Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор турецкой инерционки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор турецкой инерционки

iqo2011
P.M.
20-9-2022 22:29 iqo2011
Добрый вечер! Народ, помогите разобраться в огромном разнообразии турецкого ружпрома. Нужна инерционка полуавтомат 12к. До 60 килорублей. Имеется на выбор HUGLU, ATA Venza, Sulun, Stoeger, Armsan, Phenoma,Impala,Legend,Retay. Голова кругом. Возраст диктует, что надо чего то полегче. Что скажите? Какая фирма понадежнее?
Кумихо
P.M.
21-9-2022 07:32 Кумихо
Retay

Видел ролик в наших интернетах. Мега-тест на выживаемость. 1000 выстрелов магнумом что-то в районе 40 гр. Емни-склероз )) Хуглу и Импала померли в районе 500 выстрелов, а Ретей пусть со скрипом/скрежетом но почти выдержала тысячу. Она, правда, дала довольно много затыков в стрельбе, но имхо, ружьё тут ни при чём - просто тестирующий её стрелок почему-то решил что это пулемёт шкас, а не охотничье ружьё, и такой темп стрельбы задавал, что просто караул.

С уважением.. .

kodec
P.M.
21-9-2022 08:20 kodec
Народ, помогите разобраться в огромном разнообразии турецкого ружпрома.

ИМХО некто Вам реально не поможет.
т.к
1. каждый будет хвалить свой выбор
2. с разнообразием как то не очень и что у Вас в наличии , в Вашем регионе, никто не в курсах
3. никто не в курсе Вашей антропометрии, что Вам подойдет .. . знает
4. вряд ли у кого то было 3-4 турецких инерционки для объективного сравнения
5. всякие тесты по Ютубу это дуроломство чисто для хайпа и просмотров, т.к для алюминиевого ружья весом 3.2 кг ( в среднем) стрелять 1000 магнумом, это как на шахе 200 топить , можно , но не долго и не имеет ничего общего с реальной жизнью ружья.

как вариант.
- определите сумму и что есть в Вашем регионе
- идите на выставку или по магазинам и мацайте все подряд
- что лучше ляжет прямо из коробки и будет отвечать первому критерию, то и выбирайте.
и больше на себя надейтесь

Возраст диктует,

опыт наверняка наверно есть.
kamru64
P.M.
21-9-2022 09:15 kamru64
Смотреть ролики - неблагодарное занятие. Сам пользовал 3000-ый "стоджер", сейчас Импала в хозяйстве, правда, недавно, но кое какие выводы можно сделать. Первый продал из за избыточного веса, пустой тянул более 3,4 кг. По автоматике вопросов не было, ел все, главное калибровать самокрут, высокая планка тоже плюс (ИМХО). Не по мне был слишком длинный ход спускового крючка, отсутствие в комплекте антабок. Пришлось усиливать пружину ударника - плохо "брал" "жевелло", но это минус практически всех турков и не только, рассчитанных на мягкие тамошние капсюля. А в общем, нормальный аппарат, но мало подходит для ходовой охоты из за веса. Импалу взял, поскольку легкая (3,1кг), легла великолепно, комплектация, что у итальянцев ( 5 инвекторов, быстросъемные антабки, дополнительная съемная светонакопительная мушка, проставка с резинкой для увеличения длины приклада приклада, прокладки для изменения погиба и отвода ). На прикладе и цевье вставки из нескользящей даже на холоде резины, да и вообще внешняя отделка на 5+. Пока вижу только один недостаток, и то спорный - не работает на гильзах с короткой (8 мм) юбкой. Но надеюсь исправить положение дел, есть мысли. В остальном автоматика на высоте, от 28 грамм ест все. Кучность на 0,75 отличная, утки( а именно для такой охоты брал ружье) падают. По ценнику у нас импала дороже стоджера и прилично, но оба за 60 руб., тут зависит от региона и жлобства продаванов.
AK1331
P.M.
21-9-2022 10:38 AK1331
iqo2011:
Добрый вечер! Народ, помогите разобраться в огромном разнообразии турецкого ружпрома. Нужна инерционка полуавтомат 12к. До 60 килорублей. Имеется на выбор HUGLU, ATA Venza, Sulun, Stoeger, Armsan, Phenoma,Impala,Legend,Retay. Голова кругом. Возраст диктует, что надо чего то полегче. Что скажите? Какая фирма понадежнее?

