Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 152 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 153 :  1  2  3 ... 149  150  151  152  153 
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов    первое сообщение в теме:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

Alex485
30-5-2018 07:35 Alex485
Уже...
Магазины, тиры, стрельбища- всё закрыто.

edit log

Postoronnim V
30-5-2018 07:45 Postoronnim V
quote:
Originally posted by IvanNagan:

Все верно.

Нет не верно, т.к. существует возможность переоформить "рабочее" ружьё в коллекционное, а коллекционное оружие в "рабочее".
Раньше на такое переоформление уходило минут 15 времени и стоило то ли 20 то ли 220 рублей (точно уже не помню..).
Сейчас сложнее и дороже, но сама возможность ни куда не делась.
Виталий А
30-5-2018 09:05 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Нет не верно, т.к. существует возможность переоформить "рабочее" ружьё в коллекционное, а коллекционное оружие в "рабочее".
Раньше на такое переоформление уходило минут 15 времени и стоило то ли 20 то ли 220 рублей (точно уже не помню..).
Сейчас сложнее и дороже, но сама возможность ни куда не делась.

Угу, но только "рабочие" те же 5 единиц.

Postoronnim V
30-5-2018 09:58 Postoronnim V

quote:
Originally posted by Виталий А:

но только "рабочие" те же 5 единиц.

Так без разницы - пять или десять или больше..
Одновременно охотится даже с двумя ружьями - оруженосец нужен.
Я вот в отпуск беру не более трёх ружей - одна двудулка для леса,. вторая двудулка для поля из под собачки и третье - ПА для водоплавающим (и то не всегда третье беру).
Больше пяти ружей удобно тем, что есть возможность походить с разными попеременно и выбрать из них оптимальный вариант. А неоптимальный вариант опять в коллекцию, что бы отлежалось для восстановления резкости
Или что бы ружьё для охоты с собачкой лежало в коллекции на тот период, пока собаки нет.
Виталий А
30-5-2018 10:19 Виталий А
quote:

Так без разницы - пять или десять или больше..
Одновременно охотится даже с двумя ружьями - оруженосец нужен.
Я вот в отпуск беру не более трёх ружей - одна двудулка для леса,. вторая двудулка для поля из под собачки и третье - ПА для водоплавающим (и то не всегда третье беру).
Больше пяти ружей удобно тем, что есть возможность походить с разными попеременно и выбрать из них оптимальный вариант. А неоптимальный вариант опять в коллекцию, что бы отлежалось для восстановления резкости
Или что бы ружьё для охоты с собачкой лежало в коллекции на тот период, пока собаки нет.

В больших городах все сложнее... ЛО работает два дня в неделю, сильно зависит от инспекторов, если с ГАИ то хорошо если за день управитесь с переоформлением, а РОХу выдадут недели через две

Postoronnim V
30-5-2018 10:45 Postoronnim V
quote:

хорошо если за день управитесь с переоформлением, а РОХу выдадут недели через две

Да, но всё переоформления можно делать в межсезонье.
А так конечно сейчас стало сложнее.
Раньше приходил к районному инспектору с квитанциями и заранее написанными заявлениями. Инспектор быстренько переписывал ружьё из РОХ в РСО и наоборот, шёл к начальнику, тот подписывал и я тотчас получал документы на руки.
И так делал по два раза в год, пока ЛРО у нас сделали один на город и подача заявлений только через госуслуги, где они то и дело чего ни будь теряют из документов.
А коллекционными делами занимаются в "нарезном" ЛРО, где всё пока осталось по старому и хотя всё там делается гораздо быстрее и чётче, чем в гладкоствольном ЛРО, но вместо РСО теперь только список номерного учёта, где перечислено всё коллекционное оружие. Добавить или убавить одну единицу - переделывай весь список.
Да ещё согласование в двух инстанциях...
Postoronnim V
30-5-2018 10:57 Postoronnim V
Так на нарезное и коллекционное можно заполнить бумаги заранее и оформляют минут за 20. В крайнем случае скажут придти на следующий день. Ну ещё на отстрел там же минут 20-30 приходится ждать.
Так, что там то всё как раз и не напрягает.
В гладком ЛРО будем надеяться, что эти пресловутые госуслуги заработают как надо и без путаницы.
А принципиально возможность перерегистраций ни куда не делась.
IvanNagan
30-5-2018 11:47 IvanNagan
В итоге и получаются теже 5 единиц оружия. Коллекционка гемор-это как владеть автомобилем, но не иметь права. Да и с законными стрельбищами и тирами проблема в Ставрополе.
Postoronnim V
30-5-2018 12:20 Postoronnim V
quote:

В итоге и получаются теже 5 единиц оружия

В итоге получается столько ружей, сколько зарегистрированно, но одновременно можно охотится только с пятью из них сразу.
Реально же необходимости охотится сразу с пятью ружьями не возникает никогда.
quote:

Коллекционка гемор

Ни чего подобного.
Коллекционка есть не просит.
Хочешь - регистрируй на неё оружие. Не хочешь - не регистрируй.
Виталий А
30-5-2018 12:42 Виталий А
quote:
Так на нарезное и коллекционное можно заполнить бумаги заранее и оформляют минут за 20. В крайнем случае скажут придти на следующий день. Ну ещё на отстрел там же минут 20-30 приходится ждать.

