Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 162 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 166 : 123...159160161162163164165166
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов первое сообщение в теме:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

Postoronnim V
3-4-2019 12:13 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

актуально в основном весной, крупная дробь, бывает гуси налетят, что по карманам не шарить..

А два патрона единички-нулёвки по старинке в кармане таскаю.
Хотя как то доходил до извращений..
Тогда охотился на тяге в месте, где гуси регулярно низёхонько пролетали.
И вот докатился до того, что два сезона долгоносиков караулил с двудулкой и семёркой, а рядом ставил А5 с нулями.
И ведь , как назло.. эти два сезона ни одна стайка не снизилась..
Виталий А
3-4-2019 13:57 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

А два патрона единички-нулёвки по старинке в кармане таскаю.
Хотя как то доходил до извращений..
Тогда охотился на тяге в месте, где гуси регулярно низёхонько пролетали.
И вот докатился до того, что два сезона долгоносиков караулил с двудулкой и семёркой, а рядом ставил А5 с нулями.
И ведь , как назло.. эти два сезона ни одна стайка не снизилась..

Я на носастых охочусь в заболоченных местах, часто селезни налетают, могут после выстрела по вальдшнепу из-за спины подняться с канавы или прудика, поэтому 7/5. Патроны в карманах куртки, а гусиные раньше носил в брюках, как и вы пару, но в запаре бывает неудобно доставать... теряешь время.

edit log

RafArms
3-4-2019 14:48 RafArms
А я в ямку брал полуавтомат с тройкой-единицей,а бок заряжал пятеркой-семеркой. Основное гуси. А налетит, шило аль чирок, тресь с двустволки.)
Postoronnim V
3-4-2019 15:11 Postoronnim V
Из двудулки долгоносиков и селезней семёркой (точнее какая есть в наличие для снаряжения - от шестёрки до 7,5 - той и снаряжаю).
Припас на гуся - от тройки до двух нулей и , честно говоря, какие из этого диапазона два патрона первые из кучи недострелов попадутся - те и беру)\.
К стати, было мне недавно виденье, что долгоносик уже должен тянуть, хоть открытие у нас только 20-го..
В пятницу-субботу проверю.
RafArms
3-4-2019 15:21 RafArms
quote:

Припас на гуся - от тройки до двух нулей и , честно говоря, какие из этого диапазона два патрона первые из кучи недострелов попадутся - те и беру)

Для меня самая ответственная охота. Гусиная.
Поэтому только свежие патроны.
Перед сезоном обязательный отстрел!

799 x 599

edit log

Postoronnim V
3-4-2019 15:46 Postoronnim V
Ни разу столько гусей в руках не держал
Для меня гусь - дичь случайная.
По весне - боровая и селезень с подсадной.
Alex196
3-4-2019 16:25 Alex196
Насчет вальдшнепа, думаю, вполне возможно, что и тянет. Вот гуся вчера точно видел над участком - три здоровенные стаи. Открытие да, 20-го.
Waldschnepfer
3-4-2019 17:18 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

было мне недавно виденье, что долгоносик уже должен тянуть, хоть открытие у нас только 20-го..

Только что вернулся из огорода. Снега мало.Речка полная. В полях снега нет, практически. Обязан тянуть.
В нашей деревне с 13-го. Сезонкой отоварился.

----------
"Si vis pacem, para bellum"

edit log

Виталий А
3-4-2019 19:42 Виталий А
https://www.youtube.com/watch?v=IhhiyYc243Y

Воронежская область открытие

Охотник013
3-4-2019 22:31 Охотник013
quote:

УРА-А-А-А!!!!!! Будет праздник и на нашей улице. Всех счастливых с полем! Базуки смазаны, кони пьяны, хлопцы запряжёны.
А может собаки сами на охоту сходят.

edit log

Viksvill
3-4-2019 23:27 Viksvill
quote:

Как он их в потемках отыскивает без собаки???
Я уже не представляю.
Виталий А
5-4-2019 09:26 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

Как он их в потемках отыскивает без собаки???
Я уже не представляю.

Как и многие из нас, сразу бегут к тушке...

BeS_F
5-4-2019 09:35 BeS_F
quote:
Изначально написано Виталий А:

Как и многие из нас, сразу бегут к тушке...

Именно!
Важный момент - не отводить глаз от места падения.
Так с любой дичью. Особенно перепела и куропатки.
А так же существует ещё правило - больше одной штуки с подъёма стаи не стрелять, пока не найдёшь первый труп.
Тогда все прекрасно находится без собаки и очень быстро.

