Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для охоты ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье для охоты

Alex196
P.M.
30-8-2021 09:54 Alex196
Бросьте...
Через пару лет купит двустволку, а потом болт. У нас практически весь коллектив подобным путем прошел)

Совершенно верно. Открывался по утке с п/а. Взяли на двоих по норме. Но... суета какая-то, что ли? Патронов извел массу. В субботу взял на вечерку "Бетта Классик". Горизонталка. Те же 5 штук меньше, чем за час. Первые две промазал. И третьего выстрела уже нет. Подумал о себе критически, взял в руки. И потом только одну вторым взял. Остальные 4 только первым выстрелом. Ну, и собака подачей радовала. Хотя и в возрасте уже. А вот чистить в ночи - да, соглашусь, один ствол было бы предпочтительней. Но экономия патронов все равно перебивает трудозатраты на чистку
proletary
P.M.
30-8-2021 10:28 proletary
Нет ничего проще, чем чистить переломку.
Ну, 5-6 минут, включяя релаксационные поглаживания тряпочкой по всей длине стволов и изгибам ложи.
Мусор из недр самозарядки вытряхивать, куда менее романтичное занятие. Это я еще не про газоотвод.
kodec
P.M.
1-9-2021 16:33 kodec
Через пару лет купит двустволку, а потом болт. У нас практически весь коллектив подобным путем прошел)


скорее всего эту продаст без настрела
Россия видите ли во всем виновата, все болтается.
Все хотят что бы было как у Бенелли , а стоило как МР.
Так не бывает.
Alekso77
P.M.
2-9-2021 04:57 Alekso77
kodec:

скорее всего эту продаст без настрела
Россия видите ли во всем виновата, все болтается.
Все хотят что бы было как у Бенелли , а стоило как МР.
Так не бывает.

Таки да... полуавтомат придуман чтобы завалить владельца мясом, а полтора воробья из под собаки или три утки в год лучше с двустволки
Виталий А
P.M.
2-9-2021 09:08 Виталий А
Alekso77:

Таки да... полуавтомат придуман чтобы завалить владельца мясом, а полтора воробья из под собаки или три утки в год лучше с двустволки

Тут вы не правы, если есть птица из под собаки с двухстволкой и из полуавтомата скорее всего результат будет одинаковый.
Больше от собаки зависит.

Alekso77
P.M.
2-9-2021 13:11 Alekso77
Виталий А:

Тут вы не правы, если есть птица из под собаки с двухстволкой и из полуавтомата скорее всего результат будет одинаковый.
Больше от собаки зависит.

Так я про это и написал.

hoodfire
P.M.
12-9-2021 20:44 hoodfire
john-max:
из отечественных склоняюсь к мр-155 и иж 27
а вот бу импорт - что там, турция? ата, хатсаны и др?

Иж-27 очень хорошое ружьё. Для стрельбы на средние дистанции.
Единственное но: Выбирать лучше со специалистом. Чтобы стволы посмотрел.
А так ружьвй изумительный: легкий, прикладистый.
Редкая ситуация, что два патрона мало. По утке.

Иж58 и однозарядные не рекомендую. Особенно 58. Все пальцы скобой отбил себе.

friendly_fire
P.M.
12-9-2021 22:11 friendly_fire
hoodfire:

Иж-27 очень хорошое ружьё. Для стрельбы на средние дистанции.
Единственное но: Выбирать лучше со специалистом. Чтобы стволы посмотрел.
А так ружьвй изумительный: легкий, прикладистый.

Троллите?)))

Виталий А
P.M.
12-9-2021 22:25 Виталий А
hoodfire:

Чтобы стволы посмотрел.

И что специалист там увидит?

А так ружьвй изумительный: легкий, прикладистый.

легким ружьем в 12к. считается 2,8-2,9 кг., стандартый вес ружья в этом калибре 3,1-3,2 кг.
Что бы назвать дубину весом 3,4-3,5 кг. нужно быть совсем недалеким .
Ложе на серийных моделях дрова, баланс отвратительный, шейка квадратная.. . - какая нах прикладистость

Иж58 и однозарядные не рекомендую. Особенно 58.

