Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует? ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 36 : 12345678910...33343536
bobspb
6-3-2008 12:33 bobspb первое сообщение в теме:
Для ходовой охоты и периодических вылазок на стенд нужно не тяжелое ружье. Ориентировочный планируемый настрел 3000 выстрелов в год. Просмотрев информацию по ружьям с алюминиевой коробкой сделал вывод, что это не очень здорово в плане ресурса оружия, а со стальной коробкой приемлимый вес получается на 20 калибре. Вот от туда и вопрос. Речь идет о двудулках с вертикальным расположением стволов. Длину стволов вбрал , для универсальности, 710 мм со сменными чеками.
Хочется услышать мнение специалистов и владельцев.....
Strelezz
11-3-2008 15:27 Strelezz
quote:
Originally posted by Maksim V:

Ружей 12 к. в весе 20 к не существует в природе-есть облегченные ружья 12 к. весом 2.5кг, но конструктивно также облегченное ружьё 20к будет весить 2.1кг, даже если их сделать из углепластика 12 к все равно будет тяжелее-это первое: второе-ружьё 12 к более объёмное из-за большей толщины стволов и колодки. Третье-надо оценивать совокупный вес оружия и боеприпасов, Вы ведь без патронов на охоту не ходите?

.
Хм . Вон - Рысь стоит в сейфе . Никто её не облегчал - ей кирпичи колоть можно . Хоть стволом хоть рукоятью . Вес - 2,5 кГ . Если упереться - можно сделать ружье весом и полтора кГ . Но тады лягаться будет - мама не горюй .
Не с той стороны пляшете , коллега . В конце 19 века была выведена эмпирическая формула ,которая гласит : Снаряд дробовика , чтобы отдача была разумной , должен весить не более 1/100 веса ружья . И ничего с этим по большому счету не поделаешь . Закон сохранения импульса , панимаешь . Чем больше сиё соотношение - тем комфортнее отдача ..
Вес спортивных ружей чаще всего завышенный . Это не потому , что их легче сделать не могут . Могут . Но тогда ресурс уменьшится , отдача увеличится , нагрузка на стрелка вырастет . А это никому не надо . Да и вес не главное , главное - баланс .
А вы к чему призываете ? Дадим спортсменам 20 калибр весом в 2 кг ,получим отдачу как в 50х . И пущщай сердешные головной болью маются По сути - ваше предложение это возврат к старым тяжелым навескам От чего ушли , к тому и пришли . Так что-ли ? А если вес ружья оставлять в сегодняшних пределах - тогда нафига огород городить ? 12 калибр и навесками в 15 гр дает осыпь приличнее чем 20 или 24 калибр . Велик для вас убойный круг - ну вкрутите полные чоки и наслаждайтесь Вы , стесняюсь спросить , на круге стабильно 25 из 25 колете ?

Кстати , далеко не факт , что спортивное ружье 20 калибра(если его кто-то сделает) - будет легше чем 12го при равном ресурсе . 20 калибр работает с бОльшими ствольными давлениями чем 12 - при условии равных по весу снарядов. Ибо высота столбика дроби выше , как ни крути . И нагрузки выше будут . И казенная часть ствола потолще будет ...
Вон - двадцадки Ивашенцева все хорошо за 3 кГ весят , хотя и охотничьи а не спортивные . По вашему - парень в оружии чутка разбирался ? Или нет ?

edit log

Strelezz
11-3-2008 15:33 Strelezz
quote:
Originally posted by lexa2112:

согласен

.
Кстати , интересно насколько 28гр патрон 12 калибра весит больше 28 гр патрона 20 калибра
Думаю , разница в весе контейнера и гильзы
потянет аж грамм на 10 Что на 20 патронах составит аж 200 гр . Придавит - невстать

lexa2112
11-3-2008 15:36 lexa2112
quote:
Originally posted by Strelezz:

Придавит - невстать

ух и не говорите-а если исп магнум 50 гр-против 28гр 20 калибра
Скиф
11-3-2008 15:40 Скиф
Эдя .
Признайся , только честно , любишь 10-й калибр и не любишь 20-й .
lexa2112
11-3-2008 15:46 lexa2112
quote:
Originally posted by Скиф:

любишь 10-й калибр

ну дык все преимущества то на руках-точнее говоря в сейфе.
Strelezz
11-3-2008 15:47 Strelezz
quote:
Эдя .
Признайся , только честно , любишь 10-й калибр и не любишь 20-й .

