Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор Рысь-К или Бекас-12М ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Denis115
15-2-2007 22:51 Denis115
перемещено из Ружье глазами владельца

Господа!
Никак не могу определиться Рысь-К или Бекас-12М? Планирую как четвертое ружье в доме исключительно для самообороны. Прошу Вас по возможности дать ответы на следующие вопросы:
1. Общая надежность/качество изготовления
2. Скорость приведения в состояние боевой готовности не нарушая при этом правила транспортировки, т.е. я имею ввиду перевозку в машине в разряженном состоянии.
3. Реально ли Рысь-К и Бекас-12М привести в состояние боевой готовности не прекращая движения на машине, т.е. практически одной рукой на ощупь, учитывая, что еще и приклад на Рыси откинуть нужно?

Заранее благодарю за любые дополнительные комментарии.

С уважением,
Денис
Москва

Guess_Kto
19-2-2007 10:40 Guess_Kto
Рысь естесно... для самообороны самое то! У нас их раскупили на ура.

----------
*Where's the Kaboom? There's supposed to be a Kaboom!!!*

Official11
19-2-2007 13:08 Official11
бекас авто с 2 стволами и сменной пистолетной рукояткой
Dr.Shooter
19-2-2007 17:36 Dr.Shooter
Ремингтон 870 побьёт всех кошачьих и пернатых
Guess_Kto
20-2-2007 07:59 Guess_Kto
quote:
Originally posted by Dr.Shooter:
Ремингтон 870 побьёт всех кошачьих и пернатых

Абсолютно не согласен

Кстати рысь может быть короче 870, а длинна ствола больше... уже разница большая для обороны.

----------
*C'est la vie!*

Dr.Shooter
20-2-2007 09:18 Dr.Shooter
Какова длина Вашей "короткой Рыси"? Насколько быстро Вы сможете,зарядив Рысь,произвести первый зачётный выстрел?Мой Рем имеет длину с пистолеткой 75 см, про выстрел и не говорю,он будет гораздо быстрее Вашего. Рыси у нас никто не берет. В местной газете она продается уже полгода...
С уважением, Алексей.
ruslan76
20-2-2007 12:08 ruslan76
а ещё вопрос к автору: какие у Вас первые ТРИ ружья? может они для самообороны подойдут?
немного off: для самообороны самое то: http://world.guns.ru/machine/mg01-r.htm
Denis115
20-2-2007 12:41 Denis115
Для Ruslan:
Вепрь308, Иж27, Сайга410к.
Просто сейчас продлеваю лицензии, возьму новую зеленку. А хочу именно помпу для, так сказать, развлекательной стрельбы и чтобы был какой-то практический смысл (самооборона). Поэтому планирую помпу самую короткую и милитаристского вида))).
С уважением,
Денис
griga71
20-2-2007 12:48 griga71
В плане самообороны Рысь уступает Рему, да и почти любой классической помпе, только в одном: невозможность закинуть патрон в патронник. Но помоему для самообороны от человека это не критично, что дробью по нему пуляй, что картечью. От бандита можно самооборониться любым патронов, находящимся в магазине (за исключением холостого есс-но). Дома от момента подхода к сейфу и до готовности Рыси к выстрелу у меня проходит примерно 1,5 - 2 минуты. Согласен что в случае с Ремом секунд на 15-20 было б быстрее. Но помилуйте, дверь же у вас в квартире не картонная. И если она выдержит натиск в течении минуты, то выдержит и в течении двух минут. Вне дома ничто вам не мешает таскать ружьё с уже заряженным магазином.
Denis115
20-2-2007 13:05 Denis115
Кстати, ружье (помповое) с заряженным магазином, незаконно или можно? Где-то читал, что для помпы это возможно (как?, можно ли в таком состоянии транспортировать в машине?).
sidorovsa
20-2-2007 13:07 sidorovsa
Я уже как то писал, что на зарядку семи патронов в "Рысь" у меня уходит 40 секунд. А если нужно быстрее, то надо "саежку" прикупить и держать наготове снаряженный магазин.
sidorovsa
20-2-2007 13:14 sidorovsa
Читаем ст.63 "Постановления Правительства ?814": "Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости".
Далее ст.77 "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах".
Так что понимайте как хотите.

griga71
20-2-2007 13:26 griga71
С заряженным магазином можно, но без патрона в патроннике
Guess_Kto
21-2-2007 03:12 Guess_Kto
quote:
Какова длина Вашей "короткой Рыси"? Насколько быстро Вы сможете,зарядив Рысь,произвести первый зачётный выстрел?Мой Рем имеет длину с пистолеткой 75 см, про выстрел и не говорю,он будет гораздо быстрее Вашего. Рыси у нас никто не берет. В местной газете она продается уже полгода...
С уважением, Алексей.

