Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 163 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 166 : 123...160161162163164165166
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов первое сообщение в теме:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

Косатый
5-4-2019 16:41 Косатый
quote:
Изначально написано Виталий А:

В сомнительных случаях просто не стреляешь.

А еще лучше скрадки стрелковые в угодьях заготовить заранее...чтоб наверняка
click for enlarge 1707 X 1280 204.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.9 Kb

Виталий А
5-4-2019 17:07 Виталий А
Ну да, когда была команда - так и делали. Оставалось только маскировку набить в зависимости от сезона.
281 x 211
405 x 304
RafArms
6-4-2019 03:49 RafArms
Всегда предпочитал ходовые охоты!
Утву потоптать в костюме-милое дело.
И добычливое. Но, тяжелое физически.
click for enlarge 1707 X 1280 146.4 Kb

edit log

Охотник013
6-4-2019 09:27 Охотник013
quote:
Originally posted by Виталий А:

когда была команда - так и делали.

Сергей Михалыч одни пёрья вам на следующий номер пропустит. Мяско всё с автомата сам соберёт.)))

edit log

Виталий А
6-4-2019 10:30 Виталий А
quote:
Изначально написано Охотник013:

Сергей Михалыч одни пёрья вам на следующий номер пропустит. Мяско всё с автомата сам соберёт.)))

Утвы было столько что всем хватало. А Серега увы больше не охотится, проблемы со здоровьем, недавно продал последнего Ягера
Косатый
6-4-2019 15:22 Косатый
quote:
Изначально написано Охотник013:

Ух-нах...да кто же один скрадок за другим-то ставить умудряеццо? Если уж совсем места нету -что ле? Ну хотя б метров по 600 в каждую сторону? Или на поле - тогда и больше? С фермерами договориццо - разве теперь проблема?
click for enlarge 1707 X 1280 183.4 Kb

edit log

road hell
6-4-2019 15:42 road hell
quote:
Originally posted by Косатый:

Ну хотя б метров по 600 в каждую сторону?

600 много,мы метров через 200 ставим.
Косатый
6-4-2019 15:58 Косатый
quote:
Изначально написано road hell:

600 много,мы метров через 200 ставим.

Оно можь и правильно...если утки много...а если - мало - как у нас в Западной Сибири?

Waldschnepfer
6-4-2019 20:27 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by RafArms:

Всегда предпочитал ходовые охоты!
Утву потоптать в костюме-милое дело.
И добычливое. Но, тяжелое физически.

Мне, теперя, это, увы, недоступно, с легочной недостаточностью. Инвалидность, кстати, тоже недоступна.

----------
"Si vis pacem, para bellum"

RafArms
8-4-2019 05:31 RafArms
quote:
Мяско всё с автомата сам соберёт.

Автоматы оне такие.
Добычливые.))

click for enlarge 1707 X 1280 276.2 Kb

edit log

Postoronnim V
8-4-2019 08:40 Postoronnim V
QUOTE]Изначально написано Waldschnepfer:
Только что вернулся из огорода. Снега мало.Речка полная. В полях снега нет, практически. Обязан тянуть.
В нашей деревне с 13-го. Сезонкой отоварился.

[/QUOTE]
В субботу вечерком в лес заглянул.
Пришёл на любимое место в 19-26.
Тяга уже была вовсю.
Пять штук налетело прямо наверняк.
Штук пять протянуло в 30-35 метрах.
А сколько протянули дальше выстрела и просто слышал - со счёта сбился.
Через полчаса глядеть на всё это уже сил не было и пошёл домой.
Утки молча парами летают вовсю.
И поодиночке летают крякая.
Бекасы кричат, но "блеяния" ещё не слышно.
С утра в пойме тетерева токовали, потом журавли орали, потом скворцы прилетели и скворечник оценивали.
Открытие только через 2 недели

Виталий А
8-4-2019 10:08 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
QUOTE]Изначально написано Waldschnepfer:
[b]Только что вернулся из огорода. Снега мало.Речка полная. В полях снега нет, практически. Обязан тянуть.
В нашей деревне с 13-го. Сезонкой отоварился.

