Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сменные чоки. Кто ещё в них разачаровался? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
sportan
18-2-2008 18:38 sportan
перемещено из Ружье глазами владельца

Сменные чоки. Кто ещё в них разачаровался?
L_YV
18-2-2008 19:34 L_YV
Свое разочарование разъясните
скр
19-2-2008 15:31 скр
quote:
Originally posted by L_YV:

Свое разочарование разъясните

+1
может вы от них слишком много ждали?
Popov
19-2-2008 15:44 Popov
есть прекрасно работающие сменные д/с - брайли например, оптимачок на беретте. Мобилчок береттовский тоже ничего. Другое дело, что в какой-то момент они просто перестают парить - стоят себе .5, .75 на все случаи жизни, и вполне устраивают .
Дмитрий Ломовской
19-2-2008 15:49 Дмитрий Ломовской
У меня нет и не было. Сейчас выбираю ружье. Очень важный критерий - без сменных чоков. Причина - недоверие к возможности правильного изготовления и если менять часто, хорошего вряд-ли что получиться. Возможно, что ствол будет жить меньше или чоки придется менять рано или поздно.
Ловец Снов
19-2-2008 15:55 Ловец Снов
quote:
Возможно, что ствол будет жить меньше или чоки придется менять рано или поздно.

Это кто Вас так напугал ? Насколько мне известно, скорее начинается шат стволов, чем чеки выходят из строя. При правильной эксплуатации и должном уходе проблемм не возникает. Конечно бывают случаи откровенного брака, но это не вина самих чеков, а скорее тех кто их проихводит.
Popov
19-2-2008 16:02 Popov
quote:
Originally posted by Дмитрий Ломовской:

Возможно, что ствол будет жить меньше или чоки придется менять рано или поздно.

Чтобы убить ствол, надо пострелять гайками или песком Правда если отеч. ружье брать, то уж лучше точно без сменных чоков - редко соосные и вообще правильно работающие попадаются. А так - любые стволы практически при любой эксплуатации переживут десяток узлов запирания без потери ими, стволами, функциональности.

Дмитрий Ломовской
19-2-2008 16:02 Дмитрий Ломовской
Эти чоки напоминают расходники от оргтехники. Сшибание денег.
И опять же - нет доверия качеству. Это практика продукции.
Popov
19-2-2008 16:11 Popov
quote:
Originally posted by Дмитрий Ломовской:
Эти чоки напоминают расходники от оргтехники. Сшибание денег.

Ну, не надо так строго судить о том, о чем представление имеете смутное. Или уж уточняйте, что применительно к продукции Иж и Тоз, - и то это не всегда так. Чоки очень многие ведущие спортсмены-спортингисты мира успешно крутят, добиваясь того, чтобы повысить вероятность поражения мишеней на конкретной спортинговой площадки с, к примеру, 95 до 97 % . (Только сначала надо научится уверенно больше 90% стрелять, а уж потом начинать чоки крутить) При стрельбе мелочи накоротке из-под собаки конечно неплохо иметь возможность вкрутить .1-.25 под дисперсант, а на вечерку утиную - теже .5-1. Просто есть много ружей, где чоки беспроблемные и технология их отработана, а есть... другие ружья.

Android_13
19-2-2008 16:12 Android_13
я хотел ружье без чоков т.к. по опыту старших товарищей народ вкручивает их один раз кому какие нравится 1, 0.5; 0,75,0,25 и больше их не выкручивает, но так уж получилось что без сменных чоков той модели не было пришлось взять с ними, ну я в общем то же один раз пострелял пулей из разных сужений потом вкрутил 1 1/2 и больше их не выкручиваю, даже когда чищу ружье
Ловец Снов
19-2-2008 17:18 Ловец Снов
quote:
больше их не выкручиваю, даже когда чищу ружье

А вот это зря. Метал имеет свойство корозировать или резба так закоксуется, что захотите выкрутить, а не получится.
Дим_Димыч
19-2-2008 19:36 Дим_Димыч
quote:
больше их не выкручиваю, даже когда чищу ружье

А вот это зря. Метал имеет свойство корозировать или резба так закоксуется, что захотите выкрутить, а не получится.

Вот именно это-то тоже немаловажно. Хлопот добавляется. А чуть не так пошло - перекос со стружкой первых витков, затем и вторых со временем.
Наверное, можно допустить, чтобы поставить один раз нужный набор и забыть до момента их износа и необходимости замены. Но в целом такая универсальность напоминает универсальность туристических многоцелевых ножей, в которых от ножниц до штопора с топориком все есть. Заводу конечно легче так - стволы одни и теже, а по вкусу насадки сами подберут.
Но ведь сменные чоки еще 100 лет назад существовали. Не очень-то прижились, люди более вдумчиво и основательно выбирали оружие. Потом был период их забытья. Вот теперь снова мода, но мода эта очень на руку производителю.

Ловец Снов
19-2-2008 20:09 Ловец Снов
[QУОТЕ][б]Но ведь сменные чоки еще 100 лет назад существовали. Не очень-то прижились, люди более вдумчиво и основательно выбирали оружие. Потом был период их забытья. Вот теперь снова мода, но мода эта очень на руку производителю. [/б][/QУОТЕ]
Меняются времена, меняются технологии и материалы. Накоплен определенный опыт использования чеков. Они сильно изменили свой внешний вид и внутренний профиль.
Но как говорится каждому свое, я тоже не вижу необходимости постоянно менять сужения, достаточно подобрать оптимальный вариант и остановится на нем.
Дим_Димыч
19-2-2008 21:21 Дим_Димыч
quote:
Я больше их не выкручиваю, даже когда чищу ружье

quote:

quote:
я тоже не вижу необходимости постоянно менять сужения, достаточно подобрать оптимальный вариант и остановится на нем.