За одностволки не скажу, больно специфичный выбор.. . а вот 58 модель законно занимает 2 место среди массово-серийных биноклей после 54й.

Все пальцы скобой отбил себе.

А может дело было не в бабине... ?

hoodfire
P.M.
12-9-2021 22:36 hoodfire
friendly_fire:

Троллите?)))

Ни разу. У меня 27-ое изумительное ружье. Но не могу исключить, что это мне повезло.

hoodfire
P.M.
12-9-2021 22:38 hoodfire
Виталий А:

1)И что специалист там увидит?
2) легким ружьем в 12к. считается 2,8-2,9 кг., стандартый вес ружья в этом калибре 3,1-3,2 кг.
Что бы назвать дубину весом 3,4-3,5 кг. нужно быть совсем недалеким .
Ложе на серийных моделях дрова, баланс отвратительный, шейка квадратная.. . - какая нах прикладистость

1) Помимо возможной сыпи? Сверловку.
2) тролите или издеваетесь??? 3.4 кг это вес иж-54. Иж27 намного легче! Если очень интересно, взвешу. Повторюсь - изумительное, точное, прикладистое ружье. Намного легче 54ки. На глаз спорить не буду, но субъективно вес три или чуть менее кг.
3) если потянет на классику, то я лично порекомендую уже брать 54ку, а не 58рку. Мне 54ка зашла намного больше. На понтах не экономят, в общем, лучше подкопить и взять первое место, а не второе.

Искатель123
P.M.
12-9-2021 22:49 Искатель123
Забавная тема.

john-max:
В итоге взял Мр 155 после Бенелли конечно очень ощущается разница в изготовлении

Вспоминается старый анекдот про -"в итоге женился на той у которой сиськи больше".

На счет сравнения Бенелли и МР - а что ж вы батенька хотели ? Продать хоть и б-у но Мерседес, а купить хоть и новые но Жигули.

Все хотят что бы было как у Бенелли , а стоило как МР.
Так не бывает.

Вопрос в том, что МР-ка новая ему обошлась скорее всего не сильно дешевле суммы за которую он продавал Беню, особенно если продавал пару лет назад.

Насчет одностволки - первые свои шаги в плане охоты (да и вообще общения с оружием) я делал в самом начале 90-х, и уже тогда одностволки у деревенских охотников котировались крайне низко т.е скорее пацанве на баловство (выкинуть то всяко жалко пока стреляет).
Понятно, что самое лучшее ружье - то к которому ты привык, и если кому ежик одноствольный милее всего - флаг в руки (причем если раньше такие люди во многом руководствовались крохаборными интересами т.е. денег было жаль на новую ружбайку, то сейчас скорее эстетскими) но советовать этот в общем то анахронизм в качестве первого оружья в 3-м десятилетии 21 века .. . это друзья мои даже "по гусарски" слишком.

Maksim V
P.M.
12-9-2021 23:03 Maksim V
По совокупности потребительских и эксплуатационных качеств - помноженных на цену - ИЖ-58 лучшее в мире ружье на все времена.
ИЖ-54 проигрывает за счёт избыточного веса и худшего баланса.
А в остальном они равнозначны - чисто по конструкции УСМ - ИЖ-58 лучшее ружье в истории-за весь период производства охотничьих ружей в России.
Последний из могикан
P.M.
13-9-2021 07:04 Последний из могикан
Originally posted by kodec:

Все хотят что бы было как у Бенелли , а стоило как МР.
Так не бывает.


бывает так. Если пересчитать на зарплаты, то Бинелли это есть Мурка белого человека ))))

Виталий А
P.M.
13-9-2021 09:47 Виталий А
hoodfire:

1) Помимо возможной сыпи? Сверловку.


Т.е. обычный человек не заметит чистые стволы или в корозии?
Прям на глаз скажет 18.2 или 18.4?

2) ... 3.4 кг это вес иж-54. Иж27 намного легче! Если очень интересно, взвешу. Повторюсь - изумительное, точное....