Stoeger M3000 глазами владельца

Почитайте с последних страниц. Там все расписано в том числе и мой опыт.
Единственное, мой опыт основан на Stoeger M3K, он чуть получше собран, чем обычный 3000.

Кумихо
P.M.
21-9-2022 10:51 Кумихо
всякие тесты по Ютубу это дуроломство

Конкретно данный ролик - не дуроломство, а весьма дорогостоящая реклама МР-155.

click for enlarge 450 X 252 6.6 Kb

Сначала надо его посмотреть, а уже потом хаять.

Хоспати! Чего тут смотреть? Всего-то три часа!

click for enlarge 450 X 252 6.6 Kb

С уважением...
И тем не немее, я голосую за Ретей.

iqo2011
P.M.
21-9-2022 19:22 iqo2011
Добрый вечер. Только добрался до компа и увидел много ответов. Всем огромное спасибо. Постараюсь ответить на некоторые непонятки.
1.пусть каждый хвалит свой выбор, для меня только плюс, так как будет что анализировать.
2.рынок диктует и набор турецкого ружпрома во всех региогах примерно одинаков.
3.антропомеирия моя никому и не нужна, так как вопрос не в ней, а в надежности аппарата.
4.сравнение не прошу, прошу рассказать о своем ружье.
5.с ютубом частично согласен, поэтому и обратился к народу здесь.
Ну в завершении: сумма примерно определена, выставка и лапанье в магазинах
неведомого образца, неведомой фирмы вряд ли поспособствует правильному выбору.
По сему считаю, что никогда не помешает спросить совета у людей, получивших опыт владения тем или иным турецким полуавтоматом.
Еще раз спасибо за ответы, пишите еще. Чем больше информации тем лучше. Вот уже в уме почему то отложились Импала и Retay (Stoeger более_менее мне знаком). Сейчас буду пробивать подробнее.
road hell
P.M.
22-9-2022 13:43 road hell
Originally posted by iqo2011:

Полегче смотрите в сторону газоотвотдных.Из инерционных Стоегер.Остальные как бы не назвались это турецкие,турецкими пока и останутся.Большой вес Стоегера в плюс для инерционного полуавтомата.Ну и как никак Стоегер всеж поближе к Беретте,а на Беретте ружья,стволы делать умеют.
iqo2011
P.M.
23-9-2022 23:30 iqo2011
AK1331:

Stoeger M3000 глазами владельца

Почитайте с последних страниц. Там все расписано в том числе и мой опыт.
Единственное, мой опыт основан на Stoeger M3K, он чуть получше собран, чем обычный 3000.

Stoeger действительно выглядит как то надежнее остальных, хотя я был почти 5 лет счастливым обладателем АТА НЕО 12 (отдал сыну) и оно никогда не подводило, да и сейчас служит сыну верой и правдой без поломок. Но не укладываюсь в бюджет. Вот вопрос по Stoeger M3000. Есть просто М3000, есть САМО МАХ 5 и есть еще PEREGRINE. Какой из них на ваш взгляд более или менее понадежнее. Охота в основном по птице но и загонка тоже присутствует.

AK1331
P.M.
24-9-2022 14:56 AK1331
iqo2011:

Stoeger действительно выглядит как то надежнее остальных, хотя я был почти 5 лет счастливым обладателем АТА НЕО 12 (отдал сыну) и оно никогда не подводило, да и сейчас служит сыну верой и правдой без поломок. Но не укладываюсь в бюджет. Вот вопрос по Stoeger M3000. Есть просто М3000, есть САМО МАХ 5 и есть еще PEREGRINE. Какой из них на ваш взгляд более или менее понадежнее. Охота в основном по птице но и загонка тоже присутствует.