Пришли к тому же: Сменные не нужны, т.к. подавляющее большинство охотников (или пользователей) не меняет их лихорадочно, а оставляет постоянными. В этом случае обслуживать их все равно надо, иначе приварятся на молекулярном уровне, если чисто или закоксуются, если грязно. В общем, менять не надо, а обслуживать надо. Мне такого не надо.

Forsag
19-2-2008 22:51 Forsag
Мне тоже как то постоянные чеки больше по душе, хотя сменные из своей практики не вычёркиваю.
BUA50
20-2-2008 04:00 BUA50
quote:
Но ведь сменные чоки еще 100 лет назад существовали. Не очень-то прижились, люди более вдумчиво и основательно выбирали оружие.

Так ведь 100 лет назад на ЖД было засилье паровозов - тоже не очень-то они прижились (хотя люди очень "вдумчиво и основательно" к ним относились).
А сменные чоки - благо: Всегда есть возможность подкорректировать бой ружья (допустим, при пробной проверке партии патронов). Разумеется чоки никто "лихорадочно" не меняет, но согласитесь - условия стрельбы по гусю и фазану из под собаки совершенно разные! Соответственно нужны и разные параметры дробовой осыпи, а при постоянном чоке эти параметры можно обеспечить только снаряжением патронов, что и хлопотно и не всегда удобно. А вот набор из 5-и сменных чоков (от 0 до 1 с шагом 0,25 мм) позволяет корректировать осыпь в широких пределах для обеспечения нужных параметров. И уж, разумеется с резьбой ничего не случится, если Вы 4-5 раз в году будете менять чоки. Только делайте все аккуратно и с применением "графитки" или Литола-24.
Дим_Димыч
20-2-2008 05:07 Дим_Димыч
Это теория. Снова приведу пример с туристическим ножом китайского производства, где от пилки для ногтей до топорика все в одном.
Удобно, конечно, иметь сменные чоки заведомо ПРАВИЛЬНОГО изготовления. Но кто же будет играть в лотерею с шансами 1:10 покупая отечественное ружье со сменными чоками? Тот, кто разницу в ружьях видит лишь в качестве и рисунке ложи. Никто Вам не позволит сначала их выбирать путем пробных отстрелов , а потом оплачивать. Это для меня очень весомый аргумент в пользу варианта "ну их куда подальше".
BUA50
20-2-2008 05:22 BUA50
quote:
Но кто же будет играть в лотерею с шансами 1:10 покупая отечественное ружье со сменными чоками?

Сдается мне, что сама покупка нормального нового отечественного ружья массового производства - лотерея с шансами, гораздо меньшими, чем 1:10. А покупка указанного ружбая со сменными чоками резко сокращает эти шансы - в этом я с Вами соглашусь. Но, это же НЕ НЕДОСТАТКИ сменных чоков (как таковых), а БЕДА криворуких производителей отечественного оружия.
quote:
Тот, кто разницу в ружьях видит лишь в качестве и рисунке ложи.

Вот, напомнили Вы мне... Когда я выбирал свой "Стогер-2000", то у всех трех экземпляров, имевшихся в магазине, придраться было не к чему! И свой я выбрал именно по красоте ореха. Дай Бог, чтобы и отечественные ружья (когда-нибудь) выбирали именно так.
Kuzmich67
20-2-2008 07:59 Kuzmich67
Если речь зашла об отечественном оружии, то стандартное сочетание сужений 0,5/1,0 мало универсально, т.е. для стенда вообще ни о чём, а для охоты это вариант для любителей покрутить патроны самому для получения нужных параметров выстрела на нужной дистанции по конкретной дичи. Плюс качество самих стволов, которое уже никак не корректируется. Плюс отношение к оружию как к сложному техническому устройству, регулярная чистка, смазка, замена расходников. Поэтому для себя выбрал МР-233ЕА, один спуск, селектор, сменные чоки. После 500 выстрелов отдал оружейнику для профилактики, подгонки и устранения вылезших косяков при сборке(по аналогии с "протяжкой" нового авто). После этого ещё 9000 выстрелов и вчера заменил бойки, Всё!!! При этом всё работает: перключатель очерёдности, эжектора, никаких сдвоек (проверял магнумом), чоки вворачиваются одним пальцем. Теперь по сменным чокам, провёл отстрел по стодольным мишеням на интересующие меня дистанции и подобрал обеспечивающие наилучшую равномерность осыпи (у меня сейчас 92 и 93 %)
Для себя сделал вывод: при покупке отечественного оружия необходимо его выбирать и своевременно обслуживать (последнее касается и иномарок), что обеспечит его долгую и качесвенную жизнь.
Дим_Димыч
20-2-2008 11:45 Дим_Димыч
Хотел спросить у Вас про эту модель, т.к. сейчас выбираю себе что-то подобное, но нашел на http://www.gun.ru/oxota04218.htm ( Мастерружье за 2005 г) отличное и подробное описание этой модели.
Все бы хорошо, но вот не далают его без сменных чоков. А так купил бы достойный экземпляр с двумя раздельными курками.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сменные чоки. Кто ещё в них разачаровался? ( 1 )