Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дульная насадка "Парадокс"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Adolf_Katz
6-6-2008 01:38 Adolf_Katz
Здравствуйте.
Вот собираюсь этим летом приобретать Сайгу-12С (или 12С Тактик)
И меня заинтересовала вещица, как насадка парадокс, имеющая нарезы.
Полазил на форуме, так и не смог найти нормальных характеристик, дайёт ли она чего, + и - изделия.

Хотелось бы у знающих людей спросить, как кто относится, имеет ли смысл покупать. Хотелось бы стрелять точно и подальше.

Заранее спасибо!

krashspb
6-6-2008 02:52 krashspb
quote:
Хотелось бы у знающих людей спросить, как кто относится, имеет ли смысл покупать. Хотелось бы стрелять точно и подальше.

купите чтонибудь получше. IMHO

edit log

Пронькин
6-6-2008 04:29 Пронькин
Я не сторонник необоснованного обсирания . Моё мнение такое:
1) Здесь Сайгу многие не любят.
2) Парадоксом к ней здесь никто не пользовался, поищите лучше в ветке "Сайга".
3) Не ждите чужого мнения про П. на С.,Купите, попробуйте, нам поведаете.
4) Интуиция мне подсказывает, что далеко и точно стрелять Сайге скорее поможет калибр 7,62.
5) Уважайте своё ружьё, не обращайте внимание на злобные выпады.
Adolf_Katz
6-6-2008 08:36 Adolf_Katz
krashspb - я пока располагаю покупкой именно Сайги, как по сути первого оружия. Да и с деньгами тоже сайга более доступна.

Пронькин

Хорошо, попробую спросить в другой ветке. Спасибо

Hanter Seb
6-6-2008 21:06 Hanter Seb
Я к Сайге очень неплохо отношусь(для охоты оно совсем не пригодное, но для "самообороны" и поиграться там, почистить, куча деталей, вещь хорошая).Но возникает вопрос, а для чего вам "парадокс",по бумажным мишеням стрелять?Так по ним и из рогатки стрелять неплохо, эффект тот-же, мишень будет поражена.
krashspb
7-6-2008 16:56 krashspb
quote:
Но возникает вопрос, а для чего вам "парадокс",по бумажным мишеням стрелять?Так по ним и из рогатки стрелять неплохо, эффект тот-же, мишень будет поражена.

вот и я про тоже - скажите цель покупки
ДОККТОРР
8-6-2008 18:02 ДОККТОРР
НАСАДКА ПАРАДОКС БЫЛА ИЗОБРЕТЕНА АМЕРИКОСАМИ, ДЛЯ ОХОТЫ НА БЕЛОХВОСТОГО ОЛЕНЯ. ОНА СКРУЧИВАЕТ ЗАРЯД В ПОДОБИЕ СПИРАЛИ, ТЕМ САМЫМ ПРЕПЯТСТВУЕТ БЫСТРОМУ РАЗЛЕТУ. СНОП ЗАРЯДА СОХРАНЯЕТСЯ НА БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНОМ РАССТОЯНИИ ЧЕМ У УСИЛЕННОГО ЧОКА. НО ЛУЧШЕ СТРЕЛЯТЬ КАРТЕЧЬЮ ИЛИ КРУПНОЙ ДРОБЬЮ. У НАС БЫЛ АНАЛОГ ТАКОГО РУЖЬЯ - ИЖ МАРКИ ОЛЕНЬ, НОМЕР НЕ ПОМНЮ. пОПРОБУЙ ПОИСКАТЬ В НЕТЕ, ПО ЭТИМ ДАННЫМ. У НАС ЭТО РУЖЬЕ НЕ ПРИЖИЛОСЬ, И В 60-Х ГОДАХ ЕГО ПЕРЕСТАЛИ ВЫПУСКАТЬ. СЕЙЧАС НАВЕРНОЕ РАРИТЕТ. я ТОЖЕ ХОТЕЛ ЭТУ НАСАДКУ РАЗДОБЫТЬ, НО НЕ СЪЕМНУЮ, А ИМЕННО ПОСТОЯННЫЙ ЧОК. НЕ ДОСТАТЬ. ТОЛЬКО СЪЕМНЫЕ. НАЙДЕШ ИНФОРМАЦИЮ, ДЕЛИСЬ.
U_Syt
8-6-2008 22:35 U_Syt
Брал другу в подарок саугу 12 кал. ствол 520. Насадка парадокс при стрельбе 50 метров - доска 50мм береза на вылет. Без нее той же пулей (гуаланди 32 г. патрон СКС) застряла внутри доски. Стрелял сам.
Пронькин
8-6-2008 23:26 Пронькин
quote:
Originally posted by U_Syt:

НАСАДКА ПАРАДОКС БЫЛА ИЗОБРЕТЕНА АМЕРИКОСАМИ, ДЛЯ ОХОТЫ НА БЕЛОХВОСТОГО ОЛЕНЯ. ОНА СКРУЧИВАЕТ ЗАРЯД В ПОДОБИЕ СПИРАЛИ, ТЕМ САМЫМ ПРЕПЯТСТВУЕТ БЫСТРОМУ РАЗЛЕТУ. СНОП ЗАРЯДА СОХРАНЯЕТСЯ НА БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНОМ РАССТОЯНИИ ЧЕМ У УСИЛЕННОГО ЧОКА. НО ЛУЧШЕ СТРЕЛЯТЬ КАРТЕЧЬЮ ИЛИ КРУПНОЙ ДРОБЬЮ.

Вы странные вещи пишете. Вы всё тщательно проверили?

SPORTGUNS
9-6-2008 13:03 SPORTGUNS
"НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ОХОТНИКА-СПОРТСМЕНА" Том 1. (1955 год)
стр. 47

"Чтобы обеспечить возможность стрельбы из одного и того же ствола дробью и специальной пулей, в чоке и на некотором протяжении перед ним (70-80 мм) делаются отлогие винтообразные нарезы. Такая сверловка известна под названием <парадокс>. Она повышает кучность боя при стрельбе дробью - до кучности боя ружья со средним чоком, а при стрельбе пулей на дистанцию до 100 м - до силы и точности боя штуцера."

КДС
9-6-2008 13:32 КДС
Цитирую книгу "Охотничий минимум" Россельхозиздат, 1973 год, третье,дополненное издание, стр.89: "В своё время была известна эллиптическая винтообразная сверловка Ланкастера, а в 1885 г. - сверловка "Райфл чок" или "парадокс". В последнем случае дульное сужение стволов по всей длине снабжается широкими винтообразными нарезами, причём переход из канала ствола в сужение сверлится не параболической формы, а конусной, с довольно длинным переходом от канала ствола к сужению. В глубоких нарезах пуля не срезается и,пройдя по ним, приобретает вращательное движение, подобно штуцерной пуле. Поэтому бой "парадоксов" пулей мало чем отличается от боя хорошего штуцера на среднюю охотничью дистанцию.
В тоже время короткая штуцерная нарезка не успевает придать вращательное движение сыпучему дробовому снаряду, и бОльшая часть её проскальзывает по поверхности широких полей и по дну нарезов. Поэтому бой "парадоксов" дробью по кучности и равномерности осыпи приблизительно равен бою дробовых стволов цилиндрической сверловки и в лучшем случае получоку."
Gtnh
9-6-2008 13:44 Gtnh
quote:
НАСАДКА ПАРАДОКС БЫЛА ИЗОБРЕТЕНА АМЕРИКОСАМИ, ДЛЯ ОХОТЫ НА БЕЛОХВОСТОГО ОЛЕНЯ. ОНА СКРУЧИВАЕТ ЗАРЯД В ПОДОБИЕ СПИРАЛИ, ТЕМ САМЫМ ПРЕПЯТСТВУЕТ БЫСТРОМУ РАЗЛЕТУ.

И прямопротивоположное мнение:
quote:
В тоже время короткая штуцерная нарезка не успевает придать вращательное движение сыпучему дробовому снаряду, и бОльшая часть её проскальзывает по поверхности широких полей и по дну нарезов. Поэтому бой "парадоксов" дробью по кучности и равномерности осыпи приблизительно равен бою дробовых стволов цилиндрической сверловки и в лучшем случае получоку."

