Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для охоты ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье для охоты

kodec
P.M.
1-10-2021 11:38 kodec
Имеет человек приличный джип

поговорка есть у любителей бездорожья, соседи у меня, по гаражной линейки

" чем лучше джип, тем дальше за трактором идти"

kodec
P.M.
1-10-2021 11:47 kodec
Но есть ещё масса причин, почему люди ходят на охоту

а можно услышать , хотя бы тезисно.
нет , право, давно хочу тему открыть
"Охота - это любовь или страсть"
Хотя понимаю , что никому это особо не надо.
Спасибо
Viksvill
P.M.
1-10-2021 11:51 Viksvill
Вот с приличным джипом я бы выразился поосторожней)))
Он, конечно, удобный, но вдали от цивилизации его ремонт почти невозможен, а УАЗ и Ниву можно оживить в любой деревне.
У меня как-то давно заглохла иномарка в лесу в 50 км. от ближайшей деревни. Пока шёл открывать капот, чего только не передумал)))
Слава богу, всего-то высоковольтный провод выскочил.
Ну и если надо лезть в серьёзный оффроад, надо помнить о стоимости кузовного ремонта и замены агрегатов.
Так что, я предпочитаю ездить на своей машине туда, где серьёзных проблем не будет, а в тех случаях, когда надо форсировать серьёзное бездорожье, арендовать у егеря козла. Его не жалко и ремонт не дорогой.)))
mechkoff
P.M.
1-10-2021 11:52 mechkoff
Не любитель охоты по водоплавающей, но как то пригласили на утку. Уплыли на катере на острова с собаками. Так нисколько не пожалел что взял мурку 153ю а не переломку, с которой по полю хожу. Везде песок, сырость от собак.. . Нахер хорошую дорогую вещь к примеру в таких условиях портить. Это как в модной современной зимней куртке вместо суконки у костра сидеть.
amster21
P.M.
1-10-2021 12:15 amster21
Имеет человек приличный джип для бездорожья, а для охоты покупает ниву

Есть и "другая сторона" этого вопроса...
Довольно часто человек хочет присоединиться к компании охотников или стрелков.
Покупая недорогое, простое ружье - получает "скидку" на свое неумение , и часто , советы и помощь.
Покупая дорогое оружие , "которое не у всех и есть" - вызывает совсем другие чувства у окружающих...
Вопрос в том - что человеку надо...
Какое впечатление он хочет произвести ...
В точку. Плюсую.

Мне тоже довелось на приличных джипах по лесовозным дорогам...
После этого , я с ТОСКОЙ , вспоминал "ушастый запорожец"...
Да и вообще , короткоходовая подвеска (у большинства современных машин) и "комфорт на грунтовой дороге" - вещи НЕСОВМЕСТИМЫЕ...
Viksvill
P.M.
1-10-2021 12:28 Viksvill
Originally posted by kodec:

а можно услышать , хотя бы тезисно.


Попробую, хотя так, как описывали Толстой, Аксаков, Пришвин, Паустовский и др.классики не скажешь.
- банальная фраза: погружение в природу, ее красоту, в охотничий быт, где не последнюю роль играет ружье, уход от суетной жизни и повседневных забот.
- красота и мастерство работы собак, своих и коллег, их страсть,
- удачный и запоминающийся выстрел, адреналин
- эмоции от своих ощущений и от понимания того, как твой напарник-собака счастлива, что её работа завершилась добычей.
- общение с такими-же как ты любителями охоты
- гастрономические радости , к тому же связанные с приятным кругом общения
amster21
P.M.
1-10-2021 12:33 amster21
а можно услышать , хотя бы тезисно.
нет , право, давно хочу тему открыть
"Охота - это любовь или страсть"

Это - "желание"...
Собираясь на охоту , человек ставит себе "задачи", пусть , даже осуждаемые - "мясные".
Но глубинное желание - это уйти в другой мир , забыться от тревог и волнений , отдохнуть душой...
При условии , что не боится "грязной работы" и отсутствия комфорта.
А "НАСЛАЖДЕНИЕ", о котором написал Viksvill , может "быть" , а может и "не быть" , это второстепенное...
Viksvill
P.M.
1-10-2021 12:34 Viksvill
Originally posted by amster21:

Да и вообще , короткоходовая подвеска (у большинства современных машин) и "комфорт на грунтовой дороге" - вещи НЕСОВМЕСТИМЫЕ...


