Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Не судьба мне <смерть председателя>, купил помпу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
alpar
21-5-2008 23:40 alpar
В минувшую субботу наконец-то удалось выбраться в Архангельск. В планах было приобретение ружья по лицензии, полученной еще в декабре прошлого года. А именно, ТОЗ-106, знаменитой <смерти председателя>. Эта модель наиболее точно соответствовала цели, для которой ружье приобреталось - летние походы на рыбалку на лесные озера. Не для охоты, тем более что не в сезон, а скорей для самообороны. Поскольку численность медведей в нашем районе превысила все разумные пределы, слишком часто они стали встречаться и количество пропавших в лесу растет с каждым годом. Тут уж, как говорится, лучше стать живым браконьером, чем мертвым законопослушным гражданином. И ТОЗ-106 здесь вне конкуренции по самым низким длине, весу и цене.
Задолго до поездки в Архангельск я просил своего друга Виктора, он же ветеран форума Прохожий, обойти оружейные магазины, что он и сделал неоднократно. Сначала ружья ТОЗ-106 были в двух магазинах, потом в одном продали единственный, впрочем там он стоил дешевле 6000 рублей. Где-то за неделю до поездки в магазине <Оружейная лавка> в наличии было два экземпляра по 6500 рублей, лежащих там уже более двух лет.
И вот, я приезжаю, и мы заходим в магазин. Немая сцена - оба ТОЗ-106 купили накануне. Из короткого на витрине только помпа Бекас-12М-04 с пистолетной рукоятью, единственный экземпляр. Объезд других магазинов ничего не дал, пришлось вернуться. Этого Бекаса я и купил, стоил он 10700 рублей. Никогда не думал, что стану владельцем помпы.
Конечно намного дороже ТОЗа-106, длиннее и чуть тяжелее. Зато 12 калибр, не надо заморачиваться с новым для меня 20 калибром, покупать гильзы, высечку, пыжи-контейнеры и прочее. Еще выяснилось, что истинные характеристики Бекаса не соответствуют паспортным. Так длина по паспорту 844 мм., реально же 800 мм., миллиметр в миллиметр не больше и не меньше. Вес по паспорту аж 3,3 кг., реальный оказался 2,7 кг. Ружье сделано добротно, замечаний пока нет.
Сегодня съездил в ЛРО, разрешение обещали сделать через неделю.
Прилагаю фото девайса.

click for enlarge 1920 X 409 430,2 Kb picture
Дэрсу
21-5-2008 23:57 Дэрсу
C покупкой поздравляю, Смоленский не в отпуске еще? Из короткого там еще лежали иж-43 L-500. Мое ИМХО тозиком от мишки не отбиться будет, так что 12 калибр предпочтительнее. Я бы на Вашем месте таскал проверенный годами эксплуатации тоз-34.Можно добавлять пятую единицу в профайл
Wellwellwell
21-5-2008 23:59 Wellwellwell
quote:
Originally posted by alpar:

Тут уж, как говорится, лучше стать живым браконьером, чем мертвым законопослушным гражданином.

ну без приклада при "неформальном" общении с охотнадзором, больше шансов убедить что исключительно для самообороны. IMHO

----------
с гранатой в руке ты король положения

zajac34
22-5-2008 00:45 zajac34
Поздравляю с покупкой и вступлением в "духовики", в смысле, в тромбонисты.
Владимир И
22-5-2008 01:04 Владимир И
Мои поздравления: если дооснастить полноценным прикладом, то будет ПОЛНОЦЕННОЕ "пулевое" ружье... со всеми вытекающими. Выбор для заявленных целей ОПТИМАЛЬНЫЙ. Сам купил РЕМ-870. Носить(возить) без крайней необходимости и остсутствии реальной опасности (угрозы) предпочитаю в разобранном виде. Со снятым стволом очень короткое: чуть больше 56 см с коротким магазином - не для войны ведь! Собрать и зарядить - минута, патроны - любые!
ppaganell
22-5-2008 06:42 ppaganell
А я в машину всётаки куплю " Смерть проедседателя "
M ifu
22-5-2008 08:26 M ifu
quote:
Тут уж, как говорится, лучше стать живым браконьером, чем мертвым законопослушным гражданином. И ТОЗ-106 здесь вне конкуренции по самым низким длине, весу и цене.