Второе ближе к истине, но хороший парадокс - только в байках! Попробуйте в магазине взять (под залог) для тестирования -100% не дадут т.к. покупать всеравно не будете да и антирекламу создадите.
VVal
9-6-2008 20:58 VVal
ну почему только в байках. получали мы группы в 9см на сотне метров. другое дело возни очень много, и если всерьез заниматься, то и из гладкого примерно так же будет. разница в том, что для парадокса пуля калиберная и малость потяжелее.
скажем так, начинающему этим голову забивать нет смысла.
2 ДОККТОРР, Вы сначала сами поймите что к чему. ну хоть про съемные и несъемные насадки и толи Иж толи Олень (это одна из двух маленьких разниц, а может и две большие). вот как понимать начнете и научитесь Caps Lock отпускать, тогда и лечите.

edit log

Пронькин
10-6-2008 00:55 Пронькин
Он про ДРОБЬ пишет! А это уже на дезинформацию похоже. Про пулю речи нету.
Skuch
25-12-2008 20:38 Skuch
Здесь посмотрите https://forum.guns.ru/forummessage/171/296137.html все достаточно четко и подробно
uvn81
25-12-2008 21:04 uvn81
Парадокс вещь у мне лет восемь в сейфе лежит и никому не мешает.
Gustav
26-12-2008 07:27 Gustav
quote:
Originally posted by ДОККТОРР:
НАСАДКА ПАРАДОКС БЫЛА ИЗОБРЕТЕНА АМЕРИКОСАМИ, ДЛЯ ОХОТЫ НА БЕЛОХВОСТОГО ОЛЕНЯ. ОНА СКРУЧИВАЕТ ЗАРЯД В ПОДОБИЕ СПИРАЛИ, ТЕМ САМЫМ ПРЕПЯТСТВУЕТ БЫСТРОМУ РАЗЛЕТУ. СНОП ЗАРЯДА СОХРАНЯЕТСЯ НА БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНОМ РАССТОЯНИИ ЧЕМ У УСИЛЕННОГО ЧОКА. НО ЛУЧШЕ СТРЕЛЯТЬ КАРТЕЧЬЮ ИЛИ КРУПНОЙ ДРОБЬЮ. У НАС БЫЛ АНАЛОГ ТАКОГО РУЖЬЯ - ИЖ МАРКИ ОЛЕНЬ, НОМЕР НЕ ПОМНЮ. пОПРОБУЙ ПОИСКАТЬ В НЕТЕ, ПО ЭТИМ ДАННЫМ. У НАС ЭТО РУЖЬЕ НЕ ПРИЖИЛОСЬ, И В 60-Х ГОДАХ ЕГО ПЕРЕСТАЛИ ВЫПУСКАТЬ. СЕЙЧАС НАВЕРНОЕ РАРИТЕТ. я ТОЖЕ ХОТЕЛ ЭТУ НАСАДКУ РАЗДОБЫТЬ, НО НЕ СЪЕМНУЮ, А ИМЕННО ПОСТОЯННЫЙ ЧОК. НЕ ДОСТАТЬ. ТОЛЬКО СЪЕМНЫЕ. НАЙДЕШ ИНФОРМАЦИЮ, ДЕЛИСЬ.

Доктор, вам не все рассказали. Насадка эта разработана техническим управлением цру с целью секретного поражения воздушных летательных аппаратов противника мелкой дробью. Она, цуко, не только заряды скручивает, а вообще всех вокруз в бараний рог. И вообще крыщщу сносит - главное прицелиться поточнее, что говорить, импортная вещь. Потому ее кгб и запретил в 60-годы, теперь не найти.

ag111
26-12-2008 07:38 ag111
А как контейнеры по парадоксу проходят ???
Gustav
26-12-2008 07:41 Gustav
quote:
Originally posted by ag111:
А как контейнеры по парадоксу проходят ???

