Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для охоты ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье для охоты

uzga
P.M.
10-7-2021 23:44 uzga
баба_маня:

это в нарезном. с дробовиками наоборот - эстет и дозревший, стреляет достаточно хорошо, чтобы реализовать и два и три выстрела, а чайник крутит стволом в ожидании удачного стечения обстоятельств..

я и говорю "пулемётчик", "мясо"... не дошло сие до вас... бывает)))

gustavshultz
P.M.
12-7-2021 13:42 gustavshultz
Originally posted by Виталий А:

Я вообже не вкурил


Originally posted by Виталий А:

Если всего в арсенале двухстволка и полуавтомат...


в дополнении к одностволке, есть двустволка и полуавтомат, именно это я хотел сказать.
gustavshultz
P.M.
12-7-2021 13:49 gustavshultz
Originally posted by баба_маня:

красивые дуплеты получаются?


а Вы смешной.. .
Последний из могикан
P.M.
13-7-2021 13:02 Последний из могикан
Originally posted by Alekso77:

Полуавтомат тоже одностволка.

юлить и ерзать вы горазды ))) гаспадин Уэф

Последний из могикан
P.M.
14-7-2021 08:09 Последний из могикан
Originally posted by Alekso77:

Да кули тут ерзать

вот и я не пойму откуда взялся полуавтомат

Туман
P.M.
15-7-2021 12:14 Туман
john-max:
до 40 тысяч примерно
охота на птицу
была супернова - продал
теперь нужна замена
рассматриваю и новые и бу
помпа нравилась

На птицу я бы даже не думал и брал полуавтомат. Двустволки это или спорт, или какая-то узкоспециализированная охота, типа на перепела с легавой или на рябчика с манком.
Удмуртов я бы не рассматривал. Брал бы турка из тех, кто уже успел хорошо себя показать. Лучше инерционного типа Кхан Матрикс, Хуглу Ренова или Ата Нео. Можно газоотвод типа Пегасуса или Армсана.

Виталий А
P.M.
15-7-2021 22:13 Виталий А
Alekso77:

.. . ваше своеобразное понимание объективной реальности мне мало интересно....

Зачем тогда было вступать в дискуссию?
В данном контексте одностволка - однозарядное ружье, в стартовом посте даже была указана конкретная модель(ну ни разу не п/а!)
Виталий А
P.M.
15-7-2021 22:26 Виталий А
Туман:

Двустволки это или спорт, или какая-то узкоспециализированная охота, типа на перепела с легавой или на рябчика с манком.

Пожалуй.. . но охоты сами по себе ВСЕ узкоспециализированные для конкретного охотника. Два охотника в одном ореале и охотясь на одну и ту же дичь с совершенно разным оружием могут это делать вполне успешно и на вполне законных основаниях утверждать что их способ(оружие) лучше.
poleff
P.M.
15-7-2021 22:29 poleff
Как-то не-в-жилу вмешиваться, но в общем случае п/а всё-таки одноствольное ружьё. Много зарядов и много выстрелов не есть синонимы.
Виталий А
P.M.
15-7-2021 22:53 Виталий А
poleff:
Как-то не-в-жилу вмешиваться, но в общем случае п/а всё-таки одноствольное ружьё. Много зарядов и много выстрелов не есть синонимы.

Дык никто этого и не отрицает, но если вернуться в начало дискуссии, то была названа конкректная модель(иж-18), одноствольного ОДНОЗАДНОГО ружья.. . хотите в данном контексте обсуждать многозарядность?

Alex196
P.M.
16-7-2021 10:28 Alex196
Вообще двустволки со стволами одинакового калибра это тупиковая ветвь эволюции охотничьего оружия.

Тут надо было все-таки добавить, как минимум, ИМХО. Или "по моему личному представлению". Полуавтоматы существуют уже существенно больше века. Один "Auto-5" чего стоит. Тем не менее, рынок двустволок это никак заметным образом не поколебало. А еще раньше были и трехстволки, и четырехстволки. Но вот пришли к некоему оптимальному варианту. Вероятно, не случайно. И в арсенале очень многих есть и полуавтоматы, и двустволки. И на охоте появляются как с теми, так и с другими. Значит, есть на то причины. И их масса. В зависимости от множества факторов. Месяц назад писал, как выбирали первое ружье моему товарищу. Как пытался его уговорить на классическую фабармовскую вертикалку, но в его предпочтениях был сугубо полуавтомат. Один раз товарищ сходил на стенд и пообщался с народом, и пострелял из классической вертикалки (немецкой). Все! Деньги ищет на достойную верикалку. Всего-то, пара месяцев с полуавтоматом, а подавай уже "двустволку со стволами одинакового калибра" из "тупиковой ветви эволюции". Думаю, что у достойных фирм есть и достойные отделы маркетинга. И номенклатура в основном отражает реальный спрос. Опыт-то у рынка огромный.
proletary
P.M.
16-7-2021 10:36 proletary
Такое ощущение, что полемика ведётся не со "своей колокольни", а из колодца))) С колокольни хоть соседнюю увидеть можно, а тут...

