Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Бельгиец, прошу совета, уважаемые.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бельгиец, прошу совета, уважаемые.

Alex_Green
P.M.
25-2-2008 03:34 Alex_Green
Продолжая поиски лёгкого ружья для охоты с легавой рассматриваю все варианты. Вот это вариант мне предлагается давно и фактически <за пару пива> . Один из родственников может мне передать это чудо бельгийской оружейной промышленности, но каждый раз когда я его вижу, слёзы наворачиваются на глаза и хочется сделать с хозяином что нибудь нехорошего. Нервным, беременным и несовершеннолетним просьба удалиться
В моём представлении это довоенный FN. Калибр 16, патронники 65 мм. Общий вес (даже с неродным буковым прикладом) 2.9 кг. Безумно хорошо сидит в руках, само <влетает> в плечо, лёгонькое и разворотистое. А теперь о грустном.
Самое простое - ложа треснуло в нескольких местах, явные следы удаления ржавчины с поверхности стволов крупной шкуркой, цевьё болтается, сломан один из бойков.
Из сложного: шат с цевьём и без (с гильзами в патронниках нет)
Ну и последнее, то в чём я совсем не разбираюсь - раковины на всё протяжении стволов особенно густо у патронников.
Вмятина на правом стволе в 10 см от среза.

Ваопрос: можно ли отшустовать стволы ? (как у бельгийцев в запасом прочности?)
Как удалить шат? доступа к оси я не нашёл.
Есть ли у кого схема разборки механизма ( моделька достаточно массовая вроде)
Как изменится бой ружья если обрезать стволы по вмятину (останется сантиметров 55)
Ну и самый главный, а стоит ли заморачиваться, или это окончательные дрова ?

click for enlarge 1200 X 455 160,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 841 464,9 Kb picture
click for enlarge 715 X 656  95,7 Kb picture
click for enlarge 754 X 679 109,2 Kb picture
click for enlarge 994 X 750 115,1 Kb picture
click for enlarge 620 X 566  75,5 Kb picture
click for enlarge 1508 X 699 458,1 Kb picture

Caucasian64
P.M.
25-2-2008 04:58 Caucasian64
Овчинка выделки не стоит.
Gustav
P.M.
25-2-2008 06:05 Gustav
если отдают даром, то есть смысл попытаться своими руками.
Деревяшку склеить с армированием синт. нитью, боек заказать у любого умеренно трезвого токаря, ось скорее всего прикрыта пробками, раковины на бой не повлияют. Вмятину можно и обстучать на калиберном цилиндре, но лучше предварительно отстрелять - может и огород городить не потребуется. Только чоки там похоже полные.

Postoronnim V
P.M.
25-2-2008 09:07 Postoronnim V
Так себе раковины.. Они гораздо больше ухудшают стоимость ружья, нежели крепость стволов. Следы от шкурки можно заполировать и заворонить. С бойком и шатом потом в ветке "тюнинг" проконсультируетесь. Стволов 55 см. для стрельбы из под собаки вполне хватит.
Alex_Green
P.M.
25-2-2008 18:23 Alex_Green
Originally posted by Gustav:

Вмятину можно и обстучать на калиберном цилиндре, но лучше предварительно отстрелять - может и огород городить не потребуется. Только чоки там похоже полные.


А про технологию "Обстукивания" можно где нибудь почитать? не нашёл поиском к сожалению Ружьё отстреляно(ещё 3 года назад стреляло достаточно активно) Хозяин раковинами, шатом и вмятиной не заморачивался, снаряжал латунки буквально на глаз и пулял .. но там возраст за 70 и по собственным словам "чего мне уже бояться ?" Бой очень резкий и кучный (излишней для моих целей).
Originally posted by Postoronnim V:

Так себе раковины.. Они гораздо больше ухудшают стоимость ружья, нежели крепость стволов. Следы от шкурки можно заполировать и заворонить. С бойком и шатом потом в ветке "тюнинг" проконсультируетесь. Стволов 55 см. для стрельбы из под собаки вполне хватит.


