Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Господа, срочный (и наверное риторический :( ) вопрос по совместимости патронов Clever с зарядом 36 грамм (MAX 1050 bar) и ружья ИЖ-81 65 МПа. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Traks
9-12-2007 16:30 Traks
Возможно, так и есть. 670 это ДО 1050.

Субъективно, по ощущениям, (стрелял магнумом 76мм Иж-27 и 89мм Бенелли Нова51), Мираж Т2 "0000" 36гр. "полу-магнум"

Заявленные продавцом(возможно, будет подтверждено производителем) 670bar не приведут к фатальным последствиям ни для стрелка, ни для НЕ изношенного, рассчитанного на 650bar ружья.

Только, "во всём должна быть мера".

Мираж 36гр, не для плинка, а на охоте много б/припаса не нужно.

+ помним, что ресурс ствола при использовании Магнума сокращается (для ИЖ 27) с 15К до 2К выстрелов.

После, "окончания гарантии" (думаю, эксперты "правильно" подсчитают степень износа ствола, в случае летальных исходов), производитель наверняка снимет с себя ответственность за его (ружьё) дальнейшее использование и последствия.

Стрелять/не стрелять 36гр с 81-го?

После нашей дискуссии Я бы не стал. И с Рыси - больше не буду
Ни Миражом, ни каким другим патроном. Зачем? 32гр. - вполне, "на всё", хватит.

Лонжерон
9-12-2007 17:55 Лонжерон
quote:
Originally posted by Владимир И:
Я стрелял , ничего такого ИЖ-27 мне "не сказал"... собственные патроны 35 г с крахмалом плюс 2.3 Сокола ПО ОТДАЧЕ даже круче, хотя советовать применять эти патроны в обычном ружье не буду, но пару- тройку выстрелов, ИМХО, можно сделать без особых опасений за поломку ИЖа, естествено если ДЛИНА гильзы 70, а не больше

Не то что "круче", а брыкаются - "мама не горюй"!
Я такие накрутил по первости, исходя из расчётов по весу ружья и т.п.
Щёку отбил капитально когда отстреливал.

Владимир И
9-12-2007 20:26 Владимир И
Так и про данным измерения скорости, которые проводил SVS1 патроны Клевер, которые обсуждаются ( хотя и не факт, что обсуждаются всеми одни и теже патроны) дают очень скромные показатели даже в сравнении со стандартной навеской на СОКОЛЕ не смотря на то, что имеется надпись "высокая скорость" и 1050 бар . Возможно это именно тот случай, когда выскоким давлением в патроннике пытаются достигнуть приемлимой скорости снаряда при очень низком дульном давлении. Патроны на охоте ПРЕДСКАЗУЕМЫ, но ничего "выдающегося" не показывают и ОСОБОГО внимания не заслуживают ...больше не покупаю, в том числе и МАГНУМ (50г)указанной фирмы.
Лонжерон
9-12-2007 20:34 Лонжерон
quote:
Originally posted by Владимир И:
Так и про данным измерения скорости, которые проводил SVS1 патроны Клевер, которые обсуждаются ( хотя и не факт, что обсуждаются всеми одни и теже патроны) дают очень скромные показатели даже в сравнении со стандартной навеской на СОКОЛЕ не смотря на то, что имеется надпись "высокая скорость" и 1050 бар . Возможно это именно тот случай, когда выскоким давлением в патроннике пытаются достигнуть приемлимой скорости снаряда при очень низком дульном давлении. Патроны на охоте ПРЕДСКАЗУЕМЫ, но ничего "выдающегося" не показывают и ОСОБОГО внимания не заслуживают ...больше не покупаю, в том числе и МАГНУМ (50г)указанной фирмы.

По магнуму - аналогично. А вот про 36г ничего худого сказать не могу, напротив, нравятся очень.

Владимир И
9-12-2007 20:40 Владимир И
quote:
Originally posted by Лонжерон:

По магнуму - аналогично. А вот про 36г ничего худого сказать не могу, напротив, нравятся очень.

Все дело возможно, как раз, в том, что у Клевера много разных патронов по 36 г, хотя, и я "ничего худого не сказал", (как и о МАГНУМ патронах), а хорошее- это то, что они ВПОЛНЕ ПРЕДСКАЗУМЫ... т.е. дают повторяющийся результат.

Владимир И
9-12-2007 22:21 Владимир И
quote:
Простите... это как??? Высокое давление в патроннике и низкое дульное давление???

Хотиче узнать, как такое получить? Относительно небольшой пороховой заряд и бОльшая масса снаряда - давление в пиростатический период и в начале пиродинамического периода выстрела, т.е. в патроннике р вырастет, а относительное МЕНЬШЕЕ количество пороха даст и меньшее дульное давление. Тоже самое можно получить и без увеличение массы снаряда, применив быстрогорящий порох. Большее давление в патроннике дает бОльшее ускорение в начальный период и позволяет получить необходимую скорость, а меньшее ОБЩЕЕ количество выделившихся газов снизит дульное давление. Естественно предположить, что и скорость будет "не очень" - по данным SVS1 скорость у обсуждаемых патронов, действительно, невысокая, несмотра на надпись на пачке с патронами.

P/S Собственно, ничего нового в этом нет... как ни странно. Именно этим и занимаются "самокрутчики" ( и не только), когда подбирают массу навески пороха и массу снаряда, старясь получить максимальную кучность при приемлемой резкости. Производителям патронов несколько проще, т.к. в их распоряжении имееются соотвествующие пороха, которые для самостоятельного снаряжения, к сожалению, недоступны

edit log

Владимир И
9-12-2007 23:35 Владимир И
quote:
Originally posted by ФеттеР:

Может я конечно плохо понимаю в снаряжении патронов..., И я все равно не понимаю что такое "ДУЛЬНОЕ" давление... Простите... наверное придется идти консультироватся у гуру)))

ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения"
п.337 " Дульное давление пороховых газов" ( сокращенно "Дульное давление") - "Давление пороховых газов в канале ствола стрелкового оружия в момент вылета метаемого элемента"

Это цитаты. Чем меньше дульное давление - тем меньше последействие пороховых газов на покидающий ствол дробовой снаряд.

