Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новички - а вы бы купили "полунарезь" после ис ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новички - а вы бы купили "полунарезь" после истечения 5-летнего стажа?

AK1331
P.M.
26-8-2021 09:39 AK1331
Originally posted by Whats up:

На мой взгляд, при текущих требованиях стажа на нарезное и владение гладким после покупки нарезного, нужно покупать 1 дешевое гладкое и держать его в сейфе

Да, это важное замечание. Дополнил свой пост, спасибо!

Alex196
P.M.
26-8-2021 09:46 Alex196
На мой взгляд, при текущих требованиях стажа на нарезное и владение гладким после покупки нарезного, нужно покупать 1 дешевое гладкое и держать его в сейфе

ИЖ-18 дождалось своего часа.
RTDS
P.M.
26-8-2021 10:33 RTDS
Originally posted by Whats up:

На мой взгляд, при текущих требованиях стажа на нарезное и владение гладким после покупки нарезного, нужно покупать 1 дешевое гладкое и держать его в сейфе все время пока будете увлекаться этой темой.

Хотел то же самое написать, но опередили...
Уверен, что именно так.
И причем желательно оформить его пораньше, чтобы было перекрытие сроков - причем, очевидное, и неоспоримое. Ибо для ментов надо все попроще.. .
Можно, конечно, и буквально накануне, но нафига - будет суета, будут ментовские визги, риск, наконец.. .

RTDS
P.M.
26-8-2021 10:35 RTDS
Originally posted by Alex196:

ИЖ-18 дождалось своего часа

Точно!

NailManAlex
P.M.
26-8-2021 10:49 NailManAlex
Alex196:

ИЖ-18 дождалось своего часа.

Осталось только побороть теневые кольца МРок

RTDS
P.M.
26-8-2021 10:56 RTDS
Зачем? Вам из них стрелять, штоле?
RTDS
P.M.
26-8-2021 10:56 RTDS

Думаю, что вот это - типичнейший ответ, и едва ли будут интересные альтернативные версии.. .

Originally posted by Саппаро111:

Нет, не купил бы. Псевдонарезь позволяла "приобщиться" к нарезному оружию. Зачем мне теперь калашмат в .366, если я могу взять его в семерке или пятерке, где стоимость БК будет всяко ниже не говоря уже о других особенностях. ИМХО 9.6*53 у охотников будет иметь право на жизнь и только.

Вопрос в другом - что станет с ценами на вторичке на подержанную псевдонерезь?

Собственно, уже с 22 июня 2022 года (ну, как и с любой даты - но нам важна именно эта) начнется постепенное истечение срока 5-летнего стажа у людей - в первую очередь говорим о тех, кто владел ланкастерами и парадоксами.

У кого-то 5-летний срок закончится 23 июня, у кого-то - 24, и так далее...
Соответственно, многие из этих людей (возможно, не все), будут избавляться от псевдонарезки по разным причинам - нужно освободить место в сейфе, не делая коллекционку, или по финансовым причинам, скажем...

Как будет формироваться ценовая политика на такое оружие после 22-го июня 22 года?
Очевидно, что за 40-50-60 это железо не продашь...
Будут ли они стоить как Сайга-20 или 410?
По 5-7 тысяч рублей?

И если да - то тогда вопрос, а нет ли смысла купить по дешевке такое ружье тому, у кого со стажем все в норме?
Каковы могут быть мотивы такого выбора - с технической точки зрения?

RTDS
P.M.
26-8-2021 11:01 RTDS
Так, для затравки, к вышесказанному, идея - если уже есть, скажем, Сайга/Вепрь в православных - может, купить за десятку то же самое в пистолетном Алтае?
Сайга в пистолетной девятке - дорогая (хотя недороги патроны), требует значительного разового вливания средств.
А какой-нить ВПО-289 - будет дешев, и вложения в более дорогой патрон окажутся растянутыми по времени и необременительными, если настрелы невелики...

Правда, в итоге "круг замыкается" - будет спрос - не будет и низких цен.. . )))
Плюс сколько этих "алтаев" на руках - мало, мне кажется...