Спасибо, сейчас попробую поднять эту тему в тюнинге.
Hanter Seb
P.M.
25-2-2008 22:12 Hanter Seb
Originally posted by Alex_Green:

Самое простое - ложа треснуло в нескольких местах, явные следы удаления ржавчины с поверхности стволов крупной шкуркой, цевьё болтается, сломан один из бойков.
Из сложного: шат с цевьём и без (с гильзами в патронниках нет)
Ну и последнее, то в чём я совсем не разбираюсь - раковины на всё протяжении стволов особенно густо у патронников.
Вмятина на правом стволе в 10 см от среза.

Ваопрос: можно ли отшустовать стволы ? (как у бельгийцев в запасом прочности?)
Как удалить шат? доступа к оси я не нашёл.
Есть ли у кого схема разборки механизма ( моделька достаточно массовая вроде)
Как изменится бой ружья если обрезать стволы по вмятину (останется сантиметров 55)
Ну и самый главный, а стоит ли заморачиваться, или это окончательные дрова ?


Ну любым дармовым ружьем заняться стоит, впечатляют конечно полные замки видимо льежского типа. Раковины конечно удручают, но скрутив волю в узел можно смириться. Стволы отшустовать можно, но я бы наверное не стал этого делать, а может и сделал бы.Шат я без проблем удаляю пропаиванием подствольного крюка оловом, на несколько лет хватает, пропаять заново не сложно. Механизм разбирается просто, откручиваете стяжные болты и вынимаете боковые доски с замками, их можно помыть в керосине и искупать в масле. На вмятину бы я плюнул и пренебрег ею(на бой не влияет),а стволы резать наверное рука бы не поднялась. Впринципе существуют французы со стволами 550мм.А на бой это может повлиять, а может и нет. Как гласит теория при выстреле со стволами происходит колебательный процесс который описывается синусоидой, и в идеальном варианте срез стволов должен находиться в узле, т.е. в точке пересечения синусоиды с осью абсцисс. Стволы можно поворонить, коробку просто отполировать, ну с деревом судя по профессии вы справитесь, я бы сделал английскую ложу(ну нравятся они мне).Поломанный боек мне кажется поломкой серьезной, так как бойки выполнены видимо как целое с ударником(на снимке не видно, но мне так кажется).В общем безусловно берите его и работать, работать. Ну а то что на него стоит плюнуть вы не слушайте выкрики "Кавказяна 64",это он у америкосов разбаловался, там у них куча Зауэров продается по цене, 500 долларов, жил бы он в своем родном Кисловодске, он бы и БМу с раковинами рад был.

Alex_Green
P.M.
25-2-2008 23:46 Alex_Green
Originally posted by Hanter Seb:

Ну любым дармовым ружьем заняться стоит


Originally posted by Hanter Seb:

В общем безусловно берите его и работать, работать.


Спасибо! вдохновили! Поеду в четверг забирать(как раз и лицензия будет готова). Резать и самому не хотелось, что ж , буду и дальше "легашатника" искать. Английское очень хочется, и кусочек ореха правильного лежит, но .. . скоба (забыл как правильно называется ) под полупистолетку сделана, распрямлять боюсь, а ну как лопнет ? так что пока попробую оживить этот бук (при ближайшем рассмотрении стало понятно что ничего критичного не произошло, слегка рассохлась по плоскости, не в местах напряжений) а там может найду скобу под английское и посмотрим. Бойки вроде отдельным элементом сделаны, по крайней мере второй в спущеном состоянии имеет свободный ход (едва заметно болтается не создаёт ощущения массивной детали). С напайкой крюков - знаю способ, думал только найти как до оси добраться и повернуть её, не получится, что ж, бум паять. Осталось найти те самые стяжные болты и .. набраться терпения
Ещё раз спасибо за придание решимости

alex12
P.M.
26-2-2008 11:11 alex12
Как получите ружье - промерте толщину стволов в самом тонком месте(в районе антапки),ежели в районе 0,8-1,0мм ,то смело можно шустануть. Вмятины легко устраняются... . шат - замена оси шарнира и рамки пердеу(всякие подпайки и подкладки это ерунда).Дерево всегда лечится. Воронение восстанавливается .... только вот нужно посчитать - стоит ли "овчинка выделки"?
Alex_Green
P.M.
26-2-2008 14:48 Alex_Green
Originally posted by alex12:

Как получите ружье - промерте толщину стволов в самом тонком месте(в районе антапки),ежели в районе 0,8-1,0мм ,то смело можно шустануть. Вмятины легко устраняются... . шат - замена оси шарнира и рамки пердеу(всякие подпайки и подкладки это ерунда).Дерево всегда лечится. Воронение восстанавливается .... только вот нужно посчитать - стоит ли "овчинка выделки"?


