Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
"Парадокс" для МР-135

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Парадокс" для МР-135

Deinogalerian
P.M.
25-10-2021 11:51 Deinogalerian
Добрый день. Сразу несколько вопросов.

Подскажите, пожалуйста:

1. "Парадокс" для гладкоствола - хорошая вещь? У кого есть опыт применения? Пуля летит точно? Позволяет стрелять дробью?

2. "Парадокс" для МР-153 подходит для МР-135?

3. Вообще "парадоксами" пользуетесь? Как отзывы?

Виталий А
P.M.
25-10-2021 12:34 Виталий А
Deinogalerian:
Добрый день. Сразу несколько вопросов.

Подскажите, пожалуйста:

1. "Парадокс" для гладкоствола - хорошая вещь? У кого есть опыт применения? Пуля летит точно? Позволяет стрелять дробью?

2. "Парадокс" для МР-153 подходит для МР-135?

3. Вообще "парадоксами" пользуетесь? Как отзывы?

1. Вещь в себе. Очень капризен к выбору пули, нужны приличные знания по релоудингу, оборудование. Лучший результат какой я видел 3пули на 50 м. закрывающиеся спичечным коробком, сопостовимый с хорошим пулевым стволом гладким.
2. Если резьба такая же то да.
3. Лучше об этом спросить в специальном разделе forumtopics/171.html

Мистер_Пэ
P.M.
25-10-2021 13:59 Мистер_Пэ
Originally posted by Виталий А:

3. Лучше об этом спросить в специальном разделе forumtopics/171.html


А еще лучше - в специальной теме Парадокс - фуфло?
mechkoff
P.M.
26-10-2021 12:06 mechkoff
Да на всех ижевках мехзавода одна резьба. На переломках и автоматах одни чоки. Единственное ограничение - в двустволку длинные наверняка не вкрутить из-за сведения стволов.
RTDS
P.M.
26-10-2021 20:29 RTDS
Я бы так выразился...

За много лет существования насадок и цельных стволов с участком Парадокс в КЛАССИЧЕСКИХ гладких калибрах (12, 16, 20 и прочая мелочь) он так и не снискал сколь-либо существенной популярности...
Ибо нечего в этих калибрах толком крутить - вылетающая из ствола пуля не особо похожа на изначальную. Это сильно деформированный кусок свинца с аэродинамикой кирпича.

Парадокс раскрылся в полной мере лишь только после появления КОМПЛЕКСОВ "оружие-патрон", в которых работа парадокса изначально предполагалась. И в первую очередь в полуоболочке.
А не "постольку-поскольку", как в каноничных гладких калибрах...

Deinogalerian
P.M.
27-10-2021 14:33 Deinogalerian
Парадокс раскрылся в полной мере лишь только после появления КОМПЛЕКСОВ "оружие-патрон", в которых работа парадокса изначально предполагалась. И в первую очередь в полуоболочке.[/B]

Примеры можете привести? Какие пули с парадоксом работают хорошо сейчас?

Мистер_Пэ
P.M.
27-10-2021 14:36 Мистер_Пэ
Originally posted by RTDS:

он так и не снискал сколь-либо существенной популярности


Это по другой причине. А именно - потому что парадоксы изготавливали в том числе и люди, которые не знали как это правильно делать. Вторая причина - часто парадокс путают с амплиатором-дисперсантом. То есть через насадку, сделанную для стрельбы дробью (расширение осыпи) стреляют пулей и говорят типа говно этот ваш парадокс
Originally posted by RTDS:

кусок свинца с аэродинамикой кирпича


Это касается всех гладких пуль вообще, за редчайшим исключиением.
Но это не проблема.
Если надо стрелять на далеко - берите нарезное и не мучьте ружжо. Если взяли ружжо - подойдите ближе. И есть уверенность в том, что через 200 метров пуля будет гарантированно в земле, а не в чьей-то хате.
Мистер_Пэ
P.M.
27-10-2021 14:39 Мистер_Пэ
Originally posted by Deinogalerian:

Примеры можете привести? Какие пули с парадоксом работают хорошо сейчас?