Кумихо
P.M.
26-8-2021 11:10 Кумихо
А какой-нить ВПО-289 - будет дешев

Этого ни кто не знает. Когда псевдонарезь перейдёт в категорию нарезного возможно падение продаж. Не повыситься ли цена тогда?
Если ничего не путаю, ВПО-289 примерно 44 000 р., Сайга 9*19 в стоке под 50 000 р. Прямо скажем, разница не разгромная.

С уважением.. .

Dewshman
P.M.
26-8-2021 11:21 Dewshman
Originally posted by RTDS:

И если да - то тогда вопрос, а нет ли смысла купить по дешевке такое ружье тому, у кого со стажем все в норме?
Каковы могут быть мотивы такого выбора - с технической точки зрения?


Скорей всего только коллекционерам (сочувствующим) и охотникам. Ну тем которые настоящие охотники и им оружие для охоты, а не собирания кучек на бумаге. Скажем уже сейчас калаш любого вида под промежуток новый в магазине стоит 40К+, и даже сраный СКС к нему подбирается. Если при этом рядом будет висеть калаш в 366 за 20-30К который для охоты будет все таки получше, то и пофиг что патроны на него в два раза дороже чем 7,62х39. Тоже самое и с калибром 9,6х53 Ланкастер. Насчет 366 магнум не уверен, очень он неудачно вышел - взлететь не успеет, соответственно патронов в каждом магазе не будет хоть по каким ценам. Нафига магазину закупать 366 магнум, если они не одной пукалки под него не продали и думают что среди их клиентов оружия под него меньше чем под какойнибудь .45-70Gov. Пистолетные вымрут однозначно. и не так давно вышли и ниши кроме спорта/пострелушек для них нет. ИХ только по коллекциям если только, мало ли будет кто хотеть собрать всю псевдонарезь.
RTDS
P.M.
26-8-2021 11:31 RTDS
Originally posted by Кумихо:

Когда псевдонарезь перейдёт в категорию нарезного возможно падение продаж. Не повыситься ли цена тогда?
Если ничего не путаю, ВПО-289 примерно 44 000 р., Сайга 9*19 в стоке под 50 000 р. Прямо скажем, разница не разгромная.

Тут нужно разделять четко первичный и вторичный рынок.

Первичный - просто исчезнет.
Исчезнет спрос - заводы просто постепенно свернут выпуск.

А я говорю про выбор вторичного вместо первичного.
Нет смысла сравнивать два новых - есть смысл сравнить новую Сайгу-9 и ВПО-289 с рук.
Вот тут разница должна быть ощутимой, мне кажется...
Ибо Сайга-9 на вторичке несущественно отличается по цене от новой, к сожалению. В том числе из-за обилия говнотюнинга, которым они обычно обвешаны и который владельцы мечтают продать вместе с карабином.
Но не суть.

RTDS
P.M.
26-8-2021 11:33 RTDS
Originally posted by Dewshman:

Пистолетные вымрут однозначно. и не так давно вышли и ниши кроме спорта/пострелушек для них нет.

Пострелушечная ниша - шире охотничей на данный момент.. .

Саппаро111
P.M.
26-8-2021 11:48 Саппаро111
[B][/B]
Скорей всего только коллекционерам (сочувствующим) и охотникам. Ну тем которые настоящие охотники и им оружие для охоты, а не собирания кучек на бумаге. Скажем уже сейчас калаш любого вида под промежуток новый в магазине стоит 40К+, и даже сраный СКС к нему подбирается. Если при этом рядом будет висеть калаш в 366 за 20-30К который для охоты будет все таки получше, то и пофиг что патроны на него в два раза дороже чем 7,62х39. Тоже самое и с калибром 9,6х53 Ланкастер. Насчет 366 магнум не уверен, очень он неудачно вышел - взлететь не успеет, соответственно патронов в каждом магазе не будет хоть по каким ценам. Нафига магазину закупать 366 магнум, если они не одной пукалки под него не продали и думают что среди их клиентов оружия под него меньше чем под какойнибудь .45-70Gov. Пистолетные вымрут однозначно. и не так давно вышли и ниши кроме спорта/пострелушек для них нет. ИХ только по коллекциям если только, мало ли будет кто хотеть собрать всю псевдонарезь.

