Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 155 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 156 : 123...152153154155156
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов первое сообщение в теме:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

Kaleb
8-1-2019 12:36 Kaleb
quote:
Изначально написано Waldschnepfer:

"В одну телегу впрячь не можно

Коня и трепетную лань."

А.С.Пушкин

Вы пытались, хоть раз ходить с легавой держа, скажем, в руках 14 Зауэр со стволами 78 в полных чеках?
Про такое "чудо", как МЦ 21 12, ваще промолчу.

Или с ружьем с короткими цилиндрическими стволами, скажем ~55 см охотить гуся?

Нет. Не люблю я их. Стволы 78 излишне имхо.

Почему чудо? Во времена зауэра может быть и чудо. Сейчас же полно П\А даже с тремя стволами. Купил такой и все охоты считай покрыл.

Ну вкрутить можно чок или получок и охотить. Не вижу проблем. С цилиндра не очень будет...

poleff
8-1-2019 13:47 poleff
quote:
Изначально написано Waldschnepfer:

Курц тоже пойнтер. Только немецкий.

Аллюр совершенно разный. У континентальных, как правило, смешанный поиск, часто "пылесосят". Островные же на 90% работают верхним чутьём. Был у меня много лет назад черный пойнтер. Ни одна из последующих моих собак не смогла сравниться с ним по красоте поиска и дальности чутья. Но есть большой недостаток. Мёрзнет!

edit log

Waldschnepfer
8-1-2019 15:14 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by poleff:

Аллюр совершенно разный.

Курцхаар, по "научному" называется Немецкий гладкошерстный пойнтер. Аллюр тут не при делах.

----------
"Si vis pacem, para bellum"

P.S. Пасу, как то, свою жучу недалеко от подъезда, идет мимо гражданка, такая немолодая, но с шармом, и спрашивает: "Что за порода такая?"
Я отвечаю: "Курцхаар". Она мне в ответ: "Вы что, надо мной издеваетесь? Это ж короткие волосы!"
Это о вреде образования.....

edit log

poleff
8-1-2019 16:45 poleff
quote:
Originally posted by Waldschnepfer:

Курцхаар, по "научному" называется Немецкий гладкошерстный пойнтер. Аллюр тут не при делах.

Глупости не пишите, курцхар пойнтером или сеттером никогда не будет, совершенно разные собаки. И когда охотник говорит "пойнтер", имеется ввиду островная легавая, а не континентальная.
Пы.Сы. "аллюр" (фр. allure 'походка, бег')

edit log

Waldschnepfer
8-1-2019 17:01 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by poleff:

Глупости не пишите

Спорить с Вами не стану, ибо Вы оппонента считаете дураком a priori.
За сим откланиваюсь.

----------
"Si vis pacem, para bellum"

bmjob
9-1-2019 14:03 bmjob
Весной уже прошлого год топил тут про концепцию одного ружья.
И свою концепцию я оправдывал исключительно местностью где живу и охочусь.
Ее и придерживаюсь.
Другой вопрос выбора ружья по душе.

Я нашел себе Sabatti Adler с 66 стволами.
Выбор был в связи с приобретением легавой.
Но чувствую, что в этот раз меня цепануло сильно.
Мой старый и добрый Иж-58, как и карабин, уже из сейфа не достаю. ИЖ-58 душу греет только из-за того, что когда-то был моим первым ружьем. При чем карабин вообще теперь не понимаю зачем мне нужен.

Теперь мысли опять поставить на продажу все остальные стволы...
Но боюсь, что грешным делом это закончится приобретением комбинашки в двух стволах.))))
Вот тогда наверно я уж точно успокоюсь.

edit log

Kaleb
10-1-2019 19:08 Kaleb
quote:
Изначально написано bmjob:
Весной уже прошлого год топил тут про концепцию одного ружья.
И свою концепцию я оправдывал исключительно местностью где живу и охочусь.
Ее и придерживаюсь.
Другой вопрос выбора ружья по душе.

Я нашел себе Sabatti Adler с 66 стволами.
Выбор был в связи с приобретением легавой.
Но чувствую, что в этот раз меня цепануло сильно.
Мой старый и добрый Иж-58, как и карабин, уже из сейфа не достаю. ИЖ-58 душу греет только из-за того, что когда-то был моим первым ружьем. При чем карабин вообще теперь не понимаю зачем мне нужен.

