Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
год выпуска ТОЗ-34 (не только по номеру на СТР. 6, 7) ( 50 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 51 : 123...4748495051
Petr!
12-6-2008 23:44 Petr! первое сообщение в теме:
quote:
"друзья, я владелец двух ТОЗ 34, 12 и 28 калибров, безфлажкового варианта, к сожалению паспортов нет к обоим ружьям, хотелось бы узнать год выпуска ружей по серии (буквам), давайте выкладывать серию (букву) и год изготовления у кого есть паспорта к ружью, думаю не мне одному поможет эта информация"

Такое предложение прозвучало в "ТОЗ-34 глазами владельца", но инициатива была проигнорирована, даже признана безнадежной. Предлагаю по примеру любителей ИЖ все-таки создать базу для определения года выпуска ТОЗ-34 до середины 80-х, когда год выпуска стал определяться первыми 2-мя цифрами номера.

В результате сбора информации было определено, что год выпуска у ТОЗ-34 (собранных на ТОЗ) можно определить по букве(ам) серии, которая указывается(ются) после буквы градации исполнения (У,Ш,С,П) перед символом N (номер) на СТВОЛЬНОЙ МУФТЕ:

А -1965 (не подтверждено)
В -1967
Г -1968
Д -1969
Е -1970
К -1971
М -1972
Н -1973
Р -1974
С -1975
Т -1976
И -1977
Ф -1978
Х -1979
Я -1980
АА -1981
АБ -1982
АВ -1983

В 1984-1986 годах перед символом N ставили две последние цифры г.в. В последующие годы была принята нумерация как на ЦКИБе, т.е. первые две цифры номера обозначают год выпуска.

Более подробно о внешних отличиях ружей разных периодов выпуска можно прочитать на стр.6 данной темы.

edit log

Petr!
11-2-2019 10:42 Petr!
quote:
если я сейчас тут приведу фото стволов

Вы, кмк, на правильном пути. Именно приведите! Особенно интересны Ваши примеры того периода, который в 34-ках интересовал меня всегда (собственно о них и тема ) - до 1984 года. Я же Вам привел примеры одного периода, ружья одной градации и разное кол-во цифр.
quote:
Я бы предположил, что очевидно, это когда подтверждено аргументами.

Во-первых, без приведенных аргументов в пользу теории она безпочвенна.
Во-вторых, в споре рождается истина.
click for enlarge 1280 X 960 103.3 Kb
click for enlarge 1280 X 848 130.2 Kb

quote:
Изначально написано Skabichevsky:

Информация о принципах нумерации ружей ничуть не хуже информации об особенностях гравировки или покрытия ствольных коробок. Или длины стволов и типе винтов в предохранительной скобе. И повторюсь: несоответствие количества цифр косвенным образом может указывать на спецзаказ или что-то подобное.

Я вовсе не утверждал, что информация о принципах нумерации чем то хуже любой другой информации, которая изложена в теме. Просто я показывал все те или иные признаки, которые говорят о периоде выпуска ружья. Как например, мог бы еще отметить, что рядовые ТОЗ-34, имеющие в номере 4 цифры, как правило, изготовлены в начале 70-х. Тема называется год выпуска ТОЗ-34 .
Поэтому обзор как менялась нумерация в разные периоды мог быть не лишним, но он должен быть систематизированным и аргументированным.

edit log

Skabichevsky
11-2-2019 15:33 Skabichevsky
quote:
Изначально написано Petr!:

Вы, кмк, на правильном пути. Именно приведите!

Пошел в куплю-продажу, забил в поиске Тоз 34. В порядке выдачи запроса:

https://forum.guns.ru/forummessage/112/2213560.html
https://i2.guns.ru/forums/icon...12/2264502.html
https://i2.guns.ru/forums/icon...89845_16118.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...75481_20092.jpg
https://forum.guns.ru/forums/i...24466_30076.jpg
https://forum.guns.ru/forums/i...34707_15284.jpg

Две первые страницы. Полагаю, тенденция выражена достаточно ясно.

