Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужна помощь в определении претендента на перв ... ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна помощь в определении претендента на первый гладкоствол (преимущественно - тир).

66shagal66
P.M.
7-7-2022 22:35 66shagal66
Стволы померяй. Отстреляй.
С покупкой!
Viksvill
P.M.
7-7-2022 23:20 Viksvill
Выглядит симпатично. Дерево приятное.
Поздравляю.
Было бы интересно взглянуть на фото шейки приклада и пистолета в более высоком разрешении, чтобы было видно волокна. И фото лба колодки.
И вид сверху на место врезки коробки.
Обратите внимание, что сверловка 18,7. Стоит отстрелять на резкость. Ружье под тарелки.
И ещё один совет. Дерево хорошее, а вот кейс эконом. Купите или сшейте чулки ( чехлы для стволов и приклада. Потрутся в кейсе.
Это не то ружье, где врезана мушка от Perazzi?))
AK1331
P.M.
8-7-2022 09:45 AK1331
Originally posted by Viksvill:

Обратите внимание, что сверловка 18,7. Стоит отстрелять на резкость. Ружье под тарелки.

А смысл отстреливать на резкость? Это тарелочное ружье, потому и сверловка такая. Тем и прекрасно. На равномерность можно отстрелять на всех сужениях и на разных дистанциях, чтобы примерно представлять диаметр осыпи на разных сужениях и дистанциях. и равномерность. Не знаю, делают ли так тарелочники, ПСники многие так делают.

AK1331
P.M.
8-7-2022 09:48 AK1331
Darkshadowgreen:
Вот собственно и фото. На этом все. Всем - огромное спасибо! Тема для меня была действительно полезной и помогла мне сделать осознанный выбор.





Красивое!
Поздравляю с покупкой!

Дело за малым- научиться стрелять. Хорошее ружье хорошо тем, что промахи на него не спишешь. Промазал- значит сам что-то сделал не правильно.

Да, и хорошего тренера Вам найти желаю. И удачи.

Viksvill
P.M.
8-7-2022 10:45 Viksvill
Originally posted by AK1331:

А смысл отстреливать на резкость?


TС говорил о возможности сходить с ружьем на охоту.
Я бы на его месте попытался понять, что от ружья стоит ожидать при стрельбе по дичи.
Darkshadowgreen
P.M.
8-7-2022 11:08 Darkshadowgreen
Originally posted by Viksvill:

Это не то ружье, где врезана мушка от Perazzi?))

Похоже оно самое. Постараюсь сделать больше фото.

Darkshadowgreen
P.M.
8-7-2022 11:10 Darkshadowgreen
Originally posted by AK1331:

Дело за малым- научиться стрелять. Хорошее ружье хорошо тем, что промахи на него не спишешь.

Большое спасибо! Все верно говорите. Это касается всего, сам знаю по музыкальным инструментам. "Остается дело за малым - научиться стрелять" =))).

Aleksandr331
P.M.
8-7-2022 11:11 Aleksandr331
Viksvill:

TС говорил о возможности сходить с ружьем на охоту.

А если всё-таки вернуться к тарелкам, какую скорость достаточно дроби 7.5 чтобы надёжно поразить керамическую тарелку?
150 м/с? 200 м/с?
Да, хоть в стендовой стрельбе я ноль, но понимаю что высокая скорость нужна чтобы уменьшить упреждение, но всё-таки интересно про надёжное разбитие если дробь уже попала.
Darkshadowgreen
P.M.
8-7-2022 11:12 Darkshadowgreen
Originally posted by Viksvill:

Я бы на его месте попытался понять, что от ружья стоит ожидать при стрельбе по дичи.

Конечно, вероятность того, что я с ним пойду на охоту невелика: это только если "за компанию" и то данное ружье все же тяжеловато для такого. Но все равно, такой вариант может иметь место, поэтому я обязательно сделаю отстрел - просто даже самому интересно. Спасибо за совет.

Viksvill
P.M.
8-7-2022 11:31 Viksvill
Originally posted by Darkshadowgreen:

данное ружье все же тяжеловато для такого


Есть и неходовые охоты: вальдшнеп на тяге или утка на зорьке, например.
Originally posted by Aleksandr331:

если всё-таки вернуться к тарелкам, какую скорость достаточно дроби 7.5 чтобы надёжно поразить керамическую тарелку?
150 м/с? 200 м/с?