Так же быстро как и с Рема - у меня то и то есть и не занимаюсь демагогией базируясь не на фактах, а на идей как некоторые. Длинна короткой Рыси 66 см - в притык по законам Канады. Короче на 10 см чем ваш Ремингтон причем явно длинна ствола у Рыси длиннее если не одинакова. Я сравнительные фоты уже вешал.

Вообще, в России осталось поклонение импорту еще с СССРовских времен когда было модно иметь то что у других небыло... Xотя чипушных 870 я в Россию бы вагонами возил - дешево и народ на них кидается. У нас уже в магазине с наценкой они идут по $350 и дешевле. Ментовские модели (по спец. заказу делают) стоят $600 и выше, вот только вам их не завозят.

Кстати ствол Рема подкидывает вверх и нужно делать заново прицел для второго выстрела, у Рыси такого нет... Покапайтесь в нете и догадайтесь почему?

----------
*"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity"-Sigmund Freud, General Introduction to Psychoanalysis*

Пухлый Ш
21-2-2007 09:04 Пухлый Ш
У меня складывается ощущение, что если бы у вас рём был такой же экзотикой как рысь вы бы сейчас его нахваливали. Эти ружья, я имею ввиду рысь, валяются у нас в каждом магазине и очередей за ними нет, вы считаете, что все кроме вас дураки и не понимают???
sidorovsa
21-2-2007 11:14 sidorovsa
В каждом оружейном магазине валяется (если так можно выразиться) такое количество всяких разных ружей! Но это ни о чем не говорит. Просто каждый ствол ждет своего владельца, т.е. каждый выбирает по себе - женщину, машину, ну и так далее. У меня раньше был МЦ20-01, причем еще той качественной советской сборки. Но не лежала у меня к нему душа. Взял "Рысь-У", хотя перепробовал много разного оружия. А взял в руки "Рысь", причем именно "У", хотя были и "К" и "Ф", и понял мое это ружье. А то, что "каждый кулик свое болото хвалит" так это давно известно. Хотя причины разные - кому-то дейстаительно нравится, а кто-то по принципу: "я мучаюсь, так пусть и другие помучаются". Вот так. Все очень просто.
Пухлый Ш
21-2-2007 14:09 Пухлый Ш
Несколько тем на форуме посвящено обсуждению рысы или сравнению других помп с рысью и владельцы утверждают, что почти ничем не уступает а во многом превосходит, если это так, значит основная масса владельцев помпы чего-то недопонимает в этой жизни? Я к тому, что надо просто признаться себе, что нравится и всё, и перестать доказывать всем вокруг, что этот эксклюзив единственное верное решение.
Guess_Kto
22-2-2007 08:42 Guess_Kto
quote:
Originally posted by sidorovsa:
В каждом оружейном магазине валяется (если так можно выразиться) такое количество всяких разных ружей! Но это ни о чем не говорит. Просто каждый ствол ждет своего владельца, т.е. каждый выбирает по себе - женщину, машину, ну и так далее.

Ото правильно, пускай человек пойдет и в руках каждый ствол подержит, внимательно осмотрит пригонку деталей, метал и материал. Прикинет ергономику и если удобно нехай возмет то что понравится...

----------
*"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity"-Sigmund Freud, General Introduction to Psychoanalysis*

Diversant66
22-2-2007 09:59 Diversant66
У Рыси ,для производства выстрела необходимо большее усилие , т.к. усм работает самовзводом...если пальцы сильные и в минуту опасности, хватит сил дожать спусковой крючок, то чем не вариант и смотрится COOL!...Но я бы взял Бекас, может не такой внешне МИЛИТАРИ, как Рысь, зато качественная сборка и легкий спуск... Кстати, а как там обстоят дела с ценой на эти помповики?
Лично я предпочитаю Сайгу 12 Тактику для машины и дома- короткая,многозарядная, надежная как АК , а так-же дорогая и тяжелая,вообщем, это уже другая история.
sidorovsa
22-2-2007 10:20 sidorovsa
[QUOTE]Originally posted by Diversant66:
[B]У Рыси ,для производства выстрела необходимо большее усилие , т.к. усм работает самовзводом...если пальцы сильные и в минуту опасности, хватит сил дожать спусковой крючок, то чем не вариант

Если пальцы в минуту опасности стали ватными, то нехватит сил нажать спусковой крючок даже на детском пистолетике.

ruslan76
22-2-2007 12:15 ruslan76
quote:
Originally posted by sidorovsa:
[QUOTE]Originally posted by Diversant66:
[B]У Рыси ,для производства выстрела необходимо большее усилие , т.к. усм работает самовзводом...если пальцы сильные и в минуту опасности, хватит сил дожать спусковой крючок, то чем не вариант

Если пальцы в минуту опасности стали ватными, то нехватит сил нажать спусковой крючок даже на детском пистолетике.