Я бы побоялся 20 калибром в медведя стрелять. ИМХО и второй выстрел не успеть сделать - долго ТОЗ перезаряжать.
Postoronnim V
22-5-2008 09:21 Postoronnim V
Мои поздравления!!!
Знакомая ситуация, шёл за одним, а взял другое!
Надеюсь, что с 12 калибром в твоих руках численность Онежской популяции медведей вернётся в разумные пределы
А Тоз 106 купишь позднее, когда председатели расплодятся, тоже превысят разумные пределы и надо будет их призвать к ответу за бесчинства...
spit
22-5-2008 12:13 spit
Нормальный приклад нужно ставить однозначно, пусть даже чуть обрезанный по длине.
Тоз 106 как медвежье ружье это круто круче только Оса
Скиф
22-5-2008 13:06 Скиф
2 alpar
Принимайте поздравления . Бекас , у него есть комплектация и с прикладом и с пистолеткой ?

А председатели не скоро расплодятся , время еще есть .

КМ
22-5-2008 14:18 КМ
Поздравлению новому Бекасоводу. Кстати, со временем, и при желании, можно будет и приклад докупить
Всеволод
22-5-2008 14:38 Всеволод
quote:
Originally posted by spit:

Открываем старые книги и читаем, что ружо на медведа на берлоге желательно 12, 16 или 20 калибра, но можно и меньше, если оно привычно охотнику и хорошо бьет пулей.

----------
Ребята, давайте жить дружно!

СКС-26
22-5-2008 14:48 СКС-26
Можно и меньше... если это Бердан-2.
tamikkk
22-5-2008 15:11 tamikkk
Поздравляю с покупкой! У самого такой же, только с прикладом. Хороший инструмент, но Техкрим картечь не любит- выбрасыватель донце гильзы не цепляет.
Пронькин
22-5-2008 18:05 Пронькин
quote:
Originally posted by Всеволод:

Открываем старые книги и читаем

Раньше на медведей с рогатиной(копьём по современному) ходили. Не посоветовал-бы я экспериментировать так( дорогому мне человеку).

rock`n`roll
22-5-2008 18:20 rock`n`roll
Мои поздравления!
tamikkk
22-5-2008 18:51 tamikkk
Чтобы не начинать новую тему спрошу здесь: если хранить, чисто теоретически, помповое ружье со снаряженным магазином, по ночам, а на утро разряжать, то как скоро просядет пружина? И просядет ли вообще?

edit log

Mihail.Sk2
22-5-2008 19:34 Mihail.Sk2
quote:
Чтобы не начинать новую тему спрошу здесь: если хранить, чисто теоретически, помповое ружье со снаряженным магазином, по ночам, а на утро разряжать, то как скоро просядет пружина? И просядет ли вообще?

Есть мнение, что подсядет быстрее чем если вообще не разряжать. Мол износ происходит от количества цыклов сжатия. Проверяя это утверждение храню один из пятизарядных магазинов к вепрю(308) снаряженным чуть больше года - проблемм с подачей не наблюдаю.
Виталий А
22-5-2008 20:06 Виталий А
Поздравляю, удачных полей!!!
tamikkk
22-5-2008 20:55 tamikkk
quote:
Originally posted by Виталий А:

Есть мнение, что подсядет быстрее чем если вообще не разряжать. Мол износ происходит от количества цыклов сжатия. Проверяя это утверждение храню один из пятизарядных магазинов к вепрю(308) снаряженным чуть больше года - проблемм с подачей не наблюдаю.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
ТорСион
22-5-2008 22:34 ТорСион

quote:
Сегодня съездил в ЛРО, разрешение обещали сделать через неделю

А как вам его продали, без разрешения?
Владимир И
22-5-2008 22:48 Владимир И
quote:
Originally posted by tamikkk:

Разве просадка пружины МАГАЗИНА когда-либо являлась проблемой??? Даже если просядет, то кто мешает извлечь и вновь растянуть? Это так просто сделать, что даже не стоит обсуждения. Совсем не ясно зачем хранить ружье снаряженным? Тем более, если это помпа, снаряжение которой столь быстрое...

edit log

Виталий А
22-5-2008 23:54 Виталий А
quote:
Originally posted by ТорСион:

А как вам его продали, без разрешения?