Да,но будет ли спрос на патрончики, а соответственно будут ли заводы их производить, ведь ключевые покупатели - пострелушники, и соответственно данная ниша покупателей отпадет. Не уверен, что в ормагах будет изобилие патронов .366 и 9,6*53.

Dewshman
P.M.
26-8-2021 12:17 Dewshman
Originally posted by RTDS:

Пострелушечная ниша - шире охотничей на данный момент...


Она шире, но пострелушечники будут выбирать там где патрон дешевле и возможностей с ним больше. В 7,62х39 или 5,45х39 или 223 дальность на которую можно стрелять уверенно больше чем у 366, а цена ниже. Ровно тоже самое и у 7,62х54R или 7,62х51 против 9,6х53 Ланкастер или 366 Магнум. И тем более аналогично в пистолетных калибрах.
Как думаете какой калибр предпочтет пострелушечник если они оба будут по нарезной лицензии? Насколько должна упасть цена оружия, что бы склонить его в сторон псевдонарезного, при условии что он стреляет хотя бы 1000 в год?


Originally posted by Саппаро111:

Да,но будет ли спрос на патрончики, а соответственно будут ли заводы их производить, ведь ключевые покупатели - пострелушники, и соответственно данная ниша покупателей отпадет. Не уверен, что в ормагах будет изобилие патронов .366 и 9,6*53.


Оружия под этот патрон продали много, так что патроны будут производить и продавать. Калибр уже сейчас более распространенный чем 30-06 который во всех магазинах есть, хотя он нефига не пострелушечный. ИМХО даже при самом плохом прогнозе умирать будет не быстрее чем умирал 9х53R. Но скорей всего так же как умирает 16 калибр - т.е. очень долго.
RTDS
P.M.
26-8-2021 12:28 RTDS
Originally posted by Dewshman:

В 7,62х39 или 5,45х39 или 223 дальность на которую можно стрелять уверенно больше чем у 366, а цена ниже.

В условиях густозаселенных районов средней полосы вообще, и Подмосковья в частности, дальность - это не достоинство, а недостаток, к сожалению...
Если говорить о стрельбе в лесу.
А в тирах/стрельбищах, кстати, и подавно..

RTDS
P.M.
26-8-2021 12:32 RTDS
Originally posted by Dewshman:

Она шире, но пострелушечники будут выбирать там где патрон дешевле

Понятие "пострелушечник" - крайне широкое...
К ним относятся все, кто вообще имеет оружие, но не охотится или редко охотится.
Настрел

Originally posted by Dewshman:

хотя бы 1000 в год


Для многих это очень много.
Кто-то стреляет пару пачек в год - больше не получается.
При этом эти люди любят оружие, хотят им владеть, и в целом - "наши люди"
Dewshman
P.M.
26-8-2021 13:12 Dewshman
Originally posted by RTDS:

В условиях густозаселенных районов средней полосы вообще, и Подмосковья в частности, дальность - это не достоинство, а недостаток, к сожалению...
Если говорить о стрельбе в лесу.
А в тирах/стрельбищах, кстати, и подавно..


Это недостаток когда ты охотишься. А для пострелушек когда выбирают место что б пули никуда дальше карьера или холма или еще чего не улетели на него пофиг. И тем более ан него пофиг в тирах и стрельбищах где как раз штатно предусмотрены пулеуловители. Зато возможность стрелять на те же 300 метров без минометных траекторий если вдруг появляется такая возможность это ценно.