ЗЫ, а иногда в минуту опасности думаешь: "как бы сдержаться и не выстрелить"

Dr.Shooter
22-2-2007 20:46 Dr.Shooter
Уважаемые иностранцы!Побыстрее выкидывайте свои отстойные Винчестеры и Ремингтоны(правда перед этим покажите место,куда выкинете)и расхватывайте как горячие пирожки, жутко непопулярное на родине, детище отечественного ормпрома "Рысь"!Поддержите отечественного производителя!
----------
А ствол у любого ружья подкидывает,если неправильно встал(в позе беременной мандавошки), неверно вложился,или у кого ручонки слабоваты
по поводу быстроты, точности и легкости зарядки можно и пикнуть стрелковым таймером
Diversant66
22-2-2007 21:55 Diversant66

Если пальцы в минуту опасности стали ватными, то нехватит сил нажать спусковой крючок даже на детском пистолетике. [/B][/QUOTE]

И все-же, на Бекасе спуск намного легче...

Карибыч
24-2-2007 01:17 Карибыч
Рысь отличное ружье,но учти,лягается не по детски.Самовзвод-значит о предохранителе не надо вспоминать.Жрет все что влезло в магазин.При осечке,можно повторить выстрел(самовзвод).Ствол отличный,жаль не хромированый.Да и на охоте она себя не плохо ведет.Вобщем,Я такое хочу.
А для самообороны я бы взял ТОЗ-106.Он более разворотистый на коротке.Да и вид обреза впечатляет не хуже чем "милитари".
Пухлый Ш
1-3-2007 17:35 Пухлый Ш
От разных людей много советов брать 106 как самооборонный девайс, я чего-то не понимаю, ну первый выстрел а потом как?
Омуль
2-3-2007 06:48 Омуль
quote:
Originally posted by Пухлый Ш:
От разных людей много советов брать 106 как самооборонный девайс, я чего-то не понимаю, ну первый выстрел а потом как?

А потом второй. И всЁ.А потом новый магазин вставляй или закидывай по одному патроны в патронник. Вообще в заинтересованных кругах считается что при самооброне(от человеков)если дошло до стрельбы, после первого выстрела наступает развязка(в ту или иную сторону). так что второй вроде как про запас на случай осечки или на случай если развязка не наступила.Со второго выстрела ну прсто обязана наступить. С самообороной от медведя(многих она интересует гораздо более чем от людей)два патрона МАЛО.Тем более 20к. А семь патронов вполне достаточно, тем более12к. Что еще более обсуждать в этом вопросе не понимаю.

electric
2-3-2007 11:56 electric
quote:
Вообще в заинтересованных кругах считается что при самооброне(от человеков)если дошло до стрельбы, после первого выстрела наступает развязка(в ту или иную сторону).

Насчет количества выстрелов согласен. А то читаешь некоторые сообщения и представляешь, как чел часами перебегает от укрытия к укрытию, перезаряжает, стреляет, валит гадов, а они все лезут и лезут

Strelezz
2-3-2007 12:46 Strelezz
Принес домой "Рысь" , поигрался ... Патрон в ствол не заряжается - что не айс . В ствольную коробку со стороны ствола пихается нормально . Общее осчусчение - сделано гораздо лучше других серийных ружей .
Насчет одного выстрела "при самообороне" - забудьте и больше не вспоминайте . Выстрел в воздух , выстрел под ноги ... А в нашей стране поголовной воинской обязанности выстрелы считать многие умеют ...
Пухлый Ш
2-3-2007 13:40 Пухлый Ш
https://forum.guns.ru/forummessage/78/195942.html
Не совсем конечно самооборона, но фраза "обеими сторонами было сделано более полутора тысяч выстрелов" впечатляет. Один выстрел, потом гемор с болтом, потом ещё и ... 2 мало, а с болтом хоть 10, всё равно неудобно, какой бы короткий 106 нибыл. Это конечно моё мнение.
Гидравлик
2-3-2007 20:51 Гидравлик
Кстати обзвонил кучу магазинов в москве, что то рыси-к нету.
Это дифицит?
Нашел в Серпухове, но честно говоря туда перется неохота.
Может кто подскажет где их "валом".
106 лежат, но на них без слез смотреть нельзя.
crasher
2-3-2007 22:21 crasher
рысь-К сегодня купил в красногорске.
сайт - www.rusak.info почему то два дня уже не работает, вот телефон на всякий случай - 5628761, 5612666.
цена около 8800р., по купону с их сайта (я успел распечатать) скидка 3%. сколько осталось не сказали, но прозвучала фраза "пока есть достаточно".
Strelezz
3-3-2007 05:16 Strelezz
А прикладов к ней там нету ?
crasher
3-3-2007 12:19 crasher
нет, прикладов не было, хотел тоже купить.

