Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Восторги на 16 калибр в 2023 году - абсурдная ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Восторги на 16 калибр в 2023 году - абсурдная мода или просто дичь?

venture
P.M.
9-3-2023 19:23 venture
Количество охотников, как и владельцев оружия вообще, неуклонно сокращается. Тем более, что статистика искажается тем, что владелец оружия=охотник (билет обязателен ведь). За 10 лет примерно на 25%. Молодёжи уже неинтересно, старики вымирают, промысловиков, как и отрасли, нет, административное давление усиливается, всё связанное с охотой серьёзно дорожает и т.д. Смешно сказать, но в европейских странах кол-во охотников на 1000чел населения намного больше, чем в России, например.
И так продолжается уже несколько десятилетий. А куда девается оружие? Часть, конечно, перепродаётся новым владельцам, а в основном утилизируется. Помер батя, остался ТОЗ-БМ или ИЖ потертый, куда его? Да в утилизацию. А молодёжь, в основном, интересуется п/а, да и не только молодёжь - вон сколько красивых блестящих игрушек продаётся. Вот так и исчезает масса ружей 16к: не потому, что чем-то плох, а потому, что нет охотничьей приемственности + новодельных игрушек много.
Я уже не первый год отмечаю, что на открытие по утке - считай, почти никого у нас-десяток/полтора охотников на целое водохранилище -это ничто. Никакой канонады, как раньше. И утка не летает - ведь не пугает никто. Хочешь добыть - иди топчи, а не стой столбом.
Смешно:в прошлом году на открытии слышу пулеметную очередь. Немного погодя - ещё... Потом, интереса ради, подхожу, благо недалеко - 2 палатки, лодка, костерок... и Дягтерёв на сошках стоит. Охолощенный, конечно. По рюмке накатят - очередь пустят, эхо - здорово, блин... Охотитесь ? Не, мы зверушек любим, так - отдыхаем.. .
А вы говорите - 16-й калибр...
дрвад
P.M.
9-3-2023 20:06 дрвад
KorgevUG:

Есть такое,в выборе ружья... но,с годами,я стал несколько толще,блииин и тяжелее,однако,ружьё полегче хочется,желательно,не более 3 кг. ,да,ещё и незабываем вес патронов .

Новые "авторы", отсюда и берут,в основном, ещё и у В.В.Гринера,заимствуют ,выдавая за "своё" открытие .

Благодарствую, теперь знаю, что искать в интернетах. Книга была не моя, у однокласницы одалживал, вернее у её папы. Очень интересная.

Bekas62
P.M.
9-3-2023 21:14 Bekas62
Тема ругательная,а вы уже и тут по интересам сбились.Скоро книжками начнут обмениваться
Originally posted by дрвад:

теперь знаю, что искать в интернетах


На Алиб зайдите,там найдёте.
Последний из могикан
P.M.
10-3-2023 07:56 Последний из могикан
однако со времен Гринера навески дроби немного выросли))
venture
P.M.
10-3-2023 08:24 venture
Последний из могикан:
однако со времен Гринера навески дроби немного выросли))

Даже с Соколом (по банке) допускается навеска дроби в 16к до 32гр. Надо ли - это второй вопрос, все ружья разные, а наши ИЖи в 16-м весят как нормальный 12-й. А с "продвинутыми" медленными порохами, прежде всего импортными, типа М92S, можно штатно стрелять и из лёгких ружей. Но, как показывает практика, лучшие результаты в 16к достигаются при канонической навеске 28гр. Не важно, сколько снарядишь в патрон, важно сколько прилетит в мишень.

Последний из могикан
P.M.
10-3-2023 09:14 Последний из могикан
Originally posted by venture:

лучшие результаты в 16к достигаются при канонической навеске 28гр.

дык оно и с 12-ым калибром так, 28 хорошо летит.
Зачем таскать 12-ый?

Дэмьен
P.M.
10-3-2023 11:34 Дэмьен
Originally posted by venture:

лучшие результаты в 16к достигаются при канонической навеске 28гр.