Честно говоря, точно не скажу про скорость. Зависит от того, под каким углом летит тарелка. По угонной сложней, по налетной проще. Как вращается тарелка, куда стреляешь - в ребро или в дно.
Могу сказать, что на 60 метрах бьётся обычно нормально ( конечно, не быстрая угонная), если попал, конечно. ДД демонстрирует надёжную стрельбу на 100 ярдов (90м) по боковой тарелке.
Правда патрон специальный.
AK1331
P.M.
8-7-2022 11:58 AK1331
Aleksandr331:

А если всё-таки вернуться к тарелкам, какую скорость достаточно дроби 7.5 чтобы надёжно поразить керамическую тарелку?
150 м/с? 200 м/с?
Да, хоть в стендовой стрельбе я ноль, но понимаю что высокая скорость нужна чтобы уменьшить упреждение, но всё-таки интересно про надёжное разбитие если дробь уже попала.

А там не нужно разбитие, достаточно, чтобы судья зафиксировал попадание, т.е., если увидел, что откололся кусочек- это зачет. Конечно, есть риск, что не заметит, поэтому надежнее в пыль.

Viksvill
P.M.
8-7-2022 12:47 Viksvill
Originally posted by AK1331:

там не нужно разбитие, достаточно, чтобы судья зафиксировал попадание, т.е., если увидел, что откололся кусочек- это зачет.


Этот осколок ( один или много) и называется разбитием. В дым, конечно тоже
На флеш-тарелках попадание может фиксироваться и по пылящим тарелкам или по очевидному изменению её траектории. Они более прочные. Обычно используются в финалах для зрелищности.
Р.s. в дым, это когда тарелка исчезает и остаётся облачко дыма.
А пыль, это когда тарелка летит целая, но заметно след пыли от неё. При этом видимого осколка нет. По обычным тарелкам считается промахом.
Мистер_Пэ
P.M.
9-7-2022 20:23 Мистер_Пэ
Originally posted by Aleksandr331:

какую скорость достаточно дроби 7.5 чтобы надёжно поразить керамическую тарелку?


А как вообще можно ответить на такой вопрос с определенностью?
Вот допустим вы стреляете на дистанцию, на которой на каждую дробину приходится 5 Дж энергии (с потолка берем).
Попали одной дробиной - занесли 5 Дж.
Попали 3 дробинами - занесли 15 Дж.
Попали 10 дробинами - занесли 50 Дж.
Если в первом случае она не разобьется, то в последнем ее просто порвет на части.
А при этом скорость - совершенно одинаковая!

Еще тарелки бывают разных видов. Помимо материала, из которого они сделаны. Эко-тарелки, они попрочнее.
А вот пековые тарелки - батю слабая, потом стандарт, потом миди, потом мини и заяц.
Заяц обычно запускается относительно близко, и в него дополнительно летит рикошет от земли.. . иногда.
Мини и миди - они в принципе меньше по размеру.

А если уж так хочется скорость - читайте ГОСТ на тарелки, требования к тарелкам в Правилах. Там указана сила удара, который гарантированно их должен бить.
Дальше - есть баллистические таблицы, которые указывают как уменьшается скорость дроби на дистанции.

Но я не вижу смысла в этих расчетах. Недостаток скорости можно компенсировать плотностью осыпи и точностью стрельбы.


Вот бату на 50 метрах.
В ребро ее бить бессмысленно. Хотя я видел как люди это делали, причем уверенно
А если подождать пока она откроется и пойдет плашмя - то ей буквально одной-двух дробин достаточно, чтобы разломится хотя бы пополам.
В пределах стандартных площадок для спортинг-компакта тарелку можно бить любым патроном. Иногда это потребует сужения потуже, но редко.
Aleksandr331
P.M.
9-7-2022 21:27 Aleksandr331
Мистер_Пэ:

А как вообще можно ответить на такой вопрос с определенностью?
Вот допустим вы стреляете на дистанцию, на которой на каждую дробину приходится 5 Дж энергии (с потолка берем).
Попали одной дробиной - занесли 5 Дж.
Попали 3 дробинами - занесли 15 Дж.
Попали 10 дробинами - занесли 50 Дж.
Если в первом случае она не разобьется, то в последнем ее просто порвет на части.
А при этом скорость - совершенно одинаковая!