Вроде совместили - регулируемая пневмоподвеска)))) Правда, не дешево)))
Originally posted by amster21:

с ТОСКОЙ , вспоминал "ушастый зап0орожец"...


О чем тосковать? Да, брюхо ровное, как корыто, да, трамблёр высоко и двигатель над ведущими колёсами- можно лезть в брод, да, двоем можно поднять передок и вынуть машину из колеи, но:
час ездишь - два чинишь и без пары чемоданов с запчастями и инструментом о дома далеко лучше не отъезжать, отопитель просто газовая камера на колёсах, штатно гонит выхлоп в салон, пока не переделаешь... ((((
amster21
P.M.
1-10-2021 12:55 amster21
Вроде совместили - регулируемая пневмоподвеска))))

Лучшая , по "мягкости" , торсионная , на БТР-70 (на более поздних моделях не ездил). Не шучу.
amster21
P.M.
1-10-2021 13:00 amster21
О чем тосковать?

Вопрос не "о чем", а "когда"...
Когда "ласточка" (2.5 тонны) села на брюхо в лесовозной колее.. .
Viksvill
P.M.
1-10-2021 13:04 Viksvill
Я про то, что на пневме машина может иметь настройки подвески от спортивных с регулировкой кренов и с подруливающими задними колесами до длинноходных внедорожных.
И можно с комфортом доехать по трассе до мест, где собираетесь охотится, и комфортно ездить там по грунтовкам.
Ну и манипулируя настройками высоты клиренса, как бонус, можно снять машину, даже если она легла на брюхо, с мели))))
JAGD74
P.M.
1-10-2021 13:15 JAGD74
Viksvill:

Попробую, хотя так, как описывали Толстой, Аксаков, Пришвин, Паустовский и др.классики не скажешь.
- банальная фраза: погружение в природу, ее красоту, в охотничий быт, где не последнюю роль играет ружье, уход от суетной жизни и повседневных забот.
- красота и мастерство работы собак, своих и коллег, их страсть,
- удачный и запоминающийся выстрел, адреналин
- эмоции от своих ощущений и от понимания того, как твой напарник-собака счастлива, что её работа завершилась добычей.
- общение с такими-же как ты любителями охоты
- гастрономические радости , к тому же связанные с приятным кругом общения

"Зачем угощать этих людей таким прекрасным вином, которое они к сожалению не ценят" -цитата.
Там мр 27 и запорожец!
Даже не буду после этого интересоваться ,что подрозумевается под "приличный джип".
Анатолий(простите не знаю Вашего отчества),имею такую же точку зрения как у Вас.У аппонентов она совершенно другая.И переубедить их видимо не получиться.
А на счёт того что лучше....
Семейное предание моих старших товарищей:
Сразу после окончания Великой Отечественной сочетается браком молодая пара.Он полковник ,орденоносец воевал и в Германии и в Маньжурии.
Она из семьи с дворянскими корнями,мать ещё училась в Смольном.
Возникает какой то незначительный спор .Жених в нем бросает фразу "Я же офицер.Мать невесты тонко усмехается .Жених "на дыбы"- "Что не так?"
Она ему:"Вы не обижайтесь Михаил,но вы красный командир.А ОФИЦЕР-это другое!!!"
Надеюсь поняли ,о чем я.
С уважением.

amster21
P.M.
1-10-2021 13:30 amster21
Viksvill

Не умаляю достоинства современных джипов ...
Но хочу сказать , что их параметры (диаметр колес , дорожный просвет , протектор шин - в какой-то мере) ,
НЕ СООТВЕТСТВУЮТ параметрам колеи от лесовозной и с\х техники.
И , как вишенка на торте, увеличение веса , с 900 кг запорожца , до "свыше 2-х тонн " у современных джипов.
Это несоответствие - ПРОПАСТЬ...
И пропасть более глубокая , чем между ИЖ-27 и кеменом - кригкоффом..

Viksvill
P.M.
1-10-2021 13:30 Viksvill
Originally posted by JAGD74:

имею такую же точку зрения как у Вас


Спасибо, Олег. Приятно слышать, что есть Охотники, разделяющие моё мнение!
🤝
amster21
P.M.
1-10-2021 13:44 amster21
JAGD74

Даже в "снобизме" стоит себя ограничивать...