Чо знач - наилучшие результаты?!
У меня старинный Зауер 16х70 при снарядке 28-ми граммами и менее - стабильно допускает немало пробелов в средней части осыпи, при стрельбе дробью от 5-ки и крупнее
Поэтому, приходится крутить и по 30 гр и даж иногда поболее.. . вот тогда осыпь выходит равномерная, с незначительным сгущением к центру, как, в принципе и должно быть.


------
Тяжело в мучениях? Легко в аду!

Последний из могикан
P.M.
10-3-2023 13:59 Последний из могикан
Originally posted by Дэмьен:

Чо знач - наилучшие результаты?!

значит у большинства так и есть, а ваш случай исключение.

Дэмьен
P.M.
10-3-2023 14:02 Дэмьен
Originally posted by Последний из могикан:

значит у большинства так и есть

Так и есть - это КАК именно?
У большинства тоже чем крупнее номер дроби, тем больше пробелов в средней части мишени? Или?

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Последний из могикан
P.M.
10-3-2023 14:05 Последний из могикан
Originally posted by Дэмьен:

это КАК именно?

а там тема на две сотни страниц, мне лень пересказывать ))

Дэмьен
P.M.
10-3-2023 15:42 Дэмьен
Стреляльщик:
Короче говоря 16 калибр самый лучший, самый легендарный и точка.

И много Вы видели тех, кто охотится на гуся с 16-ым, а не с 12х76?
12-ый не стреляет "дальше", просто у него осыпь намного плотнее и равномернее, в отличии от 16-ого.

16-ый больше подходит для пожилых и умудрённых, кто понял жизнь и не спешит, кто привык давать дичи шанс

Originally posted by Последний из могикан:

а там тема на две сотни страниц, мне лень пересказывать ))

А ссылкой на ту тему - поделитесь?

------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать.. . лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

KorgevUG
P.M.
10-3-2023 16:58 KorgevUG
И много Вы видели тех, кто охотится на гуся с 16-ым, а не с 12х76?

Не только на гуся... вообще замечал,что большинство современных охотников,готовы и бОльший калибр приобрести,если б была возможность... 10-ый ++ ,по их мнению-"зайдет в лес и всё убьёт" (у нас,таёжная охота). Понятное дело,смотрят на меньшие калибры (менее 12×76,12×89),как на "спринцовки" .

Последний из могикан
P.M.
10-3-2023 20:55 Последний из могикан
Originally posted by Дэмьен:

А ссылкой на ту тему - поделитесь?

вуаля Легендарный 16 й калибр и все о нем

Стреляльщик
P.M.
11-3-2023 10:10 Стреляльщик
Originally posted by Дэмьен:

И много Вы видели тех, кто охотится на гуся с 16-ым, а не с 12х76?


Владельцы 16 калибра, для гусиных охот держат полуавтомат 12 калибра с удлинителем магазина.
venture
P.M.
11-3-2023 11:21 venture
Стреляльщик:

Владельцы 16 калибра, для гусиных охот держат полуавтомат 12 калибра с удлинителем магазина.

А Брауниг Auto-5 16к? Да он просто создан для гусей. Есть еще и Бекас-авто в 16к, у у пары человек в РФ Браунинг А5sweet-sixteen .
click for enlarge 1280 X 1707 198.5 Kb click for enlarge 1280 X 1707 285.6 Kb

KorgevUG
P.M.
11-3-2023 13:39 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 190.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.9 Kb
Весна .
А селезня и из 32-го калибра так же "взять" можно... никаких проблем нет... подсел,прицелился,выстрелил
Yura61
P.M.
11-3-2023 14:27 Yura61
Вердикт однозначный-16 калибр вполне востребован!
охота - 88
P.M.
11-3-2023 14:42 охота - 88
Originally posted by venture:

Да он просто создан для гусей.


