Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 165 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 166 : 123...162163164165166
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов первое сообщение в теме:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

Виталий А
11-4-2019 14:22 Виталий А
Дык и у цветных ни автоматов ни демократизаторов не было.
Во времена работающего известного многим стрельбища Динамо в Мытищах, я в течении нескольких лет мотался туда в выходные, с полноразмерным карабином, на трех видах транспорта(метро, электричка, маршрутка) и НИ РАЗУ у меня не проверили документы. Сейчас заставляют разобрать рюкзак, достать ружье из кофра и сверяют ВСЕ номера, а на печально известной ст. Выхино - пробивали паспорт и разрешение через ЦАБ...

edit log

Postoronnim V
11-4-2019 14:29 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

Сейчас заставляют разобрать рюкзак, достать ружье из кофра и сверяют ВСЕ номера

По всякому.
Крайний раз остановили на посту, попросили открыть багажник.
Видят непустой чехол типичный для переломки.
- Это что там?
- Ружьё.
- Езжайте.
Ни документов не спросили, ни даже достать из чехла..
Alex196
11-4-2019 14:56 Alex196
Справедливости ради замечу, что, когда останавливают по дороге на/с охоты, когда ружье видят в машине и собаку, а также шляпу с пером , обнюхивают постоянно, но ружье ни разу не проверяли.
KorgevUG
11-4-2019 15:19 KorgevUG
quote:
а также шляпу с пером , обнюхивают постоянно, но ружье ни разу не проверяли.

Воо,расскажу,"про обнюхивают":
Едем с охоты,останавливают (ночь),"оружие есть?"
-Есть,показывает друг,комби ...
-полицей,понюхал ствол (мы не стреляли)и так "понимающе"..."Семь шейсятдва ???"
-Друг- "Да,семь шестьдесят два,на, пятьдесят один"(7,62×51).
-полицей- "В каком смысле...?...?"
-Друг давай объяснять,ЧО такое 51 (пятьдесят один)... ! ! !
БЛИИИИН...

Postoronnim V
11-4-2019 15:26 Postoronnim V
Полиция прямо вот так, со сменой названия.. враз забыла анекдот
- Петька, приборы!!?
- Десять, десять, Василий Иванович!
- А что десять?
- А что приборы?
Виталий А
11-4-2019 15:37 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

По всякому.
Крайний раз остановили на посту, попросили открыть багажник.
Видят непустой чехол типичный для переломки.
- Это что там?
- Ружьё.
- Езжайте.

Я про общественный транспорт рассказывал.
С машинами не однозначно...
На авто как то остановили, ехал со знакомым, он спортсмен стендовик, ружье можно сказать живет в багажнике, ну и коробка(250) патронов, мерин Е-класса...
- Откройте багажник. Что в кофре?
- Ружье.
- А в коробке?
- Патроны.
- Почему много так?
- Спортсмен стреляю. Вот разрешение на оружие.
- Давайте номера сверим.
- Не вопрос, поедем на стационарный пост... или вы хотите чтоб я на багажнике мерина, ружье за 10-ку гринов, посреди дороги раскладывал?
- Езжайте.

edit log

Postoronnim V
11-4-2019 16:21 Postoronnim V
У нас в провинции проще.
Я вот про "крайний раз" сказал, а теперь мучаюсь вспоминая - когда он это "крайний раз" был..
То ли семь то ли пять лет взад.
Вот предыдущий помню - лет 10 взад в охотугодьях был - и ружьё смотрели и номер сверяли с ствол нюхали.
RafArms
11-4-2019 18:32 RafArms
quote:

- Не вопрос, поедем на стационарный пост... или вы хотите чтоб я на багажнике мерина, ружье за 10-ку гринов, посреди дороги раскладывал?

У нас таких деятелей доставляют в отдел. Полный шмон. Перетрусят е-класс. Будет выёживаться ,или подкинут. Или сопротивление...Через часа три такие мажорики начинают ныть, предлагать мзду, пытаться дозвонится до генерала ФСБ....
Короче и смэх,и грэх.
Виталий А
11-4-2019 19:03 Виталий А
quote:
Изначально написано RafArms:

У нас таких деятелей доставляют в отдел. Полный шмон. Перетрусят е-класс. Будет выёживаться ,или подкинут. Или сопротивление...Через часа три такие мажорики начинают ныть, предлагать мзду, пытаться дозвонится до генерала ФСБ....
Короче и смэх,и грэх.

Это не правильно. У нас после ногамича даже столы специальные поставили в линейных отделах. Все цивилизовано без хамства, время только тратишь, а как я не против...
Waldschnepfer
11-4-2019 19:12 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Завсегда так, даже с карабинами. Но мясо ищут!

----------
"Si vis pacem, para bellum"

Postoronnim V
11-4-2019 20:33 Postoronnim V
quote:
Изначально написано Waldschnepfer:

Завсегда так, даже с карабинами. Но мясо ищут!

Наверное где то так.
Лично меня проверяли за всё время всего лишь четыре раза.
Мясо не искали, наверное по физиономии было видно "птичника"..