.
Ты меня на понт не бери ...
По сути вышеизложенного - претензии есть ?

Скиф
11-3-2008 15:55 Скиф
Патрон 30 гр.дроби 20 калибр весит 40-42 гр (в зависимости от производителя) , 32 гр дроби 12 к 52-54 гр (так же от фирмы) (мая аднака весы лепестронные купив тепереча усе вешаю...) итого разбег 10-14 грамм . Етественно при 20 шт. не существенно , но при сотне-другой уже вес МЦ 20-01 набегает разницы , т.е. от 1 кило до 4 кг . Мужики и по 400 с сабой берут на две-три недели в избу . При утиной когда с машины слез пострелял и на мешину сел - какая разница ? А когда на избу выходить 15-25 км там где машины не ходють , тоды есть выбор .

PS Кода Забалу продашь - в прошлом годе обешал....

lexa2112
11-3-2008 15:57 lexa2112
quote:

сотне-другой

да ктож на охоту с собой стоко таскает??
quote:

Кода Забалу продашь - в прошлом годе обешал....

гильзы купил теперь не продаст
Strelezz
11-3-2008 16:03 Strelezz
Точно . Непродам .
И опять же , чё я зря больше тыщщи гильз накуплял ?

20й бери - он убойнее !

Maksim V
11-3-2008 16:03 Maksim V
quote:
должен весить не более 1/100 веса ружья

Нормальный вес снаряда 12 к.-35гр. следовательно ружья-3.5кг из этого делаем вывод что ружьё 12 к. весом 2.5 кг. является ОБЛЕГЧЁННЫМ. И вообще это не я первым начал.
Горняк
11-3-2008 16:13 Горняк
quote:

Дик Чейни вице-президент США использует на охоте ружьё 28 к.

Мощный аргумент, он является известным результативным спортсменом или гуру от охоты? Или теперь всем дружно переходить на дробовые мелкашки, т.к. САМ вице-президент США так делает, а может нам еще и стрелять в своих товарищей по охоте, как когда то сделал этот эксперт в дробовой стрельбе?

"Вице-президент Соединенных Штатов Дик Чейни из охотничьего ружья ранил своего старого друга - миллионера Гарри Уиттингтона. Это произошло в минувшие выходные на ранчо в Техасе.

Друзья отправились поохотиться на куропаток. Уиттингтон выстрелил первым и пошел искать добычу, скрывшись из виду в высокой траве. Чейни в тот момент целился в летящую куропатку. Он выстрелил, но на линии огня оказался его 78-летний друг. Он был ранен дробью в грудную клетку, шею и лицо." ( http://news.ntv.ru/81978/ )

quote:

в скором будущем будет решён вопрос о переходе стендовиков на 20 к.Главная причина и аргумент для смены калибра в том, что из 12 к легче стрелять и при хорошей стрелковой подготовке теряется интрига соревнований, использование 20 к. должно повысить мастерство стрелков и сделать соревнования более интересными.

1. Можно увидеть ссылку, подтверждающую эту информацию? Только не рекламную статейку журнале, а что то типа ISSF.
2. Т.е. сейчас спортсмены в мировом топе не обладают достаточным мастерством и соревнования не интересны?
3. И, простите, Вы занимаетесь (занимались) стендовой стрельбой?

edit log

Скиф
11-3-2008 16:14 Скиф
quote:
Точно . Непродам .
И опять же , чё я зря больше тыщщи гильз накуплял ?

20й бери - он убойнее !

