Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует? ( 34 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 36 : 123...313233343536
bobspb
6-3-2008 12:33 bobspb первое сообщение в теме:
Для ходовой охоты и периодических вылазок на стенд нужно не тяжелое ружье. Ориентировочный планируемый настрел 3000 выстрелов в год. Просмотрев информацию по ружьям с алюминиевой коробкой сделал вывод, что это не очень здорово в плане ресурса оружия, а со стальной коробкой приемлимый вес получается на 20 калибре. Вот от туда и вопрос. Речь идет о двудулках с вертикальным расположением стволов. Длину стволов вбрал , для универсальности, 710 мм со сменными чеками.
Хочется услышать мнение специалистов и владельцев.....
Doctor Psyho
6-1-2012 16:15 Doctor Psyho
quote:
его удел таки больше мелкая дробь и птица...

Согласен , если стволы короткие , и цилиндры.
А с д.с.0,25 с 20 метров дробью N4 утку разбивало в хлам.
А гуся подбить с 20-тки не удавалось , слишком далеко летели.
С 60 метров утку брал.Дробью N4 кстати.С д.с. 0,25.

quote:
и картечь.

Картечью и крупной дробью моя 20-тка стреляет не айс.

----------
Всем привет и удачи !!!<BR>

abvgd
6-1-2012 16:33 abvgd
quote:
Согласен , если стволы короткие , и цилиндры.
А с д.с.0,25 с 20 метров дробью N4 утку разбивало в хлам.
А гуся подбить с 20-тки не удавалось , слишком далеко летели.
С 60 метров утку брал.Дробью N4 кстати.С д.с. 0,25.
quote:

Утку, голубя,валюшу, бекаса...добываю из ИЖ-58-20 дробью NN 9-8, 7-6. Стволы 675 мм., сужения стандартные 0,5-1,0 мм. для 20-ки даже очень сильные.
Гуся ради интереса один раз добывал метров с 25-30 дробью N2 бьётся на ура. Стрелял из под хороших чучел спорт пласта специально недалеко. Впрочем и из 12 калибра обычно на этом расстоянии, а то и ближе гусей добываю...
бюргер 11
19-2-2012 20:28 бюргер 11
отмечусь чтоб не потерять
Михалыч Абакан
20-2-2012 18:39 Михалыч Абакан
Долгое время был сторонником 12 кал. Убеждал себя в том , что не зря же люди до 12-го охочи. Н постепенно, с настрелом пришла стойкая уверернность в том , что это не более чем стереотип, подтвержденный математическими измышлениями и зачастую навязанный.
Что то вроде ору некоторых любителей автомобилей с иностранных помоек,( простите за некорректоное сравнение) о том, что ипонские машины не ламаюца.

Ружье надо выбирать в том калибре к которому душа лежит.
По этому избавился от двух стволов 12 кал. раздарил патроны и купил ружье в калибре помельче.
И душевные метания как отрезало, теперь ощущение спокойного удовлетворения.

kdw903252
21-2-2012 10:05 kdw903252
С началом эксплуатации полуавтомата 20 калибра как-то улучшились результаты стрельбы. Пострелял из него специально год, не беря в руки 12-й. Весной все же пришлось брать полуавтомат 12 калибра, стрельба не пошла вообще, т.к. разница в массе ружей была 650гр., развесовка вообще несопоставима, особенно с патронами. Пришлось весной снова браться за 20-ку, гусь (белолобик) все же был взят с 30м дробью N5 "Феттер Магнум" без проблем. Весьма добычливое ружье, главное не стрелять далее 40м. Для дальней стрельбы подвернулся новый ТОЗ-87 (93г), ствол без планки, сужение фикса 1,25, масса 3050гр., автоматика работает, развесовка хорошая, оставил. Более тяжелые полуавтоматы продал. 20-ку уже не продам, могу только поменять, если начнет загибаться.