Теперь мысли опять поставить на продажу все остальные стволы...
Но боюсь, что грешным делом это закончится приобретением комбинашки в двух стволах.))))
Вот тогда наверно я уж точно успокоюсь.

Поддерживаю концепцию одного ружья! Все что более одного это для души)))

харамамбару
11-1-2019 02:55 харамамбару
"Вы пытались, хоть раз ходить с легавой держа, скажем, в руках 14 Зауэр со стволами 78 в полных чеках?
Про такое "чудо", как МЦ 21 12, ваще промолчу."

В этом сезоне ходил с "чудо" мц без собакена.
Морозилка забита дичью.
А что?

харамамбару
11-1-2019 03:11 харамамбару
quote:
Originally posted by Kaleb:

ИЖ-58 душу греет только из-за того, что когда-то был моим первым ружьем

На закрытие решил взять похожую душегрейку (26е), больше для эстетики и кайфу)
В итоге взял двух косых. Крайнего достал на 65 метрах)
Теперь в раздумьях над концепцией сейфа к следующему сезону))

click for enlarge 1280 X 1280 236.3 Kb

RafArms
11-1-2019 07:21 RafArms
Полуавтомат нужен? Нужен. Гусь, утка,заяц. По гусю было четыре триплета. Очень даже приятно! Беру на копыто(загоны). Ходить с легонькой Урикой приятно. Опять таки 4 патрона.

799 x 599

edit log

RafArms
11-1-2019 07:25 RafArms
Двухстволка удобнее не на моноохотах. Например гуляя по лесу, может встретится и глухарь и рябчик.Или зайчик выскочит. Или лосик.) Перезарядится можно быстро. Или в одном пулька,в другом дробь. А вертикалка или горизонталка? Кому что нравится. У меня и то,и другое есть.

click for enlarge 960 X 1280 171.4 Kb

edit log

RafArms
11-1-2019 07:33 RafArms
Горизонталка эстетически благородна по духу. Даже простенькая.

click for enlarge 800 X 600 115.4 Kb
Виталий А
11-1-2019 09:17 Виталий А
... с арабесками
bmjob
11-1-2019 09:39 bmjob
quote:
Изначально написано RafArms:
Полуавтомат нужен? Нужен. Гусь, утка,заяц. По гусю было четыре триплета. Очень даже приятно! Беру на копыто(загоны). Ходить с легонькой Урикой приятно. Опять таки 4 патрона.

Ну пусть даже полуавтомат.
У меня у родственника старый Цезарь Гуриане. У него уже и приклад раскололся и небольшое подутие на стволе. Он его ремонтирует как конструктор и снова с ним. Ничего больше не берет. Хотя и Меркель и Браунинг в сейфе стоит.
Говорит прикипел. Больше ни с чего стрелять не может.

харамамбару
11-1-2019 11:42 харамамбару
quote:
Originally posted by RafArms:

Горизонталка эстетически благородна по духу. Даже простенькая

Да есть в них что-то)
Особенно когда ложе аглицкое))

Lissss
11-1-2019 20:24 Lissss
quote:
Изначально написано RafArms:

вообщем, количество ружей зависит от желания и возможностей . если и того и другого много, то количество стволов ограничивает закон , а если нет, то, увы....хватает и одного ружья

RafArms
11-1-2019 20:58 RafArms
quote:
то количество стволов ограничивает закон

Коллекционка решает этот вопрос. Правда сейчас с ограничениями.
Kaleb
12-1-2019 07:53 Kaleb
quote:
Изначально написано харамамбару:

На закрытие решил взять похожую душегрейку (26е), больше для эстетики и кайфу)
В итоге взял двух косых. Крайнего достал на 65 метрах)
Теперь в раздумьях над концепцией сейфа к следующему сезону))

Иж 58 душу греет bmjob, а не мне. Мне такое не надо...

RafArms
12-1-2019 08:01 RafArms
quote:
Да есть в них что-то)
Особенно когда ложе аглицкое

Или, когда ружьё англицкое.))

RafArms
12-1-2019 08:02 RafArms
quote:
... с арабесками

Даже без них.
всего страниц: 156 : 123...152153154155156