Где гуси?
Originally posted by venture:
у пары человек в РФ Браунинг

Ну есть пару фанатов. А так в 16к нет ничего такого , что бы можно было отказаться от 12к в пользу 16к. Мало того в 12к выбор патронов более широк и эффективная дистанция стрельбы выше чем у 16к.
Originally posted by Дэмьен:

16-ый больше подходит для пожилых и умудрённых, кто понял жизнь и не спешит, кто привык давать дичи шанс

Пустой пафос. Есть у меня 16к , но в далеком 1988году я его покупал не из за того что это крутой калибр, а из за того что не было другого выбора , что завезли в магазин , то и покупай. Как я потом по.. ся, разыскивая где купить гильзы, комплектующие и необходимое оборудование в 16к во времена повального дефицита . Вернусь ли я в охоте к 16к? - однозначно нет!
JAGD74
P.M.
11-3-2023 15:31 JAGD74
А мне всегда нравился 16-й
click for enlarge 589 X 1280 180.7 Kb
click for enlarge 591 X 1280 183.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 197.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 239.8 Kb
Дэмьен
P.M.
11-3-2023 16:56 Дэмьен
Originally posted by Последний из могикан:

вуаля forum/11/2547071

Благодарю! Внимательно изучу.

Originally posted by Стреляльщик:

Владельцы 16 калибра, для гусиных охот держат полуавтомат 12 калибра с удлинителем магазина.


Вот и приходим к тому, что 16-ый как бы является оптимальным для ходовых охот, а 12-ый магнум - для охоты из засидки.
Originally posted by venture:

А Брауниг Auto-5

Была у меня эта тяжеленная дубина. 10 лет назад. Продал - перекрестился. Даже Мц21-12 и то - на-а-а-а-амного лучше!

------
Жизнь есть выживание особей
В зависимости от везения
Многообразными способами
От прекрасных до омерзения.
(C) Алексей Шерстобитов

Viksvill
P.M.
11-3-2023 17:26 Viksvill
Originally posted by JAGD74:
А мне всегда 16-й ноавился!
н


Это Вам Merkel нравится Отличное ружье!
KorgevUG
P.M.
12-3-2023 07:35 KorgevUG
Дэмьен:

Даже Мц21-12 и то - на-а-а-а-амного лучше!

Доброго времени.
Стас,а чем лучше ?

охота - 88
P.M.
12-3-2023 09:48 охота - 88
Originally posted by KorgevUG:

Стас,а чем лучше


Да просто ляпнул ради красного словца. Например как адепты 16к, называют его легендарным, а в чем его легендарность объяснить не могут.
Дэмьен
P.M.
12-3-2023 09:51 Дэмьен
Originally posted by KorgevUG:

Доброго времени.

Доброго!

Originally posted by KorgevUG:

Стас,а чем лучше ?

1) МЦ21-12 можно купить даж меньш чем за 10000 руб. Апятый - не реально.
2) У МЦ можно удлинить магазин, у Апятого - не.
3) На МЦ с 1984 года уже вполне себе нормальная высокая длинная прицельная планка, в отличии от тех Апятых, которые мне встречались.

------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

KorgevUG
P.M.
12-3-2023 10:25 KorgevUG
1) МЦ21-12 можно купить даж меньш чем за 10000 руб. Апятый - не реально.

Но,ведь и дороже покупают ружья,чем AUTO-5... ,на мой взгляд, не особо он и дорогой, пятый-то.

2) У МЦ можно удлинить магазин, у Апятого - не.

В большинстве охот,хватает и 5 (пять) патронов.

3) На МЦ с 1984 года уже вполне себе нормальная высокая длинная прицельная планка, в отличии от тех Апятых, которые мне встречались

Есть и такие AUTO-5... ,почему-то, мне больше нравился... без прицельной планки,конечно,это личное предпочтение

охота - 88
P.M.
12-3-2023 14:11 охота - 88
Originally posted by Дэмьен:

У МЦ можно удлинить магазин, у Апятого - не


Вы Авто-5 в руках держали?
Originally posted by Дэмьен:

МЦ21-12 можно купить даж меньш чем за 10000 руб. Апятый - не реально


Только каким образом это относится к " МЦ 2112 и то на много лучше"
Originally posted by Дэмьен:

На МЦ с 1984 года уже вполне себе нормальная высокая длинная прицельная планка, в отличии от тех Апятых, которые мне встречались.