Пули Гризли созданы для парадокса. Если отливать из свинцового сплава правильного состава - результат отличный, и освинцовки нет. 50-60 выстрелов и из грязи в нарезах только сажа.
Читайте тему, на которую я дал ссылку. Там и дробью есть, и пулей, и всяко-разно. И объяснение какое парадокс правильный и почему.
ArGeo
P.M.
27-10-2021 15:51 ArGeo
Originally posted by Deinogalerian:

3. Вообще "парадоксами" пользуетесь? Как отзывы?


Основная проблема в насадке парадокс это найти прямой парадокс.
Originally posted by Deinogalerian:

1. "Парадокс" для гладкоствола - хорошая вещь? У кого есть опыт применения? Пуля летит точно? Позволяет стрелять дробью?


Вещь в себе, из парадокса можно стрелять только специальными калиберными пулями. Как тут отметили, пуля гризли оптимально, остальные не имеет значения, в лучшем случае, для подкалиберных пуль парадокс вообще не имеет смысла.
У меня Бекас с уже откованным парадоксом, гризли на 50 м пуля в пулю, остальные пули не отличаются от стрельбы из обычного гладкого ствола. Все остальное из парадокса не летит вообще никак, если сделать из парадокса выстрел в трубе, то услышите дробь по стенкам трубы и не увидите должного количества пробоин в мишени, т.е дробью и картечью из парадокса стрелять еще и небезопасно, особенно бесконтейнерной.
RTDS
P.M.
27-10-2021 16:33 RTDS
Originally posted by Deinogalerian:

Примеры можете привести? Какие пули с парадоксом работают хорошо сейчас?

Имелись в виду все новые техкримовские калибры последних 5-7 лет, изначально созданные именно для гладких стволов с парадоксом и ланкастером.
Абсолютно не секрет, что оболочечные пули в этих калибрах показали превосходные результаты, приближенные к полноценной нарези.

Мистер_Пэ
P.M.
27-10-2021 17:07 Мистер_Пэ
Originally posted by ArGeo:

если сделать из парадокса выстрел в трубе, то услышите дробь по стенкам трубы и не увидите должного количества пробоин в мишени


Я спортивным патроном стрелял через парадокс.
При условии что стрельба на 10 метров и менее - результат просто чумовой. Стрелять можно "от бедра", а тарелки колются только в путь. Я даже на соревнованиях стрелял
ArGeo
P.M.
27-10-2021 17:09 ArGeo
Originally posted by Мистер_Пэ:

стрельба на 10 метров и менее - результат просто чумовой.


А в упор так ваще!
Мистер_Пэ
P.M.
27-10-2021 17:17 Мистер_Пэ
Originally posted by ArGeo:

А в упор так ваще!


Вот в упор стрелять не надо. Он может подпирать что-то важное, которое потом еще может упасть на голову и поранить
А на дистанции 10 м и пыж-контейнер довольно убойная штука.

Но.. . Я хочу сказать что и на охоте, и в спорте, может быть такая задача. Что-то летит быстро-быстро и близко-близко. На охоте оно еще вылетает ко всему ВНЕЗАПНО, и мгновенно скрывается в ближайших кустах. Вскидываться времени нет. Парадокс дает осыпь шириной 1.2 - 1.5 метров на дистанции 10 м. Причем плотность осыпи - приемлемая для того чтобы спортивная тарелка разбилась. Ну и соответственно пернатая мелочь тоже будет поражена. На такой дистанции даже у мелкой дроби довольно большая энергия на дробину, поэтому убивать будет хорошо. Но это спецом для тех, у кого в угодьях есть такие условия.
Я читал что кто-то так уток стреляет. Сидят пока не наступишь. Потом взлетают и моментально за деревья или кусты. Стрелять надо накоротке и мгновенно.

Rotbar
P.M.
12-12-2021 17:37 Rotbar
Брал "погонять".

Без собственноручного патроноверчения- практически бесполезная вещь.
Потому что парадокс требует подбора пули и навески под неё. А вот когда подберёте- можно добиться уверенных 10 см, на полста метров.
Хозяину парадокса- удалось. Но его рецептура на моём ружье никак себя не показала, из-за разной длины ствола.