Так в лоб складывать энергии думаю не совсем корректно.
Ибо есть некая минимальная скорость, ниже которой дробина просто отскакивает, а значит даже несколько десятков таких медленных дробин просто толкнут тарелку и всё. Но судя по тому что тут все уверенно бьют керамику аж на 50-ти и больше метрах, то эта требуемая минимальная скорость достаточно невелика (на 50-ти метрах 7-ка имеет всего ~150 м/с).

Т.е. на практике, будь у нас нормальный патрон с начальными 400 м/с, или какой-то слабенький самокрут с 300 м/с, тарелка будет всё-равно биться (если попасть конечно). Так получается?

З.Ы. А что кстати у вас на видео за большие чёрные летающие куски? Пыжи?

Виталий А
P.M.
9-7-2022 21:51 Виталий А
мистер пэ прав, приходилось часто видеть тарелки со сквозными пробоинами,но не расколовшиеся и скорее всего засчитанные как промах. В этом случае с резкостью все хорошо(почти у всех спортивных она выше охотничьих), а вот плотности осыпи как раз недостаточно.. .
Dewshman
P.M.
10-7-2022 10:00 Dewshman
А если еще добавить что дробь бывает разной твердости. Помнится был случай в спорте когда в погоне за супер скоростью сделали дробины покрытые чем то твердым и они от этого стали именно дрявить тарелки, а не разбивать.
Aleksandr331
P.M.
10-7-2022 11:40 Aleksandr331
Dewshman:
Помнится был случай в спорте когда в погоне за супер скоростью сделали дробины покрытые чем то твердым и они от этого стали именно дрявить тарелки, а не разбивать.

А сами дробины оставались свинцовыми?
А вообще, как мне кажется, тут значение имеет именно скорость, т.е. чем дробина быстрее, тем выше вероятность аккуратной сквозной дырочки.

Потом, керамика может быть отсыревшей, может медленно вращаться или вообще не вращаться вокруг своей оси, что тоже увеличивает вероятность дырочки.

Ну и от номера дроби ещё зависит характер разрушений. В стенде понятно что крупнее семёрки нельзя, но в ПС керамические тарелки могут бить и тройкой и картечью и даже пулей.. .

Виталий А
P.M.
10-7-2022 11:45 Виталий А
дык Петров и стальную делал, только резон был другой.. . на кругу пробовал - вполне прилично.
Dewshman
P.M.
10-7-2022 12:22 Dewshman
Originally posted by Aleksandr331:

А сами дробины оставались свинцовыми?
А вообще, как мне кажется, тут значение имеет именно скорость, т.е. чем дробина быстрее, тем выше вероятность аккуратной сквозной дырочки.


Насколько мне склероз подсказывает да свинцовыми. Потому что свинец это масса. А верхний слой твердым что бы дробины не мялись при выстреле и давали ровную осыпь. Давно про это слышал, источник сейчас не найду, склероз подсказывает что речь шла об 60-70х годах и спортсменах уровня чемпионатов мира.

А вот про скорость не совсем верно. В пневматических пистолетах часто используют омедненные стальные шарики, эти шарики даже на относительно небольшой скорости (100-120м/с т.е тот же ПМ на балончиках СО2 который идет как не оружие так как до 3 ДЖ) бывает пробивают стеклянную бутылку на вылет не раскалывая ее, при этом свинцовые пульки на такой же скорости (и имея большую энергию из-за своей массы) могут просто плющится об эту же бутылку. Свинцовые пульки начинают уверенно бить бутылки приближаясь по мощности где то к 6-7 ДЖ.

Так что твердая дробь в близи одиночным попаданием может пробивать тарелку не разбивая, зато в дали может колотит ту об которую мягкая будет только плющится.

vulcan
P.M.
10-7-2022 12:56 vulcan

10-7-2022 12:22
quote:
Originally posted by Aleksandr331:

А сами дробины оставались свинцовыми?
А вообще, как мне кажется, тут значение имеет именно скорость, т.е. чем дробина быстрее, тем выше вероятность аккуратной сквозной дырочки.