Вот одно исключение: https://forum.guns.ru/forums/i...34679_15172.jpg

Соотношение в пользу моей версии))

Petr!
11-2-2019 16:08 Petr!
click for enlarge 1920 X 1280 136.4 Kb
click for enlarge 799 X 600 100.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.1 Kb

quote:
Поэтому обзор как менялась нумерация в разные периоды мог быть не лишним, но он должен быть систематизированным и аргументированным

К сожалению, не увидел у Вас стройной системы. Я в данной теме не касаюсь постсоветского периода, ружьями российского производства никогда не интересовался, поэтому о системности в нумерации ничего сказать не могу. На фотках выше Вы видите рядовое 75-го с 4-мя цифрами, два улучшенных (последний год выпуска улучшенных) с 4-мя и пятью цифрами. Т.е. однозначно сказать, что только штучные имели 4 цифры будет не совсем корректно.

click for enlarge 640 X 480 66.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 77.5 Kb

edit log

Skabichevsky
11-2-2019 16:31 Skabichevsky
Ну давайте начнем с того, что для создания стройной системы нужно обладать фактами. Единственный стопроцентный источник информации - это ТОЗ. Потому что у меня есть сильные подозрения, что какая-то система в нумерации ружей у них была. Я согласен с вами (да и изначально не спорил), что в нумерации строгой системы нет. Однако тенденцию проследить можно. Лично мне этот вопрос представляется довольно-таки любопытным. Не то, чтобы он имел какое-то принципиальное значение - но тем не менее. Это же форум - почему бы и не поговорить? Тем более, вдруг кто-то с завода заглянет, сможет прояснить ситуацию.
Petr!
11-2-2019 16:40 Petr!
quote:
Тем более, вдруг кто-то с завода заглянет, сможет прояснить ситуацию.

Если бы я ждал кого то с завода, то до сих пор информации о сериях каждого года бы не было. Достаточно почитать 1-ю страницу темы:

quote:
Изначально написано falcone:
Думаю ,что вряд ли получится определять год по номерам

quote:
Изначально написано lupus tambovus:
тоже кажется , что год выпуска определить по бквам серии неудастся. что-то подсказывает, что серия зависит больше от типа категории исполнения.

quote:
Изначально написано Джо:

Да и всё равно твёрдо убеждён, что без помощи заводской информации имхо это не реально.

quote:
Ну давайте начнем с того, что для создания стройной системы нужно обладать фактами.

Сразу обратил внимание на то, что для утверждения чего-либо необходимы аргументы. Если Вы считаете, что мой путь сбора информации (которым пошел я к своей исходной цели) слишком волокитный, то при наличии Вашего интереса можете обратиться на ТОЗ.
В противном случае если есть интерес, то можете перелопатить определенный объем исходной информации и определить с какого года устаканилось, что количество цифр в номере зависит от градации ружья.

edit log

Skabichevsky
11-2-2019 16:57 Skabichevsky
Ну, проведенную вами работу трудно переоценить)). По поводу букв года - удалось выявить закономерность. На мой взгляд, это говорит в пользу того, что и цифры тоже брались не с потолка. Однако по цифрам, как вы сами продемонстрировали, исключения имеются, и в количесте.. Что все-таки не означает отсутствия системы. Свое предположение я уже высказал: нумерация шла 5-значными у рядовых и улучшеных, 4-значными номерами клеймились штучники и выше. То, что выбивалось из системы - либо делалось по спецзаказу, либо внепланово. Потому что я с трудом представляю себе ситуацию, когда кто-то из мастеров государственного оружейного завода бил цифры номера в зависимости от фаз луны или наличия ближайших кернов.
Petr!
11-2-2019 17:36 Petr!
Думаю Вам нетрудно будет установить с какого года мастера государственного оружейного завода стали на рядовые и орнаментные (улучшенные имели и 4, и 5) набивать исключительно 5 цифр.

quote:
Ну, проведенную вами работу трудно переоценить)).

