Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Газоотвод МР-153 зимой

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газоотвод МР-153 зимой

horn
P.M.
5-1-2008 00:01 horn
Подскажите, пожалуйста, как регулировать газоотвод 153-го в зимних морозных условиях для уверенной перезарядки??? Принцип действия регулировки не совсем пойму.. Заранее спасибо
DatoBatone
P.M.
5-1-2008 00:42 DatoBatone
Если нормально перезаояжается, то никак. Или есть какие-либо проблемы?
Sir Ralf
P.M.
5-1-2008 06:43 Sir Ralf
Если нормально перезаояжается, то никак.

Полностью согласен! Если ружьё нормально перезаряжается нет смысла ничего трогать. Если не перезаряжается попрорбуйте подрегулировать газоотводный механизм - для этого внимательно прочитайте инструкцию - там всё описано. Перед регулировкой запомните положение регулировочного поршня.
С уважением, Антон.
BlackGun
P.M.
5-1-2008 07:52 BlackGun
в зимних морозных условиях для уверенной перезарядки??? Принцип действия регулировки не совсем пойму.. Заранее спасибо

Хорошо очистить УСМ и затворную группу от отработанной самзки, она имеет свойство загустевать на морозе, ну и смазать свежим "лекарством". Если придётся лезть в газоотводный механизм для регулировки(лучше не лезть без надобности), то обычно крутят регулировочнуую шайбу в сторону более лёгких зарядов понемногу(не забудьте запомнить первоночальное положение заводских настроек.. или накерните или маркером каким). Как то мы регулировали товарищу, так вот брали и разбивали 1/4 оборота на 4 части(1/16) и понемногу подкручивали. Лично у меня при -27 градусах глюков не было.
TAURUS
P.M.
5-1-2008 12:11 TAURUS
глюк был один раз.. . при минус 20... замерзли патроны в магазине... . поменял смазку на Циатим.. . все заработало без без проблем.. . !
Немой
P.M.
5-1-2008 14:36 Немой
Originally posted by TAURUS:
глюк был один раз.. . при минус 20... замерзли патроны в магазине... . поменял смазку на Циатим.. . все заработало без без проблем.. . !

А вы что, и магазин смазываете? У меня там сухо. Иногда разбираю, чищу, потом маслом и потом тряпочкой сухой до тех пор, пока на ней масла не будет. Все работает, проверено до -35.
Проблемы были только раз, когда на морозе отстрелял около 40 штук феттеров, остыло и затвор стал туго туда-сюда ходить. После чистки сразу прошло.
Топикстартеру: принцип работы регулировки, как я понимаю таков. Там пружина с прямоугольным сечением витков, ее поджимает гайка, которую и предлагается крутить. Крутим в сторону Heavy loads - пружина ослабляется, расстояние между витками больше, соответственно большее количество газов, прошедших через газоотводные отверстия, сбрасывается между витками в атмосферу, давление на поршень меньше. Light loads - все наоборот, прямой сброс в атмосферу меньше, большее количество газов будет направлено на совершение работы по перезаряжанию.
SEVEN115
P.M.
5-1-2008 16:39 SEVEN115
стрелял из своего что летом что зимой ни чего не крутил, единственное в основном стреляю самокрутом порох сокол а от него вроде как нагару поболееи поршень начинает подклинивать, хватало простой протирки наружной поверхности магазина тряпкой и механизм работал.
Dnepr
P.M.
6-1-2008 10:53 Dnepr
Originally posted by horn:

Подскажите, пожалуйста, как регулировать газоотвод 153-го в зимних морозных условиях для уверенной перезарядки??? Принцип действия регулировки не совсем пойму.. Заранее спасибо

Никак регулировать не надо и при минусовых температурах все узлы ружья избавь от масла, т. е. протри насухо. В сильные морозы забудь и смазке и никогда не будет проблем с перезарядкой.

Dnepr
P.M.
6-1-2008 10:53 Dnepr
Originally posted by Dnepr:

Никак регулировать не надо и при минусовых температурах все узлы ружья избавь от масла, т. е. протри насухо. В сильные морозы забудь о смазке и никогда не будет проблем с перезарядкой.

