Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 149 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 153 :  1  2  3 ... 146  147  148  149  150  151  152  153 
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов    первое сообщение в теме:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

агей 2012
25-5-2018 17:29 агей 2012
Охота на фазана как я Понял занятие прикольное.
Найти, поднять, добыть- дело техники.... Но не охотничей жилки. Может я чего не понимаю, ибо я фазана в глаза не видел на прямую, но развлечение и охота- разные понятия.
И тут путать ни чего не нужно изначально.
ИМХО.
ЯРЛ
25-5-2018 18:13 ЯРЛ
Фазан глупый, он легко одомашивается, сам идёт на корм.

Я так понял, что на видушке давно заброшенной поле? Спаниель точно вменяемый?

Viksvill
25-5-2018 18:45 Viksvill
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Фазан глупый, он легко одомашивается, сам идёт на корм.

Фазан очень плохо одомашнивается. На корм то он идет, но людей боится. Те, кто держит их под крышей, натягивают сетки под потолком, чтобы птица не билась об потолок, когда люди входят.
quote:

Спаниель точно вменяемый?

Спаниель-то вменяемый, но гоняет, стервец, что порочно. Фазан только бежит так, что хрен догонишь)))и стрелки офигительные)))

edit log

баба_маня
25-5-2018 21:22 баба_маня
quote:

Фазан глупый

в принципе, да... но не глупее других куриных: перепела, куропатки, тетерва или глухаря. охота очень азартная, ибо птица крупная и шумная. бегают они в самом деле быстро и охотно, а вот летают плохо - взлет медленный и почти вертикальный, в этот момент можно успеть выстрелить трижды, но он старается взлетать за кустами или камышами, и только тогда, когда не может убежать в крепи.
голуби тоже очень интересная дичь, в первую очередь из-за сложного. быстрого и маневренного полета. на рану тоже весьма крепкие, посему требуют точной, но быстрой стрельбы. ни какая утка, и тем паче гусь, таких умений стрелять не требуют. вообще, охота на водоплавающих довольно скучна, по сравнению с голубиной и фазаньей.

edit log

Пан Паливец
26-5-2018 06:50 Пан Паливец
Периодически посещает идея взять себе горизонталку для ходовой охоты, недавно крутил в руках в магазине ИЖ 43 в 20-м калибре - довольно компактное не тяжелое ружьишко. Но опыта общения с 20-м нет ни какого, и в коллективе охотничьем у народа только 12 или 16 калибр.
ЯРЛ
26-5-2018 07:22 ЯРЛ
quote:
опыта общения с 20-м нет ни какого

Стволы нужно смотреть, если толстые то в 20К легко лезет заряд 16К.
Пан Паливец
26-5-2018 08:52 Пан Паливец
quote:
Стволы нужно смотреть, если толстые то в 20К легко лезет заряд 16К

На сколько сильно 20-й по дальности уступает 12-му? Можно ли из него уверенно брать тетерева на 35-40 метров из под собаки в августе?

агей 2012
26-5-2018 09:29 агей 2012
Уверенно брать можно. Главное в него попасть.
Вот это вот попасть, оно всё портит косаемо оружия....
агей 2012
26-5-2018 09:54 агей 2012
Есть у меня сын(слава Богу!) 9 лет. На первой охоте он подранков добирал с ИЖ- 58 16КЛ.На утро он уже сбил двух чирков влёт! После этого пальцы завернул до непреличия)) Ну я рад, как и прочий нормальный отец. Перезаряжать иж-58 ему сделалость втягость, он прошляпливал налёты уток пока мучался с ружьём. Окозалось что ему проще дослать патрон в п/а , чем перезарядить двудулку. ИЖ- 58 я продал. Сейчас встал вопрос с приобретением п/а. По деньгам склоняюсь к мр-155.
Там уж кому чего достанется, либо фабарм либо МРка.
Я это к чему, ребёнку 10 лет будет в июле, а уже меняет ружьё себе на приемлемое и удобное.
По этому, одним ружьём не обойтись...
quote:
[B][/B]

Petr!
26-5-2018 10:54 Petr!
quote:
Фазан глупый

Если бы он был глупый, скорее он вел бы себя как курица. Курицы знают что их не стреляют и поднимаются из под ног, даже если ты без собаки. Поднять петуха без собаки это скорее удача. Петух или вообще не взлетает и охотник без собакена проходит мимо или убегает за дистанцию выстрела и только тогда взлетает.
ЯРЛ
26-5-2018 11:43 ЯРЛ
У нас фазаны пасутся и почему то не по одному, а в стайки по 6-8 штук сбиваются. Нет бы рассыпным строем.
Viksvill
26-5-2018 12:39 Viksvill
quote:
Originally posted by агей 2012:

Вот это вот попасть, оно всё портит косаемо оружия....