Если верить производителю- только отделкой. Конструктивно- одно и то же ружье.

iqo2011
P.M.
24-9-2022 21:44 iqo2011
Подержал два разных Stoegera, повертел, покрутил и мне показалось, что для меня они все же тяжеловаты. К сожалению других полуавтоматов в данном месте не было. Ну ничего, как говорил известный персонаж: "Будем искать!".
k@mik@dze
P.M.
25-9-2022 15:37 k@mik@dze
Из перечисленных Ата и армсан хотя бы давно на рынке и определенную репутацию имеют, остальные ноунеймы какие-то.
k@mik@dze
P.M.
25-9-2022 15:41 k@mik@dze
iqo2011:
Подержал два разных Stoegera, повертел, покрутил и мне показалось, что для меня они все же тяжеловаты. К сожалению других полуавтоматов в данном месте не было. Ну ничего, как говорил известный персонаж: "Будем искать!".

Вы же понимаете, что самозарядки легче 3кг не бывает (вернее специализированные модели с укороченным стволом и магазином в природе есть, но в магазине вы их не найдете)?
iqo2011
P.M.
25-9-2022 21:36 iqo2011
k@mik@dze:
Из перечисленных Ата и армсан хотя бы давно на рынке и определенную репутацию имеют, остальные ноунеймы какие-то.

Да я в принципе с вами согласен. Информации от реальных владельцев той же Импалы или Легенды почти нет. В основном рекламные ролики или откровенная пиарщина. Да ладно, я не тороплюсь. Вот если получится с продажей Малларда, тогда может посмотрю чего подороже. Ту же нео например .

iqo2011
P.M.
25-9-2022 21:43 iqo2011
k@mik@dze:

Вы же понимаете, что самозарядки легче 3кг не бывает (вернее специализированные модели с укороченным стволом и магазином в природе есть, но в магазине вы их не найдете)?

Вы знаете, 3 кг и 3.3 кг - большая разница, особенно когда топаешь по лесу или по полю уже десятый километр. Но вот турецких инерционок 3 кг в моем бюджете не нашел. Уже смотрю в сторону газоотводов. К тому же предыдущий коллега по-моему правильно указал, что разумнее брать что-то из имеющих историю аппаратов.

k@mik@dze
P.M.
26-9-2022 04:20 k@mik@dze
iqo2011:

Вы знаете, 3 кг и 3.3 кг - большая разница, особенно когда топаешь по лесу или по полю уже десятый километр. Но вот турецких инерционок 3 кг в моем бюджете не нашел. Уже смотрю в сторону газоотводов. К тому же предыдущий коллега по-моему правильно указал, что разумнее брать что-то из имеющих историю аппаратов.

Khan matrix что-то в районе 3 и весит, а газоотводы разве легче? По моему, они как раз от 3.1 и выше.
kodec
P.M.
26-9-2022 06:57 kodec
3.антропомеирия моя никому и не нужна, так как вопрос не в ней, а в надежности аппарата.

это если для сейфа покупать, или в теме потусить
как без правильной, удобной вкладки Вы стрелять собрались ?
Конечно , можно все подогнать , подпилить , укоротить , удлинить, только зачем ? Если можно выбрать сразу , то что хорошо ложится .
А инерционка или газоотвод, это как передний или задний привод. Да отличается , но по асфальту разницы нет .
Надежность , да нужна , но ИМХО детские болезни в п/а и патронах давно вылечили, правда индивидумы не перевелись
У меня Жевело бъется, но применяю не потому что это "халва" , а потому что халява , дали за дарма, не выкидывать же.
А так он на .. не нужен , т.к банально дороже и гильз под него не найти. Но как аргумент, Жевело, постоянно в ходу ").

По сему считаю, что никогда не помешает спросить совета у людей, получивших опыт владения тем или иным турецким полуавтоматом.