В субботу вечерком в лес заглянул.
Пришёл на любимое место в 19-26.
Тяга уже была вовсю.
Пять штук налетело прямо наверняк.
Штук пять протянуло в 30-35 метрах.
А сколько протянули дальше выстрела и просто слышал - со счёта сбился.
Через полчаса глядеть на всё это уже сил не было и пошёл домой.
Утки молча парами летают вовсю.
И поодиночке летают крякая.
Бекасы кричат, но "блеяния" ещё не слышно.
С утра в пойме тетерева токовали, потом журавли орали, потом скворцы прилетели и скворечник оценивали.
Открытие только через 2 недели [/B][/QUOTE]
У нас осталось 4 дня!!!
Postoronnim V
8-4-2019 15:22 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

У нас осталось 4 дня!!

Эх.., везёт!
Поздравляю!
А в деревне Гадюкино на весеннюю и разлива уже не будет.
Один только розлив останется..
Waldschnepfer
8-4-2019 15:39 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Один только розлив останется..

ДЫК! Пост, ведь!

----------

Postoronnim V
8-4-2019 16:04 Postoronnim V
Пост не погост.
Можно и отвертеться.
По мед. показаниям, например...
Охотник013
9-4-2019 22:38 Охотник013
А всё таки, сколько же ружей надо, охотнику, если он охотник? Над этим вопросом я задумался лет в 10. Тогда я первый раз сходил на охоту с дедом. И первый раз, по взрослому, вместо мелкана по воронам, мне было выдано огромное, 12 калибра, ружьище, которое взводилось довольно туго. Курок приходилось оттягивать ладошкой. Это была охота на уток. Не буду описывать весь процесс, но почему то отдача из 12-го была довольно терпима. Наверное, это было в сравнении с мелканом и мосинкой, из которой стрелял до этого. Тогда я думал, что ружьев существует всего три. Это мелкан, моська и двухстволка горизонтальная.
Прошли годы. У меня появилась своя вертикалка, но после того, как вновь взял в руки горизонталку курковку, вертикалка показалась бездушным куском металла. Были перещупаны почти все ИЖики, но не то пальто. Те бельгийки, которые попадали в руки, не внушали доверия. Но однажды мне повезло не только подержать, а даже поохотиться с настоящей горизонтальной Береттой. Хорошее ружьё. Добротное. Сделано качественно. Прикладистое. Красивое. Струляет. И только. Чего ещё желать. Позавидовал владельцу и забыл.
И вот вдруг получил на охоту ТОЗ-66. И ещё, что примечательно, все мы загрузились в кузов ГАЗ-66, и потряслись в поисках того бешеного кабана, которому не спится в ночь глухую. И что? Да зае...сь! Это просто песня. Мягкий взвод, музыкальный щелчок, лёгкий спуск. Ничего никуда не подкидывает. Хвалиться трофеями не прилично, поэтому скажу, что Тузик 66-й то, что доктор прописал. И что мне показалось, порвите меня за домыслы, ни чуть не хуже Беретты. Даже удобнее и дружественнее, что ли. Не могу подобрать другое слово.
Кто то скажет, что нужно полсотни ружей, чтобы перекрыть все охоты. Кому то достаточно и одного. Я же пока созрел на то, что горизонталка, это необходимость, потому как охота это состояние души,а потом уже струлялки и трофеи. Ну какой привал без курковки горизонталки?
Нет, я не стал топтаться на месте, восхваляя двудулку, как панацею от всего. И потихонечку, как то ненавязчиво, к рукам прилип автомат пятизарядка. Да, это здорово, очень универсальное ружьё. Но хотелось полного контроля, и так, перещупав много дев.. помповых ружбаек, выбралось самое простое, самое неприхотливое, всеядное и надёжнейшее ижевское, с перезарядкой цевьём. Ломаться нечему. Разборка, как и сборка, просто за секунды. Ствол, цевьё, затвор, и коробка с прикладом.
Думается так, что надо горизонталку, для пафоса и душевного уюта. Ещё надо пятизарядку с газовым перезарядом, уткам под хвост наедренить, чтоб не расслаблялись. И помповуху, для абсолютно любых навесок, и любых охот, как универсальное ружьё. Конечно вертикалка имеет право на жизнь, но её с успехом заменит автомат или помпа.
Многие скажут, что баланс ружья, или по мере расходования патронов, или отдача куда то подкидывает. Да ни хрена ничего не меняется. Автомат не быстрее помпы, кто бы что не говорил. Если быстрее, и на много, то неумелое пользование. Если ответственная охота, то двудулка или помпа. Ходовая охота тоже не обязывает к чему то одному. Если таскать тяжело лишние полкило, то не ваше это, не ваше. Не так давно под моим чутким руководством сдохли на пнях в болоте, уставшие без папироски, не пройдя и километра, "типа я ВДВ" лет 25-и и "типа я снайпер" лет 30-и. Выскочки армейские сопливые... А так хотелось по местам малопроходимым пошастать. Молодёжи вкус охоты показать.
Так ко мне и не пришло, до сих пор, вечное "Сколько ружей нужно охотнику?" Наверное столько, сколько не за...ёт в ЛРО таскать, да налоги с разрешениями
через медиков в банку поссать за 2000 руб + сука комиссия ещё 2000 руб. + ещё за каждое ружьё денег в три шкуры наверняка в будущем отдать. Ведь придумают что то, чинуши наши...
И это не считая нарезного, с ещё большим гемороем с продлением и приобретением.