Для приобретения необходима ЛИЦЕНЗИЯ(зеленая бумажка без фото), после регистрации оружия получаете РАЗРЕШЕНИЕ(голубенькая карточка с фотографией).

alpar
23-5-2008 01:12 alpar
Спасибо всем за поздравления.
И сразу вопрос. Насколько сложно докупить приклад? Бывают ли они в продаже или надо обращаться на завод? Деталь конечно неномерная, но все-же...

edit log

alpar
23-5-2008 01:18 alpar
quote:
Originally posted by spit:
Нормальный приклад нужно ставить однозначно, пусть даже чуть обрезанный по длине.

Пётр, зря иронизируете. У нас в прошлом году был добыт повадившийся на дачи на море средний медведь. С одного выстрела из ИЖ-18 32 калибра, да еще и круглой пулей. Что касается 20 калибра, то те же калиберные пули Гуаланди вполне весомый аргумент.

Скиф
23-5-2008 07:16 Скиф
quote:

Что касается 20 калибра, то те же калиберные пули Гуаланди вполне весомый аргумент.

Приду домой взвешу Гуаланди 20-го калибра и Полева 12-го , там разницы грамм 1-2 не более .
Гуаланди 20-ка от Спорт-Актива вполне убойная .
Но ИМХО помпа "к бою" быстрее приводится чем ТОЗ-106 .
M ifu
23-5-2008 08:10 M ifu
quote:
Открываем старые книги и читаем, что ружо на медведа на берлоге желательно 12, 16 или 20 калибра, но можно и меньше, если оно привычно охотнику и хорошо бьет пулей.

quote:
У нас в прошлом году был добыт повадившийся на дачи на море средний медведь. С одного выстрела из ИЖ-18 32 калибра, да еще и круглой пулей. Что касается 20 калибра, то те же калиберные пули Гуаланди вполне весомый аргумент

Ну давайте учитывать что у ружей с разной длинной ствола убойность пули будет разной. У ТОЗика с коротким стволом - ИМХО слабоватой.

Кстати, вот есть у меня подозрения, что раньше, в среднем, у ружей были более длинные стволы.

Aleks39
23-5-2008 09:58 Aleks39
quote:
Originally posted by M ifu:

Кстати, вот есть у меня подозрения, что раньше, в среднем, у ружей были более длинные стволы.

Так и порох другой. Почти все новые модели штурмовых винтовок имеют очень короткий ствол, например ВСС "Винторез" длинна ствола 210мм. скорость пули 290м/с дозвуковая, что не мешает его использовать как снайперскую винтовку до 400м, а также иметь бронебойный патрон на такой малой скорости. Конечно это не гладко-ствол но аналогия налицо.

----------
Сочувствие достаёться даром, зависть надо заслужить...

edit log

tamikkk
23-5-2008 10:16 tamikkk
quote:
Originally posted by Владимир И:

Совсем не ясно зачем хранить ружье снаряженным? Тем более, если это помпа, снаряжение которой столь быстрое...

Поверьте необходимость есть.
quote:
Originally posted by Владимир И:

Разве просадка пружины МАГАЗИНА когда-либо являлась проблемой??? Даже если просядет, то кто мешает извлечь и вновь растянуть? Это так просто сделать, что даже не стоит обсуждения.

Ну ясное дело что вылечить легко, просто нужна уверенность что магазин не подведет.
Musket
23-5-2008 10:22 Musket
Поздравляю!