Ну ловите
Стожик 3000 для высоких ( от 180) и длинноруких идеален, для всех остальных "весло" . А все остальное , в нем, уже вторично.
kodec
P.M.
26-9-2022 07:01 kodec
Конкретно данный ролик - не дуроломство, а весьма дорогостоящая реклама МР-155

можно и так сказать
а можно вспомнить, что патронник 76, как стандарт в Европе, изобретался для нормальной навески, 32 грамма, стальной дроби.
А не для тысячных настрелов магнумом.
сорри . за такое ИМХО .
AK1331
P.M.
26-9-2022 09:15 AK1331
kodec:

Ну ловите
Стожик 3000 для высоких ( от 180) и длинноруких идеален, для всех остальных "весло" . А все остальное , в нем, уже вторично.

Да. Если руки средних размеров- приклад нужно укорачивать. Без вариантов.

iqo2011
P.M.
26-9-2022 13:36 iqo2011
k@mik@dze:

Khan matrix что-то в районе 3 и весит, а газоотводы разве легче? По моему, они как раз от 3.1 и выше.

Да нет, есть легче.Хотя бы АТА Pegasus, Armsan Phenova, A612 от 2,9 до 3,1.

iqo2011
P.M.
26-9-2022 18:41 iqo2011
kodec:

Ну ловите

Да я про какие-то удобные вкладки и слыхом не слыхивал пока не начал форумы читать. В 20-м веке стреляли из того что было,а в 21-м из того, что потрогал и понравилось, ну и денег хватило. И вроде попадали и мясо кушали. Стожик 3000 я уже подержал (даже две разные модификации), но не лег он мне на душу, хотя я чуть-чуть выше 180. На неделе хочу подержать Пегаса, А612,Phenova.

FIN981
P.M.
26-9-2022 18:48 FIN981
ТС, берите Armsan
bolivar
P.M.
26-9-2022 21:13 bolivar
Вот инерсьонка. Клон франчи инфинити
click for enlarge 1920 X 594 101.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.3 Kb
iqo2011
P.M.
26-9-2022 23:26 iqo2011
bolivar:

Да нет, совсем уж неведомая зверушка. Постом выше я обозначил какие ружья я посмотрю в первую очередь. Если не понравится чего, тогда буду изыскивать возможность покупки нео12. Больше просто я не вижу достойных вариантов в плане понятного качества, а в случае поломки беспроблемного поиска запчастей для ремонта.

k@mik@dze
P.M.
27-9-2022 04:02 k@mik@dze
iqo2011:

Да нет, есть легче.Хотя бы АТА Pegasus, Armsan Phenova, A612 от 2,9 до 3,1.

От 3 и выше.
kodec
P.M.
27-9-2022 08:14 kodec
Стожик 3000 я уже подержал (даже две разные модификации), но не лег он мне на душу,

о чем я и говорил, все только самому, т.к
"чужой опыт, даже самый успешный , во многих случаях неприемлем для других"
IzhG
P.M.
28-9-2022 12:03 IzhG
FIN981:
ТС, берите Armsan

ИМХО Армсан сейчас стоит дороже чем должен...
Иногда мне кажется что они остались где-то в 2011-12 годах когда это был топ по качеству и цене.
Сейчас они морально и технически устарели.
Сопоставимые по конструктиву и (самое важное) по качеству турки стоят процентов на 40 дешевле...
А есть заводы и модели которые и дешевле и лучше
другой вопрос что турков на рынке нашем стало столько ,что разобраться стало очень тяжело.
Я давно работаю с турецкими заводами ( уже более 10 лет) , но некоторые бренды и для меня терра инкогнита...
Например до сих пор не знаю ,что за заводы производят ружья под брендами legend и REС.... Хотя честно говоря и не особо интересно...