Что касается обсуждаемого патрона, цитирую SVS1: 'Данные испытаний "Mirage" 36г N3 (в гильзе 70мм) - скорость 392-396 м/с, давление 85-98 МПа. '

Для получения такой скорости дробового снаряда совсем нет никакой необходимости развивать такое максимальное давление в патроннике , требующее ружье, рассчитанное на повышенное давление при относительно небольшой скорости и массе снаряда. Думаю, что и для уважаемой фирмы Феттер ( хотя у Феттер патрон 36 г тоже около 85 МПа , но скорость около 430 м/с) не проблема создать патрон с массой дроби 36 при максимальном давлении 740 бар и скорости 400 м/сек . Примеры можно с легкостью найти у многих производителей- например, http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=6 или http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=7 . Тогда встает вопрос: если максимальное давление в патроннике столь большое, то почему скорость невысокая? Следовательно, более низкое давление в других сечениях и, вероятно, на дульном срезе: т.е. дульное.

edit log

ПашаАБАКАН
10-12-2007 00:05 ПашаАБАКАН
Вобщем пришел к такому выводу: не уверен не обгомяй! Оружие это не йух собачий, шуток не любит. На днях поеду в Мытищи, куплю патроны. Кстати, кто подскажет: у Феттер Эконом давление больше, чем у Феттер, так?
З.Ы. Тему утром грохну.
Владимир И
10-12-2007 00:24 Владимир И
http://www.vetter.ru/ru/product/standart/caliber12sp/ http://www.vetter.ru/ru/product/standart/caliber12econom/

quote:
Тему утром грохну.

А пусть пока повисит, может у кого-то возникнут аналогичные вопросы.
ПашаАБАКАН
10-12-2007 09:44 ПашаАБАКАН
Ок.
Лонжерон
10-12-2007 11:58 Лонжерон
quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:
Вобщем пришел к такому выводу: не уверен не обгомяй! Оружие это не йух собачий, шуток не любит. На днях поеду в Мытищи, куплю патроны. Кстати, кто подскажет: у Феттер Эконом давление больше, чем у Феттер, так?
З.Ы. Тему утром грохну.

На сколько знаю Феттер (у меня были такие) применяет для одних и тез же навесок разные пороха. Импортные и наши.
Импортными стрелял, очень удачно и чисто по вальдшнепу. А с нашим предупредили что не стоит заморачиваться, так как очень себя плохо показали, так и осталосб ещё почти коробка.
Так что в первую очередь смотрите какой порох.

ЕмАл
10-12-2007 12:28 ЕмАл
Что касаемо навесок, по соотношению к массе ружья, могу сказать следующее : мое ружо весит 3700 гр. соответственно расчитываем максимальные навески на соколе 3700/96=38,8 гр. дроби и 3700/16=2,31 гр. пороха.
Я знаю, что теоретически моему ружью с клеймом 65 МПа ничего не будет, но стрелять таким зарядами я не буду. Стрельнул уже однажды, теперь одним глазом моргать не могу

Здесь по теме долго нечего говорить пусть человек закрепить ружье, привяжет веревочку за спусковой крючок и стрельнет этими патронами, а потом напишет отчет

ПашаАБАКАН
10-12-2007 12:36 ПашаАБАКАН
Итак, общий вывод: стрелять патронами полумагнум из не "убитого" оружия с патронником, расчитаным на 65 МПа впринципе можно, но ресурс оружия при этом снижается многократно. Возможно в 10 и более раз! Более того, степень износа оружия, особенно купленного б/у, иногда бывает сложно определить. И кто знает, на каком выстреле произойдет поломка, на 1-м или 101-м.
ПашаАБАКАН
10-12-2007 12:39 ПашаАБАКАН
quote:
Originally posted by ЕмАл:
Здесь по теме долго нечего говорить пусть человек закрепить ружье, привяжет веревочку за спусковой крючок и стрельнет этими патронами, а потом напишет отчет

Спасибо, воздержусь. Я не для того тюнинговал ружье, что бы его потом гробить.
Да и ИЖ мой весит меньше 3 кг.

Traks
10-12-2007 12:59 Traks
2 ПашаАБАКАН

Вывод верный.

+ не стрелять чужими, особенно самоснаряжёнными патронами.

Есть "шутники" собирают патрон с усиленными навесками "чисто для прикола" и предлагают "попробовать" ...

edit log

ПашаАБАКАН
10-12-2007 21:08 ПашаАБАКАН
Я даже знаю одного ветерана, из-за самокрученого патрона которого у одного человека подуло ствол Сайга-410С.
Ловец Снов
10-12-2007 21:13 Ловец Снов
Ни хочу ничего советовать или рекомендовать, но мой знакомый стреляет из 27-ИЖа такими патронами на ответственных охотах и проблем не возникало, в общей сложности расстрелял пачек 10
ПашаАБАКАН
10-12-2007 21:17 ПашаАБАКАН
Все-таки, ИМХО, у 27-го ежа патронники получше чем у ОЧЕНЬ бюджетной помповухи. Да и скорострельность (на каждом патроннике) меньше (следовательно нагрузка распределяется лучше, плавнее).
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Господа, срочный (и наверное риторический :( ) вопрос по совместимости патронов Clever с зарядом 36 грамм (MAX 1050 bar) и ружья ИЖ-81 65 МПа. ( 3 )