Почти все виденные мною 54 ки весили 3,5-3,6 кг. А повидал я их немало.. .
Естественно что 3,4 легче 3,6
Да, очень интересно как вы определяете точность? Прикладистость? Замечу что это сочетание вполне реальных величин: развесовка, общий вес, вес блока стволов, баланс, эргономика.. .
А то как втом анекдоте
- ружье ОТЛИЧНОЕ!
- Чем отличное?
- Отличное от других!

hoodfire
P.M.
13-9-2021 11:05 hoodfire
Виталий А:

Почти все виденные мною 54 ки весили 3,5-3,6 кг. А повидал я их немало.. .
Естественно что 3,4 легче 3,6
Да, очень интересно как вы определяете точность? Прикладистость? Замечу что это сочетание вполне реальных величин: развесовка, общий вес, вес блока стволов, баланс, эргономика.. .
А то как втом анекдоте
- ружье ОТЛИЧНОЕ!
- Чем отличное?
- Отличное от других!

1) главное - сверловку. Качество ствола. Качество чоков. Да, прямо на глаз. Иначе будет как у вас, «иж27 весло». А нам в семью подобрали великолепный ружбай.
2) я определяю точность исключительно как практик. Если попадаешь куда целишся и с хорошей осыпью, значит точное. Я говорил про вес и прикладистость. Думаю прикладистость вы определяете как и я, на вскидку при прицеливании. Ваше желание посмеяться надо мной.. . мне смешно.
Чтобы понять прикладистость ружья, Не нужно знать детальный вес ствола в граммах. Если ты его вскинул к плечу и мушка сразу смотрит в цель и ствол в руках не дрожит, ружье прикладистое.( К сожалению вынужден признать иж27 более прикладистый, чем иж54.)
Откуда 3.4 кг в вашем иж27? Стволы тончайшие.
3) мой иж27 весит не 3.4. Я не помню точно сколько, толи 3.2 толи 2.9. 12 к.

Последний из могикан
P.M.
13-9-2021 12:54 Последний из могикан
Originally posted by hoodfire:

3) мой иж27 весит не 3.4. Я не помню точно сколько, толи 3.2 толи 2.9. 12 к.

может все-таки взвесите? а-то пока лирика одна, точно, неточно

Виталий А
P.M.
13-9-2021 14:09 Виталий А
hoodfire:

Ваше желание посмеяться надо мной.. . мне смешно.


Кроме косноязычия и тавтологии ничего путного вы не сказали.. . я думаю и не скажите ибо нечего.
Посему дальнейшее общение - просто трата времени.
hoodfire
P.M.
13-9-2021 16:23 hoodfire
Последний из могикан:

может все-таки взвесите? а-то пока лирика одна, точно, неточно

Ок. Как будет возможность.

SWS01
P.M.
13-9-2021 16:26 SWS01
вот чистить в ночи - да, соглашусь, один ствол было бы предпочтительней. Но экономия патронов все равно перебивает трудозатраты на чистку
сильно пачкается ? Зачем чистить тем более по ночам
Maksim V
P.M.
13-9-2021 16:32 Maksim V
У ИЖ-27 стволы толстостенные. Ружей ИЖ-27 весом менее 3150 гр в природе не существует.
Искатель123
P.M.
13-9-2021 21:45 Искатель123
Назвать 27-й в стандартном исполнении особо прикладистым я не могу.
Противоположенное мнение как правило встречается у людей которые ничего лучше в руках просто не держали (т.к. если сравнивать например с 81-м, то 27-й безусловно эталон).
Конечно, у любого оружия есть определенный процент пользователей которым оно в стандарте "тютелька в тютельку" но говоря конкретно про стандартной исполнение ИЖ/МР 27 этот процент кмк минимален. Буратинку таки лучше подбирать под себя.

Что же касаемо веса - 27й штука достаточно дубовая, это не гламурная итальянка, и весит он соответствующе. Плохо это или хорошо - вопрос спорный.
Тоскать безусловно лучше что полегче, однако вот уже при 32гр отдача у 3,5 кг приятнее чем у 2,9.

mechkoff
P.M.
14-9-2021 09:56 mechkoff
Имею тоз34, вес 3 кило ровно. У товарища 27-й (12х70) - даже без весов заметно что тяжелее. 12Х76 еще тяжелее должен быть по идее, там вроде узел запирания усилен.

