Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите опознать и оценить ружьё

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
VVL
24-6-2008 16:35 VVL
Ко мне обратилась дама - хозяйка ружья. Я в охотничьем оружии не разбираюсь. Поэтому обращаюсь за помощью в профильный раздел форума.
Вопросы у неё простые: что за ружьё и сколько оно может стоить?
Как понял из общения, главный вопрос - цена. Желает продать.
Ружьё с документами.

Фоты... звиняйте, мужики, какие есть. Что прислали.

click for enlarge 1024 X 503 124,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 458 115,6 Kb picture
click for enlarge 791 X 600 107,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 453 96,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 467 95,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 414 111,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 391  87,8 Kb picture
click for enlarge 689 X 600  90,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 354  82,5 Kb picture

edit log

AlexVyazun
24-6-2008 18:02 AlexVyazun
Март 46 года Зульский штамп и куры соответствующие...
alex12
24-6-2008 18:11 alex12
А ведь когда то был шикарным тройничком Мефферт впервые применил дюраль.....
click for enlarge 440 X 330 103,1 Kb picture

edit log

Прохожий_007
24-6-2008 18:51 Прохожий_007
quote:
Originally posted by alex12:

А ведь когда то был шикарным тройничком

Тоже подумал про изуродованный тройник. Тогда цевье - наверняка не родное. Да и приклад походу тоже.
quote:
Originally posted by AlexVyazun:

Март 46 года Зульский штамп и куры соответствующие...

Звиняйте, тыкните пальцем, плз, откуда ето следует? Мне тож когда-то надо учиться, чтобы таких ляпов не допускать
Неужели до "послевойны" еще "х65-е" патронники делали?
Di Moon
24-6-2008 19:17 Di Moon
quote:
Originally posted by alex12:
А ведь когда то был шикарным тройничком
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001339/1339845.jpg][/URL]

Надож как аккуратно ружье изговняли. С любовью. А есть у Вас фотка общего вида?

alex12
24-6-2008 19:22 alex12
Подрезано малегько....
click for enlarge 440 X 330  84,4 Kb picture
Митя
24-6-2008 19:38 Митя
Скоба стоит столько же, сколько все ружье
VVL
24-6-2008 20:11 VVL
Спасибо всем ответившим!

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Тоже подумал про изуродованный тройник. Тогда цевье - наверняка не родное.

Посмотрел на родные фотки с увеличением: на стволе, на коробке и на железке, врезанной в цевьё стоит один номер.
329 x 230 _ 269 x 216 _ 241 x 149

Явно пахнет отрезанным третьим стволом. Но цевьё, как мне кажется, не совсем "правильно". Выходит, что номерная железка родная, а вот деревяху меняли - подгоняли под кастрированный тройник, ставший двустволкой. Судя по дереву, цевьё сочетается с прикладом. Тады значит, что меняли всё дерево ружья?

Текс. Как ни мало я понимаю в охотничьих ружьях, но догадываюсь, что все эти переделки цену только минусуют. Так какой порядок мне назвать растроенной хозяйке?

И ещё по клеймам. Если отстреливали в 46, то почему на стволах и коробке выбиты нацистские "курочки"? Сделано из заготовок, выпущенных до капитуляции?

edit log

Hanter Seb
24-6-2008 20:54 Hanter Seb
quote:
И ещё по клеймам. Если отстреливали в 46, то почему на стволах и коробке выбиты нацистские "курочки"?

ГДР была провозглашена 7 октября 1949 г.,а в марте 1946 г. еще старые орлы стояли.
Заряжающий
24-6-2008 23:07 Заряжающий
Очень аккуратно всё сделано. Как будто сразу на заводе. Нет следов пайки на гладких стволах. Если бы даже аккуратно отрезали в составе ствольного блока, то хоть какие то следы бы остались. Осталась бы не закрытой дырка между гладих стволов. А тут впаяна нижняя межствольная планка, основание антабки. Воронение - комар носа не подточит. И цевье сделано специально под данную конструкцию ствольнго блока. Напрашивается предположение, что данное ружьё изначально сделано таким на заводе из остатков задела деталей. Потому что для того, чтобы так аккуратно это дело сделать надо ствольный блок рапаять, обрезать нарезной ствол, сделать новое цевьё, убрать остатки полуды от прежней пайки, заново перепаять, переворонить. В общем, морока та ещё! А так из остатков какого то недоделанного тройника, которому не хватило кондиционного нарезного ствола, сваяли такую вот оригинальную двустволку. Время то послевоенное, кругом дефицит вего и всея. И такое ружжо покатит!
В пользу этой версии говорит и тот факт, что у нас тройники уродовали гораздо проще, путём рассверливания нарезного ствола по всей длине, оставляя на такй трёхствольной двухстволке или, если хотите, трёхствольной двухстволке, кучу лишнего металла. А тут позаботитлись и о минимизации веса ружья.
VVL! А скажите, пожалуйста, работает ли на ружье переключатель переднего спуска на нарезной ствол? И есть ли там внутри колодки какие нибудь детали, обеспечивающие выстрел из нарезного ствола ,типа бойка, курка, и т.д.? На ваших фото не видно, имеется ли на хвостовике колодки кнопка переводчика на нарезной ствол, котрую на фото Alex12 чётко ввидно том месте, где у двухстволок обычно располагается кнопка предохранителя.