Если честно, то меня не сильно задевает Ваша улыбка, т.к. мне самому хотелось докопаться до истины, не ради чьей-либо оценки.

edit log

Skabichevsky
11-2-2019 18:08 Skabichevsky
quote:
Изначально написано Petr!:

Если честно, то меня не сильно задевает Ваша улыбка, т.к. мне самому хотелось докопаться до истины, не ради чьей-либо оценки.

Очень рад это слышать. Улыбки вообще не должны задевать. Тем более такие, добрые и искренние, как мои скобочки. Я я действительно ставил их без сарказма - ваши темы мне очень интересны (и год выпуска, и гравировка).

Пока не представляю, как установить алгоритм нумерации стволов. Если буквы можно было сопоставить с годом выпуска по паспорту, то количество цифр в паспорте, увы, не объясняется. Буду в марте на ТОЗе, спрошу.

Yamabiko
11-2-2019 18:12 Yamabiko
Чего вы спорите система простая, была нумерация, номера набивали вручную, кто-то делал С#00054, а кто-то нули не пробивал, а делал просто С#554 вот и весь секрет
Yamabiko
11-2-2019 18:13 Yamabiko
Какая разница есть нули или нет, главное чтобы задвоений не было
Skabichevsky
11-2-2019 18:24 Skabichevsky
quote:
Изначально написано Yamabiko:
Какая разница есть нули или нет, главное чтобы задвоений не было

Полагаю, этот тезис к году выпуска тоже применим?

А по поводу "кто-то пробивал, кто-то нет" - как быть, если будет два одинаковых номера? Или ТОЗу просто везло все эти годы?

edit log

Yamabiko
11-2-2019 19:54 Yamabiko
А какая разница между номером 54 и 00054, если учёт в тетради ведётся, поэтому так и получалось
Yamabiko
11-2-2019 19:55 Yamabiko
Ну а год он всегда одинаковый
Skabichevsky
12-2-2019 02:27 Skabichevsky
Так и представляется картина. Сидят в цеху мужики, собирают ружья. На стене висит портрет Ленина. Ненавязчиво работает радиоприемник, транслируя советскую эстраду. Тихо шоркают напильники. И вдруг крик:
- Ребята, цифру 1949 никто не забил?
- А шо такое?
- Год рождения жены, хочу пронумировать эту каркалыгу!
- Ааа! Я на своей уже набил. Но да хрен с ней, еще нолик пририсую...
Красота. А еще говорят, в союзе свободы притеснялись)
твс
15-3-2019 15:50 твс
Друзья, с какого года на тоз рисунок герба российского? Хозяин ружья говорит, что ствол 91го года, но вроде как герб приняли в 93м. Обманывает?
Petr!
15-3-2019 16:35 Petr!
quote:
Хозяин ружья говорит, что ствол 91го года, но вроде как герб приняли в 93м.

А не проще по номеру ружья посмотреть? 91ХХХХХ или 93ХХХХХ?
твс
15-3-2019 18:57 твс
quote:
А не проще по номеру ружья посмотреть? 91ХХХХХ или 93ХХХХХ?

Понятно. 01ххххх, видимо значит 2001?
Petr!
16-3-2019 08:25 Petr!
Именно так.
BOBSS
17-3-2019 00:07 BOBSS
quote:
нумерация шла 5-значными у рядовых и улучшеных

Вот У с 4-мя знаками.
click for enlarge 720 X 1280 75.2 Kb

edit log

Заряжающий
19-3-2019 20:12 Заряжающий
quote:
Изначально написано Skabichevsky:
Так и представляется картина. Сидят в цеху мужики, собирают ружья. На стене висит портрет Ленина....

Вы плохо представляете себе эту картину. Мужики с напильниками у верстаков с тисками работают стоя!

edit log

всего страниц: 51 : 123...4748495051

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
год выпуска ТОЗ-34 (не только по номеру на СТР. 6, 7) ( 50 )