Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько ружей нужно охотнику?

Popov
P.M.
11-8-2008 17:28 Popov
Парни, забейте. Похоже товарищу Gtnh ехать не нужно, нужно "с шашечками" Он явно не стоит перед проблемой выбора ружья, не собирается повышать свое стрелковое мастерство, даже просто пробой сравнить ощущения от стрельбы 71 и 81 стволами - и то вряд ли собирается, просто ему хочется поговорить . Так что не кормите троллей, тем более задарма. Впрочем.. . если он уже пробашлял, то я в доляне
Ловец Снов
P.M.
11-8-2008 17:32 Ловец Снов
Ну сравнивать нарезное и гладкоствольное оружие вообще не корректно.
Nik-Dervish
P.M.
11-8-2008 18:49 Nik-Dervish
Конечно это не совсем законно, но по большому счёту в тайге закон один- тайга.

Это не только в смысле рикошета не хорошо, это ещё и снижает поражающее действие пули. Пуля должна истратить всю свою энергию на поражение объекта охоты, а ваша пролети насквозь и полетит тратить силушку ломая ветки.

Гладкоствол тем и предпочтительней винтовок( для пулевой стрельбы на коротких дистанциях), что энергия пули больше. В 12 калибре ровно в четыре раза больше чем у мосинской винтовки. Плюс добавьте чрезвычайную экспансивность пуль используемых в гладких стволах.
В 32м калибре нужно беречь каждый джоуль, а не пускать его рубить лес.

Nik-Dervish
P.M.
11-8-2008 19:14 Nik-Dervish
Пишут что в лет стрелять невозможно из 32 калибра. Не верю. Комуто и с 12 трудно по началу.
И при определённой сноровке можно и влет стрелять. Тем более что для тренировок ровно в два раза дешевле патроны. И, потом, кого и чем стрелять? Перепел бьётся десяткой чисто. А сделать менее кучный патрон не сложно.
falcon62
P.M.
11-8-2008 19:56 falcon62
Пишут что в лет стрелять невозможно из 32 калибра. Не верю. Комуто и с 12 трудно по началу.
И при определённой сноровке можно и влет стрелять. Тем более что для тренировок ровно в два раза дешевле патроны. И, потом, кого и чем стрелять? Перепел бьётся десяткой чисто. А сделать менее кучный патрон не сложно.

Николай! Совершенно с Вами согласен. Главное приноровиться к ружьишку, тогда и дело пойдёт. Хоть влёт, хоть как.
Gtnh
P.M.
11-8-2008 20:48 Gtnh
Он явно не стоит перед проблемой выбора ружья, не собирается повышать свое стрелковое мастерство, даже просто пробой сравнить ощущения от стрельбы 71 и 81 стволами - и то вряд ли собирается, просто ему хочется поговорить .

Вообще, в первую очередь поговорить, на то и форум. Это плохо? Ощущения могу сравнивать только 710, 750, и мр 153 - у которого до мушки 850 Не корректно конечно, но чем богаты. Ну да ладно метче так метче.
Nik-Dervish
P.M.
19-9-2008 23:36 Nik-Dervish
Когда у меня в доме было 7 ружей ( это тот год когда я женился) и все они украшали стены моей комнаты, тещя боялась заходить туда. Тоесть там была моя самостийная вотчина. Я даже курил там совершенно свободно, что мне было запрещено на прочей территории квартиры. Эти ружья были гарантом моей свободы.. . правда в строгих границах помещения в 14 кв/м. Когда я уезжал на охоту, то естественно, брал с собой и одно из ружей. По словам жены, ее мама от этого даже легче дышала. Ровно на 14.285%. И это обстоятельство, безусловно, давало мне возможность посвещять охоте столько время, сколько мне было угодно. Гг. Даже при молодой жене.
Так-что для охоты столько ружей нужно, сколько нужно, а для счасть - чем больше тем лучше.
tverdy
P.M.
21-9-2008 22:47 tverdy
В июле я себе купил свой первый гладкоствол, Моссберг. Выбирал долго, прочитал этот форум вдоль и поперёк. Думал, куплю одно ружьё для всех случаев жизни. Начал ездить на стенд в Марьино. Владимир Кирилович сильно удивился, когда я, правша, с левой руки начал не плохо стрелять. Он даже сказал: как ты из этого говна попадаешь? А если тебе нормальное ружьё дать..... .
Но теперь, я хочу полуавтомат и вертикалку. На охоте я ниразу не был и возможно никогда не попаду. А если поеду охотиться, не факт, что мне понравится... . Но очень хочется Меркель или МЦ или.... . Я уже запутался, что мне нужно.
А что будет, когда я куплю вертикалку и полуавтомат!? Собака, вездеход и дом в Сукино-Собакино рядом с лесом? Мдя..... .
Nik-Dervish
P.M.
22-9-2008 09:14 Nik-Dervish
Раз запутался значит ничего не нужно.. . просто хочется, а это разные вещи.
tromb
P.M.
22-9-2008 14:21 tromb
Originally posted by Nik-Dervish:
Раз запутался значит ничего не нужно.. . просто хочется, а это разные вещи.