По теме переломка vs полуавто - мое мнение, что там где не нужен 3-й и последующие выстрелы - переломка просто удобнее. Подошел к кому нибудь - переломил не вынимая патронов, дальше пошел - сложил. Охочусь со спаниелями, ружье либо готово к выстрелу или переломлено. Предохранителем практически не пользуюсь, антабки все сняты.

Были в конце августа на филдтрайлах спаниелей по перепелу, там концепция такова - две собаки паралельно работают, под каждую по два стрелка по бокам, и все это в одну линию. Взлет, стрельба.. . Пока собака подает (а это занимало иногда достаточно времени) стрелки стоят. Те кто с переломками - спокойно переломили, ружье на локоть или плечо, ну или в ногу уперли. Те кто с полуавтоматами был - по технике безопасности каждый раз положено печную трубу делать. Ну и не повесишь никуда, если только на погон. Но погон на коллективной охоте это зло - ствол без контроля куда попало направляется.

poleff
P.M.
16-9-2021 11:29 poleff
ИЖ-27Е улучшеный с серебряной всечкой, новый "в масле", был куплен лет, так, 30 тому назад и продан после первой же охоты. С той поры в сторону "27-х ижей" даже смотреть нет желания. Изобретательные удмурдские разработчики приложили массу усилий, чтобы из ружья, в общем-то неплохой конструкции, coтворить неуклюжую стреляющую оглоблю. На моём веку сменил больше полсотни всяких ружей, но такого безобразия в плане эргономики больше не попадалось.
Искатель123
P.M.
16-9-2021 13:22 Искатель123
ИЖ-27Е улучшеный с серебряной всечкой, новый "в масле", был куплен лет, так, 30 тому назад и продан после первой же охоты. С той поры в сторону "27-х ижей" даже смотреть нет желания.

А вы его покупали через интернет ? 30 лет назад - вряд-ли.. . тогда странно читать сентенции типа:

из ружья, в общем-то неплохой конструкции, coтворить неуклюжую стреляющую оглоблю. На моём веку сменил больше полсотни всяких ружей, но такого безобразия в плане эргономики больше не попадалось


А перед покупкой проверить совместимость "оглобли" и вашей бренной тушки что помешало ?

poleff
P.M.
16-9-2021 16:37 poleff
Originally posted by Искатель123:




Тушка совсем не обременяла, Спиноза, и, если ума хватает не только на писанину в хамской манере, неплохо бы напрячь свой ажурный моск и вспомнить, каким дефицитом в те времена были охот. ружья. Их хватали, как кусок сала в голодный год, без прикладок и примерок.
Виталий А
P.M.
16-9-2021 17:02 Виталий А
poleff:

Тушка совсем не обременяла, Спиноза, и, если ума хватает не только на писанину в хамской манере, неплохо бы напрячь свой ажурный моск и вспомнить, каким дефицитом в те времена были охот. ружья. Их хватали, как кусок сала в голодный год, без прикладок и примерок.

Судя по профайлу не довелось жить "в эту пору счастливую"

Искатель123
P.M.
16-9-2021 19:36 Искатель123
poleff:

Их хватали, как кусок сала в голодный год

Даже мой ажурный мозг понимает, что толку от сала, которое в глотку все одно не лезет, нет ни в голодный ни в сытый год.

Я так думаю данная тема создана для обмена опытом, каких то советов тем кто собирается купить себе первое ружье.

Так вот из вашего ответа можно почерпнуть только один ценный совет - когда идешь выбирать себе ружье, голову все таки надо брать с собой, и поменьше слушать всяческих форумных "авторитетов" которые по их словам еще при царе Горохе линкор за чекушку брали.

poleff
P.M.
16-9-2021 21:55 poleff
Originally posted by Искатель123:

Даже мой ажурный мозг понимает, что толку от сала, которое в глотку все одно не лезет, нет ни в голодный ни в сытый год.

