Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 147 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 153 :  1  2  3 ... 144  145  146  147  148  149  150  151  152  153 
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов    первое сообщение в теме:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

Виталий А
21-5-2018 19:26 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Ну так это примерно, как спросить у художника - зачем ему такая куча кисточек, карандашей и перьев?
Причём некоторые из этих кисточек должны быть обязательно из неких определённых видов животных, а некоторые из перьев должны быть непременно из вальдшнепа и на каждом вальдшнепе годных для этих целей всего то два пера.

Да нет!!! Охотник на вальдшнепа должен обязательно быть небррит, пьян до синевы, в старой засаленной телогрейке и ржавым курковым кармультуком! Иначе не попрет!
А еще энтим кармультокомм полезно покапать картоху, использовать как весло, калитку подпереть, канализацию прочистить... - ну одно(универсальное) ружье на все случаи жизни

edit log

ЯРЛ
21-5-2018 20:26 ЯРЛ
quote:
Вы название темы читали?

quote:
Сколько ружей нужно охотнику?

Естественно! Спасибо, что спросили. Вот я и спрашиваю, а что одного уже не достаточно? Двустволка уже не универсальное ружьё? 100 лет как то обходились, а теперь не получается? Я понимаю, когда к двустволке хорошо бы нарезное. Хотя можно и вкладной стволик. Вона в США этих стволиков под любой патрон в любой дробовик.
RafArms
21-5-2018 20:41 RafArms
quote:
Хотя можно и вкладной стволик. Вона в США этих стволиков под любой патрон в любой дробовик.

Немного путаете. В Америке не модны вкладыши. В Германии была тема.
ЯРЛ
21-5-2018 20:45 ЯРЛ
Может и не модны, но выпускают же.
RafArms
21-5-2018 22:03 RafArms
quote:
но выпускают же

Нет.
Виталий А
21-5-2018 22:15 Виталий А
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Вот я и спрашиваю, а что одного уже не достаточно? Двустволка уже не универсальное ружьё?

Ну так то вопросом на вопрос не отвечают, говорят не вежливо...
Могу предположить, что вы не до конца вкурили о чем спрашивают, а спрашивают ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МНЕНИЕ УЧАСТНИКА.
Вам достаточно одной курковки, мы вас услышали...
Хотя лично мне мнение охотника на седьмом десятке, утверждающего что не знает что такое вальдшнеп, интересно как коню моторное масло

edit log

баба_маня
22-5-2018 05:32 баба_маня
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Вона в США этих стволиков под любой патрон в любой дробовик.

в США вообще не пытаются сделать из дробовика полувинтовку. их законодательство позволяет не делать глупостей и покупать то оружие, которое нужно, а не то, что позволено. у ружья и винтовки совершенно разное устройство: тут и спуск, и прицельные, и ложа, и развесовка и много-много чего ещё. более того, даже дробовики могут иметь принципиально разный "строй", ориентированный на ту или иную работу.
вот поэтому одного ружья тем, кто любит разные охоты, и недостаточно. обходиться-то можно и одним, но зачем???
Rasvet
22-5-2018 06:48 Rasvet
quote:
обходиться-то можно и одним, но зачем???

Этот вопрос думе нашей. Потому как с их законами для некоторых и одно гладкое уже в тягость а о нарезном таким людям уже и не мечтается.
ЯРЛ
22-5-2018 07:27 ЯРЛ
quote:
Ну так то вопросом на вопрос не отвечают, говорят не вежливо..

Извините я вопросом на вопрос не отвечаю.
Кстати двустволки на латунных гильзах и теперь живее всех живых. Нет, у нас есть конечно пижоны что накупили полуавтоматы и берут на день охоты на уток до 300-350 патронов с пластиковыми гильзами. Утка у нас умная, поднимается в воздух на 60-70м и летает пока по ней лупят магазинами с удлинителями, стреляные гильзы за собой не подбирают и не перезаряжают. В наших широтах для нормального дня охоты на утку достаточно патронташа на 24 патрона.
Вльдшнеп говорите? Нашёл в Википедии, мелкий он. Вон А.П.Чехов писал, что в его время на дроздов охотились. Голод у Вас что ли?
friendly_fire
22-5-2018 07:32 friendly_fire
Занавес
Postoronnim V
22-5-2018 09:13 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Виталий А:

..А еще энтим кармультокомм полезно покапать картоху, использовать как весло, калитку подпереть, канализацию прочистить..