Т.к. уважение к другим людям - базируется на самоуважении...
Это - общеизвестно.. .

Viksvill
P.M.
1-10-2021 14:19 Viksvill
Originally posted by amster21:

НЕ СООТВЕТСТВУЮТ параметрам колеи от лесовозной и с\х техники.


Как человек владевший в молодости Запорожцем, хочу спросить, а у ЗАЗ 968 даже с двигателем 39л.с.(!!!) соответствовал?)))
Сегодня я могу задрать мой авто на 28 см. и опустить на трассе на 18 см.
И крутящий момент у меня под 600, но я не полезу на нем на дорогу для лесовозов, как не полез бы на ЗАЗе. Если я еду на охоту, в мои планы не входит потратить несколько часов на манипуляции лебедкой и хайджеком по пояс в грязи)))). Я к этому готов, как к возможной неприятности, но не как к штатному режиму. Это другой вид досуга - форсирование крутого бездорожья.)))) Есть своя субкультура любителей такого развлечения.
Что касается массы, то чуть приспустив колеса при их ширине и диаметре я получу меньшую нагрузку на кв.см.грунта, чем было на маленьких узеньких колёсиках Запорожца)))).
amster21
P.M.
1-10-2021 14:44 amster21
Я к этому готов, как к возможной неприятности, но не как к штатному режиму

Да все так...
Но закон "подлости" никто не отменял...
И очень неплохо - доехать до кардона , а там пересесть на "шишигу", которую не жалко...
Но не всегда так получается.. . Приходится "300 кг" перетаскивать на себе по бездорожью.. . и большое желание подъехать поближе - чтобы "застрять "...
И вот тут мы расходимся во мнениях...
Вы считаете , что лучше застревать на крузаке , а я - чтоб на чем-то подешевле...
Viksvill
P.M.
1-10-2021 14:55 Viksvill
Originally posted by amster21:

Вы считаете , что лучше застревать на крузаке , а я - чтоб на чем-то подешевле...


Не совсем. Я считаю, что если мне до места охоты надо ехать по трассе 450 км с тремя собаками, экипировкой и пассажирами, то я предпочту хорошую вместительную машину с климатом (по крайней мере для собак хорошо))) ) и нормальными ходовыми качествами на трассе, а не козла. На ней я доберусь до егеря. Если условия позволяют, я и там буду ездить на своей машине. Если условия потребуют, буду договариваться с егерем, чтобы он дал машину или возил.
Т.е.доеду, куда смогу и где можно относительно безопасно оставить машину. И зачем на себе таскать, если можно взять УАЗ и перевезти вещи. Хотя, никогда так делать не приходилось. До егеря всегда доезжал.
amster21
P.M.
1-10-2021 15:30 amster21
Viksvill

На ваши доводы трудно что-то возразить.
Только то - что у каждого свои охоты...
Мой опыт коллективных охот "отучил" меня брать "дорогое имущество".
Т.к. любой отказ в использование , в "общественных целях" вашего "имущества" воспринимается негативно...
Беру то , чем "не жалко поделиться с друзьями"...
В данном контексте речь идет не об оружии .. .
Про оружие - ранее высказался.. .
Виталий А
P.M.
1-10-2021 16:26 Виталий А
amster21:

Мне непонятно ваше непринятие простых хотелок рядовых граждан...
Имеет человек приличный автомобиль , но для охоты и рыбалки покупает ,дополнительно , ниву или уазик (б\у).
Тоже самое - с оружием...
Имеет спортивное ружье (может и не иметь , а охотой - побаловаться захотел) , но для охоты покупает вполне рабочее , за 12000-15000 - цены на б\у оружие , просто смешные.. .
НУ ГДЕ ЗДЕСЬ КРИМИНАЛ ?

.

Неприятие только в вашем мозге
ТС спрашивал совета и особого желания приобретать именно удмуртскую балалайку - я за ним не заметил.
Да, примерно в том же ценовом сегменте есть тулки 34,120.. . с человеческим Буратино, более низкой колодкой, меньшим весом и лучшим балансом.