edit log

ИдущийНаОхоту
21-3-2012 02:59 ИдущийНаОхоту
Увжаемые владельцы 20-го калибра, что можете сказать о ружье Benelli Raffaello 20 Slug? http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=797 Производителем оно позиционируется как ружье для точной пулевой стрельбы.
Стоит ли его приобретать для охоты на кабана с подхода и с вышки (дистанция 50-60 м)? Где-то прочитал, что оно создавалось именно для охоты на кабана.
ИдущийНаОхоту
21-3-2012 12:09 ИдущийНаОхоту
Предыдущий вопрос снимается. Это ружье к нам не поставляется, т. к. у него нарезной ствол
быдломэн
26-3-2012 15:03 быдломэн
ИЖ-18 утка, вальдшнеп
Сайга20 загонные охоты.
Duplet
22-4-2012 22:51 Duplet
прочитал всю тему. читая, всё надеялся, что увижу фото мишеней с отстрелом 20 и 12. не увидел. 90 процентов постов - ну 20-ка у мя !!! резкоекучное валитвсеподряд. А фото мишеней нет. картинку вы неполноценную даете. субъективного больше.
КатаФалК
23-4-2012 15:30 КатаФалК
quote:
прочитал всю тему. читая, всё надеялся, что увижу фото мишеней с отстрелом 20 и 12. не увидел. 90 процентов постов - ну 20-ка у мя !!! резкоекучное валитвсеподряд. А фото мишеней нет. картинку вы неполноценную даете. субъективного больше.

Верное замечание. Подготовил мишени, имею ИЖ-43М 12\70 и МР-27ЕМ1С 20\76. Не успел отстрелять. Сезон закрылся. Весеннего у нас нет. Не открывают. В поле с ружьём ловят сразу в суд(так сказали в охот.хозяйстве). Тира или стрельбища нет. Был в одной школе, там сейчас ремонт. До осени получается ждать. А осыпь с 20 и 12 с одинаковыми сужениями точно разнит. На пострелушках удивила. Про резкость не скажу, не сравнивал.
nikiv61
23-4-2012 15:59 nikiv61
Уважаемый КатаФалК, можно про МР-27ЕМ1С 20\76 несколько слов. Можно в личку.
Собитраюсь преобрести.
С ув.
КатаФалК
24-4-2012 16:17 КатаФалК
quote:
Уважаемый КатаФалК, можно про МР-27ЕМ1С 20\76 несколько слов. Можно в личку.
Собитраюсь преобрести.
С ув.

Отписал в Р.М.
Doctor Psyho
25-4-2012 13:35 Doctor Psyho
quote:

Сравнительный отстрел не проводил , но по Мароччи А-20 на 36-38 (по-моему) страницаж темы "Мароччи в России" мишени отстрела выложены , штук под 40 мишенией с разными чоками и разными дробями.

По 12-му калибру:

МР-153 , в профильной теме стр. 481 и 483 , ружье сдал назад в магаз.
С темы был послан на мороз , как развеиватель мифа о превосходных качествах ружжа.
Ни один фотками не подкрепился.

Ланбер Виктория -2 : в теме "Ружье Ланбер" не менее 50 мишеней с разными чоками ,на стр. 3-4 , разными дробями, пулей.
Продано другу , как вполне себе хорошее.

А любимая - 20-тка !

В теме "Ата Армс...." есть фотки стрельбы из Ата А-20 , клон Мароччи.
Ну и по 20-ткам есть еще пара тем.
Даже фотки мишенек есть.

Так-что огульно не надо.
Я тоже в ряде тем просил фотки , вместо слов , но был послан с этих тем на мороз. Особенно Бенеллиеводы понравились , типа :
".. сказано тебе что кучнорезко и сцукомегатурбоинжектор - так и хавай".

----------

edit log

nikiv61
25-4-2012 14:34 nikiv61
quote:
ИЖ-18 утка, вальдшнеп

Лет 20 назад, была у меня ИЖ-18Е в 20 калибре. Уток и все, что около воды держиться стрелял без проблем. Была в то время и штучная ИЖ-58, 12 кал. 75г/в, но частенько брал одностволочку и охотился в удовольствие. Затем много лет охотил уток с 12 калибра. Но последнее время, с год наверное, "свербила" мозг мысль о покупке ружья в 20 калибре (старею наверное). Вот вчера купил ИЖ-27ЕМ-1С 20 калибра. Еще не стрелял, весь в предкушении.
Весно наверное не успею, а осенью попробую утей пострелять.
КатаФалК
25-4-2012 23:01 КатаФалК
quote:
Вот вчера купил ИЖ-27ЕМ-1С 20 калибра. Еще не стрелял, весь в предкушении.
Весно наверное не успею, а осенью попробую утей пострелять.