А также использовать, как прямоточный холодильник самогонного аппарата

quote:

Вон А.П.Чехов писал, что в его время на дроздов охотились. Голод у Вас что ли?

На дроздов традиционно охотились и охотятся голодающие западноевропейские охотники.
Из последних сил лезут бедолаги на каштаны и вешают для приманки пластмассовые муляжи гроздьев рябины...
Не брезгуют недоедающие и разного рода перепелами, бекасами...
Вальдшнеп для них вовсе редкая удача и повод для обжорства.
Ведь вальдшнеп то вдвое жирнее будет..
Виталий А
22-5-2018 09:14 Виталий А
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Вльдшнеп говорите? Нашёл в Википедии, мелкий он. Вон А.П.Чехов писал, что в его время на дроздов охотились. Голод у Вас что ли?

Дык и сейчас охотятся, есть любители латунок(кто не много стреляет), кто то использует покупные патроны, я например лет эдак 15-20 снаряжаю сам купил минизаводик от Хорнади и не парюсь.
И охота на перепелок, коростелей, дупелей, бекасов... которых А.П. Чехов называл КРАСНОЙ птицей жива и сейчас. Охотятся с легавыми собаками...
А касательно голода - знаете во сколько обходится годичное содержание и натаска приличной легавой? Думаю вряд ли, иначе не писали бы разную пургу...

В прочем все участники это уже давно поняли

ЯРЛ
22-5-2018 10:12 ЯРЛ
quote:
в США вообще не пытаются сделать из дробовика полувинтовку

Это точно. Мой двоюродный брат живёт в Лос Анджелесе большую часть жизни. Когда я к нему поехал в начале 90-х то у него был АУТО-5 12К и настоящий нарезной Винчестер со скобой Генри под какой то патрон около 9мм со слабо выраженной шейкой. А потом к старости он это продал и купил гладкоствольный Саведж 410К с клиновым затвором под трёхдюймовую гильзу. В неё почти унция дроби влазит. Кстати в США очень серьёзно относятся к 410К, выбор ружей богатейший и патроны на любой вкус. Мне понравился 410 в патроне которого пять картечин около 9мм. в контейнере. И стволы толстые. Ствол по длине в калибрах длинный и хорошо разгоняет.
С уважением ЯРЛ.
Waldschnepfer
23-5-2018 21:39 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Ведь вальдшнеп то вдвое жирнее будет..
#

...и вкуснее любых уток....

----------
"Si vis pacem, para bellum"

ЯРЛ
24-5-2018 10:02 ЯРЛ
У нас раньше кулик был кусочком самого вкусного, жирного мяса. К сожалению сейчас их нет. Увы!
proletary
24-5-2018 12:44 proletary
quote:

Нашёл в Википедии, мелкий он.

Вспомнил рассказ прочитанный в юности в ОиОХ, там автор, легашатник, встретил егеря, который стал ему пред'являть за дупелей висящих на подвесе, зачем мол, дятлов настрелял, неужто есть станешь? Тот ему пояснять - красная дичь. Егерь потрогав клювы хмыкнул: - Надо-же! Мягкие, а как стучат...

edit log

Postoronnim V
24-5-2018 13:54 Postoronnim V
quote:
Originally posted by proletary:

Надо-же! Мягкие, а как стучат...

Пан Паливец
24-5-2018 14:33 Пан Паливец
quote:
Вспомнил рассказ прочитанный в юности в ОиОХ, там автор, легашатник, встретил егеря, который стал ему пред'являть за дупелей висящих на подвесе, зачем мол, дятлов настрелял, неужто есть станешь? Тот ему пояснять - красная дичь. Егерь потрогав клювы хмыкнул: - Надо-же! Мягкие, а как стучат...

Егерь бы ваш о.уел если бы некоторых столичных охотников сейчас встретил.
Вальдшнепы, дрозды...Тут есть на форуме охотники, которые на голубей охотятся. Вот где срань то Господняя.

ЯРЛ
24-5-2018 14:39 ЯРЛ
Голуби всегда, из рогаток и воздушек били.
Виталий А
24-5-2018 15:06 Виталий А
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Голуби всегда, из рогаток и воздушек били.

Steve Marsden был бы удивлен
  всего страниц: 153 :  1  2  3 ... 144  145  146  147  148  149  150  151  152  153