ЗЫ. У меня тут очередной приступ ганофилии.
Хорошее ружьё мельком увидел за 220.
Наверное хозяин электрик, но вряд ли удастся сговориться за 110.
Чешу репу, ружьё случайно видел на витрине магазина, куда проезжамши зашёл за патронами.

edit log

Охотник013
11-4-2019 22:16 Охотник013
Вот. Отклонились от темы, хотя и выяснили, что 90 ружей в самый раз. И поспорь потом, кто революцию в 17-м отчебучил? Охотники. Адназначна!
Ехал значит по дороге, ни кого не трогал, а тут свистит, как электричка, палкой полосатой, словно труселями, машет. Сопли пузырями, как у сенбернара, ножками колесом, мелкими своими перебирает, семенит мне наперерез. Колобок этакий краснорожий, пузатый. Харю в три полёта не обсер.. обмеришь, остановил таки, рискуя своей дорогущей душонкой. Чуть колесо зубищами не цапнул, со словами: -Блрблмртрмарблрмр старший взвода козлов! Предъявите водительское удостоверение, страховку, выйдите пожалуйста из машины. Не споря вылезаю. Думаю, надо же, их тут целый взвод гарцует, мемекает. Тока-б не бодучие.
-Здравствуйте. В чём причина? (Протягивая документы)
-Так, страховочка в порядке. Права ваши. Оружие, наркотики?
-Оружие.
-Разрешение есть.
-Есть. Вот оно.
-Разрешение в порядке. Употребляли спиртное?
-Очень давно.
-А дыхнуть тихонечко на меня можете?
-Неужто в вашем регионе даже аромат перегара теперь в дефиците?
-Тихонечко. Всё учуем, если надо.
-Так вроде прибор какой-то спецовый должен быть?
-Да есть, но сменные комплекты закончились. Дыхните. У меня нос как прибор.
-Х-х-х-х-х. Что нос, похожий на прибор чует?
-Не этим пахнет.
-А есть водители, которые не со стакана заливают. На клизме водочной, чтоб не учуяли, сидят. Каким же местом они вам в нос выдыхают?
-Не умничайте, на то напарник есть. Он молодой ещё.
-Мне пройти к нему, сквозь штаны в нос ему дунуть? Ради экспертизы?
-Всё хорошо у вас. Вот ваши документы.
-Спасибо, до свидания. Все когда-то молодые были, потом выше стали, по должности, по званию, по высотному приоритету обнюхивания выдыхательных отверстий. Растём по службе, растём...

edit log

Postoronnim V
11-4-2019 22:24 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Охотник013:

Вот. Отклонились от темы,

Хм...
Неужели?
Эта хде и хто?
Waldschnepfer
11-4-2019 22:46 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Наверное хозяин электрик, но вряд ли удастся сговориться за 110.

Тогда за 127!

----------
"Si vis pacem, para bellum"

Postoronnim V
11-4-2019 22:56 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Waldschnepfer:

Тогда за 127!

А ведь правда..
ЗЫ. За 127 не глядя.

edit log

Охотник013
14-4-2019 21:25 Охотник013
Здравствуйте уважаемые. С вашего позволения озвучу мечту некоторых коллекционеров легендарного оружия. Вот ещё очередная хотелка. Выйти на пенсию. Машину сменить на броневичок и на привалах вспоминать о тех огромных кабанищах, которые были добыты из того самого к96 в охотничей версии. Точнее они были захвачены в плен и приведены в сельсовет под дулом товарища Маузера.)))
click for enlarge 660 X 495 25.7 Kb
click for enlarge 1280 X 890 125.1 Kb
click for enlarge 1280 X 904 121.0 Kb
click for enlarge 600 X 276 27.9 Kb
click for enlarge 1194 X 746 77.0 Kb

edit log

Охотник013
22-4-2019 22:13 Охотник013
Есть антитема. Сколько ружьев охотнику не нужно?
Иду я в этот солнечный выходной денёк по бережку речки. Гляжу, телогрейка с сапогами бесхозная валяется. Смотрю дальше, топор в сушину сваленную воткнут. Ну, думаю, мистика, колдовство, наговор, какой-то. Дальше иду. Ружьё валяется. Думаю, точно колдовство, иначе чего же без присмотру иж-27 на траве жухлой загорает. Точно ведьмины проделки. А вот и костерок затухший, и возле него два хлопчика в полуобмороке, перегаром округу отравляя, похрапывают. Сон у них прямо богатырский, за полверсты слыхать. И ружьев не надо.
KorgevUG
24-6-2019 07:53 KorgevUG
quote:
Сон у них прямо богатырский, за полверсты слыхать. И ружьев не надо.

ЭХХХ...

Всем,здравия!
Поднять тему решил ... , это моё :
click for enlarge 960 X 1280 136.6 Kb
МЦ6-4 (1960г.), приобрел 5 дней назад,две пары стволов-раструбы и чоки 1,25 и 1,0мм. .
click for enlarge 960 X 1280 146.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.6 Kb

edit log

Виталий А
24-6-2019 11:22 Виталий А
quote:
Изначально написано KorgevUG:

ЭХХХ...

Всем,здравия!
Поднять тему решил ... , это моё :

МЦ6-4 (1960г.), приобрел 5 дней назад,две пары стволов-раструбы и чоки 1,25 и 1,0мм. .

Прикольно, две спортивные пары на ружье с двумя спусками и английским прикладом

KorgevUG
24-6-2019 15:46 KorgevUG
quote:
Прикольно, две спортивные пары на ружье с двумя спусками и английским прикладом

Виталий,приветствую!
Да, тогда "прикол" был (50-60-ые годы),что нужны 2 спуска и прямой приклад,типа,рука должна скользить во время переброски пальца,с одного спуска,на другой (!?).Никогда не знал проблемы,с пистолетной шейкой и двумя спусками.
НЕ помню,какому-то именитому спортсмену "подарили" Меркель,односпусковой,так он не мог к нему привыкнуть,так как стрелял всегда с двух спусков и...,тогда,к односпусковому приварили "фальшспуск",хоть он и нажимал на один и тот же крючок.

edit log

всего страниц: 166 : 123...162163164165166

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 165 )