Originally posted by RTDS:

Понятие "пострелушечник" - крайне широкое...
К ним относятся все, кто вообще имеет оружие, но не охотится или редко охотится.
Настрел


Originally posted by RTDS:

Для многих это очень много.
Кто-то стреляет пару пачек в год - больше не получается.
При этом эти люди любят оружие, хотят им владеть, и в целом - "наши люди"


Люди которые стреляют не больше чем охотники сильно рынок не делают. Это скорее коллекционеры, чем пострелушечники. А прогнозировать их спрос и их приоритеты.. . Вон посмотрите соседние темы с просьбой помочь выбрать первое оружие. Совсем маленьких бюджетов для оружия категории "что б было" практически нет. Если с деньгами напряг то оружия для "что б було" не покупают, тем более если в сейфе уже будет стоять гладкий 5 лет. Чаще присутствуют мотивы "а вдруг позовут\поеду на охоту, шо б не стыдно было", "а вдруг на соревнования позовут местечковые по тактике друганы" либо "это ж кусок истории с таким дед\батька\я служил и таких больше не будет".

У меня друг такой. Только к 10 летнему стажу собрался таки идти за нарезным. На охоте - года два последние только вытягиваю понемногу. На пострелушки если позовут и звезды складуться. Выбирает нарезняк как раз из серии "на все про все и за историю если получится". в этом свете смотрел на РПК что и кусок истории и на пострелушки патрон не сильно дорогой и ежели чего то для охоты с таким стволом с таким патроном впринципе можно, хоть и тяжело.

AK1331
P.M.
26-8-2021 14:14 AK1331
Да, бросьте. Какие пострелушечнки, какие коллекционеры???
Зачем имеющему стаж брать псевдонарезь, если есть такая же модель, но полноценная нарезь?
Какая-такая коллекционная ценность у АК в .366 калибре, у Сайги в 345? Про СВД в 9,6 Ланк я вообще молчу.

Вся псевонарезь имеет смысл только сейчас для тех, у кого нет стажа, после первода в нарезь она нафиг не сдалась.

Dewshman
P.M.
26-8-2021 14:42 Dewshman
Originally posted by AK1331:

Зачем имеющему стаж брать псевдонарезь, если есть такая же модель, но полноценная нарезь?


У нас в Калининграде к примеру если не в ту сторону выстрелить не под тем углом то вполне пуля прилетит или на автодорогу или в поселок. А когда начинаются загоны 1 октября, народ еще по грибы массово ходит по лесу. К чему все это? Я б с удовольствием взял бы ТК527 особенно с 520 стволами, даже несмотря на то что имею иж-94 12х70/7,62х54R. Но их к нам пока не возили, а ехать в Москву (10К+) покупать ружье за 82К +/- мне как то не хочется. Но вот если вдруг чего после 22 года да по низкой цене =)

Для охотников эти калибры вполне себе. Не для всех, но для тех кто понимает под свои охоты очень даже.

RTDS
P.M.
26-8-2021 14:47 RTDS
Originally posted by Dewshman:

А для пострелушек когда выбирают место что б пули никуда дальше карьера или холма или еще чего не улетели на него пофиг.

К примеру, в московской области нет практически холмов.
Рельеф такой.
А все необитаемые карьеры на карандаше у ментов.
Поэтому и остается только лес...

Originally posted by Dewshman:

Люди которые стреляют не больше чем охотники сильно рынок не делают.

Это заблуждение.
У нас рынок для производителей оружия делают именно те, кто покупает оружие.
А вот патроны в сколь-либо существенном количестве покупает весьма небольшой процент от владельцев оружия.

Originally posted by Dewshman:

Вон посмотрите соседние темы с просьбой помочь выбрать первое оружие. Совсем маленьких бюджетов для оружия категории "что б было" практически нет.

Не спорю, но не считаю, что это какой-то индикатор общей картины.
Ганзу вообще нужно очень осторожно рассматривать в плане статистических срезов...
Скажем, дорогие модели оружия висят порой на доске годами, а вот дешевку всякую покупают быстро и без разговоров, не создавая тем "помогите... "
Плюс реальная картина продаж - давно уже на Ганзброкере, а не на Ганзе.

Dewshman
P.M.
26-8-2021 14:47 Dewshman
Originally posted by AK1331:

Какая-такая коллекционная ценность у АК в .366 калибре, у Сайги в 345? Про СВД в 9,6 Ланк я вообще молчу.