IzhG
P.M.
28-9-2022 12:08 IzhG
bolivar:

Если это инерционка от завода Akdas , а их в России можно найти под
брендами Dickinson ,Webly scott, Akdas AK-212, Armatech Cinetica то по соотношению цена качество это наверно лучшее предложение.
Не всем нравится то что возвратная пружина у них расположена на трубке магазина, но наоборот для обслуживания это большой плюс ИМХО

rybohot.ru

FIN981
P.M.
28-9-2022 12:13 FIN981
IzhG:

Иногда мне кажется что они остались где-то в 2011-12 годах когда это был топ по качеству и цене.
Сопоставимые по конструктиву и (самое важное) по качеству турки стоят процентов на 40 дешевле...
другой вопрос что турков на рынке нашем стало столько ,что разобраться стало очень тяжело.
Я давно работаю с турецкими заводами ( уже более 10 лет) , но некоторые бренды и для меня терра инкогнита...
Например до сих пор не знаю ,что за заводы производят ружья под брендами legend и REС.... Хотя честно говоря и не особо интересно...

В том и дело, что сходу не разобраться. А Армсан старая проверенная компания. С ценами сейчас да, беда.. .

IzhG
P.M.
28-9-2022 12:35 IzhG
Originally posted by FIN981:

В том и дело, что сходу не разобраться. А Армсан старая проверенная компания. С ценами сейчас да, беда...

Понимаете и АТа и Армсан уже не те что были раньше. В том числе и по качеству.Я их давно знаю , а с владельцами так до сих пор дружу, поэтому вижу в динамике, что они просели....

А кроме того ,как производитель патронов , считаю что если и брать газоотводы то с автоматическим газовым двигателем.
Сейчас патронные заводы дорабатывают довоенные запасы импортных порохов и Альтернативы Соколу в обозримом будущем пока не видно. А Сокол во первых при сгорании дает больше грязи а во вторых разогнать патрон на нем сложно.
То есть есть опасения что дискретный газовый двигатель ( русским языком говоря с одним поршнем) может нестабильно на нем работать.

iqo2011
P.M.
28-9-2022 16:14 iqo2011
IzhG:

Ну если так рассуждать то 99% охоторужия устарело. Что радикально нового в ружьях? Те же один или два (редко 3) ствола. Переломка, помпа или п/а. Газоотвод или инерция. Бластера пока не изобрели. Про заводы не знаю. Поэтому не хочу брать темных лошадок. Поэтому и не смотрю пока в сторону Импал и Легенд. Подскажите какие по вашему мнению дешевле и качественнее. Если вы имеете в виду Akdas и его продукцию, то у меня честно говоря большие сомнения. Просто сравнив по фото размеры завода Armsan с Akdas сомнений стало еще больше. Может я и не прав, но как то сразу вспоминаются поговорки о сборке ружей в гараже на коленке. Может конечно владелец Akdas начитался В.И.Ленина и решил, что лучше меньше да лучше? Все конечно ИМХО.

IzhG
P.M.
29-9-2022 05:58 IzhG

Может я и не прав, но как то сразу вспоминаются поговорки о сборке ружей в гараже на коленке.

За годы работы с турками я побывал на 90% всех турецких заводов. Начиная с Ата, Armsan и заканчивая гаражными производствами.
Если брать только серьезных производителей, то в общем их можно разделить на 2 категории. Первые , такие как Ата ,Армсан, Retay,Istanbul Silah (Impala),Aselkon и тд большую часть своей продукции производят под cвоими брендами и соответственно вкладывают деньги в их рекламу, маркетинг и тд. Поэтому худо бедно они на слуху.
Вторая категория заводов такие как Akdas, Balikli Silah,Celik Silah на протяжении многих десятилетий работали по принципу private label . те не заморачиваясь продвижением производили оружие для Mossberg,Remington,Webley Scott,SKB и тд. Поэтому потребители, в отличие от профессионалов, не знают эти заводы.
Объективно это было в первую очередь связано с тем, что основатели этих заводов были и есть прекрасными оружейниками, но при этом говорили только на турецком языке .. Сейчас когда их дети выросли , получили образование в иностранных университетах , ситуация начала меняться но тем не менее процесс раскрутки заводов под собственными брендами займет годы.
А тем временем тот же завод Akdas этот комплекс из трех заводов расположенных на едином пространстве. Он выпускает пистолеты-пулеметы MP5, гранатометы ( причем в конкурсе на разработку и их производство они обыграли ATA Arms), штурмовые винтовки. Гражданское оружие они сейчас выделили в отдельное производство и производят на нем одни из лучших вертикалок в Турции,газоотводы и инерционные полуавтоматы.
Чтобы понимать насколько этот завод серьезно воспринимают профессионалы, хочу рассказать один случай.
когда представители Русского Орла (дистрибьютор Stoeger, Beretta, Benelli и тд.) узнали что в рознице Armatech Cinetica будет стоить около 39000 рублей,то они вернувшись в Москву снизили цены на Stoeger c 60000 до 40000 руб.