А я думал, попадает стрелок))))
20 к. дает хорошую резкость, в магнуме навеска дроби, как в 12 калибре. Качество осыпи будет чуть ниже, чем в 12. Для охоты не очень критично, по сравнению с разницей в весе оружия, что важно для ходовой охоты.
Очень хорошо управляемое оружие.
За кардоном очень популярен для охот с подружейной собакой. У нас эта тенденция набирает силу.
Товарищ охотится с 20, от тетеревов жалоб не поступало)))

edit log

Виталий А
26-5-2018 14:11 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:
Для охоты не очень критично, по сравнению с разницей в весе оружия, что важно для ходовой охоты.

Скажите какая будет разница в весе, при условно одинаковой длине стволов, на ИЖ-43 12 и 20 к.? Ведь ТС хочет именно его!?
Viksvill
26-5-2018 14:23 Viksvill
Я же о ружьях, а не о иж-43)))
У этой тяжеленной железяки, думаю, грамм 100-150, не больше
Я бы ждал от нормального ружья 20 калибра вес в пределах 2700)))

edit log

ЯРЛ
26-5-2018 14:41 ЯРЛ
Вы всё так взвешиваете? Сапоги тоже берёте полегче? И фуфайку?
quote:
У этой тяжеленной железяки
Пора переходить на пластик?
Viksvill
26-5-2018 14:48 Viksvill
quote:

Вы всё так взвешиваете?

Я охочусь со спаниелями. Ружье всегда в руках.
За пару часов тяжелое ружье начинает раздражать. К тому-же, для быстрого выстрела желательно иметь неуставшие руки)))
Мой 12 калибр весит 2850 (в дереве и со стальной колодкой с фальш досками )

edit log

Viksvill
26-5-2018 14:56 Viksvill
quote:

Сапоги тоже берёте полегче?

Конечно, а то и кросовки)))
Виталий А
26-5-2018 14:58 Виталий А
quote:
Я же о ружьях, а не о иж-43)))
У этой тяжеленной железяки, думаю, грамм 100-150, не больше
Я бы ждал от нормального ружья 20 калибра вес в пределах 2700)))

Не был бы так уверен
Я возможно вас удивлю , но иж-27 в 410 к. на 100 г. тяжелее чем в 12 к.
Виталий А
26-5-2018 15:05 Виталий А
quote:

Я охочусь со спаниелями. Ружье всегда в руках.
За пару часов тяжелое ружье начинает раздражать. К тому-же, для быстрого выстрела желательно иметь неуставшие руки)))
Мой 12 калибр весит 2850 (в дереве и со стальной колодкой с фальш досками )

Соглашусь, я хоть и без собаки, но часто полю из под лаптя, примерно 75% времени ружье в руках, для меня более 3 кг. уже дискомфортно.
Спортивное предпочел бы не менее 3,5 кг.

А если "дрын" стоит дома, подпирая калитку или его перевозят в багажнике, что б на открытие, выпивая очередную рюмку, все таки чувствовать себя охотником - без разницы какого веса.

Обувь пробовал полегче, купил Даннеры, затем легкие берцы из кордуры и замша от Гарсинг, потом появились такие же ботинки... одеваю иногда по суши, но в основном в сапогах, т.к. кругом болота, канавы, ручейки... При дружной весне, если птица падает на противоположный берег - даже в сапогах обходить приходится несколько километров.
Пробовал легкие роксы, но потаскав перешел на каучук с неопреном Euro PM, несколько потяжелее, но всесезонные и не падают голенища без подвеса.

edit log

Viksvill
26-5-2018 15:54 Viksvill
Все так
  всего страниц: 153 :  1  2  3 ... 146  147  148  149  150  151  152  153