Это сейчас никакой, а вот когда их выпуск прекратят, то со временем она появится. Чем меньше будет их оставатся на руках в хорошем сохране тем больше ценность.
Виталий А
P.M.
26-8-2021 15:10 Виталий А
RTDS:

Это заблуждение.
У нас рынок для производителей оружия делают именно те, кто покупает оружие.
А вот патроны в сколь-либо существенном количестве покупает весьма небольшой процент от владельцев оружия.


Это заблуждение с вашей стороны, поскольвы вы далеки от этой категории людей и кухни которая там работает.
В бытность когда я стрелял на стенде, у меня был ТОЗ-57 купленный у цветных за три тысячи рублей.
Выстрел тога стоил 28 рублей, стрелял я по спортивным меркам немного около 5 000 в год, это 140 000.
МС стреляющих меньше 10 ки в год я не встречал.. .
Вот и прикиньте... . стоимость патронов к стоимости оружия.
Да позже я стрелял из Итальянской вертикалки ценой в 65т.р.
Да, для спорта стараются брать оружие с большим ресурсом.. . т. е. меняют его не часто.
AK1331
P.M.
26-8-2021 16:26 AK1331
Dewshman:

Это сейчас никакой, а вот когда их выпуск прекратят, то со временем она появится. Чем меньше будет их оставатся на руках в хорошем сохране тем больше ценность.

Ну, со временем любая палка может стать коллекционной ценностью. Но в случае псевдонарези это случиться очень не скоро.

Про охоту не знаю, я не охотник, Вам виднее. Но мне кажется, что для уменьшения дальности полета пули можно просто отсыпать пороха из патрона, превоатив его к тому же в дозвук. Нарезь релоадить разрешили.

Dewshman
P.M.
26-8-2021 19:25 Dewshman
Originally posted by AK1331:

Но мне кажется, что для уменьшения дальности полета пули можно просто отсыпать пороха из патрона, превоатив его к тому же в дозвук. Нарезь релоадить разрешили.


Вам кажется.
Для охотника важно что бы пуля имела достаточно энергии, поэтому отсыпать порох это дурная идея. А вот то что у этих псевдо нарезных баллистика кирпича играет на руку. Достаточно прямая траектория что бы не брать поправки на охотничьих дистанциях (до 200 метров) с хорошей энергией, а потом пуля уже на 300 метрах втыкается в землю. И пуля имеет большую поперечную площадь что дает большой раневой канал даже если мы не берем раскрытие полуоболочечных пуль.
Это как раз стрелкам по бумаге все равно с какой скоростью пуля прилетит в бумагу.
RTDS
P.M.
26-8-2021 21:42 RTDS
Originally posted by Виталий А:

Вот и прикиньте... . стоимость патронов к стоимости оружия.

У меня нет цифр, но есть ощущение, что количество серьезно занимающихся стрелковым спортом - ничтожный процент от общего числа владельцев оружия в нашей стране. Не уверен, что и 1 целый процент наберется...
Если я ошибаюсь - дайте цифры...

AK1331
P.M.
26-8-2021 23:18 AK1331
Dewshman:

Вам кажется.
Для охотника важно что бы пуля имела достаточно энергии, поэтому отсыпать порох это дурная идея. А вот то что у этих псевдо нарезных баллистика кирпича играет на руку. Достаточно прямая траектория что бы не брать поправки на охотничьих дистанциях (до 200 метров) с хорошей энергией, а потом пуля уже на 300 метрах втыкается в землю. И пуля имеет большую поперечную площадь что дает большой раневой канал даже если мы не берем раскрытие полуоболочечных пуль.
Это как раз стрелкам по бумаге все равно с какой скоростью пуля прилетит в бумагу.

Ну, ок. Значит есть у полунарези своя ниша.

Виталий А
P.M.
26-8-2021 23:21 Виталий А
RTDS:
Если я ошибаюсь - дайте цифры...

Возьмите!