Удачных охот. Думаю не разочаруетесь!
Doctor Psyho
26-4-2012 00:56 Doctor Psyho
quote:
вчера купил ИЖ-27ЕМ-1С 20 калибра.

Поздравляю !!!

edit log

PalFed
26-4-2012 09:46 PalFed
quote:
Originally posted by Duplet:
фото мишеней с отстрелом 20 и 12. не увидел. 90 процентов постов - ну 20-ка у мя !!! резкоекучное валитвсеподряд. А фото мишеней нет. картинку вы неполноценную даете. субъективного больше.

Как ни странно, но фото не добавляет объективности оценки ружей и калибров. Я давно уже это понял и забил на эти стрельбы по бумаге. Ибо на охоте зачастую ружьё с худшими показателями "обстреливает" лучшее. Зависит сие не только от калибра и патрона. Видимо важным фактором является прикладистость, возможно масса, "разворотистость" и т.п.
Ружьё, которое "легло в руку" будет добычливее несмотря на калибр. А 20-ки чаще всего именно те, что "ложаться в руку".
AlexStep
26-4-2012 11:56 AlexStep
quote:
Originally posted by Михалыч Абакан:
Долгое время был сторонником 12 кал:. Ружье надо выбирать в том калибре к которому душа лежит. По этому избавился от двух стволов 12 кал. : теперь ощущение спокойного удовлетворения.

Как я вас понимаю, я пока от своих двух стволов в 12кал. не избавился, но всерьез подумываю об этом.

quote:
Originally posted by PalFed:

Ружьё, которое "легло в руку" будет добычливее несмотря на калибр. А 20-ки чаще всего именно те, что "ложаться в руку".

Имея опыт охоты с 12 и 16 калибрами осенью купил себе ИЖ 58-20, Открытие охоты не разочаровало, Вы правы, если ружье легло в руку то на охоте вы получаете отличное настроение от точных выстрелов и не важно какой результат будет на бумаге.

edit log

Doctor Psyho
26-4-2012 13:22 Doctor Psyho
quote:
Вы правы, если ружье легло в руку то на охоте вы получаете отличное настроение от точных выстрелов и не важно какой результат будет на бумаге.

+++

----------

Duplet
26-4-2012 18:45 Duplet
quote:
Originally posted by Doctor Psyho:

Сравнительный отстрел не проводил , но по Мароччи А-20 на 36-38 (по-моему) страницаж темы "Мароччи в России" мишени отстрела выложены , штук под 40 мишенией с разными чоками и разными дробями.

По 12-му калибру:

МР-153 , в профильной теме стр. 481 и 483 , ружье сдал назад в магаз.
С темы был послан на мороз , как развеиватель мифа о превосходных качествах ружжа.
Ни один фотками не подкрепился.

Ланбер Виктория -2 : в теме "Ружье Ланбер" не менее 50 мишеней с разными чоками ,на стр. 3-4 , разными дробями, пулей.
Продано другу , как вполне себе хорошее.

А любимая - 20-тка !

В теме "Ата Армс...." есть фотки стрельбы из Ата А-20 , клон Мароччи.
Ну и по 20-ткам есть еще пара тем.
Даже фотки мишенек есть.

Так-что огульно не надо.
Я тоже в ряде тем просил фотки , вместо слов , но был послан с этих тем на мороз. Особенно Бенеллиеводы понравились , типа :
".. сказано тебе что кучнорезко и сцукомегатурбоинжектор - так и хавай".

Посмотрел тему про мароччи, где Вы выложили фото мишеней. В мишени Вы стреляли пулями. А я, тащемта, про дробь. По поводу того что по бумаге не важно. Классики, насколько я помню, мыслили по другому. Проверка боя ружья по мишеням - то необходимый, существенный момент в определении его рабочих качеств. Отрицать его глупо. Потому, присматриваясь к 20 калибру в поисках легкого ружья для ходовой, я ждал увидеть фото мишеней, чтобы определиться, стоит ли покупать 20-ку или скажем Б ультралайт. Если у Б (у) осыпь равномернее и шире одинаковым снарядом, то я безусловно выберу её. А вы мне про "рука-лицо", "легла-встала", "если ляжет - то зае.. ись". Несерьезно. ОГУЛЬНОЕ восхваление 20 калибра. Всё на ощущениях. Сорри за резкость.

всего страниц: 36 : 123...313233343536

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
20 калибр для охоты. Кто что скажет и посоветует? ( 34 )