ПОлучу- померяю, правда не представляю как добраться в район антабки ? есть какойто специальный инструмент? по остальным вопросам - посчитаю рентабельность предприятия.
P.S. Но это не легашатник, мне стоит надеяться на фотографии ваших ружей?
alex12
P.M.
26-2-2008 15:01 alex12
Но это не легашатник, мне стоит надеяться на фотографии ваших ружей?

Постараюсь повесить.... .
dim99
P.M.
26-2-2008 15:53 dim99
2Alex_Green
тоз-бм например весит 3,1кг это со стволом 7250мм.
Что вам эти иностранцы убитые дались?
Обрежите (минус 150... 200гр) + дерево под себя, а может и родное сгодится.
Alex_Green
P.M.
26-2-2008 16:06 Alex_Green
Originally posted by dim99:

тоз-бм например весит 3,1кг это со стволом 7250мм.
Что вам эти иностранцы убитые дались?
Обрежите (минус 150... 200гр) + дерево под себя, а может и родное сгодится.


дык, пока не встречал БМок в кардинально лучшем состоянии к сожалению
dim99
P.M.
26-2-2008 16:18 dim99
Странно у вас город то большой.. . я выбирал из 3-х на 2-х дерево убито железо норм ,а то что есть железо норм (мелкая сыпь за патронником)+ штучное с цв. калкой + дерево живое 6т.р. всего.

Иж-58 так вообще стволы как зеркало.

Postoronnim V
P.M.
26-2-2008 16:18 Postoronnim V
2 Alex_Green : Померьте штангелем внешний диаметр ствола и вычтите калибр ружья. Разница даст двойую толщину стенки.
2 dim99 : Это ж сколько надо от ствола обрезать, что бы его на 200 гр облегчить? Сантиметров 20-25? И потом, не все дамы в восторге от тугих курков БМки.

dim99
P.M.
26-2-2008 17:24 dim99
ну если ствол 72 то 20 можно.. . а что условиям задачи не соответствует?
52см цилиндры+дерево полегче (бук вместо ореха например).. . или не дерево.
Тугие курки можно решить.
Alex_Green
P.M.
26-2-2008 20:36 Alex_Green
Originally posted by Postoronnim V:

2 Alex_Green : Померьте штангелем внешний диаметр ствола и вычтите калибр ружья. Разница даст двойую толщину стенки.


то есть в раёне антабок внутренний диаметр стволов равен калибру? правильно? (ну тёмный я, тёмный )
Гаррибальди
P.M.
26-2-2008 20:45 Гаррибальди
Originally posted by Alex_Green:

дык, пока не встречал БМок в кардинально лучшем состоянии к сожалению

gunz.ru
Hanter Seb
P.M.
26-2-2008 20:50 Hanter Seb
а там может найду скобу под английское и посмотрим.

Даже если не найдете, предохранительную скобу можно изготовить самому.

Alex_Green
P.M.
27-2-2008 04:07 Alex_Green
Originally posted by Гаррибальди:

gunz.ru

И шож у нас так любят дерево резать, да изукрашивать ? а ?

Postoronnim V
P.M.
27-2-2008 08:57 Postoronnim V
2 Alex_Green : Внутренний диаметр ствола обычно(если не используется хитрых сверловок или не было шустовано) равен калибру на всей длинне ствола,
кроме патронника и чока. Например берём ружьё 12 калибра и замеряем штангельциркулем ствол в интересуемом участке. Допустим в районе антабок он будет
равен 21,4 мм. Диаметр ствола 12 калибра от 18,6 до 18,2 мм , но чаще всего 18,4 мм. 21,4-18,4=3 мм. Значит толщина стенок будет 3/2=1,5 мм.

