Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Иерархия престижности гладкоствольных ружей. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
durasell
13-6-2004 19:30 durasell
На выходные ездили на охоту с подхода на самца косули.Такая охота открыта на Украине с 1-го мая.Ни и вечером за рюмкой чая зашел разговор как обычно чье ружье из присутствующих не то чтобы лучше,а так сказать - престижнее.И вот я всмомнил что несколько лет назад ,вроде в МАСТЕР-РУЖЬЕ \а может и не в нем...\была такая усредненная таблица иерархии престижности гладкоствольных ружей.Может кто помнит эту статейку? Была она на первых страницах журнала. А то давайте сами сделаем такую таблицу!Откинем личные пристрастия ,и максимально обьективно.
bluetooth
13-6-2004 22:20 bluetooth
Наверное то ружьё престижно иметь.., которое попадает.
murz88
6-8-2004 03:12 murz88
На последней выставке-продаже,весной 2004г.Проводимой на ВВЦ(ВДНХ).Продавались 2 ствола ИЖ-54 и ИЖ-58,цена-60000т.р.Отличные ружья,ложи были английская и полупистолетная.Но цена малодоступная,для большинства.Очень хотелось оплатить и приобрести любую модель,однако меня опередил другой человек,он поехал за деньгами.Очень любят наши охотники эти модели и ЗАСЛУЖЕННО.Умеют НАШИ оружейники сделать ружье отвеч,ЦЕНА=КАЧЕСТВО!Но каким образом подвести ИЖ и ТОЗ к ИЕРАРХИЕ(вот слово),да и зачем их помянать.Италия,Англия,Бельгия,и др.ВОТ эта иерархия,но общего мнения-НЕТ,а может и не будет!? Очень хочется новичку,узнать ПРЕСТИЖНОСТЬ стволов,чтобы побыстрее купить!
moby1
13-6-2004 22:30 moby1
а по каким критериям судить о престижности???
У каждого ведь своё субъективное мнение, ведь цена уже давно не показатель, а качество + - у любого изделия!
nakss+b
13-6-2004 23:20 nakss+b
Кратко.1е место занимают аглицкие ружья,2е бельгийские,3е австрийские,4е немецкие.
Grossfater Muller
14-6-2004 00:56 Grossfater Muller
Ээээ...
Нечто подобное делал Гена Стравинский на www.huntclub.ru - можно там поискать...
tex
14-6-2004 02:33 tex
Ружьё это интрумент на охоте, и лишь на стене, в сейфе или же в руках хозяина это что то иное, типа престижной вещи. Так что нужно о ружъе лишь в плане применения говорить.

Типа, вот такое то ружьё, когда с него пыль сдуешь и тряпочекой протрёшь - просто супер, настоящий предмет гордости. А вот это - для такого "использования" совсем негодится - полное г..., разве что в лес с ним ходить , не жалко

edit log

Ленивец
14-6-2004 04:45 Ленивец
quote:
Originally posted by bluetooth:
Наверное то ружьё престижно иметь.., которое попадает.

Точно!!! Об охотничьем ружъе надо говорить как об инструменте, добывающем мясо Гы-ы-ы-ы! Вы меня утюгом пытайте, но мои МЦ 20-01 + Иж 58 круче всех! И вообще, у каждого охотника - свое ружъе - самое лучшее. Видел в магазине OTTO RAIFE за 20 тонн зелени. Да кто с такого стрелять-то будет? Жаба задушит

tex
14-6-2004 08:00 tex
quote:
Об охотничьем ружъе надо говорить как об инструменте, добывающем мясо Гы-ы-ы-ы! [/B]
Не совсем так! Что значит, инструмент "добывающем мясо"? Лично мне на мясо это, лесное вонючее, и заразное, кстати, начхать всегда было. Отстойное это мясо, вообщем, не люблю я его.
Но, вот саму эту охоту, люблю! Она есть ведь совсем иное, чем просто, добывание мяса.Мясо вообще то говно, на последнем месте, это стоит. Чего уж тут распинаться, и так понятно. Мясо, блин.. хочешь мяса много, так иди "бойцом скота" на какой нибудь МИКОМС..