Помпа 12 калибра, я думаю, даже лучше ТОЗ-106 для "на всякий случай" - и именно с пистолетной рукояткой, к которой, правда, нужно привыкнуть.
Это в условиях подмосковных дач "смерть председателя" хороша из-за компактности и лёгкости (можно транспортировать в городской сумке), а на рыбалку плюс/минус килограмм и 25 сантиметров не особо ощущаются.

edit log

spit
23-5-2008 12:33 spit
quote:

Что касается 20 калибра, то те же калиберные пули Гуаланди вполне весомый аргумент.

Дело не в калибре - Тозик легко переносит повышенные навески, 28гр картечи с быстрым порохом - обычное дело. Удобство манипулирования весьма среднее, при условии носить в чехле, сложенным, без патрона в патроннике - первый выстрел медленнее, чем из помпы, главным образом за счет приклада.
Old Boy
23-5-2008 13:25 Old Boy
quote:

И сразу вопрос. Насколько сложно докупить приклад? Бывают ли они в продаже или надо обращаться на завод? Деталь конечно неномерная, но все-же...

Не знаю как у вас, а в Москве вполне можно купить.
alpar
24-5-2008 02:17 alpar
quote:
Originally posted by Old Boy:

Не знаю как у вас, а в Москве вполне можно купить.

В Москве много чего есть, но Москва, увы, далеко.

Дэрсу
24-5-2008 02:25 Дэрсу
В Архангельских магазинах не бывают точно. Могу позвонить в "Зенит" и "Егерь", мне для МЦ 20-01 на заказ привезли.
Владимир И
24-5-2008 02:45 Владимир И
quote:
Originally posted by tamikkk:

Поверьте необходимость есть.
... Ну ясное дело что вылечить легко, просто нужна уверенность что магазин не подведет.

Если есть необходимость ПОСТОЯННО спать с заряженным ружьем то, я ВАМ НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ установить прочные металлические двери, решетки, прочные запоры и т.п., позволяющие подготовиться "к обороне" БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ спать с "пальцем на спусковом крючке". Последнее очень вредно для собственного здоровья. Я отнюдь не шучу и не подкалываю - это просто извесный факт!!! КРОМЕ ТОГО, оружие в обеспечении собственной безопасности ПОСЛЕДНИЙ и НЕ САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ аргумент и для постоянного ее обеспечения не годиться.

edit log

alpar
30-5-2008 01:49 alpar
Вчера получил разрешение и сразу поехал в карьер отстрелять ружье. Стрелял как от бедра, так и прицельно. Особенность в том, что при прицельной стрельбе как я ни пытался удержать ружье левой рукой за цевье, его все равно при выстреле подбрасывало вверх и вырывало из руки. Однако ни разу не было даже намека на то, что ружьем может ударить в лицо, даже при стрельбе пулями, отдача вполне терпимая. Вцелом остался доволен. Бой вполне приличный, особенно пулями. Стрелял с 35 метров, все четыре пули попали в мишень на листе формата А3. Фото мишени выкладываю. Слева направо пули: калиберная Майера (самокрут), Полева-1 (самокрут), калиберная Гуаланди (Феттер), Вятка (самокрут).
click for enlarge 1007 X 745 304,7 Kb picture

edit log

ppaganell
30-5-2008 10:06 ppaganell
Заехал ценник конский! 8900 за обрез!!! ОФИГЕТЬ!

ИЖмех сволота !!! за что цены ломят????

alpar
30-5-2008 11:15 alpar
quote:
Originally posted by ppaganell:

Это вы о каком обрезе?

rock`n`roll
30-5-2008 11:37 rock`n`roll
quote:
Originally posted by ppaganell:

Ижмех стал делать обрезы? Есть Хауда, но она стоит гораздо дороже, а стреляет резиной...

----------
... Every now and then we all need to let go. <BR> For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll ...

Дэрсу
30-5-2008 14:42 Дэрсу
Вообщето "обрез" на ТОЗе производят. Свой брал за 3800 в январе 2005г. Мое ИМХО главная причина спроса на тоз-106 была как раз его небольшая цена в сочетании с простотой и компактностью. Нынешний покупатель я думаю при таких ценах в сторону короткой помпы смотреть будет, на ту же "Рысь" или "Бекас" с пистолеткой.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Не судьба мне <смерть председателя>, купил помпу ( 1 )