2 dim99 : Я сам очень люблю и уважаю курковки, имею их две штуки, но своей жене БМку ни когда бы не посоветовал. Курки тугие - значит могут быть проблемы с быстротой взвода и небезопасно при плавном спуске.. , стволы не открываются при взведенном правом курке - геморой с перезарядкой и значит опять с безопасностью.. Да и жена на БМ не согласилась бы, потому,
как видела довоенный курковый бельгиец, красавец (хоть и ложа не родная), проблем с тугостью курков и неокрываемостью стволов, естественно, нет, массой примерно 2.2-2.4 кг, 24 калибра. Жаль, что пока не продаётся.. .

dim99
P.M.
27-2-2008 09:06 dim99
"удачный" калибр 24-й. Долго народ гильзы искал.
Postoronnim V
P.M.
27-2-2008 09:51 Postoronnim V
2 dim99 : У хозяина есть штук 30 латунек 24 калибра, на охоту (а точнее сказать за компанию) с этим бельгийцем изредка ходит его жена, так, что для них и тех гильз, что есть, вполне хватает.
dim99
P.M.
27-2-2008 17:15 dim99
Это хорошо.. . помнится несколько тем было про поиски 24к.
Gustav
P.M.
28-2-2008 06:11 Gustav
Originally posted by Alex_Green:
Продолжая поиски лёгкого ружья для охоты с легавой рассматриваю все варианты.

Вот он ШАНС: huntclub.ru

BORTMEH
P.M.
28-2-2008 12:55 BORTMEH
МЦ-200 сколько весит? Неужели меньше 3,0 кг?

Alex_Green
P.M.
28-2-2008 13:27 Alex_Green
МЦ200 с 700 мм стволами под круглый стенд весит 3.6 кг... . но если бы искал ружьё не жене а себе, я б задумался .. .
Hanter Seb
P.M.
28-2-2008 21:41 Hanter Seb
А попробуйте поискать ТОЗ-Б, у него интересная сверловка, цилиндр\чок, а глупости про тугие курки и про не открывание курковых ружей со взведенным курком не слушайте(у меня четыре курковых ружья, и со взведенным курком не открывается только ИЖ-5,и спусковой механизм у них с механизмом открывания стволов ни чем не связан).У меня еще есть человек 8(а может и больше) приятелей имеющих курковые ружья и у всех ружья со взведенными курками тоже открываются. И еще модель Б полегче БМа, т.к. БМ отличается усиленными стволами.

alex12
P.M.
28-2-2008 21:49 alex12
Originally posted by Alex_Green:

но если бы искал ружьё не жене а себе


Вот сюда посмотри мож приглянется Кернер.... . Распродажа....

Postoronnim V
P.M.
29-2-2008 09:28 Postoronnim V
Originally posted by Hanter Seb:
А попробуйте поискать ТОЗ-Б, у него интересная сверловка, цилиндр\чок, а глупости про тугие курки и про не открывание курковых ружей со взведенным курком не слушайте(у меня четыре курковых ружья, и со взведенным курком не открывается только ИЖ-5,и спусковой механизм у них с механизмом открывания стволов ни чем не связан).У меня еще есть человек 8(а может и больше) приятелей имеющих курковые ружья и у всех ружья со взведенными курками тоже открываются. И еще модель Б полегче БМа, т.к. БМ отличается усиленными стволами.

Глупости.. ???
Из десятка тульских курковок (БМ, 63, 66, МЦ9) я видел только одну ТОЗ 66 и одну ТОЗ 63 у которой ствол со взведённым правым курком можно было бы открыть (и то не запросто, а весьма сильно нажимая на ключ). А что бы курки взводились нетяжело и плавно - только на МЦ9 (и то на ИЖ 43 КН они взводятся заметно легче). На забугорных курковках этих проблем не видел ни разу.

Alex_Green
P.M.
29-2-2008 18:34 Alex_Green
Originally posted by alex12:

Вот сюда посмотри мож приглянется Кернер.... .


Уже посмотрел(уж Ваших то обьявлений в барахолке я не пропускаю ) и именно на Кернера Просто сваливаю сегодня из города, вернусь только ко вторнику/среде, боюсь уйдёт к тому времени ружьё.. .
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Бельгиец, прошу совета, уважаемые.