Виталий А
P.M.
6-1-2008 14:13 Виталий А
Originally posted by ФеттеР:

Супер))) Мы зимой в машину тоже масло не льем, так как застывает и машину проблематично завести)))) Смазывать нужно, но подобрать морозостойную смазку! Сам видел как при минус 15 у охотника ствол на МЦ-21-12 минуты две возвращался в рабочее положение.. . потом за ним столько же "скользил" затвор)))

Сколько иронии
ЛЮБАЯ смазка дает конденсат при изменении температурного режима эксплуатации(из машины на улицу... . из дома на улицу и т.п.) больший чем "сухой" механизм, причем конденсат активно образуется именно в местах обильной смазки(читай самых "конфликтных"). Нет ничего удивительного, что многие охотники предпочитают "сухой" УСМ при очень холодной погоде.

Виталий А
P.M.
6-1-2008 14:28 Виталий А
У любого оружия есть "крнфликтные" места, где смазка скапливается независимо от толщины слоя покрытия. Например на помпах - смазка разгоняется к концам подствольного магазина, где собственно и скапливается.. . у переломок разных конструкций другие беды

Возможно так же, что я "слаще морковки" ничего не пробовал и буду рад за рекомендации по приличным НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ смазкам.

Виталий А
P.M.
6-1-2008 14:51 Виталий А
Originally posted by ФеттеР:

Виталий, может теперь я что-то не понимаю.. . про свойство смазки скапливатся в критических местах, как вы указали в помпах я догадывался, но ведь старая смазка во времи чистки оружия должна удалятся и вместо нее наносится новая??? Ё маё.. . я не правильно чистил папины ружья.. . хотя он вроде сам меня учил так чистить)))

Я не говорил о видимых и доступных местах, которые достаточно протереть ветошью
Вы удаляете старую смазку(т.е. снимаете приклад, на некоторых моделях это черевато срывом шлицов, разбираете УСМ) после каждой охоты!?
Я нет, всего два раза в год: весной наношу тонкий слой обычно графитовой смазки, в конце осени удаляю все насухо.
Виталий А
P.M.
6-1-2008 15:05 Виталий А
Спор не о чем. Вы как ружье храните? Вертикально!? Значит ПОЛЮБАСУ смазка будет на конце затворной рамы, т.е. ее нужно разгонять перед каждой охотой . Горизонтально!? Значит с одной ее стороны.
Что лучше выбирайте сами.
При минусах более 20-ти - лучше сухого механизма ИМХО нет!
Dnepr
P.M.
6-1-2008 16:24 Dnepr
Originally posted by ФеттеР:

Лана.. . не буду спорить.. . каждый волен поступать по своему.. . армейская артелерийская смазка до минус 45 и все хорошо...

Ага, особенно часто гейзеры артиллерийской морозоустойчивой смазки встречаются в сельской местности, в тайге, в тундре, в горах...



Dnepr
P.M.
6-1-2008 17:11 Dnepr
Уважаемый Алексей ! Форум существует и для того, чтобы делиться опытом.
Многолетний опыт не одного поколения охотников говорит, что оружие в крепкий мороз лучше не смазывать - больше шансов уцелеть при встрече, например, с шатуном. А промысловики-таежники о морозоустойчивой артиллерийской смазке и слыхом не слыхивали - она им просто НЕ НУЖНА и, кстати, возвращаясь из тайги, ружья в теплую избушку никогда не вносили, а оставляли снаружи для того, чтобы не образовывался конденсат в механизме.
И извиняться Вам не за что - примите наши с Виталием А посты как дружеский совет - вдруг пригодиться !
С уважением !
Виталий А
P.M.
6-1-2008 17:14 Виталий А
Дедок один расказывал такую байку, может и не все ложь...
После и во время войны, нашу оборонную промышленность "неумытая европа" не раз тыкала носом в .. . смазку .
Дело было так, необходимо было срочно создать мощный, малогабаритный, скорострельный пистолет пулемет, для экипажей б/машин, танков, личной охраны "слуг народа" и т.п. Что получилось имеет теперь название ПС(Стечкина), при испытаниях на полигонах - прекрасно зарекомендовал себя в холодное и теплое время. Дело за малым, собрали пробную партию, упаковали в ящики, законсервировав как следует на зиму ... а дальше дела "консерваторов" решал полевой трибунал!!!
Так что казусы в нашей замечательной(без смайлика) обор. пром. случались часто, только не кому о них было рассказывать

Виталий А
P.M.
6-1-2008 17:21 Виталий А
Originally posted by Dnepr:
А промысловики-таежники о морозоустойчивой артиллерийской смазке и слыхом не слыхивали - она им просто НЕ НУЖНА ...

Это плохо что не знали, а насчет того нужна или нет - можно сказать только попробовав
Впервые попробовав например селиконовые салфетки - перестал париться о рже на внешних частях оружия - КОНКРЕТНО
Раньше пользовался подручными средствами: сало, воск, отработка.. .