Ружъё на охоте, хорошо, как точный инструмент, позволяющий сделать один чистый, но красивыйвыстрел, так чтобы брала потом гордость ...
Как и хороший рубанок, приятно которым снять тонкую красивую золотистую ровную и длинную стружку, нужной толщины. Или там,... но думаю и так довольно аналогий

edit log

bluetooth
14-6-2004 09:44 bluetooth
quote:
Originally posted by Ленивец:
Об охотничьем ружъе надо говорить как об инструменте, добывающем мясо Гы-ы-ы-ы!

Я, конечно же, понимаю что вегетарианец (в переводе с чукотского) - это безрукий охотник... Лично я за мясом не гонюсь - кушать дома, вроде, есть чё.

VASILICH
14-6-2004 09:48 VASILICH
quote:
Originally posted by durasell:
На выходные ездили на охоту с подхода на самца косули.Такая охота открыта на Украине с 1-го мая.Ни и вечером за рюмкой чая зашел разговор как обычно чье ружье из присутствующих не то чтобы лучше,а так сказать - престижнее.И вот я всмомнил что несколько лет назад ,вроде в МАСТЕР-РУЖЬЕ \а может и не в нем...\была такая усредненная таблица иерархии престижности гладкоствольных ружей.Может кто помнит эту статейку? Была она на первых страницах журнала. А то давайте сами сделаем такую таблицу!Откинем личные пристрастия ,и максимально обьективно.

-А почему такси без "шашаечек"?
-Вам "шашечки" или ехать?
Анекдот

moby
14-6-2004 09:59 moby
quote:
Originally posted by tex:
Не совсем так! Что значит, инструмент "добывающем мясо"? Лично мне на мясо это, лесное вонючее, и заразное, кстати, начхать всегда было. Отстойное это мясо, вообщем, не люблю я его. ....

незнаю но я очень люблю зайчатину , фазанятину..... может просто как в том анекдоте -" не любите котов???? да вы их просто готовить не умеете...

Лонжерон
14-6-2004 10:38 Лонжерон
На мой взгляд вопрос престижности это что-то сродни коллекционной ценности.
Ну висит у кого-то на стене "ружьё Геринга", ну и пусть висит, если оно ему так нравится... Из него может и стрелять то уже нельзя, но коллекционноую ценность - представляет.
А своё ружьё, рабочее, каждому владельцу должно быть ценно и любимо. Только тогда он из него попадать будет.
Grossfater Muller
14-6-2004 11:57 Grossfater Muller
quote:

Точно!!! Об охотничьем ружъе надо говорить как об инструменте, добывающем мясо Гы-ы-ы-ы! Вы меня утюгом пытайте, но мои МЦ 20-01 + Иж 58 круче всех! И вообще, у каждого охотника - свое ружъе - самое лучшее. Видел в магазине OTTO RAIFE за 20 тонн зелени. Да кто с такого стрелять-то будет? Жаба задушит

РАЙФ ЗА 20 ТОНН ЗЕЛЕНИ?!
Идите и киньте в них чем-нибудь тяжёлым.
За 20 килорублей я себе Райфа предсатвляю, но не более того.
Совсем охренели...

Kadett
15-6-2004 09:36 Kadett
quote:

Видел в магазине OTTO RAIFE за 20 тонн зелени. Да кто с такого стрелять-то будет? Жаба задушит

Я стреляю.
Вроде не душит. Брал то я его за 220$.

Мечты: вот бы моё за столько продать!
Нереальные цены.

Barrel
15-6-2004 12:13 Barrel
quote:
Originally posted by durasell:
... так сказать - престижнее.И вот я всмомнил что несколько лет назад ,вроде в МАСТЕР-РУЖЬЕ \а может и не в нем...\была такая усредненная таблица иерархии престижности гладкоствольных ружей.Может кто помнит эту статейку?

Конкретной таблицы не нашел. Но вот примерный список АНГЛИЙСКИХ престижных дорогих ружей (с краткими комментариями), о которых мне что-то удалось прочитать в журналах Мастер-Ружье. Он конечно не полный, но какое-то представление о мировых оружейных марках может дать.