Я, например, вижу множество возможностей для переломной одностволки.
Охота в лесу, рябчик там, белка-куница, именно любительская охота, промысел не берем, ижик вполне справится!
Да и в средней полосе, вполне можно использовать, по перепелу из-под собачки, я не стреляю вторую птицу, если не вижу первую упавшую, сорЫ кругом, да и собаку вторым выстрелом отвлечёшь, а смазал коли, ну нет в том большой беды! Охота эта не добычливости ради, да.
Эще вариант, вяхиря на присаде караулить, здесь важнее резкость и кучность патрона, чем плотность огня.
К безусловным достоинствам, конечно вес, баланс и особая эстетика. А если это ещё и не банальный 18-й, а ивер джонсон какой, в этом есть особая прелесть.

А о возможностях одностволки в качестве пулевого ружья и спорить нечего, это очевидно! И переломки и магазинки (мц20-), имеют право быть. А их минимальная цена на рынке, им в пользу.

Последний из могикан
P.M.
16-7-2021 12:05 Последний из могикан
Originally posted by Alekso77:

Зачем было про дуплеты писать.. . не понимаю...

не понимаете, потому-что Вы инопланетянин? из иж-18 нельзя сделать дуплет. Но Вам просто хочется пообщаться, но беда... ваше хамство отталкивающе действует на собеседника ) надо над этим работать!

Последний из могикан
P.M.
16-7-2021 12:09 Последний из могикан
да всякие ружья нужны, у почти каждого в этой ветке написавшего в сейфе есть и двудулки и одностволки многозарядные и однозарядные.

а споры все от межсезонья и расчесанных комариных укусов.

Но нет ничего более приятного чем дуплет в очень сложных условиях, вальдшнеп, бекас. Триплет, да хоть пентаплет по утке налетающей или беднягам куропаткам, так никогда не обрадует.

Последний из могикан
P.M.
16-7-2021 16:27 Последний из могикан
Originally posted by Alekso77:

Говорить что однозарядка непригодна для охоты

а где это Вы узрили в моих сообщениях? Я постоянно с одностволками однозарядными охочусь.

Так что не нужно с больной головы на здоровую.

Виталий А
P.M.
16-7-2021 20:51 Виталий А
Alekso77:
[B][/B]

... И чуть больше уважения к собеседникам. Пока совет.
Alekso77
P.M.
16-7-2021 22:34 Alekso77
Виталий А:

... И чуть больше уважения к собеседникам. Пока совет.

Иметь собственное мнение это неуважение к собеседникам? Ну знаете ли...
Вроде бы никого не прищемил.
Alekso77
P.M.
16-7-2021 22:39 Alekso77
Последний из могикан:

а где это Вы узрили в моих сообщениях? Я постоянно с одностволками однозарядными охочусь.

Так что не нужно с больной головы на здоровую.

А вы и не говорили, это баба маня вечно нудит, что одностволка это только огурцы на колхозном поле охранять, не вдаваясь в суть определения и явления. А тут вы еще со своими дуплетами подзуживать.. .

poleff
P.M.
17-7-2021 08:32 poleff
На мой взгляд обсуждение однозарядных одноствольных ружей вполне себе отражает ключ сабжа. ТС ведь не уточнил граничные условия. И тут открывается шлюз для большой дискуссии, предложенной г. Alekso77, каким вы видите охотничье ружьё в отдаленной перспективе с учетом всех возможных вариантов развития спортивной охоты, как тренда. Мну, к примеру, это заинтересовало, других, же, (типо трамвайных жлобов), явно раздражает тема, в которой они ни бельмеса не смыслят, тупо провоцируюя оппонентов на не очень "большое уважение к собеседникам". Вопрос тем не менее интересный и актуальный!
Последний из могикан
P.M.
17-7-2021 11:46 Последний из могикан
Originally posted by Alekso77:

А тут вы еще со своими дуплетами подзуживать...

будучи пенсионером я пресыщен охотой, однако истина дороже.

Alekso77
P.M.
17-7-2021 12:47 Alekso77
Последний из могикан:

будучи пенсионером я пресыщен охотой, однако истина дороже.

Истина в чем? В том что однозарядка не стреляет дуплеты? Так это и не оспаривается.

Последний из могикан
P.M.
17-7-2021 15:49 Последний из могикан
Originally posted by Alekso77:

Так это и не оспаривается.