п.с. кстати насадки может кто-нибудь видел где в москве можно купить?

Карибыч
3-3-2007 19:45 Карибыч
Видел в Люберцах комиссионное ,в отл.,состоянии,говорят,давно лежит. 8 тыров.
Diversant66
4-3-2007 13:48 Diversant66
Посмотри эту статейку http://www.hunter.ru/gun/articles/short.htm и про Рысь и про ТОЗ 106
Омуль
4-3-2007 18:35 Омуль
Читал. Более того, читал до покупки Рыси. Выбирал из Рыси и Тоза. Рысь перевесила, притом сильно. Статья информативная, НО автор видимо очень неровно дышит к Тозу, в итоге явный перекос в его сторону. Сначала по крупиночке и далее по полной Рысь втаптывается в фекалии по самую сменную насадку. Пара выводов из статьи.
'Баллистические качества у него слабенькие, прицел негодный, надежность работы, особенно с самодельным патронами невысока, держать и заряжать ружье неудобно:'
'Существование всего ЦКИБовского семейства Рысь вообще и ружья Рысь-К в частности в выпускающемся ныне исполнении совершенно бессмысленно. По сути, это набор дорогих ружей, предназначенных неизвестно для чего:'
Далее личное мнение. Ружье выбиралось мной для:
-Туристических походов (самооборона от медведя, охота на пернатую дичь)
-Дальних поездок на авто
Никаких развлекательных стрельб, тем более с одной руки, не планируется. Отдых с ружьем целком удовлетворяет стендовая стрельба. Самостоятельным снаряжением патронов не занимаюсь и вряд ли займусь.
Так что статья оставила неприятное впечатление в плане выводов. Зачем в статье рассматривалась ОФ-93 пародия на ружье в принципе ясно. Вроде как для массовости и подкрепления 'общего скелета статьи'
Отдельное спасибо тем, кто приложил к выпуску ружья Рысь руки и голову. Без существования подобных бессмысленностей для неизвестно чего, лично мой выбор третьего гладкоствола был бы не таким успешным.
Спасибо за внимание.
Strelezz
5-3-2007 09:03 Strelezz
Омуль , автор статьи - взяв в руки "рысь" - видать был крайне огорчен что его напильники и навыки слесаря 6-го разряда здесь не нужны .
Написать о том где пилить - не представилось возможным А стрелять наверное не пробовал .
Dr.Shooter
5-3-2007 11:29 Dr.Shooter
Место этой рыси,видимо на стене,увешанной чучелами зверофауны, добытых из менее пафосного оружия...
Strelezz
6-3-2007 13:34 Strelezz
quote:
Уважаемые иностранцы!Побыстрее выкидывайте свои отстойные Винчестеры и Ремингтоны(правда перед этим покажите место,куда выкинете)и расхватывайте как горячие пирожки, жутко непопулярное на родине, детище отечественного ормпрома "Рысь"!Поддержите отечественного производителя!

. Ага ... А не почитать ли нам , что человек с канадщщины пишет

Котируются ли Рысь за рубежом? Рысь К за $600 канадских как ветром здуло с прилавков, я даже пикнуть не успел, сцапал деревянную У за те же деньги, через месяц и Ф исчезла. До "распродажи" по $600, они шли по $800. Те кто купил Рысь, ее не продает, ооооочень редко кто-то по $800 выставляет (видел У только один раз за этот год), но цену не уступает. Все это на фоне того что Ремингтон 870 у нас по $300 на каждом углу, хлебом не корми. Полуавтомат можно за $800 взять тоже, ну а отстой типа Маверика меньше $200...

Вот такие вот дела... для самообороны - Рысь, самое то. Особенно К (про легкие модификации, я вам говорить не буду - у вас не законно), но мой знакомый ее таскает постоянно в лесу от медведей что в себе слишком самоуверенные... 60см длинна,

Пухлый Ш
6-3-2007 18:55 Пухлый Ш
Да это просто экзотика для них, вот и играются. Вы знаете ещё хоть одну помпу похожую на Рысь своей непохожестью на остальных (во как сказанул)? У нас вон рем тоже примерно 850 стоит и тоже хватают, а в америке ему вроде 300 цена.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор Рысь-К или Бекас-12М ( 1 )