Чего хочу, кого - не знаю. Кого знаю, того не хочу! - Была такая поговорка в детстве

Это у вас неправлиьное желание. Кjгда желание правильное, ты точно значешь, чего хочешь. Оно даже снится иногда Правда бывает, что оно проходит. Особенно когда все 5 лицензий заняты

Сергей Александрович
P.M.
23-9-2008 21:27 Сергей Александрович
В 12 калибре ровно в четыре раза больше чем у мосинской винтовки.

Уважаемый Nik-Dervish Обоснуйте пожайлуста эту фразу, а то получается что патрон 12 калибра(не указано какой:70,76,89мм) дает больше 12 тысяч Дж.
Nik-Dervish
P.M.
24-9-2008 20:20 Nik-Dervish
Я имел в виду не Джоули, а импульс который в большей степени характенризует убойность , остонавливающее действие. Джоули это математика. Джоули в виде маленькой легенькой пульки летящей с большой скорость могут зверюшку проткнуть насквозь и лететь дальше тратя себя за-зря. Поэтому делают экспансивные винтовочные котрые более уверенно останавливают зверюшку .. . Порадоксально, но факт - за счет потери скорости ,чтоб всю свою энергию истратить в зверюшке. Куда делись джоули эсли эксперимент вышел за рамки математики? Ведь масса в этом случае потеряв скорость нарушила всю формулу .. . математическую.
Масса умноженная на скорость - импульс.
Эсли-же пользоваться математикой на охоте, то можно получить что угодно заумное, но не добычу.
Но тут я не могу писать ИМХО. Могут буры обидеться. Они англичанам раскалывали бошки своими круглыми пулями, а сами после ранения из ангийских винтовок, перевязывались и продолжали .. . там были чистые джоули супротив обычнодревних импульсов.
Сергей Александрович
P.M.
24-9-2008 22:12 Сергей Александрович
Вон оно что. Вопрос конечно затронут интересный.. . и немного спорный потому что 12 калибр бывает с разной длиной гильз, да и пули разные бывают(калиберные, подкалиберные).Но то что метров на 30-50 тяжелая калиберная пуля 12 кал будет скажем так поубойней то же 7,62*54 факт неоспоримый-достаточно почитать охотничью литературу прошлого века что бы в этом убедиться.
Nik-Dervish
P.M.
24-9-2008 22:57 Nik-Dervish
А в этом веку в россии перестали делать винтовки под действительно мощьные(в смысле убойности) патроны. Вот и актуальность двенадцатого калибра с калиберной пулей. Конечно винтовку заменить трудно. Ее не зря придумали, но раз-уж их нет , то дробовик и в 21 веке актулен. ИМХО.
vano-sha
P.M.
24-9-2008 23:20 vano-sha
можно и одно такое
click for enlarge 1600 X 1200 858,0 Kb picture
Strelezz
P.M.
25-9-2008 06:23 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Nik-Dervish:
[B]А в этом веку в россии перестали делать винтовки под действительно мощьные(в смысле убойности) патроны.

.
И чем-же вам слаб 9,3*64 ???
А в варианте Тигра под этот патрон - это вообще мечта африканского браконьера