Aleksandr331
P.M.
12-12-2021 18:32 Aleksandr331
Меня в парадоксе больше всего пугает что это, сама по себе, довольно длинная насадка (иначе эффекта думаю не будет), а значит так или иначе будет какая-то несоосность плюс всякие смещающие эффекты от закручивания, - и как результат даже если куча будет и хорошая, но будет какое-то смещение СТП, т.е. в голове нужно будет держать что если мы стреляем пулей из парадокса то нужна одна поправка, а если дробью другая.. . Для "гладких" насадок с этим попроще.
Rotbar
P.M.
13-12-2021 16:53 Rotbar
Aleksandr331:
сама по себе, довольно длинная насадка (иначе эффекта думаю не будет)

Конкретно я вел речь о ремингтоновском ввёртыше Rifle, который как раз выполнен в формате внутренний ввёртыш
И по всему судя- вполне закручивает.
Последний из могикан
P.M.
15-12-2021 17:04 Последний из могикан
вот видео о работе парадокса с обычными патронами из магазина, разница очевидна


CoreWall
P.M.
15-12-2021 19:25 CoreWall
Да не всё так просто. Очень много примеров стрельбы с парадоксами с неудовлетворительными результатами.
Когда что-то восхитительное получается у блогера с количеством подписчиков более сотни тысяч и его рекомендациями и ссылками на производителя, то может смахивать на рекламу всего-лишь.
У него же и супер результат при стрельбе картечью с этим чоком )).
Подобрать патрон или пулю для точной стрельбы через пародокс стоит времени чуть больше, чем вынуть насадку из упаковки и вкрутить в ствол. А этого блогера так и получилось )). Может ему и действительно так повезло.
Последний из могикан
P.M.
15-12-2021 20:21 Последний из могикан
Originally posted by CoreWall:

Может ему и действительно так повезло.

ох ужэти капиталисты ))))

PRINCIP
P.M.
1-4-2022 11:30 PRINCIP
Originally posted by ArGeo:

Вещь в себе, из парадокса можно стрелять только специальными калиберными пулями.


Расхожее заблуждение.
Парадокс дисциплинирует любую пулю, если только она не очень длинная и тонкая, где ей не хватает количества оборотов для стабилизации.
Простейшая арифметика.
Твист парадокса у гладкого примерно 900 мм.
При начальной скорости пули 400 м/с получаем 400/0,9 = 444 оборота в секунду, то есть почти 26.700 оборотов в минуту.

У меня много парадоксов для МР.
Продам парадоксы им. Герлиха

Deinogalerian
P.M.
1-4-2022 15:10 Deinogalerian
Купил все-таки парадокс. Попробовал - нормальная вещь. Нужны отчеты тестов?
PRINCIP
P.M.
1-4-2022 17:05 PRINCIP
Originally posted by Deinogalerian:

Нужны отчеты тестов?


Конечно, хвалиться тут можно и нужно. Приветствуется!
И ещё лучше в профильной теме пулевой стрельбы из гладкоствола.
Парадокс - фуфло?

Как было ранее предложено в #3

Rasvet
P.M.
2-4-2022 12:41 Rasvet
Ничего такого, сверхестественного в 12 калибре парадокс не даёт.
От 20 и меньше.
нормальная вещь

Есть нормальные пули, а есть и очень нормальмальные. и никакого парадокса не нужно. Тем более что закончится пулелейкой и подбором свинца для литья.
PRINCIP
P.M.
2-4-2022 13:22 PRINCIP
Originally posted by Rasvet:

Ничего такого, сверхестественного в 12 калибре парадокс не даёт


Это если парадокс сделан ногами.. . как вот например:

click for enlarge 1262 X 1154 68.4 Kb
click for enlarge 1262 X 1154 63.4 Kb

Правильный парадокс с грамотной фаской сгребает пули в кучу 5 см на полтине с 30-40 см.. . в сравнении если стрелять с простого ствола.

Rotbar
P.M.
3-4-2022 06:46 Rotbar
PRINCIP:

Это если парадокс сделан ногами.. . как вот например:

-Это, какой-то.. . позор! (с) замдомкома Швондер
Deinogalerian
P.M.
3-11-2022 12:03 Deinogalerian
Купил парадокс, но не использовал. И он у меня не вот это вот ваше)))
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
"Парадокс" для МР-135