Ага, щас!!!
Раньше когда был ЛО в отделении милиции, да - принес все бумаги и квитанции, инспектор сходил к начальнику, подписал и выдал мне роху тут же, оформлял с друга на себя сразу три ствола, гемор какой то у него с наследством вышел...
Потом поделили все по районам, приехал ко мне знакомый из подмосковья, переоформлял на него ТОЗ-57 с раструбами, человеку ходу на машине 3 часа, бензин... говорим инспектору сделай в один день, компенсацию за бензин тебе - говорит начальник подписывает рохи 1 раз в неделю, если я пойду вне очереди или кто то сильно блатной или мне дали фзятку
А крайний раз переоформлял гладкий ствол, женщина майор(спасибо ей от души) все делала четко и на удивление грамотно, очередь шла быстро, мало того, полистав мое ЛД говорит у вас через год переоформление еще одного ГОР, не хотите я вам сразу на одну дату сделаю?
Я офигел!!! С предыдущими ЛРОшниками бился и за коньяк и за канцтовары - никак...
Все сильно зависит не от закона а от людей, поэтому сильно не прогнозируемо.

Postoronnim V
31-5-2018 08:34 Postoronnim V
quote:

говорим инспектору сделай в один день, компенсацию за бензин тебе - говорит начальник подписывает рохи 1 раз в неделю, если я пойду вне очереди или кто то сильно блатной или мне дали фзятку

Ну вот у нас с гладким может и не именно так, но всё равно геморройнее стало. чем было раньше. Хотя бы потому, что, как уже говорил ранее, заявления принимают только через интернет (через сайт госуслуг), а там всё работает коряво.
А нарезное или коллекционное оформить/переоформить - за час укладываемся и в этот час входит время контрольного отстрела и время оплаты пошлины в соседнем здание, пока областное ЛРО бумаги готовит.
Последний раз "Север" перерегистрировал кажись минут за 40 на всё-про всё.
И не только я, а и друзья точно так же были шибко довольны отсутствием волокиты с нарезным, хотя ещё лет 7-8 всё было ровно наоборот.

quote:

говорит у вас через год переоформление еще одного ГОР, не хотите я вам сразу на одну дату сделаю?
Я офигел!!! С предыдущими ЛРОшниками бился и за коньяк и за канцтовары - никак...
Все сильно зависит не от закона а от людей, поэтому сильно не прогнозируемо

Наверное от людей.
У нас оружие без вопросов регистрировали на дату перерегистрации уже имевшихся ружей. Им же проще было, когда человек приходил перерегистрировать всё сразу, а не бегал с каждой единицей по отдельности.
Виталий А
31-5-2018 09:10 Виталий А
quote:

А нарезное или коллекционное оформить/переоформить - за час укладываемся и в этот час входит время контрольного отстрела и время оплаты пошлины в соседнем здание, пока областное ЛРО бумаги готовит.

Повезло... у нас запись на контрольный отстрел, крайний раз делал, за две недели, может зависит от сезона...
RafArms
31-5-2018 13:18 RafArms
Так всё таки, сколько ружей нужно охотнику???

Правда и охотники бывают разные...

И ружья тоже....)

Alex485
31-5-2018 13:37 Alex485
Ровно столько, сколько охотник может выгулить на различных охотах.
Postoronnim V
31-5-2018 13:59 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Alex485:

Ну да, плюс ещё парочка на всякий случай.
Примерно, как у женщин завсегда в гардеробе хранится на случай "если похудею/поправлюсь)..
RafArms
31-5-2018 13:59 RafArms
quote:

На уток одно
На куропаток другое
На вальдшнепа третье
На гуся четвертое
На рябчика пятое
И т.д...

Postoronnim V
31-5-2018 14:20 Postoronnim V
quote:
Originally posted by RafArms:

На уток одно
На куропаток другое
На вальдшнепа третье
На гуся четвертое
На рябчика пятое
И т.д...

А так и есть..
Только на рябчика ружей два-три (по сезону)и еще одно по тетереву на лунках.
Виталий А
31-5-2018 14:26 Виталий А
Ха... ИМХО ружей в идеале должно быть столько, сколько хочется!!!
Но мы не на луне живем, хотелки корректирует законодательство, финансы, продавцы, сервис... все что остается наше
Postoronnim V
31-5-2018 14:44 Postoronnim V
quote:

не на луне живем, хотелки корректирует законодательство, финансы, продавцы, сервис.

А то?
Представляете, что было бы, если охотничьи хотелки каждого Лунноживущего ганзовца корректировали законодательство и сервис?
RafArms
31-5-2018 15:26 RafArms
quote:
ружей в идеале должно быть столько, сколько хочется!

Вот это точно!
  всего страниц: 153 :  1  2  3 ... 149  150  151  152  153