Nik-Dervish
P.M.
25-9-2008 09:36 Nik-Dervish
Нет , этот не слаб.
vano-sha
P.M.
2-10-2008 14:29 vano-sha
вот половина того что надо
click for enlarge 1600 X 1200 941,6 Kb picture
Ловец Снов
P.M.
2-10-2008 16:58 Ловец Снов
Вот как по разному все формируют свою оружейную коллекцию ..... .
Nik-Dervish
P.M.
2-10-2008 17:51 Nik-Dervish
Из пяти представленых (почему-то в верх ногами ) девайсов вижу только три ружья.
А нельзя-ли описать, кратенько, истории и причины подвигшие на преобретение этих ружей? Два из них бескурковые (одно сильно пахнет туманным альбионом), одна курковка. С дисплея смартфона трудно определить что-то, что касалось-бы их модели , калибра.. . Они, скорее всего, эдентичны по деловым качествам.. . Но тем не менее Вы их купили .. . А почему?
vano-sha
P.M.
2-10-2008 19:19 vano-sha
тяга к исскуству а это и есть в принципе шедевры мирового оружеестроения, кстати продаютя
kae
P.M.
3-10-2008 01:54 kae
Извините, тяга к исскуству - это в коллекционирование. Ваш нарезняк на коллекционный никак не тянет. Тем более не понятно
кстати продаютя
. Что из представленного продается, какие цели при этом преследуете и как это согласуется с теиой ветки?
Strelezz
P.M.
3-10-2008 16:29 Strelezz
Originally posted by vano-sha:
вот половина того что надо
forum.guns.ru


.
А двудулку обуллпапить , слабо ?

Тепленький69
P.M.
3-10-2008 21:53 Тепленький69
Ружей, как друзей - много не бывает. Каждое ружье индивидуально, другого такого в мире нет. У каждого ружья свой характер, своя внешняя и внутренняя красота, свои достоитнства и недостатки в поведении. Оружие можно любить, или не любить, оставаться равнодушным не правильно (ИМХО). Если хорошее ружье (это не значит дорогое) доставляет вам радость, то ружей надо иметь столько, сколько позваляет закон, средства, жилплощадь и главное не слушать жену...
Maksim V
P.M.
3-10-2008 22:05 Maksim V
Ружей, как друзей - много не бывает.

У меня сейчас семь, планирую ещё восемь, потом наверное остановлюсь, пользуюсь всеми, но иногда думаю зачем мне столько.
Udavilov
P.M.
3-10-2008 23:24 Udavilov
у меня 2 ружья. Моссберг-500А и Stoeger-2000. Первое для пострелушек а второе для охоты. ИЖ-27ЕМ продал как ненужное и устаревшее. Если считать гладкоствола, то думаю мне хватит.
Nik-Dervish
P.M.
4-10-2008 10:10 Nik-Dervish
Иж 27 уже устарело? Видимо я ваще окончательно отстал от жизни. Если не сложно, поясните по каким показателям устарело ружье иж 27.
Udavilov
P.M.
4-10-2008 12:54 Udavilov
Originally posted by Nik-Dervish:
Иж 27 уже устарело? Видимо я ваще окончательно отстал от жизни. Если не сложно, поясните по каким показателям устарело ружье иж 27.

морально. бой у моего был сильно плох, нерезок, сыпал. сразу огорюсь- стволы не дутые, в нормальном состоянии. модель выпускающаяся с низким качеством уже много десятков лет по моему мнению устарело.
Nik-Dervish
P.M.
4-10-2008 13:21 Nik-Dervish
морально. бой у моего был сильно плох, нерезок, сыпал. сразу огорюсь- стволы не дутые, в нормальном состоянии. модель выпускающаяся с низким качеством уже много десятков лет по моему мнению устарело.

Скорее всего, Вы его не пристреливая стали использовать под патроны продающиеся в магазине.. .

У меня было иж-27. Ружье было , а нареканий к нему небыло. Возможно Вам просто не повезло с конкретным экземпляром.
Да и каким образом может устареть ружьё? Износиться .. . может, сломаться тоже может.. . любое. Устареть морально.. . типа шомполок фитильных.. . согласен, может. Но иж-27 вполне современное. Не лучше и не хуже прочих ружей своего класса. Есть ружья лучше? Конечно есть. Но по возрасту многие из них гораздо старше иж-27.
Другое дело как оно изготовлено. Нет-ли брака? Вот новоделы рассейские
сплош хуже .. . даже в том-же модельном ряду. Но конструкция не виновата. Виноваты производители.

Пронькин
P.M.
4-10-2008 18:44 Пронькин
Originally posted by Udavilov:

модель выпускающаяся с низким качеством уже много десятков


Много десятков - это лет 70 что-ли? Иж 27 выпускается с начала 70х ТРИ десятка - это не МНОГО, это ТРИ.
Nikta
P.M.
4-10-2008 21:05 Nikta
МЦ 20-01 , первое было, рад ему был и думал боле не надо, но сходил на охоту и захотелось еще и двухстволку, да не просто так , а чтобы и для души, курковую, взял ТОЗ-66 , опробовал и понял , что его мне жалко будет на стенд таскать , да и не для того оно, так что как минимум 3 нужно.
Одно легенькое для ходовой , одну двухстволку обязательно курковую, вертикалку или полу автомат, хотя хочется и то и другое.
Так что ответ , МНОГО.
Nik-Dervish
P.M.
5-10-2008 13:46 Nik-Dervish
Одно легенькое для ходовой , одну двухстволку обязательно курковую, вертикалку или полу автомат, хотя хочется и то и другое.