Fiocci делали картечь омедненную.разных номеров. Может и дробовые делали?
Насколько мне склероз подсказывает да свинцовыми. Потому что свинец это масса. А верхний слой твердым что бы дробины не мялись при выстреле и давали ровную осыпь.


Dewshman
P.M.
10-7-2022 13:00 Dewshman
Хубертус вроде тоже делал то ли оцинкованную то ли хромированную, как раз наши в СССР спортсмены закупали, это то что быстрый поиск по инету дал.
vulcan
P.M.
10-7-2022 13:44 vulcan
Хубертус вроде тоже делал то ли оцинкованную то ли хромированную

Хромированную. В папке. Саксаулы рассказывали.

Мистер_Пэ
P.M.
10-7-2022 14:18 Мистер_Пэ
Aleksandr331:

Так в лоб складывать энергии думаю не совсем корректно.

Я вам не пытаюсь толкнуть математическую модель, которая на 99.999% совпадает с реальным миром. Я просто намекаю на принцип: больше дробин попало - больше вероятность разрушения тарелки.

Если видео просматривать покадрово, с очень большим замедлением, то иногда видно что разрушение тарелки происходит не сразу после попадания, а с задержкой в несколько кадров. То есть попадание дробины запускает трещину, потом трещина какое-то время растет, и только после тарелку разрывает на части центробежная сила ее собственного вращения.
Собственно.. . Вы ж обратили внимание, что некоторые осколки от тарелок летят, в целом, "назад" относительно изначальной траектории? Их же кто-то туда запускает, несмотря на то, что у тарелки изначально присутствовал импульс "вперед".
То есть в тарелке есть запас энергии ее вращения вокруг собственной оси. Если вы достаточно сильно дестабилизируете тарелку - эта энергия вам тарелку и порвет. Поэтому в качестве объяснения принципа сложение "в лоб" вполне себе годное.

Aleksandr331:

З.Ы. А что кстати у вас на видео за большие чёрные летающие куски? Пыжи?

Пыж-контейнер.
Просто он иногда (по времени) попадает в кадр когда он еще рядом и поэтому кажется большой.
Darkshadowgreen
P.M.
10-7-2022 19:58 Darkshadowgreen
Друзья, подскажите, пожалуйста. Вместе с ружьем достались, конечно, и чоки. В т.ч. внешние. И если с обычными мне все понятно, то с внешними не понимаю маркировку. Т.к. на них написано будто две маркировки. Как это читать правильно?
Например: на одном LEAD **** IMP CYL - STEEL ** IMP MOD
на другом LEAD *** MOD - STEEL * FULL
на третьем вообще только LEAD ** IMP MOD.
Таблицу обозначений я видел, но не понимаю, почему тут то через тире идут дополнительные обозначения, то вообще нет тире и соответственно это близко к обозначению вложенных внутренних чоков. Помогите разобраться плз.
click for enlarge 1280 X 1707 108.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 105.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 105.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 100.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  99.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 136.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 133.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 129.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 134.7 Kb
AK1331
P.M.
10-7-2022 20:29 AK1331
Darkshadowgreen:
Друзья, подскажите, пожалуйста. Вместе с ружьем достались, конечно, и чоки. В т.ч. внешние. И если с обычными мне все понятно, то с внешними не понимаю маркировку. Т.к. на них написано будто две маркировки. Как это читать правильно?
Например: на одном LEAD **** IMP CYL - STEEL ** IMP MOD
на другом LEAD *** MOD - STEEL * FULL
на третьем вообще только LEAD ** IMP MOD.
Таблицу обозначений я видел, но не понимаю, почему тут то через тире идут дополнительные обозначения, то вообще нет тире и соответственно это близко к обозначению вложенных внутренних чоков. Помогите разобраться плз.

LEAD - свинцовая дробь
STEEL - стальная дробь

1. LEAD **** IMP CYL - STEEL ** IMP MOD, Значит для свинца это сужение ****- Цилиндр с напором (0,25), а для стали это сужение- ** получок с напором.
2. LEAD *** MOD - STEEL * FULL, Значит для свинца это сужение ***- получок (0,5), а для стали это сужение- * полный чок.
3. LEAD ** IMP MOD, Значит для свинца это сужение **- получок с напором (0,75), а для стали это сужение применять нельзя.

vulcan
P.M.
10-7-2022 20:32 vulcan
Хромированную. В папке. Саксаулы рассказывали.

