Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 164 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 166 : 123...161162163164165166
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов первое сообщение в теме:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

Waldschnepfer
10-4-2019 10:11 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by BeS_F:

вторым тройбан

Осмелюсь спросить, а что это такое?
Дробь N3? Три нуля? Трехлинейная пуля? Или что то ешчо?

----------
"Si vis pacem, para bellum"

P.S. Великая и Ужасная Интернета сказала, что это тепловоза ТЭ-3.

edit log

Виталий А
10-4-2019 10:57 Виталий А
quote:
Изначально написано Waldschnepfer:

Ну это наверное как пивас, жига...
RafArms
10-4-2019 11:00 RafArms
quote:

Троечка.
Хотя мошника можно и тремя нолями сбить.
Да и у мосина хватит энергии.))
BeS_F
10-4-2019 11:05 BeS_F
quote:

Да что хотите, то и заряжайте
Смысл тут в другом.

KorgevUG
10-4-2019 14:39 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 203.7 Kb
Ев.Смирнов,г.Ташкент,апрель 1878 год.

Наверное,это "вечный"вопрос-"Сколько ружей надо охотнику?"

edit log

Waldschnepfer
10-4-2019 17:02 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by Виталий А:

жига...

Это от слова поджигать сокращение? Типа разжишки? Или что то жженое?
Слава Богу, хоть, про пивасик знаю.

----------

Виталий А
10-4-2019 17:16 Виталий А
quote:

Это от слова поджигать сокращение? Типа разжишки? Или что то жженое?
Слава Богу, хоть, про пивасик знаю.

Жигули 90-е, к.ф. "Жмурки"

edit log

Waldschnepfer
10-4-2019 18:25 Waldschnepfer
quote:

Жигули

ЁКЛМН! 15 лет, как нет Жигулей, а до этого имел всякоразные 20 лет, правда и они меня регулярно имели. Но не знал такого про них.....

----------

P.S. Ребенок называл их ГУЖУЛИ.

edit log

RafArms
11-4-2019 06:32 RafArms
Мы первое своё оружие так называли. Жиги,поджиги.)Начинали с рубленых гвоздей. Потом уже на дробь.Да и порох воровали у отцов втихоря.Так и до мелкашек дошли.Хулиганили.)
Виталий А
11-4-2019 09:16 Виталий А
quote:
Изначально написано RafArms:
Мы первое своё оружие так называли. Жиги,поджиги.)Начинали с рубленых гвоздей. Потом уже на дробь.Да и порох воровали у отцов втихоря.Так и до мелкашек дошли.Хулиганили.)

У нас поджигом называли...

Alex196
11-4-2019 09:24 Alex196
quote:

Это, если у отца был порох. А если не было, то некоторые у мамы воровали маникюрные щипцы, которыми откусывались спичечные головки. Прямо в ствол. Целый коробок на выстрел. Потом газетный пыж туго забивался. А потом...шарик от подшипника. Как руки и глаза уцелели, сам удивляюсь. А щипцы эти у меня на прикладе располагались в специально сделанном креплении
Да, насыщенное было детство. Не чета всяким компьютерным стрелялкам. Спрашиваем на работе у этакого IT-специалиста, что такое поджига? А он глазами хлопает. Вот мой коллега моего возраста и вынес вердикт - потерянное поколение
Waldschnepfer
11-4-2019 09:49 Waldschnepfer
quote:

У нас поджигом называли...

Поджига. Про слово "жига", я именно об ей и подумал
quote:
Originally posted by Alex196:

Вот мой коллега моего возраста и вынес вердикт - потерянное поколение

Мой засранчук в кампутере только всех мочит, а в тир, даже ехать не хочет, когда зову. А, потом спрашивает, отчего у него патронов нет на охоту. А, откуда же они возьмутся, если заводских нет(за ними, кстати, в магазин идти нужно, мышкой не кликнешь), а что крутить я не знаю, тк пробовать надо. Итд.