Прям-таки и обязательно курковку? Не подумайте что ёрничаю.. . я сам весьма уважаю курковые ружья.. . просто интересно почитать мнение других, которые считают что
обязательно курковую

Hunkil
P.M.
5-10-2008 14:28 Hunkil
У меня пока два ружья - ТОЗ-34Р (мое первое ) и Вепрь-12 (ВПО-205-00 430мм).
ТОЗ для охоты удобен и мне его хватает. С Вепрем тоже на утку один раз сходил, теперь отказался от такой задумки. Теперь он у меня только для развлекательной стрельбы, ну и IPSC.
Еще есть желание прикупить хороший полуавтомат (с подствольным трубным магазином), но пока финансы поют романсы.
Nikta
P.M.
5-10-2008 14:57 Nikta
Nik-Dervish
Для МЕНя, важно, ОБЯЗАТЕЛЬНО КУРКОВОЕ, иначе воспринимаю такое ружье, это для меня сплав старины и современности, да и сам процесс подготовки к выстрелу, есть часть охоты, пусть он очень короткий, но что вспоминается. как шел, как выслежива, а потов, ВЗВЕЛ КУРКИ, ПРИЦЕЛИЛСЯ И .. . , я и МЦ 20-01 взял, наверное потому. что там болтовой затвоР,
и третье ружье уже определил, ремингтон 870 возьму, по этому поводу справлялся у инструктора на счет тренировок с ним в практической стрельбе, сказали пожалуйста, но так с доброй улыбкой, добавили, с помповиками , эТО почти мазахисты, но вот люблю я такие ружья .
Nik-Dervish
P.M.
5-10-2008 23:50 Nik-Dervish
Это может показаться смешным, но и я .. . возможно.. . предпочёл-бы из магазинных - только помпу. У меня хороший приятель в штатах пожил некоторе время. На Аляске. Там помпа традиционно самое ходовое оружие любителей пострелять по перу. Думаю, что расчётливых янки на мякине не проведёш. П/А при всей своей модности не слишком приживается на северах как у нас так и там.
vano-sha
P.M.
6-10-2008 01:52 vano-sha
помпа для янки это как у нас курковка, рашшен традишен
AlexStep
P.M.
6-10-2008 02:28 AlexStep
Не скажи, с курковками сейчас не много и ходят. Сам вижу иногда, так некоторым просто незачто купить новое, ну или привык сильно.
Первое мое ружье было САЙГА-20С (полуавтомат)20кал. настрелялся и продал за ненадобностью. Сейчас есть ИЖ-26(горизонталка)12кал. 1973г., ИЖК (одностволка-курковка)16кал. 1961г., ИЖ-18МН 223Rem(нарезной), СКС 7,62х39 1952г. Со всего успеваю пострелять и планирую прикупить что-то в двадцатом калибре, желательно горизонталку. Так что пока есть мечты и планы мы по настоящему живем.
GoshaN
P.M.
6-10-2008 09:29 GoshaN
1. Иж 17 16кал. ходовая
2. Иж 18 12кал. ходовая (если нет патронов к Иж 17)
3. Сайга 12К "Тактика" картечь и пулевая стрельба.
4. Хочу Бени Комфорт или Win SX3
5. КО 44 7,62х54R
Udavilov
P.M.
13-10-2008 01:19 Udavilov
1 ружье полуавтомат для охоты на все.
1 ружье двухстволку для спорта, охоты на опасных зверей
1 помпу с пистолеткой. для автомашины.
BAR-Honda
P.M.
13-10-2008 02:05 BAR-Honda
Originally posted by Udavilov:
1 ружье полуавтомат для охоты на все.
1 ружье двухстволку для спорта, охоты на опасных зверей
1 помпу с пистолеткой. для автомашины.

Просветите по пункту 2 если двух выстрелов не хватит??? Полуавтомат не подходит из за низкой надежности (возможный клин и т.д.)?

Виктор.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 5 )