Количество стрелков вам ничего не даст.
Это ССР вкючающая олимпийские виды спорта(54 региона), FITASK, IPSC, ФВСР, Бенчрестеры, вармитеры, просто бабахеры...
Проще информацию получить от производителя. Несколько лет назад общался с гл. инженером ГП, по его словам 75% патронов 12 к забирают стенды, тиры, спортсмены в частном порядке либо через организацию.
Посетите любой стенд посчитайте сколько патронов расстреливают скажем за пол часа, умножте на количество площадок и на время рабочего дня - будите сильно удивлены

Последний из могикан
P.M.
27-8-2021 06:53 Последний из могикан
я бы взял 9,6 ланкастер, сугубо из-за возможности иногда дробью стрельнуть. В легком варианте типа мр18
RTDS
P.M.
28-8-2021 01:40 RTDS
Originally posted by Виталий А:

Это ССР вкючающая олимпийские виды спорта(54 региона), FITASK, IPSC, ФВСР, Бенчрестеры, вармитеры, просто бабахеры...

Вот в этой теме:

Выбор "наше или турецкое?"

звучит иное мнение

Originally posted by Landgraf:

Спортсменов нуль целых хрен десятых от всех владельцев. Поэтому на проблемы спортсменов можно не обращать внимания, они ниже статистической погрешности.

AK1331
P.M.
28-8-2021 12:12 AK1331
Речь о потреблении патронов. Спортсмен за треню расходует 200 патронов, а охотник дай Бог сотню за год. За год у спортсмена не менее 40 тренировок, плюс соревы. Итого в год 1 спортс сжигает около 10 тысяч патронов, то есть, как 100 охотников.
Виталий А
P.M.
28-8-2021 18:00 Виталий А
RTD
Кислое с пресным не путайте, в этой теме пишут прооружие, естественно спортсмены покупают меньше, а в остальном вам выше написали.
Кузьма Петрович
P.M.
2-9-2021 19:12 Кузьма Петрович
Прочитал данную тему с начала, если не брать в расчет рассуждения о юр. вопросах (х"р толку говорить о законах которые переписываются в зависимости от настроения самодержца) то очень интересно. Тема явно вышла за рамки означенные ТС, и превратилась в попытку предугадать что-же будет дальше с оружием в Рф, но от этого пожалуй стала только интересней.

Выскажу свое мнение о перспективах оружейного рынка в Рф.

На протяжении всех последних лет владение оружием становится все более дорогой темой.. . причем не только в плане денег но и в плане времени затрачиваемого на прохождение всех процедур.
Думаю в дальнейшем все будет еще более затратно.

Безусловно рынок от новых поправок в 150-й ФЗ ощутимо упадет. Особенно в первые два года .. . Например печальна судьба ВПМЗ Молот (или как он там сейчас называется). Им гражданское направление на 2 года можно просто закрывать.
Но, в результате цены на наиболее "ходовые" модели очень существенно вырастут. Тут скажется и инфляция и эффект резкого падения спроса.

Скорее всего уже через 3-4 года простая двустволка будет стоить от 20-25 на вторичке, а новая минимум 40-50. Поэтому если кто-то ждет хорошую песвдонарезь за бесценок - я думаю это мало реально.

Но псевдонарезь можно разделить на несколько сегментов.

9.6*53 Ланкастер. Просто перейдет в разряд нарезного оружия т.е. оружие под этот же патрон будут делать с нарезными стволами. Оно будет пользоваться небольшим но устойчивым спросом у охотников, и стоить как чугунный мост. Так что особых проблем у владельцев этих образцов с продажей (если что) я не предвижу, ну кроме того что спрос на такое оружие в принципе не велик. Т.к. именно для этого калибра технология формирования нарезов в стволе не так принципиальна.

366 - думаю калибр постепенно будет умирать. Для охоты он не плох, но у него нет своей ниши.
Образцы оружия с парадоксом типа ТГ-2 однозначно повторят судьбу Сайги 410. А вот Ланкастеры просто перейдут в разряд редкости.. . как Сайга 20К к примеру.. . вроде и оружие неплохое но вот как то и не туда и не сюда, особенно при наличии 12К. Также и тут - при наличии широкого ассортимента нарезных вариантов, новый патрон просто не нужен.