----------

edit log

Охотник013
11-4-2019 09:53 Охотник013

Итак, 35 лет назад «весь советский народ постигла тяжёлая, невосполнимая утрата…».
Ушел от нас в страну вечной охоты выдающийся лидер, знаток лучшего в мире охотничьего оружия. В его арсенале насчитывалось более 90 единиц охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия. Из этого арсенала боевой товарищ и друг всего советского народа постоянно проводил выдающиеся царские охоты на кабана и оленя.
Карьера охотника, надо полагать, началась ещё до начала ВОВ. И судя по историческим данным, утверждение духа и характера настоящего охотника начиналось именно здесь. Вот цитата:
«В отбитии наступления немцев активное участие принимал начальник политотдела 18-й армии полковник тов. Брежнев. Расчёт одного станкового пулемёта (рядовые Кадыров, Абдурзаков, из пополнения) растерялся и не открыл своевременно огня. Два взвода немцев, воспользовавшись этим, подобрались к нашим позициям на бросок гранаты.

Тов. Брежнев физически воздействовал на пулемётчиков и заставил их вступить в бой. Понеся значительные потери, немцы отступили, бросив на поле боя несколько раненых. По приказу тов. Брежнева расчёт вёл по ним прицельный огонь, пока не уничтожил».
Как физически воздействовал, история умалчивает. Но очень верится, что не современные Дулинские методы применялись в то время.
Основа будущей генсековской коллекции была заложена именно в годы войны: в 1943 году командование 18-й армии наградило его именным Mauser С96 с табличкой «За боевые заслуги гвардии полковнику Л. И. Брежневу. Кавказ, 1943 г.». А в 1944 году — автоматической версией данного пистолета, Model 712 с возможностью стрельбы очередями.
«…Зять Брежнева Юрий Чурбанов рассказывал, что только ему Леонид Ильич подарил пять или шесть великолепных охотничьих ружей. Все они были изъяты после ареста Чурбанова в 1987 году. Только одно из них — английской фирмы «Перде» — было возвращено владельцу в середине 1990-х.

А заместитель начальника охраны Брежнева В. Т. Медведев вспоминал, что на даче генсека в Заречье в трёх сейфах хранилось 90 нарезных и гладкоствольных ружей, причём в те времена хорошее ружьё стоило около 50 тысяч рублей (средняя зарплата в СССР в 1970-е годы была около 150 рублей в месяц).

… Из охотничьего оружия Брежневу больше всего нравились винчестер, подаренный ему на 60-летие Михаилом Шолоховым, и карабин системы Маузера, выпущенный фирмой «Голланд — Голланд», подарок маршала Гречко».

edit log

Охотник013
11-4-2019 10:02 Охотник013
А где у нас там молодой комбайнёр Миша Горбачёв?
click for enlarge 600 X 400  95.3 Kb
Alex196
11-4-2019 10:27 Alex196
Вот и ответ - сколько ружей нужно охотнику. 90 штук - самое то Был в домике-музее Хемингуэя под Гаваной. У старика Хэма сейфа не было - выделена под ружья просто комната в доме, где вдоль всех стен на стойках стоит точно не меньше сотни ружей. В другой комнате так же спиннинги расставлены с катушками разных моделей и величины. Этих просто море.
А еще было "Постановление ЦК КПСС "О всемерном улучшении охотничьего хозяйства", согласно которому, в частности, собаки охотничьих пород могли перевозиться бесплатно в поездах и автобусах дальнего следования. Я еще успел им немного воспользоваться с моим первым псом - РОСом Флинтом. Так и говорил контролеру, что собака едет без билета согласно постановления партии и правительства
Viksvill
11-4-2019 10:59 Viksvill
quote:
Originally posted by Alex196:

собака едет без билета согласно постановления партии и правительства

Охотничья собака считалась продуктивным животным, ей полагалась бесплатная прививка. А у охот.собак имеющих племенной класс было право на доп.жилпощадь))) Ее , конечно не давали, но хозяин мог добиться включение ее в расчет при постановке в очередь на жилье)))

edit log

Виталий А
11-4-2019 11:08 Виталий А
quote:
Изначально написано Охотник013:

Итак, 35 лет назад 'весь советский народ постигла тяжёлая, невосполнимая утрата:'.
Ушел от нас в страну вечной охоты выдающийся лидер, знаток лучшего в мире охотничьего оружия. В его арсенале насчитывалось более 90 единиц охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия. Из этого арсенала боевой товарищ и друг всего советского народа постоянно проводил выдающиеся царские охоты на кабана и оленя.
Карьера охотника, надо полагать, началась ещё до начала ВОВ. И судя по историческим данным, утверждение духа и характера настоящего охотника начиналось именно здесь. Вот цитата:
'В отбитии наступления немцев активное участие принимал начальник политотдела 18-й армии полковник тов. Брежнев. Расчёт одного станкового пулемёта (рядовые Кадыров, Абдурзаков, из пополнения) растерялся и не открыл своевременно огня. Два взвода немцев, воспользовавшись этим, подобрались к нашим позициям на бросок гранаты.

Тов. Брежнев физически воздействовал на пулемётчиков и заставил их вступить в бой. Понеся значительные потери, немцы отступили, бросив на поле боя несколько раненых. По приказу тов. Брежнева расчёт вёл по ним прицельный огонь, пока не уничтожил'.
Как физически воздействовал, история умалчивает. Но очень верится, что не современные Дулинские методы применялись в то время.
Основа будущей генсековской коллекции была заложена именно в годы войны: в 1943 году командование 18-й армии наградило его именным Mauser С96 с табличкой 'За боевые заслуги гвардии полковнику Л. И. Брежневу. Кавказ, 1943 г.'. А в 1944 году - автоматической версией данного пистолета, Model 712 с возможностью стрельбы очередями.
':Зять Брежнева Юрий Чурбанов рассказывал, что только ему Леонид Ильич подарил пять или шесть великолепных охотничьих ружей. Все они были изъяты после ареста Чурбанова в 1987 году. Только одно из них - английской фирмы 'Перде' - было возвращено владельцу в середине 1990-х.

А заместитель начальника охраны Брежнева В. Т. Медведев вспоминал, что на даче генсека в Заречье в трёх сейфах хранилось 90 нарезных и гладкоствольных ружей, причём в те времена хорошее ружьё стоило около 50 тысяч рублей (средняя зарплата в СССР в 1970-е годы была около 150 рублей в месяц).

: Из охотничьего оружия Брежневу больше всего нравились винчестер, подаренный ему на 60-летие Михаилом Шолоховым, и карабин системы Маузера, выпущенный фирмой 'Голланд - Голланд', подарок маршала Гречко'.

"Что то с памятью моей стало, все что было не со мной помню!"
Эпиграф к книге "Малая земля".

RafArms
11-4-2019 13:33 RafArms
quote:
"Что то с памятью моей стало, все что было не со мной помню!"

Postoronnim V
11-4-2019 13:48 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Охотник013:

А заместитель начальника охраны Брежнева В. Т. Медведев вспоминал, что на даче генсека в Заречье в трёх сейфах хранилось 90 нарезных и гладкоствольных руже

От же врётВмедведев.
Ни в жизнь не поверю, что у Дорогого Л.И. ружья хранились в сейфах.
У него что ли стен не хватало?
KorgevUG
11-4-2019 13:59 KorgevUG
quote:
Я еще успел им немного воспользоваться с моим первым псом - РОСом Флинтом. Так и говорил контролеру, что собака едет без билета согласно постановления партии и правительства

click for enlarge 600 X 345 83.0 Kb
Мы так и ездили,в 50-60 и 70-ых годах. Почти никогда не видел оружейных чехлов у охотников.

edit log

всего страниц: 166 : 123...161162163164165166

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 164 )