новую хотелку придумал.

Есть у меня, тоже, хотелка. Ружье Фукса, с горизонтальными стволами.

----------

P.S. Если бы не сегодняшняя дата, написал бы "мечталка",

edit log

Postoronnim V
1-4-2019 13:02 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Waldschnepfer:

Ружье Фукса, с горизонтальными стволами.

Так их с гладким стволом кажись не было.
Waldschnepfer
1-4-2019 13:23 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Так их с гладким стволом кажись не было.

А, меня и 375НН устроит.

----------

Postoronnim V
1-4-2019 15:40 Postoronnim V
quote:

А, меня и 375НН устроит.

Не сомневаюсь
Ружья Фухса неподражаемы.
ЗЫ. Если, конечно.., я правильно понял предмет Вашей "мечталки", т.к. традиционные полнозамковые двудулки у Фухса есть и с гладким стволом.

edit log

Waldschnepfer
1-4-2019 16:13 Waldschnepfer
quote:

я правильно понял предмет Вашей "мечталки"

Вот такая несбытка! Но переломки ТОЖЕ усторят!

click for enlarge 1154 X 260 36.8 Kb

click for enlarge 1256 X 443 55.6 Kb

----------

edit log

Postoronnim V
1-4-2019 19:54 Postoronnim V
quote:

Вот такая несбытка!

На фотках кажись аж две "несбытки"
Горизонталка DBR и вертикалка BDBR
Waldschnepfer
1-4-2019 21:43 Waldschnepfer
quote:

На фотках кажись аж две "несбытки"
Горизонталка DBR и вертикалка BDBR

Обе горизонталки. Одной мандели. Только одна левая, другая правая.
http://fuchsfineguns.com/index...s-life/?lang=ru

----------

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 80 )