IzhG
P.M.
29-9-2022 06:00 IzhG
ну вот здесь можно посмотреть

IzhG
P.M.
29-9-2022 06:02 IzhG
кстати производитель ружей Импала , завод Istanbul Silah, долгое время работал по тому же принципу выпуская ружья для Winchester, Browning.
Поэтому его ноунеймом назвать тоже трудно. По техническому оснащению и культуре производства это тоже один из турецких топов.
Тропик
P.M.
29-9-2022 06:59 Тропик
IzhG:

Понимаете и АТа и Армсан уже не те что были раньше. В том числе и по качеству.Я их давно знаю , а с владельцами так до сих пор дружу, поэтому вижу в динамике, что они просели....

Очень интересная затронута тема. Не могли бы вы подробно осветить этот вопрос. В чем они просели, как это на практике выражается.
Я сам сладелец АТА, тоже наблюдаю за ними давно, и мне показалось что лет пять назад во всяком случае качество подтянули. Но я рядовой пользователь и мои выводы могут быть не верны в следствии скудности входной информации. ну и второй вопрос - а в чем конструктивный прогресс? Разве что то принципиально изменилось в конструктиве? Допускаю есть технологические изменения, может в качестве материалов тоже, но что там нового в конструктиве? Был бы признателен за развернутый ответ.
iqo2011
P.M.
29-9-2022 09:58 iqo2011
IzhG:

За годы работы с турками я побывал на 90% всех турецких заводов. Начиная с Ата, Armsan и заканчивая гаражными производствами.
Если брать только серьезных производителей, то в общем их можно разделить на 2 категории. Первые , такие как Ата ,Армсан, Retay,Istanbul Silah (Impala),Aselkon и тд большую часть своей продукции производят под cвоими брендами и соответственно вкладывают деньги в их рекламу, маркетинг и тд. Поэтому худо бедно они на слуху.
Вторая категория заводов такие как Akdas, Balikli Silah,Celik Silah на протяжении многих десятилетий работали по принципу private label . те не заморачиваясь продвижением производили оружие для Mossberg,Remington,Webley Scott,SKB и тд. Поэтому потребители, в отличие от профессионалов, не знают эти заводы.
Объективно это было в первую очередь связано с тем, что основатели этих заводов были и есть прекрасными оружейниками, но при этом говорили только на турецком языке .. Сейчас когда их дети выросли , получили образование в иностранных университетах , ситуация начала меняться но тем не менее процесс раскрутки заводов под собственными брендами займет годы.
А тем временем тот же завод Akdas этот комплекс из трех заводов расположенных на едином пространстве. Он выпускает пистолеты-пулеметы MP5, гранатометы ( причем в конкурсе на разработку и их производство они обыграли ATA Arms), штурмовые винтовки. Гражданское оружие они сейчас выделили в отдельное производство и производят на нем одни из лучших вертикалок в Турции,газоотводы и инерционные полуавтоматы.
Чтобы понимать насколько этот завод серьезно воспринимают профессионалы, хочу рассказать один случай.
когда представители Русского Орла (дистрибьютор Stoeger, Beretta, Benelli и тд.) узнали что в рознице Armatech Cinetica будет стоить около 39000 рублей,то они вернувшись в Москву снизили цены на Stoeger c 60000 до 40000 руб.