нормально проходят. Осыпь семеркой как из слабого чока. Имеется в виду ствол 12к с нормальной нарезкой парадокс на не накручивающиеся убожества.

edit log

Толстый Бегемот
quote:

СНОП ЗАРЯДА СОХРАНЯЕТСЯ НА БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНОМ РАССТОЯНИИ ЧЕМ У УСИЛЕННОГО ЧОКА. НО ЛУЧШЕ СТРЕЛЯТЬ КАРТЕЧЬЮ ИЛИ КРУПНОЙ ДРОБЬЮ.

Это все ДИКАЯ теория- у меня с Парадокса - так дробь раскидывает - что мама не горюй, против пули ничего не имею - 60 ... 70 метров Не парадоксовая пуля , а всего лишь "Тандем" и то "куча"-50 мм, вот тебе и на , а дробью с Парадокса пусть "сосед - стреляет
solova60
26-12-2008 13:12 solova60
quote:

Доктора!Доктора!Скорее доктора к ДОККТОРРу!

edit log

КМ
26-12-2008 13:29 КМ
Парадокс и дробь? Странное сочетание, на мой взгляд.

С уважением....

Gustav
26-12-2008 16:54 Gustav
quote:
Originally posted by КМ:

С уважением....

В этом и есть его смысл. Возможность использования в одном стволе и дробового и пулевого боеприпаса приближенного по характеристикам к штуцерному патрону.

КМ
26-12-2008 17:03 КМ
Я слышал о другом способе. Для пули "парадокс", для дроби цилиндр. Довелось видеть дробовую "кучу" из нарезного ствола (КС-23). Никакая.

С уважением...

VVal
26-12-2008 17:20 VVal
так оно часто и надо- чтоб сподлаптя стрелять.
даже для пули парадокс- лишняя головная боль.
ну и у меня на полке к моей Тайге стоит. но проще к гладкому пулю подобрать.
крайний раз стрелял- из парадокса 2 вида спецпуль- из 4х только одна в щит 1х1м на 50м, тут же перекрутил насадку и из четвертьчока 5 Блондо в шапку.
zajac34
26-12-2008 17:23 zajac34
По классикам (Бутурлину, Ивашенцову) короткие нарезы не успевают закрутить дробный снаряд. Правда, все равно, свинцуются им "на ура!" Бой должён быть на уровне д\с "0,5".
А с полностью нарезным каналом делают френчи, для стрельбы мелкой дробью на десяток шагов.

edit log

VVal
26-12-2008 17:33 VVal
франки и пулевые нарезные такие делают. и себе и в америку. а для дроби нарезной- это совсем другое.
успевают-не успевают кто там заметит. дробью очень большая разница от конструкции парадокса. у нас с разных насадок получалось от хуже цилиндра до примерно получока. много чего пробовали. проблема в доступности технологии.
фишка в том, что с гладким стволом только пулю подбираешь, а с парадоксом надо и пулю и насадку проектировать. а из того что уже есть может вообще ничего не полетит, кто там шибко проверял.
недаром же мехзавод и для своих парадоксов и для ланкастера рекомендовал Гуаланди. так Гуаланди и из цилиндра примерно так же летает.
Gustav
26-12-2008 17:38 Gustav
У меня на Фабарме есть дополнительный парадоксовый ствол - Гуаланди на полтинник ложится почти пуля в пулю (дырка на мишени одна). Семеркой спортивной осыпь ничем не хуже, чем из второго ствола со сменным чоком 0.25
zajac34
26-12-2008 17:39 zajac34
Ну, понятно дело. В те времена, когда мр Фосбери от Двух Голландцев откат получал, каждый "парадокс", "космос" и даже занюханная "фавнетта" небось индивидуальной пулелейкой сопровождались?(Это я просто предполагаю).

"Гуаланди", таки да, летает. На полтину из короткого цил. - ...не напишу, а то в бароны произведете, но оч. прилично.

edit log

VVal
26-12-2008 17:40 VVal
а как с 0.25 той же пулей?
Gustav
26-12-2008 17:44 Gustav
quote:
Originally posted by VVal:
а как с 0.25 той же пулей?