Виталий А
P.M.
1-10-2021 16:32 Виталий А
amster21:

Не умаляю достоинства современных джипов ...
Но хочу сказать , что их параметры (диаметр колес , дорожный просвет , протектор шин - в какой-то мере) ,
НЕ СООТВЕТСТВУЮТ параметрам колеи от лесовозной и с\х техники.
И , как вишенка на торте, увеличение веса , с 900 кг запорожца , до "свыше 2-х тонн " у современных джипов.
Это несоответствие - ПРОПАСТЬ...
И пропасть более глубокая , чем между ИЖ-27 и кеменом - кригкоффом..

Нужно уметь выбирать, паджера табуретка трехдверная, почти та же Нива, НО передний торсион, задние рессоры, приличный кузов и салон - делают ниву как бог черепаху
Да, и по цене не лексус

Последний из могикан
P.M.
1-10-2021 17:38 Последний из могикан
дык до бездорожья еще добраться надо, а по долгой трассе запорожец или Нива может и вовсе не доехать...

о
был случай, однажды заглохли с племянником на Запорожце, веселые для охоты 90-ые стоили они тогда 50 долл, до домика 3 км. Кидай говорю машину здесь, что мерзнуть? Украдут я тебе новую куплю ))))

Если вспомнили запорожца, тогда надо вспомнить и ЛУАЗ! Вот этот иногда джипы уделывал в грязи благодаря ничтожному весу.

Ну и любил я на тракторе т-16 на охоту ездить по грязи. Автомобили стоят, а я еду за уткой по солончаку. Но раньше время чтоли было иное? День длинный, не то что сейчас, можно и на тракторе неспеша.

amster21
P.M.
1-10-2021 19:49 amster21
Нужно уметь выбирать, паджера табуретка трехдверная, почти та же Нива, НО передний торсион, задние рессоры, приличный кузов и салон - делают ниву как бог черепаху
.
Ваша первая фраза в этом посте :
Нужно уметь выбирать,

Отвечает на "практически все" вопросы...

А мое мнение вы знаете .. . :
".. . он такой же как и мы , но только , без хвоста... "

Viksvill
P.M.
1-10-2021 20:34 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Да, примерно в том же ценовом сегменте есть тулки 34,120.. . с человеческим Буратино, более низкой колодкой, меньшим весом и лучшим балансом.


Это правда. Но хочу заметить, что где-то в середине 90-х качество на ТОЗ падало настолько критично, что народ избегал покупать их изделия и приобретал более грубые по дизайну, но более надёжные и, что удивительно, более качественные, если этот эпитет тут применим, Иж27. Только не надо было покупать Ижи с эжекторами)))
ТОЗ 34, как и ТОЗ 91 даже при беглом осмотре явно свидетельствовали о массово влившихся в трудовой коллектив ТОЗ петеушниках-троечниках🤭
amster21
P.M.
1-10-2021 22:34 amster21
Но хочу заметить, что где-то в середине 90-х качество на ТОЗ падало настолько критично, что народ избегал покупать их изделия и приобретал более грубые по дизайну, но более надёжные и, что удивительно, более качественные, если этот эпитет тут применим, Иж27. Только не надо было покупать Ижи с эжекторами))

Я , несколько уточню дату, она совпадает с переходом ижей в диаметре стволов с 18.2 на 18.4.
При переходе следили , как за всем новым , за качеством железа и оно было на неплохом (для ижа) уровне .
Это продолжалось и далее - пошел переход на патронник 76 - нужно было не ударить в грязь...
Но ,я уверен , именно на эти БУРАТИНЫ попал Виталий А ........
По сравнению с относительно "изящными" (для ижа) буратинами прошлых лет ,
пошли "усиленные" - под магнум (боялись , что "старые" - слабоваты)...
Дерева на них - не пожалели, а более точно - еще и "навар получили" за "неснятие лишних слоев" по всей поверхности приклада.
На счет "дерева" этих лет , я согласен с оценкой Виталий А ...
Но опять , с прикладом дорогого ружья , моло кто решится экспериментировать.
А на этих , именно ружьях - через одного , пилили, строгали , красили...
Выделывались - кто как мог.. .
У некоторых - неплохо выходило , не у всех конечно.
Все сказанное - ИМХО . И не какими документами подтверждать - НЕ СОБИРАЮСЬ.. . (есть тут знакомые ижевцы - начнут сейчас табуретками кидаться).