Waldschnepfer
5-4-2019 10:00 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by BeS_F:

Тогда все прекрасно находится без собаки и очень быстро.

А, порой, и не находится. Даже с жучей.

Была у меня такса. Старая была, уже на пенсии. Пенсию оплачивал, разумеется, я, не государство. Хорошее то правительство, без пенсии, завсегда оставит! Поехал весной на тягу. Детей сдал бабушке, а собаку с собой взял. Стою, ждю. Собака свои таксиные вопросы решает на тропинке, то где то понюхает, то где то пороет. Летит носатый, выстрел, и падает, как комок перьев, на тропинку. Падает точно на собаку. Эта жопа, отошла в сторону, дала птичке упасть, затем брезгливо откинула в мою сторону, своим длинным хитрым носом, птичку и продолжила рыть тропинку. Даже, из приличия, не подав носатика!...
Вот так! А, Вы говорите собака!

----------

edit log

Viksvill
5-4-2019 11:17 Viksvill
quote:
Originally posted by BeS_F:

Важный момент - не отводить глаз от места падения.

Это, конечно, полезно, но полностью вопрос не решает. На крайней тяге сбил вальдшнепа, падал камнем, слышно было гулкий удар о землю, заметил место. Посылаю собаку. Она на плотном челноке несется в указанном мной направлении и вдруг начинает уходить в сторону. Разворачиваю свистком, она возвращается к месту падения и снова уходит в сторону. Даю ей доработать, как она хочет. Метров за тридцать - сорок слева от места падения добирает птицу. Без собаки в потемках такую не найдешь.
BeS_F
5-4-2019 11:57 BeS_F
quote:
Originally posted by Viksvill:

Метров за тридцать - сорок слева от места падения добирает птицу.

И такое бывает.
Без этого, к сожалению, никуда.

Косатый
5-4-2019 12:18 Косатый
Интересная тема. Подпишусь. С приобретением "нарезняка" решил ограничить свой "арсенал" ИЖ27 для "ходовых" охот, ТОЗ120 с патронником на 76 мм - для утки-гуся с "сильно затянутыми" чоками, и черт меня дернул купить "для внуков" ИЖ18 в 28 калибре...за копейки вообще -но в идеальном состоянии. "Накатал" как бы "тренировочно-учебных" патрончиков с покупными круглыми пулями - и как начал с них попадать - ажник самому понравилось. А и то сказать - скорость-то у 15-граммового шарика -приличная. Пробивает на 50-60 метров - весьма неплохо. Однако мыслю на перепела -рябчика патрончиков изготовить...
Waldschnepfer
5-4-2019 13:09 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by Viksvill:

сбил вальдшнепа, падал камнем, слышно было гулкий удар о землю, заметил место.

Иду с просеки, как то раз, пустой. И вдруг ХррХорр... Прямо надо мной. Стреляю, практически вертикально, одной таблетки было достаточно, падает мешком с перьями, прямо на голову. Вешаю ружье на плечо и готовлюсь ловить добычу. Не допадав до меня меньше метра, пучок перьев расправляет крылья и улетает. Ну, не сука!

----------

Postoronnim V
5-4-2019 14:31 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Waldschnepfer:

Ну, не сука!

Нет.
Даже наоборот - дАртаньян!

А вообще, без собаки много раз шёл по направлению - и нету.
На следующий день приходил туда же на полчасика раньше, обыскивал в 20-25 метрах рядышком и в 2/3 случаях находил.
Собака же натурально находит там, где и не подумал бы искать.

edit log

Виталий А
5-4-2019 14:42 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

Это, конечно, полезно, но полностью вопрос не решает. На крайней тяге сбил вальдшнепа, падал камнем, слышно было гулкий удар о землю, заметил место. Посылаю собаку. Она на плотном челноке несется в указанном мной направлении и вдруг начинает уходить в сторону. Разворачиваю свистком, она возвращается к месту падения и снова уходит в сторону. Даю ей доработать, как она хочет. Метров за тридцать - сорок слева от места падения добирает птицу. Без собаки в потемках такую не найдешь.

Я начинал охотиться без собаки и выработал определенную тактику стрельбы.
Позже охотился лет десять с собаками, сейчас нет возможности держать охотничью собаку и перешел к уже отработанному...
Тут все просто:
как и при охоте на утку на воде выбираешь место так, что бы битая дичь падала в то место где ее будет можно увидеть и подобрать. В сомнительных случаях просто не стреляешь.
всего страниц: 166 : 123...159160161162163164165166

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 162 )