пардон,никелированую.

Viksvill
P.M.
10-7-2022 20:37 Viksvill
Все просто. Дульные сужения маркируются не по их реальным размерам, а по осыпи, которую они дают.
Соответственно, у вас указаны характеристики для свинцовой дроби (led) и для стальной (steel). Они разные.
Darkshadowgreen
P.M.
10-7-2022 20:56 Darkshadowgreen
Огромное спасибо!! Теперь понятно. Во вторник поеду получать РОХа. А пока немного привожу его под себя. У ружья было 2 хозяина до меня. Первый , видимо, действительно «врезал» туда перациевскую мушку. Причем резьба для мушки осталась нетронутой, рядом, по соседству. Я вот смотрю на это и думаю зачем? Можно же было просто сменить мушку - уверен, есть разные варианты. Ну ладно, хозяин- барин. Захотелось, видимо.
Прошлый владелец ее вообще замазал черным маркером. По его словам - она ему только мешает. Возможно, но я все же решил ее привести в изначальное состояние и стер маркер.
Также в прикладе есть утяжелитель. А к тыльнику был приклеена небольшая вставка. Утяжелитель - решение явно хорошее, ибо ствол тут тяжелый. А вот вставку я аккуратно срезал. Попробовал без нее - мне ружье «легло» гораздо лучше. Это опять же делал прошлый, второй владелец «под себя». Не понимаю только, зачем приклеивать надо было: на винтах и так все хорошо держится.
Когда я ее убрал, то понял, что вот именно такого ощущения мне не хватало на «ИЖе» 27-ом спортинг: вложился и все «как надо», а не ищешь положение «как бы по-удобнее».

Но тяжелое, зараза . Жена вообще не может его долго держать. Да и я сам довольно-таки небольших размеров: тяжеловато. Но благодаря тому, что вкладываться можно быстро и удобно, это уже не так чувствуется: на это не тратятся силы.

Viksvill
P.M.
10-7-2022 21:11 Viksvill
Originally posted by Aleksandr331:

Так в лоб складывать энергии думаю не совсем корректно.
Я вам не пытаюсь толкнуть математическую модель, которая на 99.999% совпадает с реальным миром. Я просто намекаю на принцип: больше дробин попало - больше вероятность разрушения тарелки.
Если видео просматривать покадрово, с очень большим замедлением, то иногда видно что разрушение тарелки происходит не сразу после попадания, а с задержкой в несколько кадров. То есть попадание дробины запускает трещину, потом трещина какое-то время растет, и только после тарелку разрывает на части центробежная сила ее собственного вращения.
Собственно.. . Вы ж обратили внимание, что некоторые осколки от тарелок летят, в целом, "назад" относительно изначальной траектории? Их же кто-то туда запускает, несмотря на то, что у тарелки изначально присутствовал импульс "вперед".
То есть в тарелке есть запас энергии ее вращения вокруг собственной оси. Если вы достаточно сильно дестабилизируете тарелку - эта энергия вам тарелку и порвет. Поэтому в качестве объяснения принципа сложение "в лоб" вполне себе годное.


Энергетическая модель))) действительно очень грубая.
Если пытаться найти более правильное решение, то надо разрисовать тарелку сеткой треугольников и по методу конечных элементов решать систему диф.
уравнений. Основа не энергия, а импульсы .
Смысла в этом нет никакого.
Очень важен угол под которым дробь приходит к поверхности тарелки.
Как-то из интереса стреляли бату в момент, когда она ребром. Дистанция не большая- метров 25. Разбилась только раз на шестой. Подобрали упавший неразбитые тарелки. У всех 3-5 борозд прочерченых дробью по куполу.
На практике надо просто понимать, где по плану выстрела вы собираетесь поразить тарелку (это ещё важней на синхронном дуплете). Будет ли она ребром и на сколько кучная будет осыпь в kill point.
Если вы чувствуете, что вероятность мала - меняете план выстрела).

По поводу осколков, которые летят назад по ходу тарелки.
Причиной может быть центробежная сила от вращения тарелки, как Вы написали,
а может быть эффект бильярда, когда вы разбиваете пирамиду, а шары разлетаются совершенно в разные стороны.
Когда вы говорите о том, что тарелка на видео может сначала покрывать трещинами, а потом рассыпаться, это может быть и рост трещин, а может быть действие прилетевших позже дробин. Дробь может лететь трёхмерной колбасой.