С высокими планками за 10000руб они бы вам никогда не встретились.
Originally posted by KorgevUG:

не особо он и дорогой, пятый-то

Это как посмотреть.
Авто-5 Голд Классик , партия 500шт, выпущена в Бельгии в 1984 году, в настоящее время цена от 10000$( в россии от 20000) и выше . Более менее свежие японские Авто-5 90-ых годов выпуска от 2000.
RTDS
P.M.
12-3-2023 17:25 RTDS
Originally posted by охота - 88:

Например как адепты 16к, называют его легендарным, а в чем его легендарность объяснить не могут...

Во-во...
Собственно, об этом и тема.. .

PAYLUSs
P.M.
12-3-2023 18:31 PAYLUSs
Originally posted by RTDS:

Во-во...
Собственно


А что во-во! Вы в курсе что такое сбалансированная система? Достаточная?
А тема ни о чем, по3,14здить и все. Как до 8-ми страниц дожила удивительно? Модерирование в гладком похоже совсем устало, раньше резвей и задорней было, чуть что глушило. А сейчас застой и это сойдет,чтоб было. А то по 16-му темы клубными стали в снаряжении и охоте, а могла и в гладком. Правильно глаголю, Виталий А?
RTDS
P.M.
12-3-2023 19:08 RTDS
Originally posted by PAYLUSs:

Вы в курсе что такое сбалансированная система? Достаточная?

Оно и видно, как "самая лучшая система" сошла со сцены в никуда.. .

PAYLUSs
P.M.
12-3-2023 19:19 PAYLUSs
Originally posted by RTDS:

Оно и видно


Так много чего толкового сошло в никуда. Сейчас практичность и здравомыслие - зло. Подрывает общий посыл на потребление чего дают.
RTDS
P.M.
12-3-2023 19:52 RTDS
Не много.
У меня, конечно, нет статистических цифр, но, ориентируясь на общий кругозор, скажу, что в любых сферах человеческой жизни достаточно мало историй, когда лучшее устапало место худшему чисто в угоду маркетингу или чему-то иному.
Да, такое случается, но редко.
И что-то непохоже, что 16 калиберъ относится к таким историям.. . Ибо большинству владельцев оружия он сегодня совершенно неинтересен.
Прозаик
P.M.
12-3-2023 20:28 Прозаик
Originally posted by охота - 88:

Например как адепты 16к, называют его легендарным, а в чем его легендарность объяснить не могут.

Так много чего очевидного не требует объяснения. Вот, к примеру, не надо же объяснять почему А. Пушкин великий поэт.
Originally posted by PAYLUSs:
Так много чего толкового сошло в никуда.

Вот именно! И Александр Сергеевич почил насильственной смертью.
Виталий А
P.M.
12-3-2023 22:15 Виталий А
PAYLUSs:

Модерирование в гладком похоже совсем устало, раньше резвей и задорней было, чуть что глушило.

Вы говорите неправду, с тех пор как вы в 2011году зарегистрировались на форуме, модератор не менялся.
Я НИКОГДА не удаляю профильные темы, только флудерастов и околоздоболов закрываю.

Правильно глаголю, Виталий А?

О чем? Если собака лает, а караван идет - то да.

Виталий А
P.M.
12-3-2023 22:40 Виталий А
RTDS:

Во-во...
Собственно, об этом и тема...


Я попробую.. . хотя именно такое словосочетание слышал не часто.

Собственно легенды создают люди, соответственно это индивидуальное или социально воспитанное восприятие какого то события.