Псевдонарезь под пистолетные патроны кмк превратится просто в разряд экзотики, даже не Сайга 410 а скорее типа ОФ-93.

Что же до коллекционной ценности.. . Вопрос: какую коллекционную ценность сейчас имеет охот Сайга 1993 года под оригинальный Блюмовский патрон ? Ответ - весьма сомнительную.
Наша промышленность за последние 20 лет создала столько всякой подлючтины эксклюзивной дребедени, что ее заманаешься коллекционировать.. .

Igorich 75
P.M.
3-9-2021 07:58 Igorich 75
366 - думаю калибр постепенно будет умирать. Для охоты он не плох, но у него нет своей ниши.

Ну не знаю. У 7,62х39 есть, а у 366 - нет? Для крупного и среднего зверя до 120-150 м - в лесу, загоны или с собаками, когда надо сделать несколько быстрых выстрелов. Рассматривал Сайгу коротыша в 39-ом, появился .366 - взял его. Комфортная стрельба, бОльшие энергетика и останавливающее действие, аналогичная кучность "в ведро на 100-ку". Вес 3 кг, длинна 1100 мм. Чего еще? Куча аналогичных буржуйских калибров , " пистолетных магнумов" , если не ошибаюсь, имеют свою нишу в лесной охоте.
Особый цимес , конечно, в том, что он еще и гладкий.. Ну, об этом уже почти в прошедшем времени.
А умирать.. . будет скорее всего.. . У нас вообще, мне кажется, все калибры скоро скукожатся такими темпами до 308 и 223
Кузьма Петрович
P.M.
3-9-2021 08:46 Кузьма Петрович
Ну не знаю. У 7,62х39 есть, а у 366 - нет?

Понятно, что сравнивая "армейские" калибры и чисто охотничьи вы выделяете плюсы последних. Но.. . Вы рассматриваете параметры патрона в отрыве от одного очень важного фактора - распространенность и традиционность.
Возьмите Сайгу 9 (*53) к примеру - ведь отличный охот калибр, но не взлетела.. . Во многом конечно из-за костности мышления производителя, но в основном из-за отсутствия внятного спроса.

Тут вот интересная штука - 9,6*53 Ланкастер сейчас даже избыточно популярен. Ту же СВД под него берут как пострелушечное оружие.. . т.е. там где по идее надо покупать Сайгу 410 - берут специфическое охот. оружие а потом плюются.
То же и с 366 - охот калибр пытаются позиционировать как пострелушечный, но перевод его в нарезь сразу отсечет 99% желающих его так использовать. А вот Сайгу 410 возможно ждет некий ренессанс.. .
Опять же надежность - Сайга/ВПО 7,62 (что *39 что *51) и Ак-моиды 366 "из коробки" все же не одно и тоже. Там и проблемы с магазинами и с патронами и т.д.
Ну и мнение "старших товарисчей" ))). Взять хотя-бы писателя Тигрокот из радела Сайга.. . Опыта с квазинарезными образцами - ноль, знаний столько же - но мнение имеет .
Поэтому да 7,62*39 имхо имеет, вечно живая классика (возьмите ту же ТР-3/АК15), а вот 366 - нет.

Dewshman
P.M.
3-9-2021 12:45 Dewshman
Originally posted by Кузьма Петрович:

А вот Сайгу 410 возможно ждет некий ренессанс.. .