Огромное спасибо за такой содержательный ответ по теме турецких производителей. Намного легче стало ориентироваться по предлагаемым видам и маркам п/а.

IzhG
P.M.
30-9-2022 06:30 IzhG
Originally posted by Тропик:

В чем они просели, как это на практике выражается.
Я сам сладелец АТА, тоже наблюдаю за ними давно, и мне показалось что лет пять назад во всяком случае качество подтянули.

в 2010-13 годах я достаточно плотно работал с ружьями АТа и Армсан.Затем сосредоточились на Khan arms. Поскольку все три компании на тот момент были "родственные", то мы и с владельцами дружили и на Ате и Армсане я бывал очень часто.
Все это время я естественно мониторил и ружья и отзывы. Потом появились новые проекты и стало не до Ата и Армсан . В прошлом году переехал в Новосибирск (собираем гладкоствольные патроны СИБИРЬ (не Азот )) и тут на меня стали выходить турки с предложениями снова поработать.
Одним из важнейших параметров работы с турками для меня приемка ружей. Мы туда выезжаем командой в 3-4 человека и непосредственно на заводе проводим приемку изготовленных для нас ружей.
И вот когда я в Новосибирске тренировал новую команду , то стали просматривать ружья всех производителей. И честно говоря то что увидел внутри стволов Ата и Армсан 21-22 годов мне очень не понравилось.
А именно стволики то более менее ровные, но процент стволов имеющих различные дефекты по хрому для ружей ценой 60+ очень велик. Причем дефекты связаны эти именно с нарушениями технологии.
На тех же Stoeger мы не нашли кстати подобных дефектов.
iqo2011
P.M.
30-9-2022 09:37 iqo2011
IzhG:

И честно говоря то что увидел внутри стволов Ата и Армсан 21-22 годов мне очень не понравилось.
А именно стволики то более менее ровные, но процент стволов имеющих различные дефекты по хрому для ружей ценой 60+ очень велик. Причем дефекты связаны эти именно с нарушениями технологии.
На тех же Stoeger мы не нашли кстати подобных дефектов.

Тогда можно ли узнать у вас, на какие марки турецкого ружпрома сейчас разумнее всего обратить внимание, кроме продукции Armatech Cinetica, которая в нашем регионе как я понимаю не представлена.

IzhG
P.M.
30-9-2022 10:21 IzhG

Тогда можно ли узнать у вас, на какие марки турецкого ружпрома сейчас разумнее всего обратить внимание, кроме продукции Armatech Cinetica, которая в нашем регионе как я понимаю не представлена.

Из того что представлено у вас в регионе Stoeger,Retay,Impala,Ata,Aselkon,Dickinson
Кто-то Хвалит еще хуглу Ренова , но я ее знаю плохо а вот их стволы очень хорошо.
Поэтому вне зависимости от бренда при покупке внимательно осматривайте канал ствола. Особенно в р-не перехода пульного входа в и непосредственно за патронником.
Ищите визуально небольшие темные грязные пятна.
при наличии таких пятен лучше ружье не брать т/к в таком случае играете в лотерею с хромом.
iqo2011
P.M.
30-9-2022 14:32 iqo2011
IzhG:

Из того что представлено у вас в регионе Stoeger,Retay,Impala,Ata,Aselkon,Dickinson
Кто-то Хвалит еще хуглу Ренова , но я ее знаю плохо а вот их стволы очень хорошо.
Поэтому вне зависимости от бренда при покупке внимательно осматривайте канал ствола. Особенно в р-не перехода пульного входа в и непосредственно за патронником.
Ищите визуально небольшие темные грязные пятна.
при наличии таких пятен лучше ружье не брать т/к в таком случае играете в лотерею с хромом.

Большое спасибо, все очень доходчиво. Сам бы еще долго разбирался.Stoegerы правда уже подержал и мне показалось, что они тяжеловаты, угловаты и как-то "топороваты".

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор турецкой инерционки ( 1 )