1. Ланкастер (Lancaster) - легендарные и раритетные ружья для коллекционеров;
2. Вестли Ричардс (Vestley Richards) - ружья для аристократов из особого круга избранных;
3. Джеймс Перде и сыновья (J. Perdey & Sons) - выдающиеся, престижные ружья, символ успеха и роскоши;
4. Голланд-Голланд (Holland & Holland) - верх совершенства, поэма оружейного мастерства;
5. Джон Диксон и сын (John Dickson & Son) - уникальные раритетные ружья
6. Босс и Ко (Boss & Сo) - оружейная классика
7. Фредерик Бизли (Frederick Beesley) - уникальные коллекционные ружья
8. Стефен Грант (Stephen Grant) - коллекционные редкие ружья с высокой репутацией
9. Вильям Пауэлл и сын (William Powell&Son) - изящные ружья высочайшего качества

edit log

Ленивец
15-6-2004 12:15 Ленивец
quote:
Originally posted by Kadett:

Я стреляю.
Вроде не душит. Брал то я его за 220$.

Мечты: вот бы моё за столько продать!
Нереальные цены.

Значит, так. Я в ипортном оружии полный ноль, да и название вполне мог неправильно написать, но ружье было таким: комиссионное, горизонталка, 16 кал., стволы 810 мм. Сужения не знаю, ыторая пара стволов, если мне память не изменяет, 16 кал. циллиндры 650 мм. (Пулевые, что-ли их назвыают). Ложе просто глаз не оторвать, на коробке и казенной части стволов гравировка и насечка золотом. Вот.

А на счет кинуть чем-нибудь тяжелым - так магазин этот 2 года назад прикрыли. Жаль, хороший был магазин...

Виталий А
15-6-2004 12:32 Виталий А
Привет Игорь!
Такая таблица - хороша для большинства импортных и лишь единичных экземпляров отечественных ружей, основная масса которых - в списке престижных ружей - никогда не рассматривается - из-за отсутствия элементарного качества, говорить же об эстетической стороне - просто бессмысленно, т.к. качественные штучные или доработанные от. ружья составляют едва ли 1% на общем рынке.
Если взять ложу рядового ИЖ-27 - то во всем мире не найти подобного уеб..ного дизайна, даже на оружии копируемом третьими странами.
Ну че сравнивать то - МЦ, которых делают единицы, и которые в современном исполнении все равно не дотягивают классом обработки до брендов? Или оставшиеся на руках в различной степени изношенности старые ружья, сделанные качественно - но много лет назад, когда не было современных материалов и технологий?
Эх - бесперспективное это занятие!
Barrel
15-6-2004 13:05 Barrel
quote:
Originally posted by Виталий А:
Привет Игорь!
Такая таблица - хороша для большинства импортных и лишь единичных экземпляров отечественных ружей, основная масса которых - в списке престижных ружей - никогда не рассматривается - из-за отсутствия элементарного качества, говорить же об эстетической стороне - просто бессмысленно...
Ну че сравнивать то - МЦ, которых делают единицы, и которые в современном исполнении все равно не дотягивают классом обработки до брендов?

Приветствую, Виталий.

Про НАШИ ружья вроде никто не спрашивал, поэтому я привел список только мировых образцов высоких оружейных технологий. Почему бы не вспомнить знаменитые оружейные бренды. Безо всякой погони за иерархией и расстановкой мест по престижности.
Ниже попробую продолжить список

edit log

Barrel
15-6-2004 13:25 Barrel
Вот попробовал составить дополнительный список престижных ружей. Если чего забыл, поправьте или дополните
Еще раз уточню. Делаю это не для какой-то таблицы, претендующей на 100% достоверность, а просто ради интереса и в тему топика

Итальянские:

"Лучано Бозис", "Стефано", "Косми", "Риццини", "Перацци", "Фаббри", "Бернарделли", "Антонио Золи", "Беретта", "Бенелли", "Ренато Гамба", "Пьотти"

Немецкие:

''Хейм'', ''Зимсон'', ''Меркель'', ''Бюхаг'', ''Хенель'', ''Грейфельт'', "Зауэр", "Кеттнер"

Еще вот чего нашел:
''Самые дорогие и престижные ружья делают англичане, итальянцы, австрийцы, бельгийцы, французы. Первосортные материалы, полностью ручная сборка и гравировка, выдающийся бой, идеальный баланс, гарантированная живучесть в 50-100 тысяч выстрелов - вот что такое ружье суперкласса. Это эксклюзивное, в полном смысле штучное оружие стоит не один десяток тысяч долларов и по карману весьма состоятельным людям.'' http://ionet2000.narod.ru/pervoierujie.htm

edit log

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Иерархия престижности гладкоствольных ружей. ( 1 )