edit log

Waldschnepfer
9-4-2019 23:31 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by Охотник013:

с ещё большим гемороем с продлением и приобретением

Тайну великую открою. Ровно столько же. Парковка, там, в "нарезнухе" дальше и встать вечно некуда, стволы тяжельше, а все остальное, ...только в профиль.

----------

edit log

RafArms
10-4-2019 08:58 RafArms
quote:
Конечно вертикалка имеет право на жизнь, но её с успехом заменит автомат или помпа.

Не согласен. Не заменит.Бок и на стенде хорош,и на охоте. Особенно на ходовой.В верхнем тройбан, в нижнем семерочка.Глухарь если чё, ну и валюша с рябком.
Если по зверю, картечь и пуля.
Двухстволка всегда удобнее в плане перекинуть патрон.
А, как быстро это сделать на помпе или полуавтомате?))

edit log

Viksvill
10-4-2019 09:14 Viksvill
quote:
Originally posted by Охотник013:

Наверное столько, сколько не за...ёт в ЛРО таскать

Мне кажется, многие проходят эту стадию. Хочется попробовать и эту охоту, и эту, и ту. А чуть позже приходит другое. Появляются любимые виды охоты, тратить время на другие охоты не хочется, даже количество добытой дичи становтся не важным. Важно уже не сколько, а как. И тут появляется любимое ружье для любимой охоты с любимыми собаками. И это, скорее всего, не помпа. ))) А остальные ружья стоят годами в сейфе или продаются.

edit log

BeS_F
10-4-2019 09:20 BeS_F
quote:
Originally posted by RafArms:

А, как быстро это сделать на помпе или полуавтомате?))

Вариантов много. Например.
Заряжаешь первым семерку, вторым тройбан.
При выстреле по глухарю, кричишь "Стоять! Стрелять буду!!!" и пуляешь предупредительный в воздух. Всё, после этого у нас в патроннике уже тройбан и можно стрелять по глухарю.
всего страниц: 166 : 123...160161162163164165166

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 163 )