66shagal66
P.M.
10-7-2022 21:16 66shagal66
Viksvill:
Все просто. Дульные сужения маркируются не по их реальным размерам, а по осыпи, которую они дают.
Соответственно, у вас указаны характеристики для свинцовой дроби (led) и для стальной (steel). Они разные.

Поясни пожалуйста как это по осыпи маркировка?
Какие критерии обозначений?

Viksvill
P.M.
10-7-2022 22:08 Viksvill
По кучности.
Посмотреть можно, например, тут:
theyorkshiregent.c... sizes-patterns
Виталий А
P.M.
11-7-2022 20:34 Виталий А
66shagal66:

Поясни пожалуйста как это по осыпи маркировка?
Какие критерии обозначений?


Процентное, от попавших в мишень зернова дробин:
экстрофулл на 40 м. 80%
фулл на 35-40 м. 70-75%
три четверти на 30-35 м. 65-70%
получок на 25-30 м. 60-65%
цилиндр с напором 15-20 м. 45-55%
цилиндр .. . 40-45%
Но все это достаточно условно, сильно зависит от геометрии ствола и параметров боеприпаса.
Лично я предпочту средние параметры кучности, при отличной равномерности.
66shagal66
P.M.
11-7-2022 20:46 66shagal66
Виталий А:

Процентное, от попавших в мишень зернова дробин:

То есть производитель сам отстреливает и маркирует?
То что вы описали во общем то средние показатели любого ружья.
В соседней ветке перетирали о не стабильных параметрах в размерах сужений.

vulcan
P.M.
11-7-2022 23:01 vulcan
То есть производитель сам отстреливает и маркирует?

Это вряд лм.

Dewshman
P.M.
11-7-2022 23:07 Dewshman
Давно уже никто не отстреливает. Ставят в зависимости от номинала сужения от диаметра ствола. Ну и со свинцом и сталью различные маркировочные таблицы. Особенно на западе где много сторонних производителе сужений. Или вы в правду думаете что какойнибудь кикстоп или джимини отстреливает прям все линейки своих ввертышей на всех моделях оружия, прежде чем поставить ему обозначение.
Виталий А
P.M.
12-7-2022 09:08 Виталий А
Отстреливают, по желанию заказчика, крайний раз видел листы отстрела на P&V и Меркель. Первое ввертыши, второе фиксы.
66shagal66
P.M.
12-7-2022 09:41 66shagal66
Не думаю. Риторический вопрос был.
Да и с размерами диаметров стволов у них очень не сходится.
К моему из 4х Джемени, 3х киксов и 2х дорогих амереканьских вообще не подошли.
Слава богу не покупал.

Dewshman
P.M.
12-7-2022 09:58 Dewshman
Что-то чуйка мне подсказывает что отстрел заказывался и производился не для того что бы нанести клеймо чок\получок. Скорее заказ был что бы ружье давала такую то кучность и как факт подтверждения этого и равномерности осыпи и был произведен отстрел. Т.Е. причиноо следственные связи немного другие. Деревья шатаются потому что ветер дует, но не ветер дует потому что деревья шатает.


Да и для подборки сужения на отличном от тестового патрона с 5 номером дроби полезнее знать именно числовое значение сужения, чем кучность на этом самом тестовом патроне.

Dewshman
P.M.
12-7-2022 10:18 Dewshman
Блюм М.М., Шишкин И.Б. 'Охотничье ружье. Справочник'

Стволы охотничьего оружия

Понятия "чок", "получок" и т. п. - условны. В каталоге 1958 г. дана классификация дульных сужений (ДС): ДС1 0,25 мм; ДС2 0,50; ДС3 0,75; ДС4 1,00; ДС5 1,25 мм*. В следующем (по времени выпуска) каталоге говорится: "Как правило, правый (нижний) ствол имеет дульное сужение, равное 0,5 мм (получок), а левый (верхний) ствол - 0,75-1,0 (чок)**. В книге Л. Е. Михайлова и Н. Л. Изметинского*** приведены данные о величине дульных сужений, в которых номеров сужений (ДС1, ДС2 и т. д.) уже нет, зато введены наименования сужений (табл. 5). В этой же таблице дается и кучность боя в зависимости от величины дульного сужения. В. А. Замахаев (табл. 6) дает не только обозначения дульных сужений и соответствующую им кучность боя, но и ее оценки: "удовлетворительная", "хорошая" и т. д.****.