amster21
P.M.
1-10-2021 23:06 amster21
Да , забыл добавить.
"Закончилось" все "просто".
Пошел отбор приличных стволов на "Русь", "Престиж" и прочую "хохлому".
Да , еще и на экспорт , ижевцы - не полные идиоты , чтобы откровенный брак гнать.. .
А вот народу , не сразу , а постепенно .. . сами понимаете...
Да и зачем брак отсортировывать - "народ схавает... "
Сейчас , буратины поприличней пошли...
Но вот с качеством железа , потерять - легко , восстановить трудно...
Все таки , лучше быть оптимистом , да и Виталий А нас научил :
Нужно уметь выбирать

Костя Сапрыкин
P.M.
1-10-2021 23:54 Костя Сапрыкин
Originally posted by Viksvill:

Это правда. Но хочу заметить, что где-то в середине 90-х качество на ТОЗ падало настолько критично, что народ избегал покупать их изделия и приобретал более грубые по дизайну, но более надёжные и, что удивительно, более качественные, если этот эпитет тут применим, Иж27. Только не надо было покупать Ижи с эжекторами)))
ТОЗ 34, как и ТОЗ 91 даже при беглом осмотре явно свидетельствовали о массово влившихся в трудовой коллектив ТОЗ петеушниках-троечниках🤭



В середине девяностых хватали всё. И прямые и кривые, так как был ещё дефицит ружей. Брали и комиссионные с раковинами в стволах. По крайней мере в глубинке. За Москву, Питер и прочие Душанбе не знаю. На полках Ижи и Тулки не залёживались. Пипл хавал.
KorgevUG
P.M.
2-10-2021 05:30 KorgevUG
Всем,здравия!

А на этих , именно ружьях - через одного , пилили, строгали , красили...
Выделывались - кто как мог.. .
У некоторых - неплохо выходило , не у всех конечно.

Это точно,на 100%.
click for enlarge 1280 X 1707 223.7 Kb
Берется инструмент,убираешь лишнее дерево (много)...
Кстати,топор не зря лежит,работа есть и для него

click for enlarge 1707 X 1280 219.8 Kb
И... получается "дерево",похожее на приклад-цевье.
На других моделях,так же .
click for enlarge 1707 X 1280 183.5 Kb
Из родного приклада,можно сделать по-приличнее "дерево".
С ув. .

Petr!
P.M.
2-10-2021 10:26 Petr!
А у ИЖей были/есть 18,4?

После опровержения теории Изметинского, да и кардинального обновления страны

click for enlarge 1280 X 960 165.3 Kb

guns.allzip.org

amster21
P.M.
2-10-2021 11:24 amster21
В середине девяностых хватали всё.

В эти годы у народа появились деньги от продажи ваучеров...
Да и я сам...
Спрашиваю жену - чего купим на "остатки" ? Стиральную машину или мне новое ружье ? Жена - "да машина почти новая ... "( охота в те годы приносила довольно много мяса... ).
Вот с тех пор и являюсь "владельцем". Продавать - жалко , все таки память об "удачном коммерческом вложении " (сарказм).
(Но , не могу сказать , что оно себя не окупило , многократно, даже с учетом дефолтов , инфляций и прочего.)
amster21
P.M.
2-10-2021 11:41 amster21
KorgevUG

Кстати , я также , как и вы значительно уменьшил толщину цевья и "срезал" так бесившие меня "щечки - полки", мне очень нравится ( привычка - полученная в наследство от горизонталок) , да и стволы облегчил...
Но за это был подвергнут жесткой критике с обвинениями в незнании основ спортивной стрельбы моими друзьями - спортсменами.
Последний из могикан
P.M.
2-10-2021 12:32 Последний из могикан
а вот помню в 90-ые вдруг появились турецкие ружья, ввозились нелегально пилотами и стюардессами, ведь тогда ружья в Турции продавались на рынках как семечки.

Некоторые были весьма выигрышные по внешней отделке, другие просто странные.