Специалист по всем вопросам

Искатель123
P.M.
16-9-2021 22:01 Искатель123
click for enlarge 1329 X 354 69.6 Kb

Да я с первого раза все прочитал - зачем писать 2 раза одно и то же ?

Petr!
P.M.
16-9-2021 22:36 Petr!
Виталий А:


легким ружьем в 12к. считается 2,8-2,9 кг., стандартый вес ружья в этом калибре 3,1-3,2 кг.
Что бы назвать дубину весом 3,4-3,5 кг. нужно быть совсем недалеким .
Ложе на серийных моделях дрова, баланс отвратительный, шейка квадратная.. . - какая нах прикладистость

За одностволки не скажу, больно специфичный выбор.. . а вот 58 модель законно занимает 2 место среди массово-серийных биноклей после 54й.

Зачем так сгущать? У меня было только два ИЖ-27 (не считая 16-го калибра), правда я всегда покупал не реплику, а оригинал. ИЖ-27 1978 г.в. для меня был более прикладистым нежели два моих ИЖ-12. Причиной тому бОльший наклон гребня приклада, поэтому 27-й не бил в скулу. Что касаемо веса, то насколько помню, было 3,320 кг. Что касаемо ИЖ-27-1с 1987 г.в., то т.к. продал с полгода назад, то вес помню -3,280кг. Квадратных шеек приклада у них не было.

click for enlarge 1024 X 498 41.8 Kb
click for enlarge 1024 X 442 28.9 Kb
click for enlarge 1024 X 439 28.4 Kb

ИЖ-58 оба были в 16-м, поэтому ничего не скажу, но мне кажется, что после ИЖ-54 был пропущен ИЖ-26.

Виталий А:

Почти все виденные мною 54 ки весили 3,5-3,6 кг. А повидал я их немало.. .

Я их повидал немного, но парочка у меня была. Уже не помню сколько весило 1963 г.в. со стволами 725мм, но 1956 г.в. весило 3,420 кг. Кстати по паспорту 3,415.

click for enlarge 1387 X 1280 164.4 Kb

Maksim V:
По совокупности потребительских и эксплуатационных качеств - помноженных на цену - ИЖ-58 лучшее в мире ружье на все времена.
ИЖ-54 проигрывает за счёт избыточного веса и худшего баланса.
А в остальном они равнозначны - чисто по конструкции УСМ - ИЖ-58 лучшее ружье в истории-за весь период производства охотничьих ружей в России.

У длинноствольной 54-ки баланс был в районе 60 мм от среза, а это считаю для отечественной двустволки весьма и весьма.
Поддержать или опровергнуть непревзойденные качества ИЖ-58-х (особенно 80-х годов) не могу, т.к. в 12 калибре не было.


Виталий А
P.M.
16-9-2021 22:58 Виталий А
Petr!:
Квадратных шеек приклада у них не было.

Да ну нафиг, до сих пор только такие и делают

click for enlarge 1121 X 630 167.4 Kb
click for enlarge 1121 X 630 109.4 Kb
click for enlarge 1121 X 630 128.2 Kb
Petr!
P.M.
16-9-2021 23:02 Petr!
Виталий А:

Да ну нафиг, до сих пор только такие и делают


А что мешает купить с рук оригинал? Это ведь уже реплика на тему ИЖ-27, которая называется МР-27. Тем более много дерева, это не мало.
click for enlarge 1024 X 477 50.6 Kb
На 16-м я даже нашел что убрать.

З.Ы.

Квадратных шеек приклада у них не было.
Речь о ружьях 70-х годов. У 1987 г.в. шейка в том месте, где ложатся пальцы была овальной, грани на ней просматривались ближе к щечкам.
Последний из могикан
P.M.
17-9-2021 09:47 Последний из могикан
Originally posted by Искатель123:

Да я с первого раза все прочитал - зачем писать 2 раза одно и то же ?

не кормите этого жирного тролля ))))
он и так на грани

Виталий А
P.M.
17-9-2021 11:04 Виталий А
Petr!:
Речь о ружьях 70-х годов. У 1987 г.в. шейка в том месте, где ложатся пальцы была овальной, грани на ней просматривались ближе к щечкам.