Dnepr
P.M.
6-1-2008 17:30 Dnepr
Спасибо за совет - попробую !
VVal
P.M.
6-1-2008 19:45 VVal
Виталий, что за салфетки? это которые для офисной техники? очень бы удобно было.
кстати на п\а (ну и помпах) не забывайте ИЗРЕДКА чистить и смазывать внутри трубкок -магазина и возвратной пружины затвора (на МР153 этой нет). как ни разбираю что принесут - там столько всякой гадости вместе с ржой
у нас был случай- перепутали банки жестяные 20л РЖ и растительное масло. ох как потом народ развлекся
Виталий А
P.M.
6-1-2008 20:16 Виталий А
Originally posted by VVal:
Виталий, что за салфетки? это которые для офисной техники? очень бы удобно было.
(

Не, многоразовые, специально для оружия, в пакетиках на герм. молниях.
VVal
P.M.
6-1-2008 20:56 VVal
понял. спасибо, поищу, очень интересно.
Eduard G
P.M.
7-1-2008 14:14 Eduard G
ЛЮБАЯ смазка дает конденсат при изменении температурного режима эксплуатации(из машины на улицу... . из дома на улицу и т.п.) больший чем "сухой" механизм, причем конденсат активно образуется именно в местах обильной смазки(читай самых "конфликтных").

Виталий, Вас всегда интересно читать - открываю много нового и неизведанного.
Смазка сама по себе НИКАК НЕ способствует образованию конденсата - ровно наоборот, хотя этот эффект и мизерный. На смазке конденсат просто более заметен - вода плохо смачивает поверхность со смазкой и образует капли. И как раз на металле с влагой без тонкого слоя смазки успешно развивается коррозия. Вы просто перепутали причинно-следственные связи.

Нет ничего удивительного, что многие охотники предпочитают "сухой" УСМ при очень холодной погоде.. . При минусах более 20-ти - лучше сухого механизма ИМХО нет!

Это прям из серии "вредных советов" Григория Остера.
Адекватная смазка (для минуса - низкотемпературная), лучше консистентная, способствует лучшей работе механизма - снижает силы трения, меньше износ, защита от коррозии.
Если низкотемпературной смазки нет (хотя в наше время не найти хотя бы остатки автомобильного низкотемпературного масла в автосервисе?), то для "продвинутых" лучше конечно "насухо" при минусе - 21 век на дворе, но не в России.

А про силиконовые салфетки для наружных частей, Виталий - действительно дельный совет (без шуток).

Виталий А
P.M.
7-1-2008 14:20 Виталий А
Нет пророка в своем отечестве!
Крупными по-русски написано ИМХО!!!
Эту имху я приобрел испробовав изрядное количество ОРУЖЕЙНЫХ смазок, начиная от банального Брунокса, Брек-Фри кончая продвинутыми спортивными смазками на графитовой основе и оружейными вазелинами.
Салфетки попробую щас сфотать, в общем до применения у меня то же был скептический настрой
click for enlarge 1200 X 1600 346,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 354,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 437,2 Kb picture
Eduard G
P.M.
7-1-2008 14:49 Eduard G
Виталий, да про салфетки силиконовые я как раз не шучу (добавил в посте)! - действительно силиконовая смазка хороша как антикоррозионное покрытие - нейтральна с точки зрения химического взаимодействия, без вкуса-запаха, хорошо удерживается на металле в частности.
Более того, есть что-типа силиконовых спреев в баллончиках (продаются в автомагазинах), что для многих просто доступнее и по цене приемлемей - таже силиконовая саазка в виде спрея. Ее можно на ткань-салфетку, а потом на ружье. Используют подобный спрей например и для сборки стрингеров-сланей в надувнх лодках - легче разбирать потом.
VVal
P.M.
7-1-2008 21:48 VVal
пока не видел. а так- автосинтетика до -40 вроде рулит. тем более я ниже -20 дома сижу ленивый стал однако
Samur
P.M.
7-1-2008 23:16 Samur
Originally posted by Виталий А:
У любого оружия есть "крнфликтные" места, где смазка скапливается независимо от толщины слоя покрытия. Например на помпах - смазка разгоняется к концам подствольного магазина, где собственно и скапливается.. . у переломок разных конструкций другие беды

Возможно так же, что я "слаще морковки" ничего не пробовал и буду рад за рекомендации по приличным НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ смазкам.

Синтетика моторная 0W20,5W30 .Проверено канадскими и аляскинскими охотниками.