никакого спора не заметил, Вы правы )))

Alekso77
P.M.
17-7-2021 16:02 Alekso77
poleff:
На мой взгляд обсуждение однозарядных одноствольных ружей вполне себе отражает ключ сабжа. ТС ведь не уточнил граничные условия. И тут открывается шлюз для большой дискуссии, предложенной г. Alekso77, каким вы видите охотничье ружьё в отдаленной перспективе с учетом всех возможных вариантов развития спортивной охоты, как тренда. Мну, к примеру, это заинтересовало, других, же, (типо трамвайных жлобов), явно раздражает тема, в которой они ни бельмеса не смыслят, тупо провоцируюя оппонентов на не очень "большое уважение к собеседникам". Вопрос тем не менее интересный и актуальный!

Ну я свое мнение в-принципе озвучил: в тех охотах где применяется дробь, на неопасного зверя, второй ствол не нужен и он будет отмирать. Далее - два, три выстрела безусловно лучше чем один, поэтому - полуавтомат.
Чтобы долго не писать, хороший охотничий полуавтомат уже давно существует, это Козми. Единственно у него непривычная система зарядки магазина, поэтому вершиной эволюции вижу полуавтомат аналогичный Козми, магазин которого будет заряжаться более естественно - аналогично вкладыванию патрона в нижний ствол двустволки с вертикальным расположением стволов.
Последний из могикан
P.M.
17-7-2021 17:50 Последний из могикан
Originally posted by Alekso77:

Далее - два, три выстрела безусловно лучше чем один, поэтому - полуавтомат.

"тренд" таков, что видимо все закончится ограничением магазина двумя патронами у п\а

KorgevUG
P.M.
17-7-2021 18:42 KorgevUG
click for enlarge 960 X 1280 137.1 Kb
Уважаемые,Всем здравия!
Остановился на этих ружьях,так как все мои охоты перекрывают


Как вижу такую тему,хочется задать вопрос ТСу,"а зачем спрашивать на Форуме-то,неужели нет знакомых владельцев охотничьего оружия (охотников),именно в Вашем регионе... ведь они лучше подскажут в выборе,чем человек который находится за 1000++ км.от Вас ?... ". Не сможем мы помочь в выборе ружья,уверяю Вас .
С ув. .

Потом потру.

Alekso77
P.M.
17-7-2021 20:49 Alekso77
Последний из могикан:

"тренд" таков, что видимо все закончится ограничением магазина двумя патронами у п\а

Ну вот если совсем по хорошему, больше то и не надо.

Lexa72rus
P.M.
18-7-2021 07:33 Lexa72rus
Originally posted by Alekso77:

в тех охотах где применяется дробь, на неопасного зверя, второй ствол не нужен и он будет отмирать.


Не совсем. Иногда во втором стволе пуля и совсем даже не для браконьерства, а самоуспокоения для)
Alekso77
P.M.
18-7-2021 07:46 Alekso77
Lexa72rus:

Не совсем. Иногда во втором стволе пуля и совсем даже не для браконьерства, а самоуспокоения для)

Вероятно в будущем роль пули будет выполнять специально обученный человек, который будет посматривать, чтоб медведь не слопал покуда на ряпчиков охотитесь. Охота все более упорядочивается и от способа существования плавно переходит в разряд развлечений.
Ну а там где места более обжитые уже сейчас сходят на нет охоты на "кто выйдет"
Lexa72rus
P.M.
18-7-2021 10:10 Lexa72rus
Я бы с удовольствием охотил птищка в тайга вообще с одной мелкашкой, но увы. Подрост такой, что порой дальше своего носа ничего не видно, захочет схарчить и пятистволка не поможет конечно, но с двудулкой все одно спокойнее. А на утков если, так там п/а иногда хочется
Виталий А
P.M.
19-7-2021 15:50 Виталий А
Alekso77:

Я не про настоящее, а про будущее.. . Ничего не останется, одно телевидение (с)
Двустволки пока в приоритете в силу привычки и традиций, вот сейчас упадок охоты в связи с законодательством наверняка приведет к сокращению охотников старой школы, а следующая волна молодежи наверняка будет вооружаться полуавтоматами, легкими, технологичными.

Угу следущая волна молодежи будет охотиться со смартфонами.. . виртуально.

Виталий А
P.M.
19-7-2021 16:00 Виталий А
poleff:
На мой взгляд обсуждение однозарядных одноствольных ружей вполне себе отражает ключ сабжа. ТС ведь не уточнил граничные условия. И тут открывается шлюз для большой дискуссии, предложенной г. Alekso77, каким вы видите охотничье ружьё в отдаленной перспективе с учетом всех возможных вариантов развития спортивной охоты, как тренда. Мну, к примеру, это заинтересовало, других, же, (типо трамвайных жлобов), явно раздражает тема, в которой они ни бельмеса не смыслят, тупо провоцируюя оппонентов на не очень "большое уважение к собеседникам". Вопрос тем не менее интересный и актуальный!