Не пробывал - дробовой стволик очень тонкий - калиберную совать не хотелось. Но результаты стрельбы Гуаланди с других гладких стволов наблюдал - отличия видны невооруженным глазом )))

DimaM
26-12-2008 18:56 DimaM
quote:
БЫЛА ИЗОБРЕТЕНА АМЕРИКОСАМИ, ДЛЯ ОХОТЫ НА БЕЛОХВОСТОГО ОЛЕНЯ. ОНА СКРУЧИВАЕТ ЗАРЯД В ПОДОБИЕ СПИРАЛИ, ТЕМ САМЫМ ПРЕПЯТСТВУЕТ БЫСТРОМУ РАЗЛЕТУ. СНОП ЗАРЯДА СОХРАНЯЕТСЯ НА БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНОМ РАССТОЯНИИ ЧЕМ У УСИЛЕННОГО ЧОКА. НО ЛУЧШЕ СТРЕЛЯТЬ КАРТЕЧЬЮ ИЛИ КРУПНОЙ ДРОБЬЮ.

На удивление "странное", мягко говоря, утверждение... Интересно, откуда взято? Или придумано самостоательно?
Для охоты на "белохвостого оленя" в США в большинстве штатов картечь (ну и дробь, конечно) запрещена. Только пулей. В тех штатах, где разрешено только "гладкоствольное" ружье, нарезной ствол тем не менее разрешен. Многие производители продают комбо с двумя стволами.
Нарезной чок так же довольно популярен. Я сам не использовал, у меня ствол нарезной к Рем870, но видел много раз результаты пристрелок.

----------
С уважением
Дмитрий

VVal
26-12-2008 20:51 VVal
наличие индивидуальной фирменной пулелейки совсем не гарантирует качества. там сколь труда заложите в отливку, так и полетит. Бутурлин рекомендовал сразу взвесить, отобрать тяжелые 50%, а легкую половину пуль обратно в переплав. но уже для другой партии. а потом слесарка, отбраковка, калибровка и еще много чего.
потому штампованные и лучше. да и из тех надо выбрать.

edit log

zajac34
26-12-2008 20:57 zajac34
Опять измышляю: так может эти голландцы готовые пули предлагали, или уже снаряженными патронами приторговывали? Летали-то оне - будьте здоровы. Если не врут, конечно... Как шшшас помню старого Маркевича и сказ его про "Супер-магнум Эксплору". Правда, по вертикали, при ошибке в определении дистанции... , умолчал он .

edit log

zajac34
26-12-2008 21:10 zajac34
Пули-то зело тяжелые (т.к.зверь сурьезный), скорость небольшая. И поднять сильно нельзя - с нарезов сойдет .

М.б., на фирмах, цилиндрическую часть штамповали, а сверху - латунный балколпачок... тож наверное(?) штампованный.

edit log

Gustav
26-12-2008 21:25 Gustav
quote:
Originally posted by zajac34:
Опять измышляю: так может эти голландцы готовые пули предлагали, или уже снаряженными патронами приторговывали? Летали-то оне - будьте здоровы. Если не врут, конечно... Как шшшас помню старого Маркевича и сказ его про "Супер-магнум Эксплору". Правда, по вертикали, при ошибке в определении дистанции... , умолчал он .

Настильность у Гуаланди 12к не позволяет попасть по мишени находящейся на расстоянии 150 метров т.к. ствол надо задирать очень сильно. Пристреляться конечно можно, но для охоты это бесполезно.
Так что предел это сотка (и то при наличии навыков у стрелка и хороших условий)

medved 73
27-12-2008 12:27 medved 73
quote:

с 410го с парадоксом дробью непробовал но связанная картечь в контейнере.... все картечины летят как пули разброс не более 5 см..посравнению с отверстием от пули отверстие от связанной картечи в таком маленьком калибре........ без пародокса картечью полная "Ж"
КМ
27-12-2008 18:57 КМ
Насколько я понимаю, картечины в 410-м распологаются одним столбиком. Если так, то закрутка их в "парадоксе" может иметь смысл.

С уважением....

zajac34
27-12-2008 19:13 zajac34
quote:
Originally posted by Gustav:

предел это сотка (и то при наличии навыков у стрелка и хороших условий)

А встречается в ваших пенатах "Си-Си Блейзер" федераловского разлива, и что Вы о ней или предшественнице ее (К. Мк.-Э) думаете?

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дульная насадка "Парадокс"