Ее брали как аналог калаша тактикулить и пытались поженить с парадоксом. Но сейчас, если ничего не изменят, парадокс будет запрещен, то и съемные насадки тоже попадут под запрет. Плюс еще 2 года стажа "безмагазинного".. . Скорей всего все равно будут находится желающие "БАИВОГО АФТАМАТА", но большого ренесанса 410 все равно наверное не будет. ИМХО
fregat.71
P.M.
3-9-2021 14:09 fregat.71
Скорей всего все равно будут находится желающие "БАИВОГО АФТАМАТА", но большого ренесанса 410 все равно наверное не будет. ИМХО

Двадцать лет назад зубры из артели под руководством Калашникова хорошо умели думать.Выбор 410 и БПЗ ( и техкрим и других производителей патронов)кормил долго,и для охранных структур лучше калибра не придумать,и для населения ничего пока лучше в категории "пострелушечный калибр" не было.Умели люди думать и видить вперёд.На десятилетия.И не ради тупого бабла.Тупое бабло это хауда,ратник410,366,345.И где они.. .
Dewshman
P.M.
3-9-2021 14:53 Dewshman
Ну за охранные структуры не скажу точно, но ИМХО как то они больше 12 калибр уважали. Всякие помповики. Дешево, сердито и угрожающе. Во всяком случае если судить что на вторичке именно помповики 12 калибра чаще всего встречались после ЧОПов в продаже.
А насчет пострелушечного калибра спорно. С гильзами вечно какието траблы. Во всяком случае многие из тех кого знаю лично кто брал его первым либо меняли его на 12 либо докупали 12 к нему в пару, даже не дожидаясь стажа на нарезное. При том что люди не охотники.
fregat.71
P.M.
3-9-2021 15:14 fregat.71
Да да да.
Из всех калибров самый пострелушечный это 12.Даже спорить не собираюсь.От пострелушечного ни кто не ждёт ни убойности ни надёжности.Мировой лидер 0,22-5,6 когда становится доступным в наших реалиях ,он никому не нужен.Лидер в наших реалиях 410.И это рядовому сотруднику ЧОП надо помпу12к,а вот хозяину и начальнику ЧОП видится не 12к и не малогабаритный травмат,а сайга410К(совсем не калаш) с 4-х местным магазом, ГАРАНТИРОВАННО работающим с чоком и дробью.Ну и как местному МВД.Да и населению пивные рембоиды из чопа с помпами12 не очень.
Кузьма Петрович
P.M.
3-9-2021 15:23 Кузьма Петрович
fregat.71:

Двадцать лет назад зубры из артели под руководством Калашникова хорошо умели думать.Выбор 410 и БПЗ ( и техкрим и других производителей патронов)кормил долго,и для охранных структур лучше калибра не придумать,и для населения ничего пока лучше в категории "пострелушечный калибр" не было.Умели люди думать и видить вперёд.На десятилетия.И не ради тупого бабла.Тупое бабло это хауда,ратник410,366,345.И где они...

Ну во первых не 20, а минимум 25 лет назад Но таки соглашусь что именно для пострелушек 410й очень не плох.
Правда есть одна поправка - он не плох за те деньги, за которые сейчас предлагают Сайгу в этом калибре. Купить хороший ( зачастую почти новый) полуавтомат за 5-6 т.р. это ж сказка. А вот за 25 (как висит сейчас новая 410К в Темпе) она нафиг никому не нужна.
И насчёт надежности - не стоит гоняться за похожестью на АК. Сайга 410С с магазином на 4 - самый надёжный вариант.
Что же касается стремления владельцев приобрести что-то посерьёзнее - так это немножко другое. Просто 410 и 12К это принципиально разные вещи.

Да к 410-кам тут на форуме претензий куча но это скорее от завышенных ожиданий и не желания разбираться в специфике. Типа «это же Калаш он должен » а это совсем не Калаш.

А насчёт 366 на вопрос «где они» можно ответить только одно - во всех ормагах нашей страны.

fregat.71
P.M.
3-9-2021 16:25 fregat.71
насчёт 366 на вопрос «где они» можно ответить только одно - во всех ормагах нашей страны.

edit log

#119
всего страниц: 6 : 1 2 3 4 5 6


Как и 28 и 32 калибры и 9-53.У них главные недостатки не армейские и приставка раша.А Россия даже не часть рынка гражданского оружия и не нам диктовать рынок патронов.Мы можем только пристраиваться.Очень удачно с 410.И ахрененный тупик и потеря денег и времени с квазинарезными.А для всех клоуны.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новички - а вы бы купили "полунарезь" после ис ... ( 3 )