Давайте ближе к реальности:
ТС выбирает ружье для охоты и давайте этим ограничимся. А если господину Alekso77 интересна перспектива обсуждения какого либо предмета или направления.. . ему следует создать СВОЮ тему.
Если вас как "обиженного" так сильно заинтересовал этот вопрос - вы можете обсудить его в личке или в собственной теме.
Виталий А
P.M.
19-7-2021 16:04 Виталий А
Lexa72rus:

Не совсем. Иногда во втором стволе пуля и совсем даже не для браконьерства, а самоуспокоения для)

Не только, в двухстволке собственно два УСМ и соответственно выше надежность. Вряд ли у когого то был такой случай когда отказали оба.
Alekso77
P.M.
19-7-2021 17:38 Alekso77
Виталий А:

Чем поломка пружины(наиболее распространённая причина) на одной половине - может помешать другой? Вы наверное не в курсе что есть быстром,емные усм, раздельные на досках которые работают совершенно автономно?

Ничем, да я собственно так и написал, в случае поломки элемента двухспускового УСМ, это определенно достоинство.
По пиэйчам я тоже писал ранее, одно дело носорог, другое дело рябчик.. .

Виталий А
P.M.
19-7-2021 17:49 Виталий А
Alekso77:

Ничем, да я собственно так и написал, в случае поломки элемента двухспускового УСМ, это определенно достоинство.
По пиэйчам я тоже писал ранее, одно дело носорог, другое дело рябчик...

Простая ситуация уехали охотиться в другой регион утка, гусь, фазан с п/а - вышел из строя усм - все охота закончилась. В случае с двухстволкой в худшем случае останетесь с одностволкой, мне встречались такие ситуации.

Alekso77
P.M.
19-7-2021 18:50 Alekso77
Виталий А:

Простая ситуация уехали охотиться в другой регион утка, гусь, фазан с п/а - вышел из строя усм - все охота закончилась. В случае с двухстволкой в худшем случае останетесь с одностволкой, мне встречались такие ситуации.


Здесь можно возражать до бесконечности(как в том анекдоте - ты чей друг, мой или медведя), случаи бывают разные, а голова на плечах должна быть в любом случае. К поломкам можно быть готовым и с п/автоматом, и с раздолбаным УСМ окончательно угробить двустволку лишившись возможности и из одного ствола стрелять.
Виталий А
P.M.
19-7-2021 21:17 Виталий А
Alekso77:

Здесь можно возражать до бесконечности...

Это да, если забыть что 2 ВСЕГДА больше чем 1!

Alekso77
P.M.
20-7-2021 06:14 Alekso77
Виталий А:

Это да, если забыть что 2 ВСЕГДА больше чем 1!


Главное не забывать что больше это не всегда лучше.
Последний из могикан
P.M.
20-7-2021 06:28 Последний из могикан
Originally posted by Alekso77:

Главное не забывать что больше это не всегда лучше.

всегда лучше! утку днем ударишь, падает явный подранок, можно дострелить еще в воздухе. А про дуплеты все сказано.

были бы плохи двустволки - умерли как класс еще при рождении.

Alekso77
P.M.
20-7-2021 12:11 Alekso77
Последний из могикан:

всегда лучше! утку днем ударишь, падает явный подранок, можно дострелить еще в воздухе. А про дуплеты все сказано.

были бы плохи двустволки - умерли как класс еще при рождении.

И из полуавтомата можно и про триплеты писал.
Двустволки были не плохи, они были отличны, для своего времени и технологий производства. Но их время уже уходит.
Это аналогно тому, как некоторые превозносят сталь старых японских сабель - и в сортирах ее вымачивали и в землю закапывали. А зачем? А затем что сырье исходное было дрянь, вот и изголялись годами чтобы примеси вывести, при этом некоторые современные марки сталей исходно лучше по качеству чем старояпонские. Тогдашние мастера от счастия бы описались, дай им в руки современные стали.
Так же и с двустволками, они были хороши когда многозарядных одностволок не было. Теперь есть, преимущество двух зарядов утеряно а вес в виде лишнего ствола есть.

KorgevUG
P.M.
20-7-2021 12:22 KorgevUG
Двустволки были не плохи, они были отличны, для своего времени и технологий производства. Но их время уже уходит

Вы,ошибаетесь,про - "их время уже уходит" !


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для охоты ( 2 )