Samur
P.M.
7-1-2008 23:23 Samur
Originally posted by Виталий А:
Нет пророка в своем отечестве!
Крупными по-русски написано ИМХО!!!
Эту имху я приобрел испробовав изрядное количество ОРУЖЕЙНЫХ смазок, начиная от банального Брунокса, Брек-Фри кончая продвинутыми спортивными смазками на графитовой основе и оружейными вазелинами.
Салфетки попробую щас сфотать, в общем до применения у меня то же был скептический настрой

forum.guns.ru

Классная штука, пользую постоянно силиконовые салфетки.

VVal
P.M.
8-1-2008 00:18 VVal
ну, за консенсус!
"тост должен быть коротким как выстрел! чтобы оставалось время на отдых" (не мое )

SEVEN115
P.M.
8-1-2008 21:34 SEVEN115
можно ещё короче ХУ.и резко выпить, ничего дописывать не надо.
VVal
P.M.
9-1-2008 20:42 VVal
а смайлик???? !!!
SEVEN115
P.M.
9-1-2008 20:52 SEVEN115
Да забываю я а вернее не умею а так нафигачил бы чесслово.

Capt. Gluck
P.M.
10-1-2008 11:33 Capt. Gluck
В первом посте был вопрос о принципе регулировки газоотводного механизма. Мне представляется так - газы, попадающие в газоотводную камеру, имеют три направления выхода:

1. В направлении поршня, толкая его назад и обеспечивая работу автоматики.
2. Через стравочные отверстия газоотводного механизма и прорези цевья вверх, слева\справа от ствола.
3. Опратно в ствол, но там, при штатной работе ружья давление всегда должно быть больше, чем в г\о механизме. Так что этим направлением можно условно пренебречь.

Внутри механизма площадь стравочных отверстий частично загораживает пружина, степень схатия которой мы собственно и регулируем. Сжимая пружину, уменьшаем просветы между витками, уменьшаем и площадь стравочных отверсий - больше газов направляем по пути 1, меньше - по пути 2, и наоборот. При малой навеске - сжимаем пружину до тех пор, пока энергии газов, направляемых в сторону поршня, не будет достаточно для уверенной работы автоматики. При большей навеске - ослабляем пружину, стравливая газы, уменьшая скорость отката поршня, отдачу ружья и не позволяя затвору почём зря лупить по ствольной коробке.

При первичной регулировке, или при перенастройке патронов между охотой и стендом ориентируюсь на дальность выброса стрелянных гильз. Если летят на метр - механизм под патрон настроен.

Поправьте, если был неточен.

pavel22
P.M.
13-1-2008 22:53 pavel22
В нашей "деревне" вчера днём -23,ездили к зайчикам, при использовании авто синтетики 0W40 проблем и намеков на проблемы нет. Мурка работала как часы,
Из личного многолетнего опыта, при навесках то 30гр и выше и использовании синтетики до-25 проблем не бывает. Холоднее -25 просто не охочусь(типа старый уже)
По регулировке уважаемый Capt. Gluck ,написал доходчиво, только выброс гильзы на метр ,думаю маловато, При заводской регулировке обычно выбрасывает
метра на два. Хотя в выбросе на метр, есть наверно смысл -меньше энергии на перезаряд. Главное стабильная и уверенная работа автоматики.

Dgeme
P.M.
2-4-2008 23:28 Dgeme
Прочитал много отзывов об МР 153, все так хвалят. Купил! Что я с ней только не делал и чистил и мазал пружину крутили и так и сяк, а она СУКА, как не выбрасывала гильзу, так и не выбрасывает. Магнум через раз, а Феттер 28 вообще отказывается. В магазине продавцы в шоке, говорят, что за всю историю магазина это первый случай. Сказали, что на днях должен приехать кузнец с большим напильником, так он должен решить эту проблему. Если и это не поможет будут делать замену.
BIV_ADM
P.M.
3-4-2008 05:34 BIV_ADM
Автору- пользовал Мурку в декабре при -37, работает штатно с навесками 28-48 гр, ничего не регулировал с момента покупки.
BAR
P.M.
3-4-2008 11:57 BAR
[QUOTE]Originally posted by Dgeme:
[. Магнум через раз, а Феттер 28 вообще отказывается.


Это как бы крайние варианты, а стандартные патроны выбрасывает ?
Если да, то просто нужна регулировка газоотводного механизма, если нет-то косяк - сдать обратно по гарантии.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Газоотвод МР-153 зимой