Виталий А
P.M.
2-10-2021 16:30 Виталий А
Viksvill:

Это правда. Но хочу заметить, что где-то в середине 90-х качество на ТОЗ падало настолько критично, что народ избегал покупать их изделия и приобретал более грубые по дизайну, но более надёжные и, что удивительно, более качественные, если этот эпитет тут применим, Иж27. Только не надо было покупать Ижи с эжекторами)))
ТОЗ 34, как и ТОЗ 91 даже при беглом осмотре явно свидетельствовали о массово влившихся в трудовой коллектив ТОЗ петеушниках-троечниках🤭

На той неделе предложили безфлажковяй, в идеальном состоянии с серебряной всечкой и приличной граверовкой в орехе(сувениика или подарочное) ближнее Подмосковье 30 т. р., мне не надо, знакомый поехал.. .
Есть еще неплохие, не как 90-е Шольберг за мешок кортошки , но вполне под, емные.

amster21
P.M.
2-10-2021 19:11 amster21
На той неделе предложили безфлажковяй, в идеальном состоянии с серебряной всечкой и приличной граверовкой в орехе(сувениика или подарочное)

Низкая посадка стволов , высокая кучность боя , прикладистость , развесовка - эти характеристики "практически" на уровне спортивного ружья...
Вес - "легкое" , по этому параметру одно из лучших...
Но из всего этого "хорошего" вытекают и все его недостатки...
На сегодняшний день оно входит в группу "УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ"...
Аналог "по бою" у "конкурентов" - иж-39.. . ( почти на 1 кг тяжелее... )
Прекрасное оружие для охот (оба ружья) , но не для всех охот.. .
Виталий А
P.M.
2-10-2021 19:18 Виталий А
amster21:

Низкая посадка стволов , высокая кучность боя , прикладистость , развесовка - эти характеристики "практически" на уровне спортивного ружья...
Вес - "легкое" , по этому параметру одно из лучших...
Но из всего этого "хорошего" вытекают и все его недостатки...
На сегодняшний день оно входит в группу "УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ"...
Аналог "по бою" у "конкурентов" - иж-39.. . ( почти на 1 кг тяжелее... )
Прекрасное оружие для охот (оба ружья) , но не для всех охот...

Кучность да, но вполне приемлемая для регулировки самокрутом. Один серьезный недостаток почти у всех тулок - короткий приклад.

amster21
P.M.
2-10-2021 20:14 amster21
Один серьезный недостаток почти у всех тулок

Не все разделяют вашу точку зрения...
На охоте молодой охотник спрашивает : " Вы сколько метров даете упреждения."
Второй молодой поправляет - упреждение мерят в корпусах."
Получают ответ : "Чуствую и стреляю "на глаз"".
Оба молодых обиделись - отказался помочь...
(у обоих - ТОЗ-34)
Отрывок из "детской сказки" - на ночь.. .
Костя Сапрыкин
P.M.
2-10-2021 20:52 Костя Сапрыкин
Originally posted by amster21:

В эти годы у народа появились деньги от продажи ваучеров...


Я тоже удачно вложился от продажи ваучеров в ружьё одностволку. Ну не все же дерипаски с абрамовичами. Ваучеры и выбросили как кусок мяса для электората, а сами заводы и трубы прихватили. Сука, не один совхоз не купили и те потом загнулись от политики продавшихся небожителей пиндостану.
А с "ваучерным" ружьём довольно не плохо поохотился. Потом пришло время двустволок и полуавтоматов. Уже и не вспомню сколько ружей прошло через мои руки.
Viksvill
P.M.
2-10-2021 22:23 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

На той неделе предложили безфлажковяй, в идеальном состоянии с серебряной всечкой и приличной граверовкой в орехе


В те времена, это была мечта. Но очень много зависело от качества исполнен я. Сейчас, если бы я выбирал между ним и немцем 40-х годов, скорее бы выбрал немца или МЦ.
amster21
P.M.
3-10-2021 12:22 amster21
Сейчас, если бы я выбирал между ним и немцем 40-х годов, скорее бы выбрал немца или МЦ

Между вашим "сейчас" и вашим "20-ть лет назад"...

Разве вы этого не замечаете ?

Viksvill
P.M.
3-10-2021 20:54 Viksvill
Между моим сейчас и моим тогда есть два отличия:
- тогда новое импортное оружие для многих из нас, и меня в том числе, было практически недоступно. Когда в 96 г. я решился купить 686, поступок по затратности был на грани сумашествия))).
- тогда мы ещё помнили период, когда наши предприятия стремились, насколько это было возможно, делать более менее качественные вещи, кое занятие они прекратили к концу застойного периода и начала перестройки.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для охоты ( 7 )