Ну во первых: ложе на иж27 изначально делалось по ликалу иж12, серийно с 1973 года. Выпуск же иж 12 был прекращен в 1974 году и тогда же перешли на копировальные машины. Т. е. Иж27 с нормальной человеческой ложе выпускали всего год, с индексом же ИЖ27 до 2008 года.
Посему шанс найти иж27 с человечей ложе ничтожно мал.

Petr!
P.M.
18-9-2021 12:37 Petr!
Виталий А:

Ну во первых: ложе на иж27 изначально делалось по ликалу иж12, серийно с 1973 года. Выпуск же иж 12 был прекращен в 1974 году и тогда же перешли на копировальные машины.

Спорю на форуме не для того, чтобы кого то убедить в своей правоте, а чтобы спровоцировать собеседника убедить меня в его правоте и, тем самым, заполучить новую достоверную информацию.

Считаю (хотя ИЖ-12-е у меня были первых выпусков), что на первых 27-х приклады были не по лекалам ИЖ-12. В качестве аргумента возьмем ИЖ-27 1973 г.в.
click for enlarge 960 X 720 83.1 Kb

Или чтобы убедить, что в 1975-м не был прекращен выпуск таких прикладов, возьмем ИЖ-27 1975 г.в.

click for enlarge 1280 X 960 122.7 Kb

Приклад с розеткой своего ИЖ-27 1978 г.в. по паспорту (по серии 1977 г.в.) я выкладывал выше. Разница только в наличии или отсутствии гребня аля монте-карло. Таких прикладов на 12-х не было. Потом в середине 70-х гребень убрали, при этом (как упоминал выше) понижение в пятке приклада у 27-х было больше, нежели у 12-х (не только промерил, но и прочувствовал как облегчение на своей верхней челюсти ).
Что касаемо копировального станка, то я предполагаю, что приклады для всех ижей (включая 59, 12, 54 и 26) делались на станках. Просто доля ручного труда в финишной обработке дерева была значительно больше.

с индексом же ИЖ27 до 2008 года.

Я практически вообще не знаком с ружьями российского производства и различия между ИЖ-27 90-х и МР-27 не заметил (те же плоские межствольные планки, те же цевьи и приклады, те же мебельные винты под крестовую отвертку).

amster21
P.M.
18-9-2021 17:59 amster21
Да ну нафиг, до сих пор только такие и делают

Появилось - в пластике...
Купил пластик и поставил.. .
Ружье стало другим . Удобная шейка , цевье , легче по весу , чем в дереве...
Но , появились проблемы при стрельбе " в лет", и надо по новой привыкать...
Вернулся к дереву ...
Хотя в пластике - в качестве "весла" ( не боится воды ) оно себя хорошо показало.. .
Виталий А
P.M.
18-9-2021 18:04 Виталий А
Да могли и позже делать, я говорил о массовом производстве. Монте Карло не стандартная буратина, похожие были и на Стреле, но без розеток. ИМХО все которые без розеток "нового" образца...
У меня был конца 80х - лопата лопатой, заказал орех с завода - такая же лопата, только ореховая
А вот приятель брал в середине 90х Стрелу, б/у возможно выпущенную чуть раньше там вполне приличный сток, кроме цевья.
Виталий А
P.M.
18-9-2021 18:13 Виталий А
Итальянцы например этим никогда не грешили, даже на бюджетниках
click for enlarge 1920 X 1079 243.8 Kb
amster21
P.M.
18-9-2021 19:59 amster21
Виталий А

Вы забываете об одном достоинстве этого ружья...
Его "не жалко" таскать по чаплыжнику , брать в лодку и.т.д.
Одной из причин покупки пластиковой ложи (мной) - было то , что "дерево" было отреставрировано и мне не захотелось его царапать... (повлияет на продажную цену).
Глупость , конечно , но тем не менее было такое чувство.
Кстати , не я один такой (бережливый).. . Мои знакомые спортсмены берегут свои "стендовые" и держат их В СЕЙФАХ, а на охоту ходят с ТОЗ-34 и МР-27.. .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для охоты ( 4 )