Я небольшой поклонник данного калибра, полностью понимаю его достоинства и недостатки, но тем не менее моим первым настоящим охотничьим ружьем была французская курковка, с замом ля форше 16 к.
Проохотился с ней я всего пару сезонов, но это ружье оставило в памяти довольно яркий след.
Вполне естественно, что люди начинавшие охотиться таким оружием с детства(других почти не было) имеют еще более теплое отношение к этому калибру.

Вот и вся недолга, не нужно пытаться свести все к голым цифрам.

И да, овеществленным легендам свойственно терять актуальность со временем.. . Максим, Наган, Мосин...

Viksvill
P.M.
12-3-2023 23:27 Viksvill
Originally posted by PAYLUSs:

Правильно глаголю, Виталий А?


Так вы по теме-то имеете что сказать?
Originally posted by PAYLUSs:

Подрывает общий посыл на потребление чего дают.


Чего только сейчас не дают. При желании можно найти практически любой калибр, любого бренда, в любом уровне разбора.
Просто люди делятся на две категории. Есть те, которые на своём опыте и опыте своих товарищей знают, чего хотят, и есть те, кто еще собственный опыт не получил и слушает советы таких же , как он начинающих. Вот во втором случае и начинается мифотворчество.
И знаете, иногда ошибаются и те, и другие.
Но ошибки первой категории обходятся дешевле
дрвад
P.M.
13-3-2023 07:46 дрвад
Originally posted by RTDS:

скажу, что в любых сферах человеческой жизни достаточно мало историй, когда лучшее устапало место худшему чисто в угоду маркетингу или чему-то иному.


А вы старую, очень старую историю про цвет картофелечистки знаете?
Дэмьен
P.M.
13-3-2023 08:37 Дэмьен
охота - 88:
Это как посмотреть.
Авто-5 Голд Классик , партия 500шт, выпущена в Бельгии в 1984 году, в настоящее время цена от 10000$( в россии от 20000) и выше . Более менее свежие японские Авто-5 90-ых годов выпуска от 2000.


----- ------+

С высокими планками за 10000руб они бы вам никогда не встретились.


Не вижу ни малейшего смысла продолжать диалог с троллем.

------
Невозможно заниматься тем, чем я занимался и никогда не попасться. Потому что роют-копают, как лягушка из молока масло взбивают и в принципе правильно делают (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
P.M.
13-3-2023 08:42 Дэмьен
RTDS:
Не много.
У меня, конечно, нет статистических цифр, но, ориентируясь на общий кругозор, скажу, что в любых сферах человеческой жизни достаточно мало историй, когда лучшее устапало место худшему чисто в угоду маркетингу или чему-то иному.
Да, такое случается, но редко.
И что-то непохоже, что 16 калиберъ относится к таким историям.. . Ибо большинству владельцев оружия он сегодня совершенно неинтересен.

Иногда случается
, что заведомо лучшее уступает худшему, в угоду самым естественным человеческим желаниям.
Взять к примеру само-восстанавливающийся асфальт, который фактически изначально был обречён уступить обычному асфальту

------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать.. . лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

Byxou Ded
P.M.
15-3-2023 09:15 Byxou Ded
Так много чего очевидного не требует объяснения. Вот, к примеру, не надо же объяснять почему А. Пушкин великий поэт.

Почему?
Вам так в школе сказали?Так очень большое количество народа не воспринимает поэзию и им пополам на Пушкина,или Мандельштама,которого все осуждают
Ваша слепая вера в превосходство 16 к над другими,ни что иное как фанатизм,ибо не подтверждено это превосходство никакими цифирками.
d-alex001
P.M.
15-3-2023 09:26 d-alex001

Вам так в школе сказали?Так очень большое количество народа не воспринимает поэзию и им пополам на Пушкина,или Мандельштама,которого все осуждают

Ни один Пушкин и мандельшатам не устоит против 16 калибра!))

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Восторги на 16 калибр в 2023 году - абсурдная ... ( 4 )