edit log

AlexVyazun
25-6-2008 09:37 AlexVyazun
quote:
Originally posted by alex12:А ведь когда то был шикарным тройничком

quote:
Originally posted by Прохожий_007:Тоже подумал про изуродованный тройник. Тогда цевье - наверняка не родное. Да и приклад походу тоже.

quote:
Originally posted by Заряжающий:Очень аккуратно всё сделано. Как будто сразу на заводе. Нет следов пайки на гладких стволах. Если бы даже аккуратно отрезали в составе ствольного блока, то хоть какие то следы бы остались. Осталась бы не закрытой дырка между гладих стволов. А тут впаяна нижняя межствольная планка, основание антабки. Воронение - комар носа не подточит. И цевье сделано специально под данную конструкцию ствольнго блока. Напрашивается предположение, что данное ружьё изначально сделано таким на заводе из остатков задела деталей. Потому что для того, чтобы так аккуратно это дело сделать надо ствольный блок рапаять, обрезать нарезной ствол, сделать новое цевьё, убрать остатки полуды от прежней пайки, заново перепаять, переворонить. В общем, морока та ещё!

Первая мысль тоже была о тройнике, форма-то видна отлично. Цевье поменяли, приклад... Но! Ткните мне пальцем, где на коробке третий боек? Так что...
quote:
Originally posted by Заряжающий:А так из остатков какого то недоделанного тройника, которому не хватило кондиционного нарезного ствола, сваяли такую вот оригинальную двустволку. Время то послевоенное, кругом дефицит вего и всея. И такое ружжо покатит!

Я тебя слепила из того, что было... Жить на что-то надо же было.
quote:
Originally posted by VVL:И ещё по клеймам. Если отстреливали в 46, то почему на стволах и коробке выбиты нацистские "курочки"? Сделано из заготовок, выпущенных до капитуляции?

Именно. Март 46-го... тут еще не до нормального производства. Использовали не то, что "докапитуляционные" стволы, а и довоенные. Еще и в декабре 47-го года из таких собирали. Alex12 и GUSTAV могут поправить по датам, я лично такую дату видел.
quote:
Originally posted by Прохожий_007:Звиняйте, тыкните пальцем, плз, откуда ето следует? Мне тож когда-то надо учиться, чтобы таких ляпов не допускать Неужели до "послевойны" еще "х65-е" патронники делали?

Про 65-е патронники уже ясно, лепили абы что, хоть как-то заработать.
а по клеймам самый простой способ - смотреть на периоды применения штампов, например вот здесь http://piterhunt.ru/kleyma/germany.html дальше дата окончательных испытаний ружья. Правда ее может и не быть... Тут есть еще тонкости в виде различных форм коробок в разные периоды и т.д., но я в этом не очень силен
AlexVyazun
25-6-2008 09:50 AlexVyazun
quote:
Originally posted by VVL:Текс. Как ни мало я понимаю в охотничьих ружьях, но догадываюсь, что все эти переделки цену только минусуют. Так какой порядок мне назвать растроенной хозяйке?

Самое, что ни на есть репарационное (точнее даже еще "хлебное") ружье, хоть и в очень приличном на вид состоянии. Думается 15-20 тыр на состоянии можно смело поднять, а далее... "цена есть продукт непротивления сторон"...
VVL
25-6-2008 17:45 VVL
Мерси всем за ответы!
Кратко обрисовал хозяйке историю ружья и назвал цену 15-20 тысяч рублей.
Дай Бог, что эта инфа ей поможет.
Ещё раз спасибо за ответы!
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите опознать и оценить ружьё