* (Охотничье спортивное огнестрельное оружие (каталог). М., 1958, с. 87.)

** (Спортивно-охотничье оружие и патроны. Бухарест, 1965, с. 8.)

*** (Михайлов Л. Е., Изметинский Н. Л. Ижевские охотничьи ружья. Ижевск, 1976, с. 10.)

**** (Замахаев В. А. Орудия добывания промысловых животных. - Охотоведение. Т. II. Киров, 1971, с. 65.)

Данные В. Бартольда (табл. 7) значительно отличаются от вышеприведенных*. Во многих странах различные оружейные предприятия имеют свои обозначения для дульных сужений**.

Таким образом, в одном случае чок определяется как дульное сужение 1 мм, в другом - 0,75-1, в третьем - 0,9 мм. Более того, согласно разным источникам, одно и то же дульное сужение дает разную кучность боя. В табл. 5 кучность боя чока указана 60-65%, в табл. 6 - 60-70, в табл. 7 - 70-80%. И наконец, табл. 5 показывает кучность боя 60-65% при дульном сужении в 1 мм, а табл. 7 - 70-80% при сужении 0,9 мм, т. е. меньшее сужение дает большую кучность боя. Такое противоречие объясняется неполнотой данных. В литературе обычно даются весьма условные обозначения дульных сужений или их размеры в абсолютных величинах, или и то и другое, но не указываются многие важные детали устройства чоков, а именно: какой имеется в виду переход - конический или параболический, какова длина переходной части и т. п. Между тем огромное значение имеют "длина переходной части и характер перехода"*.

* (Штейнгольд Э. В. Все об охотничьем ружье. 2-е изд. М., 1978. с. 21.)

Кучность боя зависит не только от абсолютной величины дульного сужения, но и от формы чока. Например, чок 0,9 мм (см. табл. 7) не случайно показал столь высокую кучность боя. Оружейники ГДР увеличивают кучность боя не только изменением абсолютной величины сужения, но и варьированием длины суженной части чока (для полного чока она установлена в 18 мм, для чока 3/4 - в 14 мм и т. д.), изменениями конусности перехода от канала ствола к суженной части чока, а также за счет конусности самой суженной его части.

Таким образом, на кучность боя (не считая снаряжения патрона) влияют абсолютная величина дульного сужения, форма и длина перехода от канала ствола к суженной части чока, форма и длина самой суженной части чока.

Охотник должен твердо усвоить, что ни обозначения дульных сужений (чок, получок и т. д.), ни знание их абсолютных величин не дают полного ответа на то, какую кучность боя может показать данное ружье. Только тщательные проверка и пристрелка дают верное представление о его действительных возможностях.

huntlib.ru

Виталий А
P.M.
12-7-2022 22:43 Виталий А
Dewshman:
Что-то чуйка мне подсказывает что отстрел заказывался и производился не для того что бы нанести клеймо чок\получок. Скорее заказ был что бы ружье давала такую то кучность и как факт подтверждения этого и равномерности осыпи и был произведен отстрел. Т.Е. причиноо следственные связи немного другие. Деревья шатаются потому что ветер дует, но не ветер дует потому что деревья шатает.

ПиВ да отстреливался по техзаданию, у меркеля кучность указывают в паспорте в %, как и на ЦКИБе.
Касательно причин:
она одна - получить нужные параметры осыпи, буковки и цифирки на железках пользователю монофалостны.

Да и для подборки сужения на отличном от тестового патрона с 5 номером дроби полезнее знать именно числовое значение сужения, чем кучность на этом самом тестовом патроне.

Хмм.. . у меня был случай когда получок показывал кучность выше 3/4 ного!
Тут нет константы, начиная с патрона, лучшие дают 7-10% разности скорости.. . свинец, пк, переходной конус, сочетание диаметров, согласование дроби.. . Слишком много нюансов для теоретических прогнозов, только отстрел покажет точную картину.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужна помощь в определении претендента на перв ... ( 8 )