Антиполезный ты , и антидобрый .
1 000 гильз , у вас там чё японский десант ожидается аль китайцы опять через границу прут ?
Да есть уже 20-й . Нормальный калибр , в нормальных руках то.
Strelezz
11-3-2008 16:19 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Горняк:
[B]

Друзья отправились поохотиться на куропаток. Уиттингтон выстрелил первым и пошел искать добычу, скрывшись из виду в высокой траве. Чейни в тот момент целился в летящую куропатку. Он выстрелил, но на линии огня оказался его 78-летний друг. Он был ранен дробью в грудную клетку, шею и лицо." ( http://news.ntv.ru/81978/ )

.
Дык может , потому 28 и юзает ? Чтоб , значится , на хирурге съекономить - на этапе когда дроб из пострадавшего выколупывают будут . Ибо при 12 калибре колупать гораздо дольше

Strelezz
11-3-2008 16:22 Strelezz
quote:

Антиполезный ты , и антидобрый .
1 000 гильз , у вас там чё японский десант ожидается аль китайцы опять через границу прут ?
Да есть уже 20-й . Нормальный калибр , в нормальных руках то.

.
Запас ,аднако ... Мало ли чего (для всенародного блага) в правительстве придумают . Нехай буде

Да я не спорю - нормальный калибр . Мелкий только ...

Maksim V
11-3-2008 16:33 Maksim V
quote:
Т.е. сейчас спортсмены в мировом топе не обладают достаточным мастерством и соревнования не интересны

Вы неправильно поняли, в настоящее время уровень стрелковой подготовки спортсменов очень высок и они показывают очень плотные результаты , что понизило интерес к соревнованиям, чтобы усложнить стрельбу стали снижать вес снаряда дроби в настоящее время дальше снижать некуда, сейчас в США идёт усиленная пропаганда 20к как спортивного, глядя на "америкосов" шум подняли и европейцы, так что переход на 20 к это дело времени. Так в своё время с 7.62 перешли на 5.6 лр в биатлоне и в других стрелковых дисциплинах. Живу я в глухой лесной деревне, крестьянин по жизни, дальше своего леса ни где и не был, про стендовую стрельбу знаю только из телепередач.
Strelezz
11-3-2008 16:40 Strelezz
quote:

Вы неправильно поняли, в настоящее время уровень стрелковой подготовки спортсменов очень высок и они показывают очень плотные результаты , что понизило интерес к соревнованиям, чтобы усложнить стрельбу стали снижать вес снаряда дроби в настоящее время дальше снижать некуда, сейчас в США идёт усиленная пропаганда 20к как спортивного, глядя на "америкосов" шум подняли и европейцы, так что переход на 20 к это дело времени. Так в своё время с 7.62 перешли на 5.6 лр в биатлоне и в других стрелковых дисциплинах. Живу я в глухой лесной деревне, крестьянин по жизни, дальше своего леса ни где и не был, про стендовую стрельбу знаю только из телепередач.

.
Снизить результаты спортсменов можно легко и непринужденно . Подняв скорость вылета тарельки процентов на 30
А количество дроба снижать есть куда . Повторюсь - 12 калибр нормально работает с навесками и 15-16 гр ...

Maksim V
11-3-2008 16:51 Maksim V
quote:
Повторюсь - 12 калибр нормально работает с навесками и 15-16 гр

А я и не спорю по возможности 12к. стрелять уменьшенными зарядами я только озвучил один из путей дальнейшего развития стендовой стрельбы, и вообще я не первый начал.
lexa2112
11-3-2008 16:58 lexa2112
quote:

20й бери - он убойнее !

поддерживаю
Strelezz
11-3-2008 17:10 Strelezz
quote:
Originally posted by lexa2112:

поддерживаю

.
Может , на этой жизнерадостной ноте , и закончим тему ?

lexa2112
11-3-2008 17:14 lexa2112
quote:

.
Может , на этой жизнерадостной ноте , и закончим тему ?

Вот уж не знаю боюсь автор топика теперь в большом сомнении может теперь подумывает и о 10 калибре-а то и о 8

всего страниц: 36 : 12345678910...33343536

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует? ( 7 )